Валиева Р.Т.
Учитель начальных классов
средней школы имени Б. Бейсекбаева
Балхашский район
Алматинская область
Литература
Тема: Ыбрай Алтынсарин. «Щедрый человек».
Цель: формирование представлений о понятии «щедрость», «великодушие»,
«добрые дела»;
Задачи: 1. Раскрыть значение понятий «щедрость», «великодушие», «щедрый
человек», познакомить с притчей Ы.Алтынсарина, используя приём
чтение с остановками и вопросы различного типа.
2. Стимулировать мыслительную деятельность учащихся на уроке;
развивать потребность делать добро окружающим.
3. Воспитывать познавательный интерес к литературе и такие качества
как сострадание, доброту, щедрость, отзывчивость.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Оборудование: портрет Ы.Алтынсарина, выставка книг, учебник, хрестоматия,
слайды, интерактивная доска.
Методы обучения: словесный, самостоятельно-познавательный наглядный,
проблемный.
Ф.О.П.Д: индивидуальная, фронтальная, групповая, в паре, творческая.
Межпредметная связь: самопознание, познание мира.
Используемые стратегии: «Подумай и замри», «чтение с остановками»,
«мозговой штурм».
Эпиграф урока: «Жизнь дана на добрые дела».
Ход урока:
І. Психологический настрой: улыбнитесь мне, друг другу и с хорошим
настроением приступим к работе.
ІІ. Объяснение нового материала
1 слайд:





Ученики: Детство
Ыбрай Алтынсарин родился 2 ноября 1841 года в Аркарагайской волости Николаевского уезда (сейчас это Костанайская область) в зажиточной семье. Рано потеряв отца, он воспитывался у деда – бия Балгожи Жанбуршина. В 1850 году дед определил Ыбрая в одну из первых школ для казахских детей в Оренбурге. Как ученик он отличался настойчивостью и самостоятельностью.
Юность
В 1857 году Ыбрай Алтынсарин успешно окончил школу. Около 3 лет он работал писарем при Оренбурской пограничной комиссии. Здесь он продолжал читать и изучать родную историю, литературу, а также русскую и Западно-европейскую культуру.
Просветительско-педагогическая деятельность
В 1860 году он покинул Оренбург и переселился в г.Тургай и лишь в 1865 году исполнилась его мечта – он начинает педагогическую деятельность. В дальнейшем он почти 20 лет работал в системе народного образования. По его инициативе были открыты семь начальных школ, четыре двухклассных училища для детей – казахов, где преподавание велось на казахском и русском языках. В 1883 году в Орске была открыта казахская учительская семинария.
Творчество
Создавая школы Ыбрай Алтынсарин писал учебные и методические пособия. В 1879 году вышла его «Киргизская хрестоматия». В неё вошли помимо казахских сказок, притч, преданий, пословиц и поговорок, переведённые им произведения И.А.Крылова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, В.И.Даля, А.С.Пушкина и многих других.
2. Представление притчи. «Щедрый человек».
Не зря гласит народная мудрость «Умный человек не тот, кто много знает, а тот, кто много читает». Используя истоки народной мудрости Ы.Алтынсарин включает в «Киргизскую хрестоматию» короткие рассказы нравоучительного и познавательного характера. Один из них – притча «Щедрый человек», над которой мы будем сегодня работать.
Проблемный вопрос: Что такое «щедрость», «щедрый человек»?
(ответы учащихся).
с

лайд:
а) Щедрый человек – это не только тот, кто бескорыстно жертвует своими
материальными благами, но и тот, кто щедро дарит богатство своей души. б) Великодушие – щедрость души человека, его способность прощать
нанесённые обиды, совершать добрые поступки, не думая о награде.
в) Слово «щедрость» - бесценные качество человека, оказание бескорыстной
помощи.
г) Проявлять щедрость – значит стремиться помогать тем, кто нуждается в
помощи.
Обобщение: Настоящая щедрость – делать что-нибудь хорошее так, чтобы никто об этом не узнал, гласит народная мудрость.
3. Работа над идейным содержанием стихотворения Л.Татьяничевой
Не для себя деревья плодоносят,
И реки чистых вод своих не пьют,
Не просят хлеба для себя колосья,
Дома не для себя хранят уют.
Себя мы с ними сравнивать не будем,
Но каждый знает, эту жизнь любя,
Что чем щедрее отдаешь ты людям,
Тем краше, радостней живёшь ты для себя.
4. Игра «да», «нет»
Является ли щедрым человек, который ...
всегда делится всем, что имеет?
ждет ответной благодарности?
радуется, когда делает подарки?
замечает, что кому-то нужна помощь?
подсчитывает, сколько добра он сделал другим людям?
Вывод: Щедрый человек совершает добрые дела.
с
лайд: Кластер «Добрые дела».
















Вывод: Добрые дела совершают самые обыкновенные люди.
4 слайд: Кластер «Обыкновенный человек»













5. Чтение с остановками притчи Ы.Алтынсарина «Щедрый человек». Обсуждение ответов в группах, в парах.
1 ост. – Зачем Атымбай работает каждый день?
ост. – Чему учит Атымбай?
ост. – Каким, по его мнению должен быть богатый (и не только)
человек?
ост. – Какие выводы можно сделать из ответа Атымбая?
ост. – Какими чертами характера, помимо щедрости, обладает сам
Атымбай?
5 слайд:
Не быть гордым

Притча учит Трудолюбию
Пользе труда
Правильному образу жизни
6. Творческая работа.
Рассказать о щедром человеке существующем в твоей жизни. Доказать, что он щедрый.
7. Проблемный вопрос: Что такое притча? С чем она схожа? (обсуждение в парах)
6 слайд: Диаграмма Венна
І. Басня ІІ. Сходство ІІІ. Притча
ІІІ. Рефлексия.
IV. Самоанализ и самооценка своей деятельности.
V. Подведение итогов урока. «Подумай и замри»
- Чему нас учит притча?
- Кто такой «щедрый человек»?
VI. Оценивание ответов учащихся с комментированием.
VII. Комментирование домашнего задания: выучить определение притчи
наизусть, выразительное чтение и пересказ притчи Ы.Алтынсарина
«Щедрый человек».