Урок химии в 8 классе
Учитель: Жихарева Н.А.
Тема: «Степень окисления».
Цель: На основе знаний о химической связи и электронном строении атомов химических
элементов формировать умение составлять формулы веществ.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятием «Степень окисления», её значением, показать
взаимосвязь изученных и новой темы, акцентировать внимание на связь химии с
жизнью и другими учебными предметами.
2. Развивать навыки выполнения задания по алгоритму, умение работать с таблицей
Менделеева, формулировать определения, обобщать.
3. Способствовать воспитанию самостоятельности и трудолюбия, развитию эмоций.
4. Соблюдать режим зрительной и тактильной нагрузки, следить за правильной
посадкой учащихся.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Форма урока: урок-практикум.
Методические приёмы: беседа с учащимися, работа с учебником, с рабочими картами,
таблицей Менделеева.
Оборудование: таблица Д.И. Менделеева, учебник «Химия» 8 класс, автор Габриелян,
карточки (для слепых все оборудование выполнено шрифтом
Брайля).
Ход урока:
1. Организационный момент (5 мин)
Мотивация учащихся на деятельность
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи Сократа
«Три человека тащат тяжёлые камни в город. Пот катится со всех трёх.
Одного спросили:
– Что ты делаешь?
– Тащу эту проклятую ношу.
Второго спросили:
– Что ты делаешь?
– Зарабатываю на хлеб себе и семье, – бодро ответил он.
Третий на тот же вопрос улыбнулся:
– Строю замечательный храм, который простоит века на радость и утешение людям!»
В чем мораль этой притчи? Труд имеет значимость для каждого из нас. С помощью трудовой, сознательной деятельности каждый человек создаёт для себя и для людей блага. Вот и вы пришли на урок химии, чтобы сделать открытия, чтобы узнать что-то новое, заложить фундамент своего храма знаний.
Сегодня мы с вами приступаем к изучению нового раздела курса химии «Соединения химических элементов» или сложные вещества. Ценность веществ для человека определяется их составов, а состав выражается формулой. Следовательно, для изучения свойств веществ необходимо знать их формулы. На этом уроке мы попытаемся выяснить каким образом составляются формулы веществ. А в этом нам поможет понятие «Степень окисления».
Итак, тема сегодняшнего урока: «Степень окисления»
Учащиеся записывают тему урока в тетради
2. Этап подготовки к усвоению знаний (7 мин)
Учитель: А что же такое «степень окисления»?
Давайте вспомним, как происходит образование молекул веществ:
Атомы соединяются, образуется химическая связь, при этом они либо отдают электроны, либо их принимают, либо образуют общие электронные пары. Например, вспомним, как происходит образование молекулы соляной кислоты HCl, вещества, которое содержится в желудочном соке человека. Рассмотрим схему в учебнике на стр. 60(бр.34)
Атом водорода и атом хлора образуют общую электронную пару, которая смещена к хлору, как к более электроотрицательному элементу. При этом атомы приобретают частичные заряды. Если представить, что в молекуле HCl электрон полностью перешел от атома водорода к атому хлора, то они получили бы заряды +1 и -1
Такие условные заряды называют степенью окисления.
Учащиеся записывают определение степени окисления,
рассматривают пример записи степени окисления. Пример 1 в карточках
Итак, мы выяснили, что такое степень окисления и откуда она появилась, теперь можно переходить к следующему этапу урока – выяснению значений с.о.
3. Этап усвоения новых знаний (8 мин)
Учитель:
Степень окисления может иметь отрицательное, положительное и нулевое значения. Какие атомы имеют отрицательное значение степени окисления?
Ученики отвечают: Отрицательное значение степени окисления имеют те атомы, которые приняли электроны от других атомов.
Это кислород: с.о. – 2, фтор: с.о. – 1
Какие атомы имеют положительное значение с.о.?
положительное значение степени окисления имеют те атомы, которые отдали электроны. Это элементы главной подгруппы 1 группы, металлы 2 и 3 группы. Найдем их в таблице Менделеева. Работа с таблицей
А как вы думаете, какое численное значение имеют их степени окисления?
+1; +2; +3
Какие атомы имеют нулевое значение с.о.?
нулевое значение с.о. имеют атомы в молекулах простых веществ (т.к. связь ковалентная неполярная) и атомы в свободном состоянии
В соединениях суммарная степень окисления равна нулю.
Зная это и степень окисления одного из элементов, можно найти степень окисления другого элемента по формуле: найдем с.о. хлора в соединении Cl2O7-2 N2O5-2
Пример 2, 3 в карточке
Вот теперь, познакомившись со значениями с.о. и научившись определять ее по формуле, мы вплотную приблизились к цели нашего урока: выяснить, каким образом составляются формулы веществ. А что значит составить формулу? Составить формулу, значит записать состав вещества с помощью латинского обозначения элементов и индексов. Для этого нужно определить число атомов каждого химического элемента в молекуле вещества, которое и обозначается при помощи индексов.
Учитель объясняет правила или алгоритм нахождения формулы вещества на примере Al4C3: Пример 4
Зная степени окисления элементов, можно составить формулу соединения, например, алюминия и углерода. Определим по периодической системе число внешних электронов у алюминия и углерода. Алюминий имеет степень окисления +3, а углерод -4. Найдем наименьшее общее кратное для этих значений, оно равно 12. Затем рассчитаем индексы: у алюминия индекс 4, у углерода 3. Формула соединения - Al4C3
Динамическая пауза, зрительная и пальчиковая гимнастика.
4. Закрепление полученных знаний (15 мин)
Учитель: А теперь попробуем вместе с вами составить формулу бинарного вещества (учитель объясняет понятие «бинарное соединение») пример 5,6. пример 7 (письменно)
Самостоятельная работа учащихся по карточкам: Задания 1-5 (письменно)
Проверка самостоятельной работы
Учитель и учащиеся делают вывод: «Зачем нам нужно знать формулы веществ?»
(Они показывают состав вещества, а значит и его ценность для человека)
На последующих уроках мы выясним, как называются вещества, формулы которых мы составили; изучим их свойства, нахождение в природе, применение в жизни и тогда уже сможем сами безопасно проводить с ними опыты на уроках химии.
5. Домашнее задание (2 мин)
§17 с.60–63, до названий веществ, по Брайлю с.32-40, получают карточки с заданиями.
Учитель выставляет отметки.
6. Рефлексия (3 мин)
(Достигли ли мы цели? Было ли трудно, что именно?)
Учитель завершает урок словами М.В.Ломоносова:
«Испытание натуры трудно, но приятно, полезно и свято»
Трудно делать какие либо открытия, но это действительно интересно, приятно, свято, т.к. ваши открытия – это ваши победы, а из этих маленьких побед складывается ваша самооценка: вы научитесь ценить себя, своих друзей, своего учителя.
Самоанализ урока химии в 8 классе
Тема: «Степень окисления».
Цель: На основе знаний о химической связи и электронном строении атомов химических
элементов формировать умение составлять формулы веществ.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятием «Степень окисления», её значением, показать
взаимосвязь изученных и новой тем, акцентировать внимание на связь химии с
жизнью и другими учебными предметами.
2. Развивать навыки выполнения задания по алгоритму, умение работать с таблицей
Менделеева, формулировать определения, обобщать.
3. Способствовать воспитанию самостоятельности и трудолюбия, развитию эмоций.
4. Соблюдать режим зрительной и тактильной нагрузки, следить за правильной
посадкой учащихся.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Форма урока: урок-практикум.
Методические приёмы: беседа с учащимися, работа с учебником, с рабочими картами,
таблицей Менделеева.
Оборудование: таблица Д.И. Менделеева, учебник «Химия» 8 класс, автор Габриелян,
рабочие карты.
В классе 3 учащихся – 2 слепых и 1 слабовидящий. Уровень обучаемости низкий, чем и обусловлен выбор методов обучения и мотивация на деятельность. Урок по теме «Степень окисления» первый в разделе «Соединения химических элементов» - урок усвоения знаний. На уроке использовалась индивидуальная и фронтальная формы работы с учащимися, перед закреплением была проведена систематизация новых знаний. Задания для изучения и закрепления новой темы были составлены с учетом реальных возможностей учащихся и уровня их подготовленности.
В ходе урока учащиеся показали умение работать со схемами учебника, таблицей Менделеева; отвечали на вопросы, объясняли механизмы образования химических связей; самостоятельно работали по карточкам в тетрадях и у доски.
Учащиеся познакомились с понятием «степень окисления» и её значениями, в ходе беседы на основе ранее полученных знаний выяснили, как возникает степень окисления, усвоили алгоритм составления формул. Урок прошел в условиях морально-психологического комфорта, было выполнено все запланированное.
Домашнее задание аналогичное выполняемым на уроке, оптимального объема.
Приложение 1. Карточка для учащихся
Пример 1 H+1Cl-1
Пример 2 Cl2O7-2
Пример 3 N2O5
Пример 4 Al+3C-4
Пример 5 Р+5О-2
Пример 6 С+4О-2
Пример 7 Fe+3O-2
Составьте формулы веществ, используя степени окисления элементов:
1) N+3O-2
2) N+4O-2
3) S+6O-2
4) Cu+1O-2
5) Fe+3Cl-1
6) Ca+2N-3
7) Fe+2S-2
8) Al+3S-2
9) H+1O-2
10) H+1N-3