СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-исследование на тему«ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование на тему«ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»

Просмотр содержимого документа
«Урок-исследование на тему«ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»»

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»

Цель урока:  Вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел. Сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений. Воспитывать активность, внимательность, самостоятельность. Развивать математическую речь, память, интерес к математике, умение логически рассуждать.

Цель урока:

  • Вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел.
  • Сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений.
  • Воспитывать активность, внимательность, самостоятельность.
  • Развивать математическую речь, память, интерес к математике, умение логически рассуждать.
 Ход урока. Введение. «Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем остальные. Так появились формулы сокращённого умножения. Их несколько. Сегодня вам предстоит сыграть роль исследователей и «открыть» две из этих формул».

Ход урока.

Введение.

«Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем остальные. Так появились формулы сокращённого умножения. Их несколько. Сегодня вам предстоит сыграть роль исследователей и «открыть» две из этих формул».

I. Устные упражнения.   1. Найдите квадраты выражений.  b ; - 3 ; 6а ; 7х 2 у 3 .    2. Найдите произведение 5 b и 3 с. Чему равно удвоенное произведение этих выражений?   3. Прочитайте выражения.   а) х + у в) (к + 1) 2 д) (а –b) 2 б) с 2 + р 2 г) р – у е) с 2 – х 2   4. Перемножить данные многочлены.   ( 4 – а) · (3 + а).   5.Объясните, как умножить многочлен на многочлен.

I. Устные упражнения.

 

1. Найдите квадраты выражений.

b ; - 3 ; 6а ; 7х 2 у 3 .

 

2. Найдите произведение 5 b и 3 с. Чему равно удвоенное произведение этих выражений?

 

3. Прочитайте выражения.

 

а) х + у в) (к + 1) 2 д) (а –b) 2

б) с 2 + р 2 г) р – у е) с 2 – х 2

 

4. Перемножить данные многочлены.

 

( 4 – а) · (3 + а).

 

5.Объясните, как умножить многочлен на многочлен.

II. Новый материал.   Исследовательская работа.   Для исследовательской работы учащиеся объединяются в группы. В них входят ребята с разной математической подготовкой. Каждой группе предлагается заполнить на доске три строки таблицы, перемножив пары двучленов, приведённых в этой строке. После того как ребята справились с заданиями, один из них выходит к доске и записывает в правом столбце таблицы полученный ответ. Средняя часть таблицы закрыта.

II. Новый материал.

 

Исследовательская работа.

 

Для исследовательской работы учащиеся объединяются в группы. В них входят ребята с разной математической подготовкой. Каждой группе предлагается заполнить на доске три строки таблицы, перемножив пары двучленов, приведённых в этой строке. После того как ребята справились с заданиями, один из них выходит к доске и записывает в правом столбце таблицы полученный ответ. Средняя часть таблицы закрыта.

Задание: Найти произведение данных многочленов. I II 1) (а + b) (а +b) (а +b) 2 III     = а 2 + 2аb + b 2 2) (с + d ) (d + c)     (c + d) 2   = c 2 + 2 c d + d 2 3) (x – y) (x – y)   (x – y) 2     Из Д / З. № 731 = x 2 – 2 x y – y 2         (x + 10) (x + 10)       (x + 10) 2   = (3a – 1) (3a – 1)     (3a – 1) 2   = (5 – 6b) (5 – 6b) (5 - 6b) 2   =

Задание: Найти произведение данных многочленов.

I

II

1) (а + b) (а +b)

(а +b) 2

III

 

 

= а 2 + 2аb + b 2

2) (с + d ) (d + c)

 

 

(c + d) 2

 

= c 2 + 2 c d + d 2

3) (x – y) (x – y)

 

(x – y) 2

 

 

Из Д / З. № 731

= x 2 – 2 x y – y 2

 

 

 

 

(x + 10) (x + 10)

 

 

 

(x + 10) 2

 

=

(3a – 1) (3a – 1)

 

 

(3a – 1) 2

 

=

(5 – 6b) (5 – 6b)

(5 - 6b) 2

 

=

Вопросы: 1) Есть ли нечто общее в условиях и ответах?  2) Можно ли выражения в I cтолбце записать короче?  Получив ответы, учитель открывает II столбец. ( Открыть II столбец) - Вы уже приступили к исследованию темы урока, поскольку находили произведение двух одинаковых двухчленов (1 столбец таблицы), т.е. возводили в квадрат сумму и разность двух выражений (2 столбец таблицы).

Вопросы: 1) Есть ли нечто общее в условиях и ответах?

2) Можно ли выражения в I cтолбце записать короче?

Получив ответы, учитель открывает II столбец.

( Открыть II столбец)

- Вы уже приступили к исследованию темы урока, поскольку находили произведение двух одинаковых двухчленов (1 столбец таблицы), т.е. возводили в квадрат сумму и разность двух выражений (2 столбец таблицы).

Обсуждение полученных результатов   Анализ III столбца:   После приведения подобных членов подсчитайте, сколько получилось членов в каждом многочлене? (ответ: трёхчлен)   Что представляет собой 1 й , 2 й и 3 й члены по сравнению с 1-м и 2-м выражениями, стоящими в основании соответствующей степени?   1-й член – квадрат первого выражения. 2-й член – удвоенное произведение первого и второго выражений. 3-й член – квадрат второго выражения.

Обсуждение полученных результатов

 

Анализ III столбца:

 

После приведения подобных членов подсчитайте, сколько получилось членов в каждом многочлене? (ответ: трёхчлен)

 

Что представляет собой 1 й , 2 й и 3 й члены по сравнению с 1-м и 2-м выражениями, стоящими в основании соответствующей степени?

 

1-й член – квадрат первого выражения.

2-й член – удвоенное произведение первого и второго выражений.

3-й член – квадрат второго выражения.

Итог. Учащиеся записывают общую формулу квадрата суммы двух чисел и дают словесное описание.   (а + b) 2 = а 2 + 2аb + b 2 - формула сокращённого умножения.   (подчёркивается, что эта формула в дальнейшем будет применяться для возведения в квадрат суммы двух выражений).

Итог.

Учащиеся записывают общую формулу квадрата суммы двух чисел и дают словесное описание.

 

(а + b) 2 = а 2 + 2аb + b 2 - формула сокращённого умножения.

 

(подчёркивается, что эта формула в дальнейшем будет применяться для возведения в квадрат суммы двух выражений).

Исследование начинается с вопросов. 1) Изменяется ли результат, если возвести в квадрат не (а + b) 2 , а (а – b)? 2) Как можно проверить наше предположение? (Выясняется, что можно проверить воспользовавшись таблицей, если во всех скобках левого столбца знаки «+» поменять на «- «).   Учащиеся (проверка происходит в группах) проверяют результат и выясняют, что « - « стоит только перед удвоенным произведением. (а – b) 2 = а 2 – 2аb + b 2    -Для чего нужны формулы? ( Для упрощения выражений)   Задание: Сформулируйте эти две формулы, а затем прочитайте по учебнику на стр. 152 – 153.

Исследование начинается с вопросов.

1) Изменяется ли результат, если возвести в квадрат не (а + b) 2 , а (а – b)?

2) Как можно проверить наше предположение?

(Выясняется, что можно проверить воспользовавшись таблицей, если во всех скобках левого столбца знаки «+» поменять на «- «).

 

Учащиеся (проверка происходит в группах) проверяют результат и выясняют, что « - « стоит только перед удвоенным произведением.

(а – b) 2 = а 2 – 2аb + b 2

 

-Для чего нужны формулы? ( Для упрощения выражений)

 

Задание: Сформулируйте эти две формулы, а затем прочитайте по учебнику на стр. 152 – 153.

Приступаем к работе компактным методом.   Первый шаг. Ученики выполняют упражнение: «Разделить правило чёрточками на отдельные указания».   Квадрат суммы двух выражений ║ равен квадрату первого выражения ║ плюс удвоенное произведение первого и второго выражений ║ плюс квадрат второго выражения.   Расстановку чёрточек сверяют   Второй шаг. Учитель даёт образец выполнения упражнения с помощью подготовленного к работе правила.   Третий шаг. В соответствии с образцом, указанным учителем, вызванный ученик читает правила по учебнику и, останавливаясь после каждой чёрточки, выполняет соответствующую часть упражнения:   «Квадрат суммы двух выражений (убеждается, что дан именно квадрат суммы (х 2 + 2хy) 2 , а не что-либо другое) равен квадрату первого выражения (записывает: (х 2 ) 2 ) плюс удвоенное произведение первого и второго выражений (выполняет это указание: 2 (х 2 ) (2 хy)) плюс квадрат второго выражения (записывает: (2 хy) 2 и упрощает полученное выражение х 4 + 4 х 3 y + 4 х 2 y 2 ) Остальные следят за работой отвечающего на доске: а) (х 2 + 2хy) 2 б) (8х + 3) 2 в) (10х – 7 y) 2 г) (  1/2а + 6с) 2

Приступаем к работе компактным методом.

 

Первый шаг. Ученики выполняют упражнение: «Разделить правило чёрточками на отдельные указания».

 

Квадрат суммы двух выражений ║ равен квадрату первого выражения ║ плюс удвоенное произведение первого и второго выражений ║ плюс квадрат второго выражения.

 

Расстановку чёрточек сверяют

 

Второй шаг. Учитель даёт образец выполнения упражнения с помощью подготовленного к работе правила.

 

Третий шаг. В соответствии с образцом, указанным учителем, вызванный ученик читает правила по учебнику и, останавливаясь после каждой чёрточки, выполняет соответствующую часть упражнения:

 

«Квадрат суммы двух выражений (убеждается, что дан именно квадрат суммы

(х 2 + 2хy) 2 , а не что-либо другое) равен квадрату первого выражения (записывает: (х 2 ) 2 ) плюс удвоенное произведение первого и второго выражений (выполняет это указание: 2 (х 2 ) (2 хy)) плюс квадрат второго выражения (записывает: (2 хy) 2 и упрощает полученное выражение х 4 + 4 х 3 y + 4 х 2 y 2 )

Остальные следят за работой отвечающего на доске:

а) (х 2 + 2хy) 2

б) (8х + 3) 2

в) (10х – 7 y) 2

г) ( 1/2а + 6с) 2

III Закрепление нового материала Групповая работа. Каждая группа работает самостоятельно, получив тестовое задание.   Выбрать правильный ответ.   Задания 1) (с + 11) 2 А     c 2 + 11c +121 2) (7y + 6) 2 Б В c 2 - 22c + 121   49y 2 + 42y + 36 3) (9 – 8y) 2 81 – 144y + 64y 2 c 2 +22c + 121   4) (2x – 3y) 2 49y 2 + 84y + 36 81 – 72y + 64y 2 49y 2 – 84y +36   4x 2 -12xy + 9y 2 81 + 144y + 64y 2 81 – 72y + 64y 2 4x 2 – 6xy + 9y 2

III Закрепление нового материала

Групповая работа.

Каждая группа работает самостоятельно, получив тестовое задание.

 

Выбрать правильный ответ.

 

Задания

1) (с + 11) 2

А

 

 

c 2 + 11c +121

2) (7y + 6) 2

Б

В

c 2 - 22c + 121

 

49y 2 + 42y + 36

3) (9 – 8y) 2

81 – 144y + 64y 2

c 2 +22c + 121

 

4) (2x – 3y) 2

49y 2 + 84y + 36

81 – 72y + 64y 2

49y 2 – 84y +36

 

4x 2 -12xy + 9y 2

81 + 144y + 64y 2

81 – 72y + 64y 2

4x 2 – 6xy + 9y 2

Результаты работы с тестами учащиеся записывают на доске. 1 2 В   Б 3   4 А   А  

Результаты работы с тестами учащиеся записывают на доске.

1

2

В

 

Б

3

 

4

А

 

А

 

Игра «Кубик – экзаменатор».   На каждой грани, записан квадрат суммы или разности двух выражений. Вызванный по желанию ученик, подбрасывает кубик и комментирует выпавшую ему на верхней грани часть формулы, называет многочлен, в который можно преобразовать данный квадрат двучлена.               (4zy – 3р) 2     (b – 3) 2     (g + 5c) 2         (4c 2 - 5t) 2    (7c + 5p) 2     (1/2x + 1) 2      

Игра «Кубик – экзаменатор».

 

На каждой грани, записан квадрат суммы или разности двух выражений. Вызванный по желанию ученик, подбрасывает кубик и комментирует выпавшую ему на верхней грани часть формулы, называет многочлен, в который можно преобразовать данный квадрат двучлена.

 

 

 

 

 

 

 

(4zy – 3р) 2

 

 

(b – 3) 2

 

 

(g + 5c) 2

 

 

 

 

(4c 2 - 5t) 2

 

(7c + 5p) 2

 

 

(1/2x + 1) 2