Класс: 3 Предмет: кубановедение
Составитель: Кармаева Ирина Петровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3
ст. Новокорсунской.
Тема: Кубанский фольклор (сказки и байки)
Цель:
Обучающие - сформировать представление о кубанском фольклоре, фольклоре народов, населяющих Кубань, познакомить с жанрами кубанского фольклора.
Развивающие - развивать навык выразительного и осознанного чтения, обогащать словарный запас учащихся, развивать логическое мышление, интерес к предмету.
Воспитывающие - формировать интерес к кубанскому литературному народному творчеству, воспитывать чувства патриотизма, любовь к малой родине.
Планируемые результаты
Личностные:
- оценивать жизненные ситуации;
- объяснить, почему необходимо знать историю и прошлое;
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий при изучении темы;
-учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-делать предварительный отбор источников информации.
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы, сравнивать и группировать предметы;
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения;
- учиться выполнять различные роли в группе.
Предметные:
формировать умение определять своё отношение к миру:
-оценивать правильность отношение к истории и прошлому..
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, интерьер казачьей хаты.
План урока
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
2. Формулирование темы и задач урока
3. Активизация знаний учащихся
4.Исследовательская деятельность (просмотр инсценировок)
5. Создание проблемных ситуаций
6. Систематизация полученных знаний
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
8. Домашнее задание
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) Я спешу сказать вам – “Здравствуйте!”
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – “Благости!”
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам – “ Радости!”
Удач, успехов и везенья!
Всем в этом классе
Прекрасного настроения.
Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего урока. Начинаем урок кубановедения, посвящённый кубанскому фольклору, а именно казачьим байкам и сказкам.
2. Формулирование темы и задач урока (1 слайд) :
Прекрасные просторы Кубанской земли снежной зимой и жарким летом, нарядной, богатой урожаем осенью, веселой, звонкой весной. Всякому мила родная сторона. Богата наша Кубань песнями и танцами, народными мудростями, частушками, сказками и байками.
Сегодня мы поговорим о казачьих сказках и байках. Сказки и байки сочиняли сами казаки и передавали их из поколения в поколение. Так до наших времен дошло много разных баек и сказок. Сказки и байки учат нас задуматься над поступками, которые мы совершаем. Учат нас быть добрыми, честными, справедливыми. Сказки, байки, песни и танцы и традиции народного быта можно назвать одним словом – ФОЛЬКЛОР. Фольклор – народное творчество, а наш кубанский народ очень богат разнообразием и выдумкой.(2 слайд)
Ты зимой чудесен,
Летом – щедр, как в сказке.
Край стихов и баек,
Край наш Краснодарский.
3. Активизация знаний учащихся
Учитель: Мы с вами отправимся в те далекие времена. Узнаем многое из жизни наших предков казаков. Мы разделились на группы. Каждая группа предоставит нашему вниманию эпизоды из жизни казаков. Просмотрев инсценировки, мы узнаем много интересного и поучительного.
4.Исследовательская деятельность
(просмотр инсценировок)
1.Знакомство со сказкой «Казак и солнце» (инсценировка детей)(3-8 слайд)
Случилось как-то в Кубанской области, что стояла большая жара. Солнце пекло так, что не было от него бедным станичникам спасу.
Одному казаку очень не нравилось, что солнце все печет да печет, тогда как другие казаки относились к этой жаре как к неотъемлемой части непредсказуемой кубанской природы.
Однажды казак так разозлился, что не было у него никакого терпения. Вот зарядил он свое ружье, залез на крышу своего дома, прицелился прямо в солнце и выстрелил.
Пуля до цели не долетела, но солнце все равно прогневалось на казака и говорит:
- Теперь я тебя проучу, нетерпеливый и злой казак.
И после этого взяло солнце самую грозную тучу и повесило ее прямо над двором этого казака. И пошел в его дворе дождь, и не видно стало яркого неба и теплого солнца.
Станичники глядят и удивляются—везде солнце и жара, а в одном дворе тень и гроза. Никогда такого не видели.
А казаку в первый день такой ливень понравился. Вышел он на крыльцо и говорит:
- Испугалось солнце меня. Будет знать в следующий раз, как честных казаков шмалить своим жаром.
Но прошел день, другой, третий. Затем неделя, другая, а туча как висела над двором казака, так и висит. И как лил дождь из нее, так и льет.
По всему двору казака глубокие лужи стоят, урожай на корню гибнуть стал. А на сороковой день грозы в доме крыша стала протекать, а постройки размыло, и они стали потихоньку рушиться. И все птицы и животные, которые были у казака в хозяйстве, разбежались от него, и деревья поломались и повалились, а некоторые погорели от молнии. А затем и дом начал проседать, и стена треснула.
Воды было и во дворе и в доме высотою в косую сажень. Горевал-горевал казак, да и решил влезть на крышу и просить у солнца прощения. Три дня он сидел на крыше и каялся перед солнцем за то, что так плохо поступил, за свою злобу и нетерпение.
Улыбнулось солнце, жалко ему стало бедного казака. И простило его. Убрало тучу с неба и озарило его двор своим сиянием.
И занялся казак восстановлением своего жилища и хозяйства. И помогали ему в этом деле все станичники.
С тех пор стал он уважительно относиться ко всем явлениям природы и терпеливо переносить все ненастья, зной, дождь и морозы.
И счастье после этого никогда не покидало казака.
2. Создание проблемных ситуаций
1. Что сделал казак когда ему мне понравилась жара?
2. Как его наказало солнце?
3.Как повел себя казак?
4.Как бы вы поступили в этой ситуации?
5.Кто ему помог?
6.Как он стал относиться к явлениям природы?
Учитель: Счастье его дом не покидало. Все что дает нам природа нужно воспринимать как должное, а гневаться и проклинать нельзя.
3. Знакомство со сказкой «Золотая крыса» (инсценировка детей) (9-10 слайд)
Жил-был на свете, где-то под славным казачьим градом Екатеринодаром, один казак. Жил он не богато, но весело и счастливо. Была у него семья и любимое дело, которое и душу согревало и семью кормило.
И вот однажды, унылым осенним утром, вышел казак тот во двор кур покормить. Вошел в сарай, где зерно хранилось, снял ковшик со стены и открыл одну бочку. А в той бочке зерна на самом донышке оставалось. Только он хотел нагнуться и зерна зачерпнуть, как смотрит, сидит на том зерне крыса. В бочку-то она пролезла, а вот из бочки—никак.
Казак, не долго думая, схватил лопату и замахнулся на крысу, чтобы убить ее. Тут взмолилась крыса, говорит казаку человеческим голосом:
- Не убивай меня, хозяин, отпусти лучше, а я тебе за это любое твое желание исполню, что бы ты ни пожелал.
Глядит казак, удивляется:
- Сколько лет живу на вольной Кубани, а такого чуда не видел. Где это видано, чтобы крыса на русском языке разговаривала!?
Присмотрелся казак повнимательнее, а крыса-то не простая. Вся шерсть на ней золотом блестит, хвост серебряными нитями переплетен, глаза—словно два бриллианта сверкают, а на голове маленькая корона, усыпанная изумрудами, рубинами и сапфирами.
- Ну ладно, - говорит казак,- отпущу я тебя.
И представил он на мгновенье, что закажет себе у золотой крысы дворец шикарный на берегу моря, три сундука сокровищ, а лучше пять сундуков, яхту белоснежную, марсадес, дачу, ресторан и еще много чего. Подумал он об этом и нагнулся, чтобы золотую крысу достать и на волю выпустить. Только казак вытащил крысу из бочки, как она извернулась, укусила его за руку и к себе в нору убежала.
Казак тот постоял-постоял в сарае еще минут пять
И пошел в хату.…
2.Вопросы к прослушанному: Создание проблемных ситуаций
1. На какую сказку похожа ? («Золотая…»)
2.Что попросил казак у крысы?
3. Как повела себя краса?
4.За что она его укусила? (за жадность, корысть)
5. Что нужно было попросить у крысы? (здоровья, счастья….)
Физминутка под песню «Варенички».
4. Знакомство с байкой «Казак на пенсии» (инсценировка детей) (11-14 слайд)
Петр Акимович Сачков, небольшого роста, худенький, но ещё довольно шустрый мужичок, выйдя на пенсию, с ужасом понял, что свободное времени просто некуда девать.
Первое время он разгуливал по станице, пытаясь найти себе занятие, но, в конце концов, понял, что он просто всем надоел. Тогда он решил пожаловаться по телефону своему старинному другу.
Алло!
- Гриша, здравствуй! Решил поболакать с тобой бо мне скучно на пенсии.
Так займись чем нибудь! Я свое отробыв ,теперь отдыхаю.
Друг внимательно его выслушал и в свою очередь стал жаловаться на свои беды. Так они проболтали больше часа.
О як время пролетело!
Потом Пётр Акимович позвонил бывшим коллегам по работе, кумовьям и довольный поздно вечером спокойно уснул. На следующий день он снова стал обзванивать своих знакомых. Через несколько дней это занятие вошло у него в привычку. Едва проснувшись, Петр Акимович, как под гипнозом тянулся к телефонной трубке.
Алло!
Алло-о!
Любил поговорить он и о политике, и о налогах, и о трудностях жизни. Люди, с которыми разговаривал неугомонный пенсионер, уже через месяц стали бояться звонка телефона.
- Это какой-то телефонный террорист, - возмущалась соседка.
Уже в печенках сидит! Кричит кума
А ты кажи ему –Ты уже звонил и кидай трубку.
С утра дед стал обзванивать знакомых .В этот день ему не повезло. Он ни до кого не мог дозвониться. Все хором кричали , что он им уже звонил.
Обиженный Петр Акимович почесал затылок:
Видно, у них начался склероз.
Целую неделю Петр Акимович терзался сомнениями:
- Звонить или не звонить? Потом решился.
Алло!
С вами говорит автоатветчик .
Ваша задолжность по телефону составляет 20112.
Алло ! Девушка, шо вы такое кажите!
Так мнеж пензии не хватит!
- А, ну их с этими звонками, - махнул рукой расстроенный пенсионер, - начну-ка я лучше писать письма.
Вопросы
1.Каким был казак ?(надоедливым)
2. Почему он стал таким? (ему было скучно без работы)
5.Знакомство с байкой «Казачата»
Встретились два кума
- Слушай, Ваня, что это у меня так голова чешется?
- И у меня,- говорит Иван, и их взгляды встретились.
- Шо бы это значит?
-Шо, Шо!
_Ферма на голове у нас с тобой!Вот шо!
А хто на ней живет?Вань?
Хто, Хто? Казачата быстроногие!
Та , ты шо? И много их?
Не считал!
Примчались они домой и давай головы гребешком вычесывать, а оттуда казачата как посыплются.
- Я знаю шо делать,- говорит Иван,- их нужно утопить. Засунуть голову в воду, они и захлебнуться. Набрали казаки полное корыто воды, засунули туда головы, один нос торчит, и ждут, когда казачата захлебнутся. С полчаса сидят, уже и спины затекли от неудобной позы. Наконец, вытерли головы и стали ждать результата
- Вань, а все равно чешется, - жалуется Федор.
- И у меня!
- Надо их соляркой душить,- предлагает Федор,- намажем волосы и замотаем тряпками, вот они и задушатся.
Сказано, сделано. Сидят они, как два мусульманина, на голове чалма, а из-под нее солярка течет.
- Ой, Федор, не могу! - кричит Иван, - они мне скоро голову сгрызут.
- Терпи казак, атаманом будешь, - отвечает Федор, а сам готов голову себе разодрать.
Да у меня там целая бытва бородинская.
Ой! Ой! Они на саблях дерутся.
Часа два терпели казаки. Первым не выдержал Иван, а за ним и Федор, бросились мыть головы. Долго мылили, а волосы не промывается.
- Что делать будем? - спрашивает Иван.
- А, была, не была, - махнул рукой Федор, - брей наголо.
- Действительно, - соглашается Иван. Че мучаться.
И вот, сидят они, как два болванчика, любуются.
- Ты, Вань, на тибетского монаха похож, - говорит Федор.
- Зато ты - на одуванчик, - отвечает Иван.
- Смотри, морды у нас загорелые, а лысины белые. Где-то у жинки был тональный крем.
Стали они пробовать втирать крем.
- Не, это не то,- проговорил Федор,- лысина блестит, как будто маслом смазана, и липкая какая-то.
- Надо на солнце подержать, - предлагает Иван.
_ Точно лысина загорит .
И вот, усевшись на самый солнцепек, казаки стали ждать, когда загорят у них лысины.
- Слушай, Федя, у меня еще не загорела? - через каждые полчаса спрашивает Иван.
- Не, - отвечает Федор, - только чуть-чуть покраснела.
К вечеру Ивану стало плохо. Его даже стошнило.
- Слушай, Ваня, - признался Федор, - у меня так голову печет.
- Неудивительно,- усмехнулся Иван,- она же, как помидор красная.
- Посмотри на свою, - обиделся Федор, - у самого не лучше.
- Нужно кефиром намазать, чтоб не облезла, - предлагает Иван.
Кефира в доме не оказалось, но была сметана, правда скисшая, но Иван заверил, что это даже лучше, будет сильней эффект. Наверное, мухи слетелись со всей станицы, чтобы отведать сметаны на лысинах Ивана и Федора.
- Может побрызгать голову дихлофосом шоб не сидали? - предложил Иван.
- Тогда ты сдохнешь быстрее мухи,- отмахиваясь от насекомых, ответил Федор.
- Все, хватит, - не выдержал он натиска мух, - промываем головы.
Утром у казаков появилась новая проблема: шкура на голове покрылась мелкими пупырышками.
- Ваня, у меня кажется, кожа на голове облазит, - пожаловался Федор.
- Посмотри на мою, - а у меня не голова а бритый ананас.
- Я знаю, что делать,- решительно заговорил Иван,- у меня есть знакомая парикмахер, мы у нее парики возьмем. Нарядились казаки и пошли по хутору. Так хутор насмешили.
С тех пор казаки стали чаще мыть голову. И казачата их больше не посещали.
Вопросы
1Чему эта сказка учит? (быть чистоплотными..) (15 слайд)
6.Знакомство с байкой «Когда плачут казаки» (инсценируют дети)
Ведущий.
Собрались казачки в поле
И запели они с горя:
1.Ой, у лузи, лузи, червона калына.
Тож не калына – молода девчина.
2.Ой, калыну витер в землю нахыляе,
А дивчина гирки слезы пролывае.
1. Бабы, мылые мои
Больше житы так нэ можу.
Так устала, нету мочи,
Казака прогнать я хочу.
Ну нэ дило житы так:
Всэ на бабьих то плэчах.
Утром встану спозаранку-
5 коров, быкы, овэчки.
Растоплю пока я пичку,
Йисты 3 часа варю,
Плуг хватаю и пашу.
2. Трахтер так нэ вспашэ поле,
Як кума моя на конях.
3.Така точно жизнь и в мэнэ,
Так вчэра косой махала,
До кровати доползла-
Под кроватюю лэгла.
2. А я всю ничь дитей качала.
Утром в рички постирала
И забулася кума,
Колы в зэркало дывылась я.
1.За то вин,
Казак проклятый,
Встав з утра,
Поев, надився,
Чуб на гвиздык накрутыв
И на сходку повалыв.
И прыполз аж утром, гад,
И ни рыба и ни рак.
3. А давайтэ, бабы, мы
Утычем хоть дня на тры.
Хай побудуть в нашей шкури,
И подывымося мы,
Хто из нас глава семьи.
1.Кум, що дилать,
Що вин хоче,
Чу, пошла свинья, пошла,
Бачишь нянчу я дитя.
2. Исты хоче,
Чи ни чуешь?
1.Хто свинья?
Та ни, дытына.
2. Чим кормыть, его нэ знаю.
3.Може сина накосыть,
Чи на пичку положить.
1.Може вин замерз и плаче?
3.Хто цэ - дивчина, чи хлопэць?
Хто зна?
Хиба запомнышь всих:
Пять штук и вси оруть, як свиньи,
У тэбэ 5, а в мэнэ 8,
И йисты вси так часто просять.
Лижы, бо дам щас по бокам.
Ну дэ там матэ загуляла?
Хай тико прыдэ,
Як возьму вожжи,
Так будэ бигать вокруг хаты,
А я всю ничь вокруг скирды гоняты.
О боженько, просты казака.
Мы без жыночки, як без коняки.
Ой, бабоньки, нэ лайтэсь.
Вы в доме голова,
А мы копыта от коня.
Учитель: Что вам понравилось в шуточной байке? (ответы детей) (18 слайд)
6. Систематизация полученных знаний
- Вы проделали большую работу, показали свои знания, умение размышлять, вы были прекрасными слушателями и замечательными артистами. Мне было приятно работать с вами. Мы должны помнить о нашей малой родине. Все мы любим нашу Кубань и хотим, чтобы она с каждым годом хорошела. Ведь именно мы – наследники нашей прекрасной кубанской земли: ее истории, ее культуры, всех тех бесценных богатств, которые созданы руками старших поколений! Вам, ребята, бережно сохранять щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни, байки, пословицы и поговорки.
Мало гордится искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным приемником лучших традиций.
7. Рефлексия.
- На ваших столах лежат цветы. Напишите на них какие сказки и байки вам понравились и чему они вас научили. Прикрепи цветок на доску.
- Посмотрите, какая получилась у нас красивая, яркая поляна совсем как казачий фольклор - колоритный, живой, задорный
8.Домашнее задание: Подготовить рисунки тех героев, которые вам понравились из сказок и баек. - Спасибо за урок! Счастья вам, здоровья и добра.