СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 7 классе "Сатирическое изображение героев в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с обновлёнными ФГОС. Цель: понять, что заставило писателя обратиться к сатире современного ему общества, определить нравственные пороки общества, изображенные в сказке “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил”.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 7 классе "Сатирическое изображение героев в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»»

Тема: Сатирическое изображение героев в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина

" Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Цель: понять, что заставило писателя обратиться к сатире современного ему общества, определить нравственные пороки общества, изображенные в сказке “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил”.

Задачи:

1) общеучебные

  • развитие умения определять в тексте литературные приемы и средства, оперируя теоретическими понятиями;

  • Формирование умения выявлять жанровые особенности сказки М.Е.Салтыкова – Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»;

2) познавательные:

  • совершенствование умений учащихся понимать значение и роль художественных приемов создания персонажа;

  • воспитывать наблюдательность, трудолюбие.

3) коммуникативные:

  • развитие устной монологической речи, исследовательских, коммуникативных качеств и навыков самооценки;

  • продолжить формирование умений работать в коллективе и находить согласованные решения, умения высказывать собственное мнение и выслушать мнение других.

Виды учебной деятельности:

  1. Работа с литературоведческими терминами.

  2. Анализ отрывков художественного произведения.

  3. Работа с художественным текстом.

  4. Контроль знаний по терминологии.

Технологии, методы обучения, формы организации познавательной деятельности:

  1. Элементы технологии дифференцированного обучения.

  2. Информационные технологии.

  3. Репродуктивный метод.

  4. Частично – поисковый метод.

  5. Коллективное обучение (работа в группах)

Планируемые образовательные результаты.

Научатся: определять в тексте литературные приемы и средства, оперируя теоретическими понятиями;

Получат возможность: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения, работая в группе; осуществлять поиск нужной информации.

Оборудование: портрет М.Е.Салтыкова-Щедрина, компьютер, экран, проектор, презентация.

Структура урока:

  1. Мотивация и целеполагание.

  2. Реализация домашнего задания. Терминологический диктант. Игра.

  3. Развитие темы

  4. Групповая работа по выявлению в тексте художественных приемов и средств.

  5. Обсуждение проблемного вопроса.

  6. Подведение итогов по содержанию урока.

  7. Домашнее задание.

  8. Подведение итогов групповой работы.

  9. Рефлексия.



Ход урока:

Сказка – умное чудо.

А. Шаров

1. Организационно-мотивационный этап.

-Добрый день, дорогие, ребята! Я приглашаю вас побывать в мире творчества Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. ( слайд 1)

-Посмотрите на его портрет работы известного русского художника Ивана Николаевича Крамского. «Мир грустен – и я грущу вместе с ним; мир вздыхает – и я вместе с ним вздыхаю. Мало того, я приглашаю грустить и вздыхать вместе со мною читателя» - писал Салтыков-Щедрин.

-Обратите внимание на его взгляд. Какой он? (строгий, суровый, грустный, внимательный…)

-Художник так талантливо смог передать образ писателя, что кажется - наблюдая за нами, он как будто хочет спросить, «А вы думающий читатель?» Ведь он свои произведения создавал для внимательного, думающего читателя. Постараемся оправдать его надежды! Для этого мы с вами будем работать с одним из величайших его произведений.

-Начать наш урок я хочу с небольшой сценки.

2. Актуализация знаний. Определение темы. Целеполагание.

2.1. Инсценировка (слайд 2)

На сцене, укрытые стеганым одеялом, в ночных рубашках, но при орденах, спят генералы.

Генералы просыпаются.
1-й генерал: Странный, ваше превосходительство мне нынче сон снился. Вижу, будто живу я на необитаемом острове…
(Вскочил в недоумении)
Оба генерала: Господи! Да что же это такое! Где мы?!

Заплакали.

2-й генерал: Мы на острове.
1-й генерал. Теперь бы кофейку испить хорошо! (Заплакал.) Что же мы будем, однако, делать? Ежели теперича доклад написать — какая польза из этого выйдет?
2-й генерал: Вот что: подите вы, ваше превосходительство, на восток, а я пойду на запад, а к вечеру опять па этом месте сойдемся; может быть, что-нибудь и найдем.
Топчутся на месте, думают.
1-й генерал: А где же, ваше превосходительство, восток и где запад?
2-й генерал: Вот что, ваше превосходительство: вы пойдите направо, а я налево, этак-то лучше будет.
Расходятся в разные стороны. (слайд 3)

1-й генерал: Господи, еды-то! Сколько еды! Боже мой!

1-й генерал: (слайд 4) Сколько же рыбы, так и кишит, так и кишит. Вот кабы этакой рыбки да на Подъяческую. Господи! Еды-то сколько! (слайд 5) Зайцы бегают, рябчики свищут, тетерева токуют. А как их достать? Не понимаю. (Возвращается на место,там уже пришел 2-й). (слайд 6)

-Ну что, ваше превосходительство, промыслил что-нибудь?
2-й генерал: Да вот нашел старый нумер "Московских ведомостей" и больше ничего!
Легли спать.

2.2. Актуализация знаний учащихся

-Узнали героев?

-Как называется произведение? (сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

-Автор? (М.Е.Салтыков-Щедрин») (слайд 7)

-Сборник сказок Салтыкова-Щедрина имеет подзаголовок «Сказки для детей изрядного возраста "

-Как вы понимаете «детей изрядного возраста»? (взрослых детей)

-Для чего маленьким детям рассказывают сказки? (чтобы развлечь, научить)

-А с какой целью писатель обращается в сказочной форме к большим детям? Больше чтобы развлечь или научить? (научить, заставить задуматься)

2.3. Задание «Сюжет в картинках». Работа в группах.

-Чтобы вспомнить сюжет сказки, я предлагаю вам выполнить задание «Сюжет в картинках». Расположите иллюстрации к сказке в хронологическом порядке в соответствии с сюжетом.

2.4. Определение темы урока.

-Как автор создаёт произведения? (придумывает героя, придумывает локацию, испытания)

- Как вы думаете, почему писатель отправляет героев на необитаемый остров?

-А знаете ли вы литературного героя, который тоже попал на необитаемый остров?

-Вспомним роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо.  Герой, потерпевший кораблекрушение, не пал духом, а проявил, волю и мужество и за несколько лет освоил остров, сделал своё жилище уютным и безопасным. (28 лет)

- «Повесть...» Салтыкова-Щедрина написана через полтора века после «Робинзона Крузо». Для проверки жизнестойкости привилегированных сословий сатирик избирает необитаемый остров и обыгрывает известный сюжет робинзонады в нарочно смешной форме.

-Где начинается действие произведения? (В Петербурге).

- В чем географическая особенность Петербурга? (Город расположен на 47 островах реки Невы. Это многочисленные острова, разъединенные речными протоками или рукавами) (слайд 8)

-Вот они – показываю на карте. Васильевский, Адмиралтейский, Петроградский. Некоторые островки в дельте Невы так и остались безымянными. 

-Зачем я вам показала карту Петербурга? (Значит это Город на островах, и генералы всегда жили на острове)

- Чем отличается жизнь генералов в Петербурге и на необитаемом острове?

Работа с текстом

-Как жили генералы в Петербурге? (найдите в тексте и прочитайте описание)

-От слов «Служили генералы….» до «…получали пенсию» Принесли ли они пользу государству, обществу?

- Как ведут себя герои на необитаемом острове? (так же)

Слайд 9 : звучит 9 симфония Бетховена (Читаю отрывок)

«Вдруг оба генерала взглянули друг на друга: и в глазах их светился зловещий огонь, зубы стучали, из груди вылетало глухое рычание. Они начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье;…»

- Какими предстали герои сказки? (злыми, бесчеловечными, жестокими, смешными, уподобились диким зверям).

-Помогает музыка нам понять отношение генералов друг другу? (музыка подчёркивает, что герои безнравственные. Безнравственные качества по-другому называют пороком. Подберите синоним к слову порок (недостаток)

- Так, почему же Салтыков-Щедрин отправил генералов на необитаемый остров? (показать пороки генералов).

-Когда вы читали сказку, вам было смешно? В каких моментах?

- А когда я читала отрывок? (смешно, но и грустно)

-Автор изобразил своих героев с помощью сатиры. Образуйте имя прилагательное от существительного сатира. Какое изображение героев использует писатель в сказке?

-Сформулируйте тему урока. (Сатирическое изображение героев сказки «Как один мужик двух генералов прокормил» (слайд 10).

2.4. Целеполагание (слайд 11)

Знать: что такое сатира, сатирическое изображение героя

Уметь: анализировать содержание, исследуя текст

3. Первичное освоение новых знаний.

3.1. Аналитическая беседа

-Давайте попробуем разобраться, что такое САТИРА. (слайд 12)

Смешное



Добрый смех (не могут сорвать Смех обличающий (высмеивает

с дерева фрукты, пороки (беспомощность думают, что булки растут на деревьях…. генералов, эксплуатация мужика)

юмор сатира

-Давайте посмотрим, какое определение даёт в своем толковом словаре известный лингвист С.И. Ожегов.

3.2. Работа со словарём Ожегова

САТИРА, -ы, ж. Критика каких-либо явлений в жизни путём осмеяния. Прил. сатирический, -ая, -ое. С. жанр. С. стиль.

3.3. Знакомство с новым понятием

Сатира – едкая критика существующей действительности

-Как будет называться произведение, в котором высмеиваются пороки героев? (сатирическое, сатирическая сказка).

-Каким будет изображение героев в таком произведении? (сатирическое изображение героев)

- Чтобы усилить сатирический эффект, Салтыков-Щедрин использует в своих сказках приём художественной выразительности - ГРОТЕСК. Запишите новый термин:

ГРОТЕСК – предельное преувеличение, основанное на фантастике, на причудливом сочетании фантастического и реального.

Вспомним ещё раз сцену «остервенения» генералов (чтение сцены). Стр. …..

-Известно, что автор перепробовал несколько вариантов этой сцены. В одном из них генерал откусывал у другого палец, в другом – ухо. И, наконец, орден. Как вы думаете, почему сатирик остановился на последнем варианте? (орден важнее, чем часть тела)

- Таким образом, гротеск – неотъемлемая часть сатирического произведения, служит для обличения пороков современного автору общества: тупости и неспособности к жизни генералов, рабской покорности всё умеющего мужика.)

4. Первичное закрепление нового материала

4.1. Аналитическая беседа: характеристика героев произведения. Кластер (работа в группах).

-Попробуем проанализировать образы героев сказки.

-Главные герои сказки – это генералы и мужик. (слайд 13)

-Составляем кластер: 1 группа характеризует генералов, 2 группа –мужика.

-Генералы: проверяем кластер.

-Как генералы разговаривают между собой?

-А с мужиком?

- Как можно охарактеризовать генералов, обращая внимание на их речь, поступки, отношение друг к другу и к мужику? (Генералы глупы, ничтожны. Они отупели, т.к. всю жизнь провели в регистратуре, трусливы, невежественны, не умеют и не хотят трудиться, привыкли жить за счёт труда мужиков. Когда им становится особенно трудно, они похожи на зверей и готовы съесть друг друга.)

Мужик: умный, находчивый, всё знает, всё умеет, готов выполнить любой приказ, входит в положение генералов, заботится о них.

-Как ведёт себя мужик, когда попадает на остров? (ТЕКСТ)

«Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы». В отличие от генералов, впавших в панику и уныние от пребывания на острове, мужик совершенно спокоен - он отдыхает от трудов. Но даже отдых его воспринимается генералами как вина, и негодованию их нет предела.

-А на чьей стороне в этом эпизоде писатель? Почему?

-Для усиления эффекта Салтыков-Щедрин как бы переходит на сторону генералов, которые набрасываются на мужика с обвинениями. Мужик- редкий умелец, но он так привык к своему рабскому  положению, что даже там, где никакой закон не обязывает его работать на генералов, он действует по установившемуся порядку вещей, не пользуясь свободой.

-В чём убеждены генералы? (Генералы убеждены в том, что мужик есть везде, и что он должен на них работать. Мужик делает попытку «дать стречка», но тут же подчиняется)

-Почему он не наелся сам хотя бы после того, как наготовил всего множество, а дожидался, когда генералам придёт на мысль: «Не дать ли и тунеядцу частичку» и при всём изобилии на острове, взял себе одно яблоко, да и то кислое? (Мужик выказывает невежество, привычку к рабскому положению, отсутствие самосознания и самоуважения, умения постоять за свои, пусть даже ограниченные, но всё же, права.)

-Кто из героев и почему любит и ценит себя? (автор показывает двух генералов беспомощными, глупыми и высокомерными. «Служили генералы всю жизнь в какой ‑ то регистратуре; там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали», «имели каждый свою кухарку и получали пенсию». Оба генерала привыкли получать все в готовом виде, жили, ни о чем не заботясь. Они даже не могли понять, «что человеческая пища в первоначальном виде летает, плавает и на деревьях растет», думали, «что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают». Генералы не нашли лучшего способа устроить свою жизнь на острове, кроме как найти мужика, который и «булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы».

-Заслуживают генералы уважения?

-А кто заслуживает?

-В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» автор показывает мужика сноровистым, ловким. Мужик способен на все: «полез сперва ‑ наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков», «потом покопался в земле – и добыл оттуда картофелю; потом взял два куска дерева, потер их друг об дружку – и извлек огонь. Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика…» Но не только восхищение вызывает у автора это персонаж.

-Что огорчает писателя в поведении мужика? (рабская покорность, свил себе веревку, чтоб его же и привязали: «Набрал сейчас мужичина дикой конопли, размочил в воде, поколотил, помял – и к вечеру веревка была готова. Этою веревкою генералы привязали мужичину к дереву, чтоб не убег, а сами легли спать»)

-Салтыков –Щедрин печалится о горькой судьбе русского народа, вынужденного взваливать на себя заботу о помещиках, генералах, бездельниках и лодырях, способных лишь помыкать другими, заставлять работать на себя.

-Можно сказать, что писатель горько смеётся и над мужиком? (Салтыков ‑ Щедрин обличает глупость крепостных, их бесправие).

-Можно ли сказать, что мужик тоже изображён в сказке при помощи сатиры? (сатирическое изображение героя)

 -Крестьянин формально стал свободен. Но он только не победил рабскую психологию, а даже гордится тем, что умело услуживает генералам: «И начал мужик на бобах разводить, как бы ему своих генералов порадовать за то, что они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не гнушалися!»

-У мужика полностью утрачено чувство человеческого достоинства. Он преисполнен холопской радости от сознания, что сумел угодить генералам, что эти генералы, чуть не съевшие друг друга, теперь позволили ему, умельцу и труженику, на них работать, им угождать. Генералы же убеждаются в своих правах на эксплуатацию чужого труда.

-Чем генералы наградили мужика? ( Рюмкой водки и пятаком.)

- Прокомментируйте концовку сказки. (Возвращение генералов в Петербург- триумф лихоимцев и тунеядцев: «Напились генералы кофею, наелись сдобных булок и надели мундиры. Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли - того ни в сказке сказать, ни пером описать!»)

-Развязка сказки, как и её начало, выдержаны в фольклорной манере. В русской сказке герой всегда награждается за добрые дела. Эта традиция соблюдена буквально, однако, сколько в эту концовку внесено немного авторского сарказма! Генералы вспомнили о своём спасителе: «Однако и о мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!»

 -«Награда» явно неадекватна затраченным усилиям мужика, но ему и того довольно, по мнению генералов и его самого.

(Если осталось время: показать монету и посчитать, сколько будет в переводе на современные деньги (1 копейка серебром – примерно 50 руб) – 250 руб)

 5. Подведение итогов.

-Что такое сатира?

-Кто из героев в сказке изображён сатирически? Почему?

-Какой приём использует автор для сатирического изображения героев? (гротеск)

-Против чего протестует автор? ( Автор показывает горькую судьбу народа, привыкшего решать проблемы генералов, которые сами абсолютно беспомощны, считают совершенно естественным бездельничать, при этом помыкают другими, заставляют их работать на себя.)

-М. Е. Салтыков Щедрин ненавидел самодовольство и равнодушие, насилие и грубость. Всем своим творчеством он пытался искоренить их в России.

-Писатель осуждает паразитическую жизнь генералов, но в то же время с горькой иронией, с болью в сердце сатирик говорит о крестьянской привычке повиновения, осуждая чрезмерную покорность и неистощимое терпение.

-Как вы думаете, а герои сказки-генералы существуют в единственном экземпляре? (их много)

-Таким образом, писатель показывает нравственные пороки не только единичных генералов, но и всего общества.

-А если бы вы попали на необитаемый остров, вы смогли бы добыть себе пищу?

-Знаете ли вы, как печётся хлеб?

-Люди каких профессий участвуют в изготовлении хлеба?

-Видите, как много людей вкладывает свой труд в тот хлеб, который мы едим. Уважайте труд хлеборобов и берегите каждый кусок хлеба.

-У какого героя вы бы взяли качества характера и какие?

-Кто из литературных героев протестовал против господского произвола? (Герасим «Муму»)

6. Рефлексия, самооценка.

-В начале урока мы рассматривали портрет писателя. И я говорила, что Салтыков –Щедрин как будто спрашивает вас, думающие ли вы читатели? Как вы думаете, оправдали ли вы сегодня на уроке надежды писателя?

-Как вы думаете, достигли мы целей на уроке?

7. Домашнее задание

Анкета героя (генералы или мужик)

Сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» не заканчивается наказанием ленивых, никчёмных генералов. Может ли такое зло быть наказано и как, вы узнаете из сказки «Дикий помещик», которую прочитаете к следующему уроку.