СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии в 9 класса "Химические свойства солей как электролитов"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок химии в 9 класса "Химические свойства солей как электролитов"»

Учитель химии: Габидуллина Наиля Шавкатовна

Класс: 9

Технологическая карта урока

Тема урока: Химические свойства солей как электролитов

Дата урока:

урока:

Цель урока:

Дать понятие о солях как классе электролитов; рассмотреть их классификацию по составу; характеризовать свойства солей в свете ионных представлений

Задачи урока:

Образовательные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубить знания учащихся о свойствах солей, отработать умение составления ионных уравнений реакций.

Воспитательные: формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, помочь учащимся осмыслить практическую значимость изучаемой темы.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, навыки устной и письменной речи; память, мышление, наблюдательность в ходе эксперимента; продолжить развитие навыков работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием в процессе выполнения лабораторного опыта, развитие таких понятий: электролитическая диссоциация, ион, молекулярное уравнение реакции, полное ионное и сокращённое ионное уравнение реакций.

Тип урока: изучение нового материала с применением ИКТ

Методы, приемы работы: метод словестной передачи информации, слухового и зрительного восприятия (беседа, рассказ, презентация), демонстрационные (опыты); иллюстративные (схемы химических реакций); частично-поисковый, проблемный.

Оснащение урока: презентация «Химические свойства солей как электролитов», компьютер, проектор (TV), рабочая тетрадь

Интеграция: история ?

Литература:

  1. О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков. Химия. 9 класс: учеб. Пособие для общеобразоват. Организаций. – М.: Просвещение, 2019

  2. О.С. Габриелян, А.В.Яшукова. Химия. 8-9 классы: метод.пособие. – Дрофа, 2015

  3. Е.В.Савинкова. Сборник задач и упражнений по химии: 8 класс. – М.: Экзамен, 2016

  4. Единая коллекция образовательных ресурсов.



Ход урока

этапа

Название этапа

Содержание

Формируемые УУД

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I

Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Приветствие

Приветствие учителя

Личностные:

Организация рабочего места

1 мин

II

Актуализация знаний

Выполнение задания у доски -3 ученика, 3 задания по карточкам.


Распределите вещества по классам неорганических соединений:

H24, CuSO4, FeCl3, KOH, Ba(OH)2, K3PO4, Al2(SO4)3, HNO3, Ca(OH)2, H3PO4, Mg(NO3)2, H2СО3, LiOH.

Кислоты

Основания

Соли






Дайте определение кислот как электролитов.

Дайте определение оснований как электролитов.


3 ученика расписывают задание у доски.

3 ученика выполняют задание по карточкам.

Все остальные ученики работают в тетради


Кислоты

Основания

Соли

H24

HNO3

H3PO4

H2СО3

KOH,

Ba(OH)2

Ca(OH)2

LiOH.

FeCl3,

CuSO4,

K3PO4

Al2(SO4)3,

Mg(NO3)2


Кислоты – это электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотных остатков.

Основания – это электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металлов и гидроксид-анионы.

Личностные:

Проявление внимания, желания больше узнать


Регулятивные:

Оценивание собственной учебной деятельности

7 мин

III

Первичное усвоение новых знаний

Обращаю ваше внимание на тему сегодняшнего урока, прежде чем начать исследование по данной проблеме мы заслушаем нашего коллегу по вопросу- история появления и использования соли в жизни человека.



























Ребята, какова тема нашего урока?


Что мы рассмотрим на уроке?


С химической точки зрения мы исследуем не одну соль, а целый класс солей и обратим внимание на их свойства, опишем их с точки зрения теории электролитической диссоциации.



Давайте подробнее рассмотрим химические свойства солей.

Демонстрация лабораторных опытов на экране


Опыт 1.Окраска индикатора

Опыт 2.Реакция солей с металлами:

Fe + CuSO4 ⟶ Cu + FeSO4

Опыт 3. Реакция солей с растворимыми основаниями:

FeCl3 + 3NaOH ⟶ 3NaCl + Fe(OH)3

Fe3+ + 3Cl- +3Na+ +3OH-⟶3Na+ + 3Cl-+ Fe(OH)3

Fe3+ + 3OH- ⟶ Fe(OH)3↓
Опыт 4. Реакция солей с кислотами:

Na2CO3+2HNO3⟶2NaNO3+H2O+CO2
2Na++CO32-+2H++2NO3-⟶2Na++2NO3-+H2O+CO2

CO3 2- + 2H + ⟶ H2O+CO2

Опыт 5. Реакция солей с солями:

BaCl2+Na2SO4⟶BaSO4↓+2NaCl

Ba2++2Cl-+2Na++SO42-⟶BaSO4↓+2Na++2Cl-

Ba2++SO42-⟶BaSO4


Выступление ученика с кратким историческим аспектом:

Исторический аспект исследования солей:

Если обратиться к истории, то можно убедиться насколько ценным было это вещество для человека.

Хлористый натрий – необходимейший компонент человеческой пищи. Соль приравнивалась по цене к золоту. В древнем Риме легионерам часто платили жалование не деньгами, а солью, отсюда и произошло слово «солдат».

В Киевской Руси пользовались солью из Прикарпатья, из соляных озёр и лиманов на Чёрном и Азовском морях. Здесь её покупали и везли на Север. Она обходилась настолько дорого, что на торжественных пирах её подавали на столы знатных гостей, прочие же расходились не «солоно хлебавши». Соли не хватало, она была дорога. По этой причине возникали недовольства низших слоёв населения, которые переросли в восстание, известное под названием соляного бунта (1648 г).

Сейчас эта проблема решена: модернизировалась технология добычи соли, и запасов её в России достаточно.

Тема урока – Свойства солей как электролитов.

Мы рассмотрим химические свойства солей с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Записывают тему урока. Вспоминают классификацию солей





Просматривают видео опыты. Записывают соответствующие реакции в тетради, свойства солей:

1) окраска индикатора: при добавлении индикатора в раствор соли видимых изменений не наблюдается.

2)Реакция солей с металлами :

Fe + CuSO4 ⟶ Cu + FeSO4

3) Реакция солей с растворимыми основаниями:

FeCl3 + 3NaOH ⟶ 3NaCl + Fe(OH)3

Fe3+ + 3Cl- +3Na+ +3OH-⟶3Na+ + 3Cl-+ Fe(OH)3

Fe3+ + 3OH- ⟶ Fe(OH)3↓

4) Реакция солей с кислотами:

Na2CO3+2HNO3⟶2NaNO3+H2O+CO2
2Na++CO32-+2H++2NO3-⟶2Na++2NO3-+H2O+CO2

CO3 2- + 2H + ⟶ H2O+CO2

5) Реакция солей с солями:

BaCl2+Na2SO4⟶BaSO4↓+2NaCl

Ba2++2Cl-+2Na++SO42-⟶BaSO4↓+2Na++2Cl-

Ba2++SO42-⟶BaSO4

Личностные:

Проявление внимания, формирование познавательных интересов.


Регулятивные:

Определение цели предстоящей учебной деятельности, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Коммуникативные:

Отстаивание своей точки зрения, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.


Познавательные:

Формирование химического языка, установление причинно-следственной связи, развитие логического мышления, представление информации в сжатой словестной форме, умение давать определение понятиям, умение определять тип химической реакции и расставлять коэффициенты.

27

IV

Первичное закрепление

Дана генетическая связь (цепочка превращений):

CuSO4 +?→ Cu(OH)2+? → CuCl2

Какие вещества необходимо взять, чтобы осуществить превращения:

1). CuSO4 + ? → Cu(OH)2 + ?;

2). Cu(OH)2 + ? → CuCl2 +?

Какие признаки реакции можно отметить?

Объясните наблюдаемые явления, закончив уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.


CuSO4 +?→ Cu(OH)2+? → CuCl2

  1. CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + Na2SO4

Cu2++SO42-+2Na++2OH- → Cu(OH)2↓ + 2Na++SO42-

Cu2++2OH- → Cu(OH)2

Выпадение осадка гидроксида меди (II)

2) Cu(OH)2 +2HCl → CuCl2 +2H2O

Cu(OH)2 +2H++2Cl- → Cu2++2Cl- +2H2O

Cu(OH)2 +2H+→ Cu2++2H2O

Образование воды

Личностные:

Проявление внимания

Регулятивные:

Отслеживание продвижения в выполнении задания, оценивание собственной учебной деятельности

Познавательные:

Умение извлекать основную информацию.

3 мин

V

Заключительный этап

Домашнее задание: § №

Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные:

Определение предстоящей учебной деятельности, планирование своих действий для реализации задач.

2 мин

VI

Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Можно ли считать, что вы успешно справились с поставленными задачами и расширили свои знания о солях?

Проводят самооценку. Высказывают свое мнение об актуальности изученной темы, о совместной работе с одноклассниками.