Тема урока: «Отец и дочь». (По роману-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир»). Анализ эпизода.
Цель урока: продолжить изучение произведения «Война и мир», показать истинные чувства князя Н.А. Болконского к своей дочери, проанализировав эпизод сватовства Анатоля Курагина к княжне Марье.
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, его дочери Татьяны Львовны, цитаты (высказывания Грибоедова, Крылова, Карамзина, Шекспира и др.)
Что за комиссия, создатель,
Быть взрослой дочери отцом!
А.С. Грибоедов
Отцы и матери! Вам басни сей урок
Я рассказал её не детям в извиненье…
Но если выросли они в разлуке с вами
И вы их вверили наёмничьим рукам,
Не вы ли виноваты сами,
Что в старости от них утехи мало вам?
И.А. Крылов
Без хороших отцов нет хорошего воспитания,
Несмотря на все школы, институты и пансионаты.
Н.М. Карамзин
Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью,
которая портит их. Есть другая любовь, внимательная и спокойная,
которая делает их честными. И такова настоящая любовь отца.
Д. Дидро
Мудр тот отец, который знает
своё собственное дитя.
В. Шекспир
Ход урока:
Организационный момент. Вступительное слово учителя:
- Тема нашего урока «Отец и дочь». Вы дома внимательно прочитали 3-ю, 4-ю, 5-ю главы из 3-ей части 1 тома романа «Война и мир», выписали главные, на ваш взгляд, фразы, отрывки, которые характеризуют душевное состояние, мысли князя Болконского и его дочери Марьи, в эпизоде сватовства Анатоля Курагина.
Давайте обратимся к цитатам, написанным на доске, прочитаем и подумаем, какое из высказываний может служить подтверждением тому, что вы прочитали к уроку.
(Учащиеся высказываются, делают вывод, что так или иначе, но все предложенные высказывания соответствуют теме урока).
-Скажите, впервые ли мы встречаемся с темой «отец и дочь»? (Да, впервые).
-До этого мы говорили об отце и сыне. Из какого произведения? («Отцы и дети» И.С. Тургенева), свекровь и сноха (Кабановы в драме Островского), мать и дочь (Огудаловы из «Бесприданницы» Островского).
Слово учителя:
-Старшее и младшее поколения, отцы и дети постоянно в этом учебном году в центре внимания на наших уроках. Почему? Потому что на примере героев произведений мы учимся понимать те, возможно, тщательно скрываемые тревоги, боль «отцов» за своих детей.
-А каким отцом был Л.Н. Толстой, глава большого семейства?
(Проверка домашнего задания. Сообщение учащегося.)
Слово учителя:
- В книге Н. Домениной «По страницам «Войны и мира» есть главы «Князь и княгиня», «Отец и сын», «Два императора» и др. Но нет главы с названием нашего урока. Так вот на сегодняшнем уроке мы и попытаемся понять, что чувствуют два этих родных человека в ситуации испытании для обоих – сватовства по расчёту.
II. Проверка домашнего задания.
- Какие строки романа о Николае Андреевиче Болконском и княжне Марье вы записали в тетрадь? Как они передают внутреннее состояние героев?
(Учащиеся читают и кратко комментируют домашнее задание. Например, о князе Болконском:
-Жизнь без княжны Марьи князю Николаю Андреевичу, несмотря на то, что он, казалось, мало дорожил ею, была немыслима;
-И кто возьмёт её из-за любви? Дурна, неловка. Возьмут за связи, за богатство;
-Убралась, как дурра! – подумал он, злобно взглянув на дочь. – Стыда нет! А он её и знать не хочет. И так далее.
О княжне Марье:
-…тщательно пыталась преодолеть внутреннее волнение…;
-Одна мысль о взгляде её отца приводила в ужас;
Она вспыхнула, прекрасные глаза её потухли, лицо её покрылось пятнами;
-В помышлениях о браке княжне Марье мечталось и семейное счастье, и дети, но главное, сильнейшею и затаённою её мечтой была любовь земная;
-И княжна Марья старалась и не умела быть любезной с новым гостем.
И так далее.
Беседа по вопросам:
-Какой он, старик Болконский?
(Он сильный, деспотичный, деятельный, с причудами, прямой, крутого нрава, вспыльчивый, немного смешной, противоречивый, страшный, живой – рядом с ним и князь Василий, и гости Анны Павловны Шерер – духовные мертвецы).
-Почему, когда мы читаем страницы, рассказывающие о Николае Андреевиче и княжне Марье, мы невольно думаем: «Бедная княжна Марья!»
-Как к причудам отца относится княжна Марья, а как князь Андрей?
(По-разному. Сын позволял себе судить отца. Он понимал его слабости.
Дочь этого себе не позволяла.) Зачитать.
-Обратимся к главам, которые перечитали к уроку. Как , чем живёт Болконский сейчас, когда идёт война с Наполеоном и на фронте его сын, от которого он получает ежедневно письма; о чём думает во время ежедневных прогулок по парку, что заботит его?
(Индивидуальное задание. Сообщение учащегося на тему: «Мир мыслей князя Болконского»).
III. Основная часть урока. Анализ эпизода сватовства Анатоля Курагина.
Слово учителя:
-Князя Болконского заботят совсем другие мысли. Идёт война, он полностью погружён в военные события. А тут Курагины с визитом, да ещё с намерением посвататься к его единственной дочери. И в данный момент он должен думать об этом.
-Почему старый князь кричит на Алпатыча? (Прочитать сцену Алпатыч и князь Николай Андреевич 3глава.)
(Ему стыдно, что он поднял палку на Алпатыча, но в глубине души рад, что тот уклонился от удара, но всё равно продолжает кричать: «Прохвосты! Закидать дорогу!» - потому что он, властный человек, в отчаянии от своей беспомощности перед ненавистной силой, которая врывается в жизнь.)
-В чём выразилось волнение в доме Болконских в связи с приездом Анатоля?
(Княгиня Лиза приоделась, мадемуазель Бурьен прибавила ленточку к своему наряду, обе от чистого сердца хотят принарядить княжну Марью, но бедняжка так нехороша.)
-Что испытывает княжна Марья в момент переодевания, о чём её думы?
(Выразительное чтение со слов: «Княжна Марья чувствовала себя оскорблённой в чувстве собственного достоинства…
До слов: «Но нет, это невозможно, я слишком дурна», думала она.)
-Найдите строки, передающие первое впечатление княжны Марьи от Анатоля.
-Как Толстой характеризует Анатоля в этот момент? (Прочитать.)
«…Анатоль, заложив большой палец правой руки… до слов…и ничем не изменяемая уверенность».
-Какой вопрос мучает старика Болконского в момент одевания перед выходом к гостям?
(Уч-ся читают: «Старый князь неторопливо одевался в кабинете …» до слов: «Это-то мы и посмотрим».)
Обобщить прочитанное, что войдя в комнату, князь увидел всё: платье Лизы, ленточку Бурьен, и главное, «одиночество своей княжны в общем разговоре».
Слово учителя:
-Он растил дочь, он её учил и воспитывал, хотел сделать её умной, образованной – потому так и сердился, когда она не понимала геометрии. И он любит её, видит за этим некрасивым лицом её доброту и благородство; он-то знает, как прекрасны бывают лучистые глаза, -кто достоин этой души, этих глаз? Что они, эти, могут видеть в его княжне? Богатую дурнушку? Эта мысль просто нестерпима.
-А каков идеал мужчины для княжны Марьи?
-Давайте выразительно прочитаем диалог князя Николая Андреевича с Анатолем. Этот разговор важен для Болконского и «потеха» для Анатоля, который сразу заявил отцу, князю Василию: «Я этих стариков терпеть не могу». (Со слов: «Ну, батюшка, молодой князь, как его зовут?») (Николай Андреевич увидел, что он из себя представляет.)
-Что он может сейчас сделать? Может выгнать?
Слово учителя:
-И ведь может выгнать! Прямо может сказать: уезжайте, скатертью дорога, позвать Алпатыча, приказать снова расчистить нарочно закиданный снегом «прешпект» - пусть катят гости восвояси. А нужно сдерживаться, говорить с князем Василием. Более того, надо звать дочь и объявить ей о предложении. Она ещё и согласиться может, ведь гордости-то у неё нет: «…первый встречный показался – и отец, и всё забыто, и бежит, кверху чешется и хвостом винтит, и сама на себя не похожа! Рада бросить отца!»
-А что за разговор произошёл между князем и княгиней Марьей в кабинете отца?
Слово учителя:
-И снова нам хочется сказать: «Бедная княжна Марья!» Как он мучает её, злой старик! А думает ли кто-нибудь о нём, об этом старике? Каково ему всё понимать и видеть, что дочь готова полюбить Анатоля, уже мечтает о нём и надеется быть счастливой – с ним! Легко ли ему говорить: «От твоего решения зависит счастье твоей жизни. Обо мне говорить нечего»?
-Что стоит за этими словами?
(Он переламывает себя, свой властный нрав, подчиняясь тем правилам, которые он сам избрал. Но как тяжело это ему, как он уязвим в своей любви к дочери!)
Слово учителя:
-Когда через час Тихон пришёл звать княжну Марью к отцу для ответа, перед нами предстала другая княжна Марья. Давайте это прочитаем.
-Какое решение она принимает?
-В чём же видит своё призвание княжна Марья? Что главное в ней?
(«Моё призвание – быть счастливой другим счастьем любви и самопожертвования.)
-А какие выводы из события сделал князь Николай Андреевич? Этих слов мы не услышим, но можем «додумать» сами.
IV. Задание на дом: что мог бы написать в своём дневнике старик Болконский после отъезда отца и сына Курагиных? Напишите сочинение-миниатюру на тему: «Из дневника Н.А. Болконского. Декабрь 1805 года».
V. Подведение итогов урока.
Итак, ребята, какой же вывод можно сделать, заканчивая наш урок?
Был ли этот урок полезен для вас? Что вы поняли? (ребята делают выводы, высказывают своё мнение об отношении родителей к своим детям).
Слово учителя. (Учитель обобщает сказанное).
- Итак ребята, сегодня на уроке мы рассмотрели один из эпизодов романа-эпопеи «Война и мир» - сватовство Анатоля Курагина к Марье Болконской. И анализ этого эпизода нам показал истинные чувства князя Н.А. Болконского к своей дочери Марье. Мы увидели, что отец до глубины души любит свою дочь, переживает за неё, хочет видеть её счастливой. Хотя внешне нам, читателям, казалось, что Болконский недолюбливает свою дочь. Я думаю, что окажусь права, сказав, что и вам кажется порой, что родители к вам несправедливы, что делают всё не так, как вам хотелось бы. Даже может возникнуть мысль, что они вас не любят. Но уверяю вас, что это не так. Любая мама, любой папа желают своим детям только самого лучшего, готовы в любую минуту придти на помощь.
Урок закончен, можете быть свободными.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Хмелинец
Задонского муниципального района Липецкой области
Открытый урок по литературе
в 10 классе
Тема урока:
(по роману – эпопее Л.Н. Толстого
«Война и мир»)
Анализ эпизода
Учитель:
Тюрина Н.А.
Хмелинец - 2014