Урок литературы в 5 классе
Тема урока: «Жилин и Костылин»
Цель урока: обучение умению отбирать материал из текста для работы над темой; развитие навыков сопоставительной характеристики героев; развитие нравственных качеств личности учащихся.
Тип урока:
Оборудование: учебник хрестоматия, мультимедийная презентация.
Словарная работа: авторская позиция, говорящая фамилия.
План урока:
Актуализация знаний учащихся. Беседа.
Работа с текстом. Беседа по итогам этой работы.
Обсуждение значения фамилий.
Итоги урока.
Ход урока
I. Орг. момент
Главный вопрос сегодняшнего урока звучит так: Почему при двух героях, попавших в плен, рассказ назван «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»?
II. Проверка домашнего задания.
Дома вы должны были выбрать эпизоды, в которых сопоставляется поведение Жилина и Костылина. Назовите их. А теперь нам предстоит проанализировать эти эпизоды.
III. Работа с текстом. Аналитический пересказ и чтение по ролям эпизодов.
1) Глава 1.
Как вели себя Жилин и Костылин во время нападения татар? (Стародубова, Назарова)
- Есть ли вина Жилина в том, что произошло?
- Что можно сказать о характере Жилина по тому, как он вёл себя в бою?
- А какой человек Костылин?
2)Глава 2.
Чтение по ролям эпизода «Выкуп».
- Ответ на вопрос: «Почему Костылина татары называли «смирный»? (Алейникова, Лысенко, Ковалёв, Воронцова)
- Как вы думаете, почему Жилин торгуется о сумме выкупа, ведь он всё равно отправил письмо по неправильному адресу? (Защита своего человеческого достоинства, нежелание подчиняться обстоятельствам. «Не боялся, да и не буду бояться вас…»)
3) Главы 3-4
О том, как жили Жилин и Костылин в плену, мы уже говорили на прошлом уроке. Но чтобы ещё раз подчеркнуть разницу в поведении героев, К. Докунова выполняя индивидуальное задание, выписала глаголы, которыми автор характеризует поведение героев в плену.
- Сделайте вывод: к какому из героев можно отнести понятие «действие» и «бездействие».
(Докунова)
- На что направлены все действия Жилина?
4) Глава 5.
Чтение по ролям сцены побега. (Павлова, Пащенко, Фролов)
- Какую фразу несколько раз повторяет Жилин? Что добавляет это к характеристике героя? («Не годится товарища бросать…» Жилин человек чести, верный товарищ.)
- А Костылин, как он ведёт себя? (Эгоистично. Думает только о себе: сапоги трут, ноги изранены, устал. Он не чувствует ответственности перед товарищем, несдержан, нетерпелив. Из-за его крика вернулся проехавший татарин и организовал погоню.)
5) Глава 6.
Пересказ, близкий к тексту, эпизода «прощание Жилина с Диной». Почему, по-вашему, второй побег удался? (Фролова) Это результат жизнестойкости и жизнелюбия Жилина. Его веры в свои силы.
IV. Итоги исследовательской работы со словарём. Реализация индивидуального домашнего задания.
Выводы: фамилии героев находятся в паре и даже рифмуются.
Жила – прочное окончание мышц, отсюда слова «жилистый», «двужильный».
- О ком так говорят? (о выносливом, крепком человеке)
Костыль – палка для хромых, безногих.
- Как фамилия Костылин может характеризовать героя? (как человека слабого, нуждающегося в поддержке и опоре)
Есть такое понятие как «говорящие фамилии». Мы сегодня с вами с таким понятием столкнулись.
- Можем ли мы сказать, что автор с помощью фамилий героев даёт им дополнительную характеристику?
Конечно, можем. Более того, при помощи вот таких «говорящих фамилий» Л.Н. Толстой выражает и своё авторское отношение к героям.
V. Выводы по уроку
-Так почему же рассказ назван «Кавказский пленник»? (В одних и тех же условиях один герой проявляет мужество, волю, находчивость, стойкость, активно борется, а другой только страдает, проявляет эгоизм, плохо переносит боль, усталость, бездействует. Костылин – не борец, его трудно уважать. Татары не боятся его, он им нужен только для выкупа. А вот Жилин, который всеми силами души нацелен на то, чтобы вырваться из плена, рассматривается автором, как человек заслуживающий уважения. Ведь даже плен не сломил его воинской доблести и человеческого достоинства. Только о нём и можно говорить как о кавказском пленнике. Костылин этого названия не заслужил.)
- Как название помогает понять авторскую позицию?
- Согласны ли вы с автором?
Д/з
Согласны ли вы с утверждением, что от характера и поступков человека зависит его судьба? Докажите примерами из рассказа. Составьте план своего ответа.
Приложение
Глава 1. Как вели себя Жилин и Костылин во время нападения татар? | Глава 2. Чтение по ролям эпизода «Выкуп». Ответ на вопрос: «Почему Костылина татары называли «смирный»? |
Главы 3-4 Найдите в тексте глаголы, относящиеся к поведению Жилина и Костылина в плену. Сделайте вывод: к какому из героев можно отнести понятие «действие» и «бездействие». | Глава 5. Чтение по ролям сцены побега. Какую фразу несколько раз повторяет Жилин? Что добавляет это к характеристике героя? |
Глава 6. Пересказ, близкий к тексту, эпизода «прощание Жилина с Диной». Почему, по-вашему, второй побег удался? | |