СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 7-м классе по теме «Л.Н.Андреев. «Кусака». Сострадание и бессердечие как критерии нравственности человека».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 7-м классе по теме «Л.Н.Андреев. «Кусака». Сострадание и бессердечие как критерии нравственности человека».

Цель:

Помочь учащимся осознать личностную значимость данного произведения.

Задачи:

Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать текст.

Создать условия для развития положительной мотивации к учению, содействовать развитию у детей умения общаться и работать в группах.

Содействовать развитию у учащихся чувства милосердия, сострадания друг к другу, к ближним, уверенности в своих силах.

...Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу.

 

Альберт  Швейцер.

 

Ход урока

1. Организационный момент. Учитель. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я надеюсь, что вы настроились на работу, все приготовили к уроку. Если вы будете внимательны, сосредоточены, то у нас все получится. А теперь я попрошу вас открыть тетради, записать число, классная работа.

2. Интрига

Учитель. Итак, начинаем урок. Внимание на экран. (Фрагмент фильма “Лесси”.) Кто является главной героиней фрагмента?

 

Дети. Собака.

Учитель. А почему я выбрала именно этот фрагмент?

Дети. Потому что главной героиней рассказа Л.Андреева тоже является собака.

Учитель. А какие чувства вызвал у вас этот фрагмент? (Записать.) С какими словами соотносятся у вас действия людей? (Записать.)

Жалость к собаке

 Сочувствие

 Страх

 Жестокость

 Злоба

3. Выведение темы

Учитель. Ребята, посмотрите внимательно на записанные мною слова и на иллюстрации, размещенные на доске. Я их специально разделила на две группы. Как вы думаете, с каким словом можно соотнести эти слова (жалость, сочувствие) и иллюстрации?

 

Дети. Добро.

Учитель. А с каким словом можно соотнести эти слова (страх, жестокость, злоба) и иллюстрации?

Дети. Зло.

Учитель. Верно, потому что темой нашего сегодняшнего урока будет (открыть) тема: “Проблема добра и зла в рассказе Л.Андреева “Кусака””.

4. Социализация

 

Учитель. Ребята, а с такими проблемами мы сталкиваемся только в литературе?

Дети. Нет. В жизни тоже часто бывают такие проблемы.

Учитель. Вспомните свой жизненный опыт и ответьте, всегда ли люди поступают по-доброму по отношению к животным?

Дети. Нет, не всегда.

Учитель. А вы считаете, что это правильно? Так должно быть?

Дети. Нет. Так не должно быть.

Учитель. Вы правы. Взрослые люди иногда об этом забывают,

5. Лексическая работа

Учитель. Начнем по порядку. Чтобы четко разграничить понятие добра и зла, нужно вспомнить их лексическое значение.

1 группа. Лексикологи.

Добро – все положительное, хорошее, полезное.

Добрый – 1) делающий добро другим, отзывчивый; 2) несущий благо, добро, благополучие; 3) хороший, нравственный.

Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру.

Злой – 1) заключающий в себе зло; 2) полный злобы, злости; 3) причиняющий сильную неприятность, боль.

Приручить (кого, что) - приручить к человеку, сделать ручным, послушным.

Приручиться - стать ручным, привыкнуть к человеку.

Нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

 Отзывчивость, чуткость, участливость, сердечность, душевность.

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, жалости.

 Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.

Приручить (кого, что) - приручить к человеку, сделать ручным, послушным.

 Приручиться - стать ручным, привыкнуть к человеку.

бессердечие, нравственность.

Учитель. Чтобы вы не забывали эти значения, я выписала их на доску.

– А какой герой поможет нам проследить добро и зло?

Дети. Кусака.

Учитель. Верно, это Кусака (развернуть иллюстрацию). А как вы считаете, какие эпизоды нам сегодня понадобятся?

Дети. Жизнь Кусаки до знакомства с дачниками.

– Жизнь Кусаки на даче.

– Отъезд дачников.

 

Учитель. Верно.

8. Анализ эпизодов.

Учитель. Эпизоды для анализа определены, но для дальнейшей работы нам понадобятся 3 группы исследователей текста. Группы получают задания, с которыми они будут работать, а также памятку для оценивания работы групп (раздать).

Выступление групп

 

Учитель. А теперь выступают группы. Ребята, помните, что вы накапливаете материал для составления памятки, а также будете оценивать работу групп. Поэтому не только слушайте, а еще и записывайте самое главное.

 

(Каждая группа отвечает на вопросы, выписанные ключевые слова вывешивает на доску, соотнося со словом ДОБРО или ЗЛО, дает оценку поступкам людей.

 

Группы поочередно выступают.

Задание “Исследователям”

2 группа

Жизнь Кусаки до знакомства с дачниками.

Опираясь на текст, расскажите о жизни собаки (где живет, какая, есть ли кличка).

– Кто главный герой  рассказа?

 – Всегда ли ее так звали?

 – Какой предстает Кусака в начале рассказа? (Записываем  в левую  сторону тетради  словесный ряд:  никому не принадлежала, не было имени; гонимая голодом, не помня себя от страху, натыкалась, пряталась, зализывала раны, копила злобу, не доверяла, со злобой набрасывалась, злобно ворча,  сквозь злобу.)

– Почему так подробно описывается жизнь Кусаки в начале рассказа? (Показ жестокости, бесчеловечности людей.)

 – Как к ней относились дети, взрослые? (Зачитываем из текста).

 – Как появляется человек в 1 части и как «уходит»? (Ребята пересказывают этот эпизод.)

 – Почему писатель о нем говорит? 

– В чем здесь сходство человека и собаки?  (Зачитываем из текста).

 – Какие слова хочется взять в кавычки, кажется, что они употреблены в переносном значении? Почему? ( Добрые люди).

 – Чем заканчивается 1 часть?  (Описание пейзажа зачитываем из текста).

 – Какое настроение он у вас вызывает? 

 – Как описание природы перекликается с описанием Кусаки в первой части? (Зимний пейзаж усиливает чувство  одиночества, тоски, неприкаянности, но он не совсем мрачный, в нем есть свет.)

 

3 группа

– Жизнь Кусаки на даче.

Опираясь на текст, расскажите, как относятся к собаке люди (ключевые слова выпишите на листок, вывесите на доску, соотнесите со словом Добро или ЗЛО).

После выступления группы работа с классом.

Давайте найдем в тексте слова для характеристики Кусаки, когда она одинока и когда она любит и любима

Кусака одинока

Кусака любит и любима

1. Никому не принадлежала.

 

1. Спокойно и уверенно ложилась на свое место под террасой. О пище не надо заботиться.

 

2. Не было имени.

 

2. Появилось имя.

 

3.«Грязная, некрасивая, с длинной шерстью, висевшей рыжими, сухими космами и на брюхе вечно покрытая засохшей грязью».

 

3. «Расцвела всей своей собачьей душою, шерсть очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас». «Гордая и независимая изменилась до неузнаваемости».

 

 

4. Ребята бросали камнями и палками.

 

4. Никому уже не приходило в голову дразнить ее или бросить камнем.

 

5.Взрослые весело улюлюкали и страшно свистали;

 

5. Ласкали и играли с ней.

 

6.Зализывала ушибы и раны, копила страх и злобу.

 

6. У нее отняли нестерпимую злобу.

 

7.Не доверяла людям, иногда со злобою набрасывалась и пыталась укусить.

7.Она нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя, и ее тело, бывшее всегда таким гибким и ловким, становилось неповоротливым, смешным и жалким.

 

           

           

4 группа

– Отъезд дачников.

– Сопоставьте эти строки и заключительный пейзаж в первой части. (Сейчас огни гаснут, наступает темнота, предчувствие  беды.)

– Почему Кусаку не взяли в город?

 – Кто будет скучать: Кусака о Леле или Леля о Кусаке?

 – Как прощается Леля с Кусакой?

 – Вроде бы Леля не злая, но почему она так поступает? (Она воспринимала собаку как развлечение, в душе девочки не пробудилось сострадание.)

 – Зачем Андреев вставляет в рассказ  эпизод с дурачком Илюшей, не имеющий прямого отношения к истории Кусаки? (Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу.)

 

5. Давайте попробуем составить таблицу + и – в жизни Кусаки (с точки зрения, что у неё было и чего не было.) <Приложение. Слайд 8>

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ КУСАКИ

+

1.ДО ВСТРЕЧИ С ЛЕЛЕЙ

ЗЛОБА, СТРАХ      

ИМЯ, ХОЗЯИН, ПИЩА

 

2.ПЕРИОД “ДРУЖБЫ” С ЛЕЛЕЙ И ДРУГИМИ ДАЧНИКАМИ

ИМЯ, ХОЗЯИН, ПИЩА,СТРАХ

            ЗЛОБА

3.ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ЛЕЛИ

БЕЗНАДЁЖНОЕ СПОКОЙСТВИЕ

ИМЯ, ХОЗЯИН, ПИЩА, ЗЛОБА, СТРАХ

                       

           

Во второй части + и – поменялись местами. Появилось имя, ощущение принадлежности (“Она принадлежала людям и могла им служить

Но нет злобы: “У неё отняли её непримиримую злобу”. Что значит - отняли? Объясните лексическое значение этого слова.

 

(Отнять – взять у кого-нибудь силой, лишить кого или чего-нибудь.)

Что можно отнять?

Друга, надежду, деньги – то есть что-то ценное, нужное.)

А так ли уж ценна и нужна злоба?

(В прежней жизни злоба для Кусаки была очень важна, помогала выжить. Теперь Кусака знала, что если кто-нибудь ударит её, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами.)

Вместе

Работа над пятой частью рассказа.

 

(Читаем вслух пятую часть рассказа.)

 (Чтение главы) <Приложение. Слайды 10 - 11>

 

– Почему собака выла?

 – Сопоставьте 1 и 5 части. Первая и последняя главы говорят нам об одиночестве собаки. Одинаковое ли это одиночество? (В первой главе собака не знала человеческой ласки, а в последней главе испытала человеческое предательство.)

 – Мы отметили, что в конце первой части появляется надежда. А сейчас? (Зачитываем ключевые слова: «…свет долго еще боролся с тьмою…, но скоро уступил и он».)

 – О чем хотел сказать нам автор в рассказе?

 – Одобряет или осуждает он поступок Лели? В этой главе воплощена вся душевная боль Кусаки. Пусть каждый из нас примет в своё сердце частицу этой боли – сопереживание полезно для наших сердец.

Вывод: Человек должен нести ответственность за судьбу тех, кто ему доверился.

Своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Автор показывает, какими люди быть -Положение, состояние Кусаки стало лучше или хуже после периода дружбы с Лелей и другими дачниками? Почему?

 

Злоба и страх говорят о том, что Кусака живёт и готова бороться за своё существование, а безнадёжное спокойствие – это равнодушие, отсутствие всяких чувств и желаний, что, пожалуй, хуже смерти.

 

Составив таблицу + и – в жизни Кусаки, мы увидели, что её состояние после общения с Лелей и “очень добрыми дачниками” стало хуже, чем до встречи с ними.

(После выступления групп и оценки их работы обратить внимание на доску.)

8. Вывод

 

Учитель. Молодцы, все справились со своими заданиями.

Так только ли пьяного мужика и людей, улюлюкающих и кидающих в Кусаку камнями, осуждает Леонид Андреев в своём рассказе? Осознаёт ли Леля свою жестокость по отношению к Кусаке?

 

Скажите, а в жизни приходилось ли вам видеть бездомных животных, приходилось ли сталкиваться с ситуациями, когда люди обижали животных?

 

История с Кусакой – не исключительная. Подобное происходит каждый день, и мы так привыкли, что порой просто равнодушно проходим мимо.

Может быть, Леонид Андреев поведал нам историю Кусаки, чтобы обратить наше внимание на то, что мы видим каждый день, но как-то не задумываемся об этом?

 

И ещё один вопрос: Только ли об отношении к животным этот рассказ?

 

Вспомните два эпизода: пьяница, пнувший Кусаку, идёт домой и там долго и больно бьёт жену; кучка людей у трактира дразнит деревенского дурачка Илюшу. Зачем Андреев вставляет в рассказ эти эпизоды, не имеющие прямого отношения к истории Кусаки?

 

Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу.

 

Вот теперь, когда мы заново открыли для себя рассказ ЛА, давайте вновь попытаемся сформулировать его авторскую позицию.

 

Авторская позиция: своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Эта жестокость стала настолько привычной, что порой её не замечают не только окружающие, но и те, кто эту жестокость совершает.

 

В рассказе “Кусака” Леонид Андреев показывает, какими люди быть не должны.

 

– Я хочу пожелать вам, чтобы обида, злоба, недоверие ушли из вашего сердца; пусть в нем не будет места страху, безразличию, эгоизму, и тогда будет гарантия того, что в любой ситуации вы останетесь добрыми людьми и будете с любовью и жалостью относиться ко всему живому. Так давайте же спешить делать добрые дела!

9.  Как вы оцениваете печальный финал рассказа?

 

 Печальный финал рассказа предупреждает против слишком доверчивого отношения к этой ласке.

 Печальная концовка рассказа - это не только прихоть автора, а развитие самой жизни, где жестокость сочетается с ласковостью, черствость - с щедростью души.

 Участь Гарасек предопределена отношениями между людьми того мира, о котором повествует Андреев. Это состояние полного отчуждения, запёчатлённое в произведениях писателя с психологической проницательностью и драматической силой.

 У Андреева был великий предшественник - Достоевский, который гениально изобразил драму одиночества человека в буржуазном обществе.

 Произведения Л. Андреева - это своеобразные философские и психологические фантазии. Это всегда раздумья над жизнью.

 

Домашнее задание. Написать ответы на вопросы:

О чем заставил меня задуматься рассказ «Кусака»?

Что надо изменить в жизни, чтобы рассказ «Кусака» имел счастливый конец?

 

9. Рефлексия

 

Учитель. Мы с вами сегодня много говорили о том, как нужно и как не нужно поступать, чтобы быть добрым человеком.

10. Подведение итогов