СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения "«Образы сказки, волшебства ночи в стихотворении И.Сурикова «Все темней, темней и тише…». (2 класс, программа Л.В.Занкова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения "«Образы сказки, волшебства ночи в стихотворении И.Сурикова «Все темней, темней и тише…».

 

(2 класс, программа Л.В.Занкова)

  • Цели:  1)предметно –образовательная: показать, как средствами разных видов искусства (музыки, литературы и живописи) создаются сходные и одновременно особенные образы ночи; создать положительную мотивацию на уроке; обогатить словарный запас; выяснить, какие художественные приемы и художественные средства помогли автору создать образы сказки, волшебства ночи;
  • 2) развивающая: формировать навыки поискового чтения, развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать навыки выразительного чтения.
  • 3) воспитывающая: воспитывать уважение к мастерам слова и любовь к родной природе.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения "«Образы сказки, волшебства ночи в стихотворении И.Сурикова «Все темней, темней и тише…». (2 класс, программа Л.В.Занкова)»



Урок литературного чтения "«Образы сказки, волшебства ночи в стихотворении И.Сурикова «Все темней, темней и тише…».
(2 класс, программа Л.В.Занкова)
  • Цели: 1)предметно –образовательная: показать, как средствами разных видов искусства (музыки, литературы и живописи) создаются сходные и одновременно особенные образы ночи; создать положительную мотивацию на уроке; обогатить словарный запас; выяснить, какие художественные приемы и художественные средства помогли автору создать образы сказки, волшебства ночи;

  • 2) развивающая: формировать навыки поискового чтения, развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать навыки выразительного чтения.

  • 3) воспитывающая: воспитывать уважение к мастерам слова и любовь к родной природе.

Оборудование. Учебник Литературного чтения 2 класса 1 часть В.Ю.Свиридова.

Компьютер, раздаточный материал.

Универсальные учебные действия:

коммуникативные (работа в парах и группах);

познавательные ( применять схемы, таблицы как способ представления, осмысления и обобщения информации; применять известные понятия к новому материалу, логически мыслить, запоминать, рассуждать, анализировать, делать выводы, наблюдать, искать информацию, представлять найденную информацию);

личностные(положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать

имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности; участвовать в созидательном процессе; способность к самооценке своих действий);

регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.


Слайд 1










Ход урока

I. Организационный момент
Учитель:

- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их! Пусть эта доброжелательная атмосфера царит у нас в течение всего урока!


Прозвенел звонок, а это значит, что наша встреча началась.
Релаксация.
У.: Посмотрите в окно, как много света вокруг, но несмотря на яркое солнце, мороз сильно щиплет щеки. А в нашем классе тепло. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок литературного чтения.


II. Актуализация знаний. ( Слайд 2 – карта с форзаца учебника «Литературное чтение» В.Ю.Свиридовой или рисунок карты.)

У.: Вам знакома эта карта? Она нам снова сегодня необходима. И мы уже на дороге открытий. Дорога завела нас в область искусств.


III. Введение в новую тему.

Вопрос перед прослушиванием:


У.: Послушайте музыку и подумайте, к какому времени суток можно её отнести?

Слайд 3 Звучит музыкальное произведение “Ноктюрн” Ф. Шопена. (2мин)

У.: К какому времени суток можно её отнести?( Ночь)

У.: -Почему именно ночь?

-Что помогло догадаться? ( Характер музыки)

- Положите перед собой листочки со словами. Выберите из этих прилагательных те, которые наиболее точно характеризуют это музыкальное произведение.

радостная
грустная
печальная
таинственная
лёгкая
весёлая
спокойная
мрачная
волшебная




У.: Назовите те прилагательные, которые наиболее точно характеризуют это музыкальное произведение.( грустная, печальная ,таинственная, спокойная, мрачная, волшебная)

– Эта замечательная музыка написана великим немецким композитором Фредериком Шопеном, она так и называется – “Ноктюрн”, т. е. “ночь”.

Композитор написал ее, представляя образ «ночи»

-Как вы думаете, с помощью чего ему удалось это сделать?( С помощью нот)

-Какой вид искусства нам помог увидеть красоту ночи? (Музыка)

- Какое настроение возникло? (спокойное).


Слайд 4 - У.: Теперь обратимся к другому виду искусства. (На слайде известная детям картина Куинджи «Ночь на Днепре»).

- Что вы увидели? (Картину ).

- Что изобразил художник? (Ночь).

-Что использовал художник? (Краски черные. А для луны и реки – желтые).

-Какое настроение вызывает эта картина? (Спокойное)

-Какой вид искусства нам помог увидеть красоту ночи? ( Живопись)


- Я правильно понимаю, что и музыка, и живопись, помогли создать образ ночи и вызвать у нас спокойное настроение?(Да)

- Значит, если мы сейчас исследуем следующий вид искусства , то мы сможем понять, какой образ создает автор и почувствуем настроение от произведения.


Слайд 5 -Назовите следующий вид искусства. (Литература)

Искусство

Музыка Живопись Литература


-Ну , тогда вперед по дороге открытий в сады поэзии. Ведь нам сегодня предстоит разгадать тайны стихотворения замечательного русского поэта.

Чтобы узнать фамилию автора произведения, с которым мы будем сегодня знакомиться, отгадайте загадки на индивидуальном листе, первая буква отгаданного слова будет вам сигналом, кто догадается - поднимет руку.



1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

С

у

р

и

к

о

в







1) Выгляну в оконце

    Лежит белое суконце.

    Всю зиму лежит,

    А весной убежит.(Снег.) 

5) В прохладной тени отдохнем от жары…

Вот только противно звенят ….(Комары.)

2) Вот проснулось в небе солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок гарланит мудро,

Возвещая: «Это ….»(Утро.)


6) Раскудрявые овечки
Ходят в летний день
Над речкой. (Облака.)

3) ) Игривый, шаловливый,
Болтливый, говорливый.
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка (Ручей.)

7) Гуляет в поле,
    Да не конь.
    Летает на воле,

    Да не птица.  (Ветер.)

4) Не колючий, светло-синий 
По кустам развешан ... (Иней.)




– Кто узнал фамилию поэта?

- Назовите  (Суриков) 

Слайд 6


IV.Новая тема. Постановка цели.

Нам сегодня предстоит познакомиться со стихотворением замечательного русского поэта Ивана Захаровича Сурикова «В ночном», научиться выразительно читать, понять смысл этого произведения, и даже может быть извлечь какой-то урок, побываем в роли исследователей, исследуем образы, о которых мы узнаем в нашем произведении, но прежде чем познакомиться со стихотворение , хочу дать слово (Ф.И. ученице), которая подготовила материал и желает рассказать о жизни поэта.

Сообщение ученика о жизни и творчестве Ивана Захаровича Сурикова

Иван Захарович Суриков (1841-1880) родился в глухой деревушке Новоселовке Ярославской губернии. Отец его был крепостным графа Шереметева, жившим в Москве на оброке, где у него была небольшая лавочка. Восьми лет будущего поэта привезли в Москву. Maльчик помогал отцу в торговле, урывками учился грамоте у соседей. В конце 50-х годов, начитавшись Пушкина, Суриков начал складывать стихи. У родственников и знакомых это вызывало лишь раздражение, над юношей жестоко глумились. Жизнь Сурикова, проводившего целые дни в мелочной лавке отца или дяди, была очень тяжелой.





В 1862 г. Суриков свел знакомство с поэтом А. Н. Плещеевым. Плещеев оценил талант юноши и помог ему выступить со стихами в печати. Это было в 1862 г., а уже в 1871 г. Суриков издал первый сборник своих стихотворений. Его печатали уже не только мелкие журналы, но и такие издания, как "Вестник Европы", "Дело". В 1875 г. поэт был избран членом Общества любителей российской словесности, его кандидатуру поддержал Лев Толстой. Иван Захарович Суриков собирал вокруг себя писателей из народа, живших в разных городах России, в 1872 г. Суриков подготовил и напечатал сборник их произведений под названием "Рассвет".

Основная тема его творчества- горькая доля крестьянских тружеников и городской бедноты .В стихах поэта звучал протест против бесправного положения народа. Его творчество способствовало созданию поэзии для детей, побуждающей ум и сердце ребенка для реального восприятия окружающей действительности.


V. Исследование объектов, понятий.

- Послушайте стихотворение Ивана Сурикова, и скажите, какую картину представили?
( Звучит запись произведения).

- Что представили? (Ночь, сказочные герои)

- Какое настроение вызвало это стихотворение (Сначала спокойное. Потом тревожное, сказочное)


У.: Все-таки, какая же цель нашего урока?( Научиться выразительно читать, понять смысл этого произведения, побывать в роли исследователей, исследовать образы, о которых мы узнаем в нашем произведении)

У.: Кто знает, что значит “быть в ночном?


( Днем лошади работали: пахали, или возили дрова, сено. После дневной работы лошадей нельзя сразу поить и кормить, им давали отдых.

Отдохнуть и подкормиться могли только ночью на лугах, где сочная трава, прохлада. Вот для этого их и выводили на выпас ночью т.е. в «ночное»).


Слайд 7










Слайд 8


1)Самостоятельное чтение стихотворения детьми. (Учебник с.135)


2)Работа в парах. Анализ стихотворения по вопросам таблицы.

У.: Посмотрите на вопросы, внимательно прочитайте, постарайтесь правильно распределить ответы.


1. На какие элементы пейзажа вы обратили внимание?

2. Какие средства выразительности использует автор при описании пейзажа?

3. Как вы думаете, с каким настроением ребята отправляются в ночное?

4.Как дети проводят время в ночном? Чем занимаются?


План

Иван Захарович Суриков "В ночном" (стихотворение)

1. Элементы пейзажа.

Небо

Лес

Огонь

Тени

звуки

2. Средства выразительности

А) олицетворения

Б) эпитеты

В) сравнения


Тени ходят:

Косматая голова:

Густым навесом:

3. Настроение детей.

То-то радость и веселье,

То-то детям воля!

4. Как дети проводят время в ночном?

Разводят огонь, рассказывают бабушкины сказки.







Слайды 9, 10, 11, 12, 13.


У.: Давайте проверим. (Дети сверяют ответы по таблице)


2)Работа в группах.


У.: Это стихотворение большое, поэтому я предлагаю поработать по группам (рядам). Каждой группе я предлагаю часть стихотворения.

(1 ряд- первые 8 строк, 2 ряд – 10 строк, 3 ряд-6 строк)

Вы прочитаете, обсудите, что представили, какой образ возник. И только потом из предложенных фишек , выберите ту, которая подходит к вашему отрывку (образу). (Дети разворачиваются в группы, читают предложенный отрывок, обсуждают, выбирают фишку из предложенных).





На доске появляется схема:

- Какой образ у вас на 1 рисунке? (Ночь/черная), на 2 (Сказки/цветная),

на 3? (Ночь/черно-красная).


- Вы читали одно стихотворение, но получилось три разных образа в одном стихотворении. Как это может быть, давайте исследуем. Правильно ли у вас получилось?

Слайд 14

А). - Прочитайте самостоятельно первые 8 строк.

- Какие слова непонятны? ( Слайд 14зарницы мгновенная световая вспышка, озаряющая горизонт вечером или ночью, вроде молнии, но без грома.)


- Какое настроение у вас возникло?( Очень тихая ночь, тревожно, потому что раздаются редкие звуки)


- С помощью чего поэту удалось показать это настроение, найдите в тексте?

( с помощью повтора слов темней, темней; после слова тише стоит …, значит автор хочет, чтобы мы представили тишину; даже смолкли птицы.)


- Какие звуки нарушают эту тишину, подчеркните их.

-Зачитайте. (фыркнет, хрупнет, звякнет).

- Если в тишине услышать эти звуки, можно испугаться?

- Как нужно прочитать эту часть стихотворения, чтобы представить эту пугающую тишину. (таинственно, почти шёпотом).


- Кто может прочитать всему классу. А мы оценим, правильно ли получилось. (Читает один ученик. Обсуждаем: голос таинственный, паузы выдержал после многоточия).


Слайд 15

- У.: Давайте вернемся к нашей схеме.

-Какую область искусства исследуем? (Литература)

- Какой образ возник у нас? ( Ночь)

-Какое настроение? (Страшно)

-С помощью чего поэт этого достиг? (Темнее, темнее…)







Б). – Послушайте, как я прочитаю следующие 10 строк

Читает учитель.


- Реальный ночной пейзаж в какой превращается? ( В сказочный).

- Какое настроение возникает? (Таинственное. Сказочное)

- Найдите и подчеркните, с помощью каких слов автору удалось нам передать ощущение сказки ( С метлой несется ведьма, мчится леший, змей летит. Тени ходят).

Слайд 16,17


- Зачитайте.

- Где вы встречали этих героев? (В сказках).

- Почему именно эти герои приходят на ум (Ночь, тишина и страшно.)

- Как нужно прочитать эту часть стихотворения? ( Чуть громче, чем первую часть, но таинственно, загадочно).

- Кто сможет так прочитать? А мы с ребятами оценим. ( Один ученик зачитывает, оцениваем голос, манеру чтения).

- Посмотрим на схему. Теперь ночь у нас какая?(Волшебная)

- Какое настроение?(Спокойное)


Перед тем, как исследовать последнюю часть стихотворения, мы отдохнем.


VI. Физ.минутка.

Все встали, представили ночь, поле, небольшой ветерок.(Ветер дует нам в лицо….) Теперь с новыми силами продолжаем исследовать стихотворение Ивана Сурикова.


В).  Подумайте, что мы будем делать наследующем этапе, какую поставим перед собой задачу?( Узнать что произошло дальше.)

-Хотите узнать?

-Как узнаем?

(Самостоятельно прочитаем последние 6 строк)


- Что произошло, зачитайте. (Дети огонек разводят).

- Что это за огонек свечка? Костер? Докажите. ( Костер – трещат сучья, освещая далеко и ярко)

Слайд 18

- Что теперь чувствуете? ( Тепло, чуть спокойней).

- Посмотрите на схему. Какое настроение? (Спокойное?)







VII. Итог

- Посмотрите на фишки, которые вы выбрали. Можем ли мы сказать, почему три разных фишки? (Меняются образы и настроение. Сначала была реальная ночь и тишина, затем пейзаж становится сказочным, пугающим, и в конце появляется яркий костер и становится не страшно).

-Давайте определим, как мы с вами можем создать образ каждого этапа нашего произведения?

1 этап -тихо

2этап- загадочно

3этап- спокойно


- Теперь прочитаем весь стих целиком, чтобы представить полную картину.(Выходят 3 ученика).

- Получилось ли передать настроение?

Посмотрите на схему.

У.: У каждого вида искусства свои средства. В литературе – слово, музыке – звуки, а живописи – краски, цвет. Каждый автор использует свои средства, чтобы получить тот или иной образ и передать нам разное настроение.

Так какой же образ в стихотворении Ивана Сурикова? (ПЕЙЗАЖ Волшебной ночи.)

Слайд 19.

V. Творческое домашнее задание

Слайд 20.
У.: Мы много сделали на уроке и подошли совсем сказочным дебрям. (Обращаюсь к карте).

Предлагаю творческое домашнее задание.
1. Выучить стихотворение .
2. Создать образ сказочной ночи при помощи красок.
3. Найти музыкальное произведение, где уже созданы сказочные образы.

VI. Рефлексивно-оценочный этап.
У.: Наше общение завершается.

Возьмите оценочный лист и определите легко или трудно вам было работать на уроке.


Легко


Трудно

Не знаю

Работать в паре





Договариваться получается




Работать одному/одной




Я вижу, что вам на уроке было интересно.

 - И это здорово!
Желаю вам хорошего настроения!