СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 5 классе по фгос Ф.И. Тютчев. «Зима недаром злится…»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: актуализировать знания о приемах выразительности в лирических произведениях; формировать умения понимать образность, выразительность слова, анализировать поэтические произведения; закреплять умение выразительного чтения; раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения; организовать работу над содержанием понятия «лирический герой».

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 5 классе по фгос Ф.И. Тютчев. «Зима недаром злится…»»


Технологическая карта открытого урока

Предмет:

Литература

Класс

5

Название раздела:

Русские поэты XIX века о Родине и родной природе



Тема урока:

Ф.И. Тютчев. «Зима недаром злится…»


Тип урока:

комбинированный урок

Цели деятельности учителя:

актуализировать знания о приемах выразительности в лирических произведениях; формировать умения понимать образность, выразительность слова, анализировать поэтические произведения; закреплять умение выразительного чтения; раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения; организовать работу над содержанием понятия «лирический герой».


Задачи:

совершенствование навыка грамотного и выразительного чтения стихотворения; формирование умения анализировать прочитанное с опорой на образный язык стихотворения; развитие творческих способностей учащихся; воспитание интереса к русской поэзии и любви к родной стране.


Предметные умения:

знать содержание стихотворений поэтов ХIХ века о родине, о родной природе и о себе;

основные нормы русского литературного языка; уметь создавать устные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.


Планируемые результаты

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы; проводят исследование прочитанного текста.


Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Формируют ситуацию рефлексии – самодиагностики и самокоррекции коллективной деятельности.


Коммуникативные: умеют обосновывать и высказывать собственное мнение, строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.


Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, имеют способность к самооценке своих действий, поступков. Испытывают чувство уважения к культурному наследию своей страны, любовь к Родине.

Формы работы на уроке:

Групповая, индивидуальная

Оборудование:

презентация

Педагогические технологии:

Технология развития критического мышления через чтение и письмо( РКМЧП) педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); ИКТ - технология (презентация); здоровьесберегающее обучение.

Модернизация урока:

Урок с применением средств ИКТ C:\Users\Emachines\Documents\презентация по литературе \ советы (http://www.prosv.ru/ebooks/Korovina_Literatura_5kl_Metod/2.html#3)

Ранняя весна цветы http://www.dshikozlovskogo.ru/upload/medialibrary/c6e/1330632557_1271953619_airena_wallapack_84_spring_25_12992564041979.jp

Ранняя весна природа http://photosite.ua/photo/albums/2009/04/02/full/3082-87161-8ec37630100c4c1ef2d35752a1acbb92.jp

УМК:

Коровина В. Я., Журавлев В. П .,Коровин В. И. Литература: 5 кл.: Учеб.-хрестоматия: В 2 ч. – М.: Просвещение, 2015.



Ход урока:

Этап урока

Содержание этапа урока

Деятельность ученика

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание.

I.

Организация начала урока. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока.


- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места.

Рады слышать мы звонок

Начинается урок

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять

-С каким настроением вы пришли в школу? Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наше занятие.

Самоорганизация на учебную деятельность

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха


II. Вызов. Подготовка к сознательному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса, преобразование содержание обучения на личностно- значимое.


1. Звучит композиция “Март” Чайковского из альбома “Времена года” На фоне музыки демонстрируются слайды с изображением природы.

-Ребята, внимательно рассмотрим несколько слайдов презентации, которые вам помогут определить тему урока, а может быть даже и цель.( Слайды 2,3, 4, 5) Портрет Тютчева.

-Найдите ключевые слова. – Какие ассоциации вызывают у вас эти изображения?

« Корзина идей»)

-Что запечатлено на картинах и фотографиях?

-А можно определить время года, не зная название картин?

-С помощью чего изображают художники природу?

- А с помощью чего это можно сделать в литературе?


Мы с вами на уроке литературы, где главный наш инструмент – слово, поэтому попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.


- Прочтите название раздела, здесь не только о Родине, но и о себе..т.е о личностном восприятии Родины..

-Ребята, а почему слова природа, Родина расположены рядом?

-Подберите однокоренные слова.

Итак, тема нашего урока « Стихотворения русских поэтов XIX века о Родине и родной природе».

-Подумайте, что мы сегодня узнаем на уроке? ( Какие стихи посвящены природе)

-Чему сегодня научимся? (Понимать стихи поэтов, понимать их мысли)

-Что каждый сумеет делать? (Создавать свои стихи)

А Сейчас я предлагаю окунуться в мир поэзии. И пусть за окном холодно и морозно, на нашем уроке уже по-весеннему тепло.


Включение в работу, самоопределение








Называют слова: природа, зима, весна, поэзия, красота ит.д.







Отвечают на вопросы учителя, определяют цель и задачи урока.


Регулятивные УУД;

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные

УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем


Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.










Духовно-нравственное воспитание.

III. Актуализация знаний

1. Устный фронтальный опрос

-Какие стихи о природе вы знаете?


-Как можно назвать одним словом изображение природы?

«Пейзаж» – французское слово – означает «вид, изображение какой-нибудь местности, картины», «рисунок, изображающий природу». Понятие «пейзаж» из живописи перешло в литературу, поэзию. Стихи, посвященные изображению природы, называют пейзажной лирикой.

Т.л.Пейзажная лирика

2 ученика читают наизусть заранее подготовленные стихи о природе




Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД: испытывают чувство уважения к культурному наследию своей страны, любовь к Родине.

IV. Осмысление

1. Слово учителя.

Тема природы всегда интересовала многих русских поэтов и занимала одно из главных мест в их творчестве. Красочными пейзажами восхищался А. С. Пушкин, воспевал природное величие и стихию романтик М. Ю. Лермонтов. У каждого художника было свое восприятие этого непростого явления. Особым отношением к природе  отмечены стихи, написанные Федором Ивановичем Тютчевым. Познакомимся с его стихотворениями «Зима недаром злится…» и «Весенние воды» .Для этого предлагаю прослушать исполнение первого стихотворения мастером художественного слова.



3. Прослушивание стихотворения

http://www.youtube.com/watch?v=MX1WTs8PqYM&spfreload=10 (видеоролик стихотворения)


4. Лексическая работа

– В стихотворении нам встретились трудные, непонятные слова. Попробуем их объяснить

(Слайд):

Недаром – не напрасно, не зря
Пора – время 
Нудит – заставляет
Трезвон – частые, резкие звонки, сильный звон 
Хлопочет – занимается чем-то усердно, добивается чего-то
Пуще – сильнее
Горя мало – о беззаботном, не унывающем человеке, 
Наперекор – назло


5. Анализ стихотворения

-Что нужно сделать, чтобы понять мысли поэта?

(Подвести учащихся к мысли, что для этого нужно проанализировать стихотворение)

Прием « Кластер»:

идея

тема


анализ

???

настроение


герои



Заполнение кластера. Работа с текстом

-Что такое тема?

-Какова тема данного стихотворения

-Что такое идея?

-Какова идея данного стихотворения?

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

– Какие картины нарисовало ваше воображение, когда вы слушали стихотворение? (Столкновения времен года, сказочное сражение, картину прихода весны.)

– А в природе как встречаются зима с весной? Замечали вы эту встречу?
– Какими вы представляете Зиму и Весну?
– Как бы вы назвали это стихотворение?
– Найдите и прочитайте в содержании название этого произведения.























Объясняют значение слов.
















Заполняют кластер под руководством учителя











Обсуждение



Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа;

Духовно-нравственное воспитание.


Коммуникативные УУД

Строить небольшие монологические высказывания.

Регулятивные УУД

1. Планировать необходимые действия

Познавательные УУД:

выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы; проводят исследование прочитанного текста.








коммуникативные УУД: проявление активности в решении познавательных задач

V. Релаксация

Слайд-шоу «Зима». Я предлагаю вам сейчас прослушать произведение великого русского композитора П. И. Чайковского «Времена года. » и познакомиться с картинами русских художников о зиме.

Выпрямили спины, сели ровно, отдыхают.



Личностные УУД:

установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.

VI. Осмысление

 -Почему поэт представил весну в образе молодой девушки? (Начинает пробуждаться природа от зимнего сна)

- А Зима – в образе старухи? (Зима заканчивается, жить ей осталось недолго).

- Кто победил в этом поединке?

- Как поэту удалось передать торжество, победу Весны над Зимой? (При помощи красочных, умело подобранных слов и выражений).

– Найдите в стихотворении слова, которые подтверждают, что поэт пишет о Зиме и Весне как о живых существах.


Зима

Весна

злится

стучится

хлопочет

гонит

ворчит

хохочет

взбесилась

шумит


( Слайд)

Вернемся к кластеру.

-Что скрывается под вопросом? (Средства художественной выразительности)


Вспомните, как называется литературный прием, когда происходит одушевление явлений природы

Олицетворение

Эпитеты: молодая весна, румяный, светлый хоровод

Работа над выразительным чтением

-Подготовимся к выразительному чтению. Что значит прочитать стихотворение выразительно?

(Делать паузы, ставить логическое ударение, определить темп чтения, тон).

Использование приема «эхо» - чтение за учителем с повтором его интонации и пауз.

-Расставьте логическое ударение и отметьте паузы в стихотворении.

Расстановка логического ударения и пауз в стихотворении. Дети работают в парах с простым карандашом в руке.





Отвечают на вопросы учителя









Заполняют таблицу



























Работают в парах

Коммуникативные УУД

Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные УУД

1. Планировать необходимые действия




Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, формирование навыков развернутого анализа;

формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии; нравственно-этическая ориентация.











Коммуникативные УУД:

умение работать в паре





VII. Рефлексия.


1. Интерактивный прием «Микрофон»

Продолжите фразу:

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

 - Что было особенно интересно?

-На уроке меня заинтересовало…

-Очень важным для данной темы я считаю..

2. Составление синквейна

Природа
Неброская, родная
Меняется, живёт, восхищает
Воспета в произведениях русских поэтов.
Времена года

 Природа
Удивительная, красивая
Окружает, бережется, сохраняется
Материальный мир Вселенной
Человек.








Выполняют творческое задание

Познавательные:

Устанавливают связь между полученным объемом знаний и своими умениями


Регулятивные УУД

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Формируют ситуацию рефлексии – самодиагностики и самокоррекции коллективной деятельности.

VIII. Информация о домашнем задании

1. Выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева.

2. Нарисовать иллюстрацию к выбранному стихотворению.

3. Сделать выписки в тетрадь на тему «Зима».

Записывают в дневниках домашнее задание.

Личностные УУД:

Формирование навыков организации своей деятельности


7