Урок сложный в подготовке и для учителя, и для учеников. Однако, результат не заставит себя ждать: дети не просто прочтут не самое простое для их понимания произведение, но и искренне заинтересуются творчеством автора и эпохой.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 7 классе "Война" и "Мир" в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"»
Урок литературы в 7 классе
«Война» и «Мир» в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
Цели урока:
образовательная: продемонстрировать расстановку сил в повести, подготовить обучающихся к дальнейшему восприятию понятия «герой литературного произведения»;
воспитательная: способствовать формированию общечеловеческих качеств (любви к родителям, уважительному отношению к женщине и т.д.)
развивающая: развивать творческие способности обучающихся, например через инсценировку.
Ход урока
Актуализация мыслительной деятельности.
Беседа.
Какие произведения Н.В. Гоголя уже изучали?
Чем запомнились его произведения? (Неповторимый язык, невероятный украинский колорит, удивительные герои и т.д.)
«Опережающее» задание, подготовленное под руководством учителя учеником или группой учеников.
Проверка первичного восприятия текста.
Блиц-опрос с последующей взаимопроверкой
Кто такие ляхи? (поляки)
Что такое горилка? (водка)
Что такое кулиш? (каша)
Где долгое время находились братья? (бурса)
Во что они были одеты? (длиннополые свитки)
Лексическая работа.
Объясните значение непонятных слов: бурса, свитки.
Какие ещё слова, возможно, вызвали затруднение? Почему?
Аналитическая работа с текстом.
Инсценирование эпизода, заранее подготовленное учениками под руководством учителя
Оценивание
Аналитическая беседа
Какие черты характера Тараса раскрываются уже в первой сцене?
Как проявляет себя каждый из сыновей?
Вспомним этот эпизод в киноверсии повести. Как думаете, почему Остапа сыграл именно Владимир Вдовиченков, а Андрия – Игорь Петренко? Чем, по вашему мнению, руководствовался режиссёр в выборе актёров? А кто из актёров, с вашей точки зрения, ещё больше подходит на эти роли? Почему?
Дома готовили цитатные характеристики героев. Зачитайте цитаты, характеризующие Тараса. Какого человека видим перед собой?
Вывод, который делают ученики под руководством учителя: Тарас даже в мирной жизни – воин. Он не видит смысла в своём существовании без войны и воинского товарищества, которые заменили ему семью, мирный труд. С самого начала повести автор показывает общее и разное в характерах братьев: за внешней схожестью скрывается разный внутренний мир. Если Остап – зеркальное отражение своего отца, то Андрий награждён ещё и человеческими качествами, помимо «бранной тревоги».
Составление сравнительной характеристики братьев, которая оформляется в таблицу.
Какими братьев видим в бурсе?
Через какие поступки раскрывается характер Остапа? Хотелось бы вам дружить с таким человеком? Почему?
Через какие поступки раскрывается характер Андрия? Хотелось бы вам дружить с таким человеком? Почему?
Как характеризует каждого из сыновей отношение к матери?
Вывод, который делают ученики под руководством учителя. Герои повести представляют собой два мира: Тарас и Остап – люди непокорные, смелые, грубые, созданные лишь для «бранной тревоги», а Андрий, помимо боевых качеств обладает тонкой душой, открытой для «мирных» чувств: любви к матери, к женщине, к прекрасному, т.е. в нём больше человечности.
Слово учителя (итоговый вывод урока)
Таким образом, разделив основных героев на два непримиримых лагеря, «войну» и «мир», автор обозначил суть конфликта, говоря о разрушительности войны и созидательности мира. Война, по мнению автора, - всегда трагедия, несущая смерти, разруху, голод, ломающая жизни людей, разъединяющая семьи. А ведь именно «бранная тревога» - основа жизни большинства героев повести. Значит, они творят зло, которое когда-нибудь вернётся к ним, словно бумеранг.
Домашнее задание: