СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Храмы Смоленска XII века

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Храмы Смоленска XII века" проводится в рамках предмета "История православной культуры земли Смоленской", но материал урока может быть использован во внеурочной работе.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Храмы Смоленска XII века»

МБОУ «СШ №7»









Конспект открытого урока-виртуальной экскурсии

«Дорога к Храму»

(Храмовое зодчество Смоленска XII века)

по истории православной культуры

земли Смоленской в 8 классе







Подготовили: учитель ИПКЗС Холомьева М.Ю,

Учитель ИЗО Васильева Н.Г.












г. Смоленск

2016-2017 уч.год

Конспект урока виртуальной экскурсии

«Дорога к Храму».

(Храмовое зодчество Смоленска 12 века)

Цели урока.

Образовательные:

1. Познакомить обучающихся с древнейшими храмами г. Смоленска.

2. Создать атмосферу «путешествия» по храмам Петра и Павла, Иоанна Богослова и Архангела Михаила.

3. Формировать представления о крестово-купольном типе православного храма.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к изучению прошлого своего края, чувство любви и гордости за свою малую Родину.

2. Обогащать духовно-нравственные ценности, воспитывать чувства патриотизма.

Развивающие:

1. Совершенствовать навыки самостоятельной работы, умение выделять из докладов одноклассников необходимую информацию для записи.

2. Развивать: навыки оценивания ответов одноклассников; навыки сравнительного анализа.

3. Уметь: убедительно излагать подготовленный материал; фиксировать новую информацию в виде таблицы.

4. Расширять лексику учащихся в пределах темы урока: крестово-купольный, базиличный, плинфа, апсида.


Тип урока: урок – виртуальная экскурсия с использованием компьютерной презентации, видеофильмов. проводится в форме виртуальной экскурсии, составленной по результатам реальной экскурсии проектной группы учащихся. Мероприятие включает историю православных храмов, описание мест их расположения в исторической части города Смоленска. Сценарий сопровождается мультимедиа презентацией, видеофильмами участников проекта.

(Слайд 1)

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Мне очень приятно видеть ваши добрые глаза, чувствовать, что ваши добрые сердца я прошу вас приготовиться к встрече с очередным увлекательным путешествием к нашим истокам.



  1. Введение в тему урока.

А сейчас, я хочу рассказать вам сказку. Да, да! Самую, что не на есть сказку.

Вот, слушайте…

Собрались как-то все дороги, дорожки, тропинки да стежки. И захотелось им царицу себе выбрать. Да никак не могут! Каждая себя норовит выбрать.

Обратились они тогда к Самому Господу Богу и просят : «Рассуди нас, Господи!».

(Слайд № 2). «Чем я не царица? - спрашивает широкая автострада, - Столько машин, и легковых, и грузовых по мне туда-сюда ездят! А сколько пассажиров в автобусах по всей России перевозят! А сколько мотоциклов за весь день промчится! Без меня людям никак нельзя!». Не я ли должна быть царицей!?

«Нет, - говорит Господь, - для царицы ты слишком горда».

(Слайд № 3). «А чем я не царица? – спрашивает железная дорога, - Сколько по мне день и ночь поездов ходит! Скорых, пассажирских, да еще электричек! Без меня люди и почту не получат, и много разных товаров не привезут. И сами они никуда не уедут и ниоткуда не приедут. Меня и холить и почитать надо»

«Нет, - говорит Господь, - для царицы ты слишком самолюбива».

(Слайд № 4) «Чем я не царица?» - спрашивает проселочная дорога. – Мне труднее всех. И работаю я больше всех. Хоть и не так может быть и красива, как некоторые. По мне легковые и грузовые автомобили ездят, а мотоциклов так и еще больше. А еще лошади, коровы, козы, овцы ходят!»

«Нет», - говорит Господь, - для царицы ты слишком самоуверенна».

(Слайд № 5). Тогда посмотрел Господь на самую маленькую тропинку. Она в стороне от всех была и молчала. «А ты что скажешь?» – говорит Господь.

«А что сказать-то мне, Боже мой? – отвечает она. – Раньше по мне великое множество людей ходило. А теперь вся бурьяном поросла. Вот только дети бежали, красивых цветов нарвали, и поставили в церкви (что им бездорожье?)

«А вот за это, сказал Господь Бог, - я избираю тебя, самую маленькую тропочку царицей над всеми путями земными!»

- А как вы думаете, почему?

Учитель:

-Ребята, а в каких жизненных ситуациях человек идет в храм? (Ответы учащихся.)




Учитель:

-Человек идет в храм, размышляя о своих поступках: что он сделал хорошего в жизни, а что плохого; как, по каким законам надо жить, чтобы потом не было стыдно.

Учитель: -Тысячи лет люди ходят в храм. Идут страдающие и плачущие – и там утешаются. Идут растерявшиеся и там получают наставление. Идут провинившиеся – и получают прощение. Идут счастливые – поделиться радостью с другими и поблагодарить Бога.

Учитель. Давайте ненадолго отрешимся от сиюминутных проблем и окунёмся в мир храмового зодчества Древней Смоленщины. От того времени осталось немало памятников архитектуры, но мы остановимся только на некоторых храмах, которые можно по праву назвать духовными символами России.

(слайд 6)

Сегодня наша встреча под названием «Дорога к Храму» будет необычной! Мы постараемся показать вам «Дорогу к Храму», как маршрут по улицам города и приоткроем тайну дороги к храму, как путь души каждого человека.

(Слайд 7) История Смоленска уходит своими корнями в седую старину.

Тогда еще не было Русской Державы,
Дымились леса на заре.
И прежде, чем встали московские главы,
Смоленск возвели на Днепре.

Воздвигнут город на днепровских холмах, на торговом пути «из варяг в греки» и уже в IX веке был «велик и мног людьми». Он старше Москвы и Пскова, Владимира, Суздаля и Ярославля.

(Слайд 8) Конец 12 века – начало 13 века в Смоленске разворачивается небывалое каменное строительство, формируется самостоятельная архитектурная школа и собственная оригинальная традиция украшения церквей.

К этому времени в Смоленске уже насчитывалось более 30 каменных храмов. А это заметьте, больше, чем в Киеве и Новгороде!

III. Виртуальная экскурсия (Слайд №9).

Подлинными шедеврами XII века являются церкви Петра и Павла,

Иоанна Богослова и Архангела Михаила. Сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию по этим храмам, а экскурсоводами будут наши ученики 9-х классов.

(Слайд 10) Но прежде чем они начнут свою экскурсию, обратите внимание на рабочие листы с таблицей «Сравнительная характеристика храмов».

Задание: постарайтесь внимательно слушать экскурсию и, по мере восприятия материала, заполнять графы таблицы, относительно каждого храма.


(Слайд 11) Самый древний храм Смоленска – это церковь Петра и Павла. Экскурсию к храму проведет Макаренкова Анастасия и Леонова Юлия ученицы 9а класса.

Ученик На правом берегу Днепра находится Церковь Петра и Павла – самая древняя из сохранившихся в Смоленске, но, несмотря на это, сохранилась лучше двух других.

(слайд 12) Каменный храм в честь апостолов Петра и Павла был построен в 1146 году на средства князя Ростислава Мстиславича, князя Смоленского, который правил с 1125 года по 1160 год.

(слайд 13) Освящён Симеоном, первым епископом Смоленским.

(слайд 14)

К сожалению, в летописях нет твердой записи, датирующей эту постройку, и ничего не известно о судьбе храма на протяжении пяти столетий (до самого начала XVII века).

Что же собой представляет храм?

Это крестово-купольная постройка с тремя полукруглыми апсидами, увенчанная шлемовидной главой с 12-гранным барабаном и 12 узкими окнами.

(Слайд №15) Стены храма сложены из плинфы - плоского кирпича византийского образца. Она делалась из хорошо промытой пластичной глины и смазывалась известковым раствором из мелкобитного кирпича и примеси древесной золы.

(Слайд № 16) Сдержанный, почти суровый внешний облик оживляется элементами изящного убранства: это поясок арочек, проходящий по верху стен, узор из треугольных впадин, выпуклые кресты.

(Слайд № 17) Наиболее наряден барабан, особенно красив на барабане пояс остроконечных шишек.
(Слайд №18) На фасадах хорошо видны отверстия от строительных лесов и участки первоначальной древней кладки.
 (Слайд № 19) Внутреннее пространство храма перекрыто цилиндрическими сводами, на пересечении центральных рукавов свода установлен барабан, который опирается на четыре массивных столба, соединенных арками.

(Слайд №20) В западной части здания устроены хоры – своеобразный балкон для князя и его свиты. Таким образом, князь во время богослужения стоял, буквально, над головами своих подданных. На стенах сохранились надписи ХП в.

(Слайд № 21) В храме в особо устроенном киоте хранилась чтимая икона преподобного Нила Столбенского с частицей его святых мощей.

(Слайд № 22) А также древняя икона апостолов Петра и Павла. Кроме того, под полом, а точнее в нижней части его стен были обнаружены ниши (погребальные аркосолии).
(Слайд 23)    По всей видимости, храм довольно скоро (уже к концу 12 века) был передан из рук князя в распоряжение городской сотенной организации.

(Слайд 24) В пользу этого говорит то, что в одной из версий легенды о Меркурии, воине, которого Богородица призвала на помощь смолянам для охраны города от монголо-татар, Меркурий приходил молиться именно в церковь Петра и Павла. Так предполагают исследователи.

В 1611-1654 годах, в период польской оккупации города, храм был обращен в костел. В нем служил католический архиепископ.
(Слайд 25) С 1654 года церковь Петра и Павла становится приходским православным храмом. Во время Отечественной войны 1812 года храм был разграблен, но затем восстановлен на средства из казны.

(Слайд № 26) В середине XVIII века храм перестроен. Около западного торца дворцового корпуса была построена красивая шатровая колокольня с двумя эффектными раскидистыми лестницами. В следующем столетии над дворцом был выстроен третий этаж, занятый придельной церковью святой Великомученицы Варвары. Так замечательный памятник XII в., храм Петра и Павла, включился в чуждый ему архитектурный комплекс, в котором занял явно подчинённое место – он был ниже и меньше дворцового корпуса.

В 1812 году храм сильно пострадал от пожара. Пламя было таким сильным, что поплавились колокола. Часть имущества храма (деньги и утварь) было вынесена из огня священником Рязанского пехотного полка И. Зубовским, который до выступления части за границу возил ее с собой. Деньги были возвращены в храм в 1813 году, утварь разыскана и возвращена в 1816 г. Но само здание храма постепенно востанавливалось до 1837 г.

После октябрьской революции здание храма было передано в ведение музея и до 1936 года служба продолжалась только в пристроенном храме св. Варвары. Но в 1936 г. и это храм был закрыт, а здание передано под архив.

В 1943 году во время боев за освобождение Смоленска храм сильно пострадал.

(Слайд № 27) Реставрация храма была осуществлена Петром Дмитриевичем Барановским только в 1962-1963 гг. к празднованию 1100-летия основания Смоленска.

(Слайд № 28) Удалили третий этаж палат, отделили храм великомученицы Варвары и древнему храму Петра и Павла вернули ему первоначальный облик.
(Слайд №29) Храм Петра и Павла в Смоленске (также Петропавловская церковь) расположен в Заднепровском районе рядом с железнодорожным вокзалом Смоленск-Центральный на улице Кашена, д.20.

(Чтобы попасть в этот храм вам можно добраться трамваем №3 и 4 от улицы 12 лет Октября до улицы Кашена или на маршрутном такси №6)

Учитель: Следующий архитектурный шедевр 12 века – это церковь Иоанна Богослова, от которой до наших дней сохранилась только часть стен, остальное все восстановлено. Экскурсию проведет Фролов Максим.

(Слайд 30)

Учащийся: Церковь в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова построена в 1173 году Романом Ростиславичем, князем Смоленским   у переправы через Днепр и была когда-то похожа на стоящую напротив церковь Петра и Павла: крестово-купольная, одноглавая, с галереями и притворами, сложенная из тонкого кирпича-плинфы, с резными украшениями. Храм был богато украшен золотом и финифтью. Здесь же князь Роман открыл училище, где «учителями были греки и латиняне». Археологи предполагают, что это место непростое – раскопки показывают, что здесь в те времена мог находиться княжеский двор смоленского князя Романа Ростиславича.

Внимание на экран, видеофильм «Церковь Иоанна Богослова»

(просмотр фильма)

(Слайд №30).  Церковь Иоанна Богослова (Иванобогословская церковь) находится в Ленинском районе Смоленска и возвышается на небольшом холме, откуда открывается вид на набережную Днепра. 

Адрес храма: ул. Большая Краснофлотская,15-а. Добраться до храма можно от улицы 12 лет Октября до улицы Большая Краснофлотская на трамвае №3,4 или на маршрутном такси №6 от улицы Фрунзе до остановки улица Б.Краснофлотская.

Учитель: Третий храм 12 века, который сохранился до наших времен – это церковь Архангела Михаила.

Слово предоставляется экскурсоводам Королевой Анне и Николаенковой Виолетте ученицам 9а класса.

(слайд 31)

Учащийся: Церковь Архангела Михаила (Свирская) является одним из уникальных, дошедших до нас во всей своей красе, архитектурных памятников XII века, это единственный сохранившийся до наших дней памятник смоленской архитектурной школы.
Каменный храм в честь Архангела Михаила возведен Давидом Ростиславовичем, князем Смоленским во время его правления в 1180-1197 годы. Она расположена на западной окраине Смоленска, на холме, возвышающимся над поймой Днепра. Исследователи предполагают, что здесь находился княжеский дворец вместе с боярскими теремами и домами дружинников.

До самого закрытия в первой половине XX века в храме находилась белокаменная гробница князя Давида.

(Слайд №31). Церковь Архангела Михаила стала первым храмом башнеобразного типа — тело храма представляет собою одноглавую вытянутую четырехгранную башню с тремя притворами – с севера, запада и юга. С восточной стороны храм имеет только одну апсиду, которая, вместе с тремя притворами, создает четкий пространственный крест. Храм, как и многие памятники того времени, построен из плинфы.

Кроме того, использовалась фигурная плинфа для выполнения деталей декоративного убранства на фасадах здания.

Можно предположить, что в те времена, когда собор был расписан, это обилие света, многокрасочность пышного убранства и устремленность вверх производили на верующих неизгладимое впечатление.

Вашему вниманию фильм «Церковь Архангела Михаила»

(просмотр фильма)

(Слайд№31) Церковь Архангела Михаила (также распространено название Свирская) находится в Ленинском районе Смоленска и стоит на холме, у подножия которого раньше протекала река Смядынь. 

Храм находится на ул. Парковая, д.2А.

Добраться до церкви можно либо на автобусе № 8, либо на маршрутном такси № 4. Нужная остановка — «Мебельная фабрика» на улице Большая Краснофлотская.

Учитель: Я хочу поблагодарить наших экскурсоводов за интересные экскурсии.

IV. Рефлексия. (Слайд 32)

Мы сегодня познакомились с древними храмами г. Смоленска, а именно с церквями Петра и Павла, Иоанна Богослова, Архангела Михаила. Давайте обратимся к сравнительной таблице, которую вы заполняли во время экскурсии. (Слайд № 33).

Назовите даты строительства храмов.

Назовите архитектурный тип храмов.

Кто были заказчики храмов?

Из какого материала возведены храмы?

Сколько глав имеют храмы?

Все ли храмы имеют рельефные украшения?

Ребята, обратите внимание на таблицу и назовите, что общего у всех трех храмов? (Ответы учащихся).

(слайд 34)

Итак, подводим итог: Крестово-купольные, одноглавые Церкви Петра и Павла, Иоанна Богослова и Архангела Михаила построены в 12 веке по заказу князей из династии Ростиславичей из кирича-плинфы. Все три храма являются архитектурными памятниками г. Смоленска.

Ученица 1: (Слайд №35 )

Сегодня – время строить храмы, и они строятся на Смоленской земле.

Древние смоленские храмы не просто создают особую городскую атмосферу и придают своеобразный колорит архитектурному ансамблю Смоленска, они – одновременно и взгляд в прошлое, и послание из этого прошлого в будущее.

Ученица 2: (Слайд 36)

-Кирпич за кирпичиком отстраивают смоляне храмы, создавая в них центры духовно-нравственного притяжения.

Ученица 3:

-Храмы нужно беречь! Разрушение храма наносит человеческой душе незаживающую рану. Береги Храм в своей душе и созидай его всю свою жизнь! (Слайд 37)

Ученица 4:

-Наша жизнь похожа на путь-дорогу. Начинаем мы ее в детстве, а заканчиваем в старости. И у каждого она своя, единственная и неповторимая…

Ученица 5: (Слайд 38)

-Мы – путники на дороге жизни. Она не бывает прямой и гладкой. Нередко на ней встречаются перекрестки – приходится выбирать между добром и злом, правдой и ложью.

ДОРОГА К ХРАМУ Бастрикова Ю. С.

Дорога к Храму – долгая дорога.

Ты иди по жизни и не заблудись!

Не теряй ты веры! Верь в себя и в Бога!

Дорога к Храму - длиною в жизнь.

В жизни все бывает: дождь, гроза, ненастье.

Не грусти напрасно - боль, тоска пройдет.

Знай, что станет легче. Верь, что будет счастье!

Лучик солнца в душу добрый свет прольет.

Дорога к Храму – долгая дорога.

Если оступился, зло душа таит,

Искренне раскайся, повинись пред Богом.

Боже милосердный, Бог тебя простит!

Так давайте, люди, будем улыбаться,

Радоваться жизни, всем добро дарить!

Зависть, зло и черствость мы не пустим в души

И друг друга будем понимать, любить!


Учитель: А сейчас я хочу попросить вас составить синквейн.

Правила составления синквейна

(Слайд 39) Синквейн – это стихотворение, высказывание, состоящее из пяти строк. В синквейне учащийся выражает свое отношение к проблеме.

Порядок написания синквейна:

  1. Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

  2. Вторая строчка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

  3. Третья строка – три глагола, показывающие действие понятия;

  4. Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор выражает свое отношение к понятию;

  5. Пятая строка – одно ключевое слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

1.Храм – Свет

2.Умиротворяющий, спасающий

3.Возвышается, спасает, восхищает

4. Храм – ковчег спасения для верующих людей.

5. Храм – Благодать.


  1. Храм – Царство Небесное

  2. Православный, величественный

  3. Радоваться, верить, любить

  4. Храм – дом молитвы

  5. Храм – Спасение.

1.Храм – Сокровищница.

2.Красивый, Священный

3. Созидает, собирает, охраняет

4. Храм – хранитель православной веры

5. Храм – святое место.


Слайд 40


VI. Итог урока.

Учитель:

Время урока подходит к концу, но к истории древних храмов мы будем возвращаться еще не раз.

-Ребята, сегодня вы узнали о православных храмах Смоленска 12 века, которые вы можете посетить, как памятники истории и культуры, зная теперь их месторасположение. А может быть, вы придете в храм по зову сердца и души!..


VII. Запишите домашнее задание:

1. Написать сочинение-рассуждение на тему: «Почему Господь Бог избрал маленькую тропинку в храм царицей дорог?»