СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе по теме «Приёмы устных вычислений с трёхзначными числами. Семейный бюджет»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети помимо закрепления приёмов вычисления решают задачи на  уплату коммунальных платежей , для правильного расхода семейного бюджета.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе по теме «Приёмы устных вычислений с трёхзначными числами. Семейный бюджет»»

Урок математики в 3 классе УМК «Школа России»

автор учебника – М.И.Моро, М. «Просвещение» 2019год.

Тема «Приёмы устных вычислений с трёхзначными числами. Семейный бюджет»


Составила: Булыгина Нина Павловна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Метели

Тип урока: комбинированный интегрированный урок математики с окружающим миром


Цель: учиться соотносить доходы и расходы в семье, считать их с помощью арифметических действий.

Задачи:

Образовательные:

- знать нумерацию в пределах 1000;

-знать приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел;

- овладеть навыками умножения и деления круглых трёхзначных чисел;


Развивающие:

- способствовать развитию внимания, речи;

- развивать логическое мышление у учащихся.


Воспитывающие:

- содействовать воспитанию коллективных навыков работы в паре, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности;

- воспитывать уважительное и заинтересованное  отношение  к математике и её важность в повседневной жизни;

-воспитывать бережливость и рациональное отношение к деньгам;


Здоровьесберегающие :

- соблюдать правила посадки при письме;

- вовремя разгружать опорно-двигательный аппарат от статических положений;

- вспомнить правила полноценного питания.

Ход урока:


Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап-

организацион

ный




















Стих:

-Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету вам скажу : «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать и решать задачи,

Чтоб сегодня , как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим уменья,

Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я!»


-Откройте тетради, запишите число и классная работа. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме.


-Какое сегодня число?


-Что можете сказать про число16?




- Каков порядковый номер месяца апреля?


Проверяют рабочее место, записывают число и классная работа.




Ответы детей.

( 16 апреля)


Высказывают мнения :двузначное , чётное, в нём 1 дес. и 6 ед. Является произведением чисел 8 и 2 , 4 и 4…


номер 4



Личностные

Развитие доброжелательности


Метапредметные

регулятивные:

способность прини-мать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;


коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;


познавательные:

формировать умение ставить задачи и формулировать тему урока.


Предметные :

знать нумерацию в пределах 1000;

уметь заменять числа разрядными слагаемыми;

повторить приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел;

















Личностные

Формировать осознание ответственности за себя и товарищей.


Метапредметные

регулятивные:

Формировать саморегуляцию, т.е. мобилизация сил к преодолению препятствий для познания нового.


познавательные:

Формировать умение ставить цель, задачи и формулировать тему урока.


коммуникативные:

Контролировать действия товарища, соблюдая культуру поведения.

2 этап – устный счёт и актуализация изученного материала.




-Используя три цифры : 1,4,6 составьте всевозможные трёхзначные числа.


- Расположите эти числа в порядке возрастания, …

в порядке убывания...


- Оцените правильность своей работы с помощью цветных кругов: зелёный круг – всё верно, красный круг – есть ошибки.


-Что обозначает в записи этих чисел цифра 6?


Разбор числа 416 :

-сколько отдельных единиц?

-сколько отдельных десятков?

-сколько отдельных сотен?

-сколько всего единиц?

-сколько всего десятков?

-сколько всего сотен?


Разложите наибольшее и наименьшее числа из написанных на разрядные слагаемые.


146 = … + .. + . 641 = … + .. + .


-Какие знания нам сейчас пригодились?


-Попробуйте догадаться , чем мы будем заниматься на уроке? Попробуйте сформулировать тему.


-Что ещё вы уже умеете делать с трёхзначными числами?


Тема нашего урока: Приёмы устных вычислений с трёхзначными числами.



-Составьте всевозможные примеры на сложение и вычитание .

Например , 614 – 164 146 + 461

416 – 146 641 + 164 и т. д.


-А теперь решите эти примеры самостоятельно столбиком.


Оцените свою работу с помощью цветных кругов : зелёный круг – всё могу, красный круг – есть затруднения.


- С какой темой мы познакомились на уроке окружающего мира?

Давайте попробуем связать наши знания по математике с темой «Семейный бюджет»


-Из чего состоит бюджет?( доход и расход)


-Какую цель поставим на урок?


Цель: учиться соотносить доходы и расходы в семье, считать их с помощью арифметических действий.

самостоятельная работа , запись у доски по цепочке.

Самостоятельная работа, проверка по интерактивной доске. Слайд №2.


Самооценка.


Ответы детей.












Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

Ответы: знать нумерацию, уметь раскладывать на слагаемые…


..складывать, вычитать…


Предлагают варианты.

Слайд №3.


Работа в группах.

Запись на доске без решения по цепочке.


Самостоятельная работа.


Самооценка трудностей, а не ответов..


Ответы детей.


Слайд №4.



Слайд №5.


Предлагают вари-анты.

Слайд №6.

3 этап -

постановки

проблемы.

















Задание . Сосчитайте доход семьи из 4-х человек?

Зарплата мамы – 12 тысяч рублей

Зарплата папы – 12 тысяч рублей.

Детские пособия – 1 тысяча рублей.

- Были трудности в подсчётах дохода семьи?

( счёт тысячами: 12 тыс. + 12 тыс. + 1 тыс. = 25 тыс.)



-Теперь примемся за подсчёт расходов.

Коммунальные услуги:

-Какие единицы величин вы знаете, и что в них вычисляют?

Единицы длины: мм, см, дм, м…

Единицы площади: см2, дм2, м2.

Единицы массы: г, кг.

Единицы ёмкости: л.


- А знаете ли вы в чём измеряют газ, электроэнергию?

( учитель знакомит с кубическим метром на примере кубика- игрушки, мысленно увеличив его длину сторон до 1 м)


Задача1.

Цена 1 кубического метра газа 5 рублей. По показаниям счётчика за месяц израсходовали 250 кубических метров газа. Какова стоимость всего использованного газа за месяц?


Опора в виде таблицы на доске ( не в тетради)

цена

количество м3

стоимость

5 рублей

250 м3

?


-Как найдём стоимость?

-Умеем ли мы умножать такие числа?


-Так какие задачи поставим на урок?

Задача на урок: научимся умножать трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями.

Ответы детей устно.


Слайд №7.









Ответы детей устно.





Предлагают варианты.





Слайд №8.




Заполнение готовых граф в таблице у доски.

Проверка по слайду № 9.

Ответы детей.



Предлагают вари-анты. Слайд №10.

Личностные

Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий


Метапредметные

регулятивные:

Формировать саморегуляцию, т.е. мобилизация сил к преодолению препятствий для познания нового.

познавательные:

Формировать умение ставить задачи и формулировать тему урока.


коммуникативные:

Задавать вопросы и формулировать свои затруднения.

3 этап -

открытия

нового

материала.




















































-Предлагаю разобраться с вопросом: « Как научиться выполнять такие вычисления?»

Это проблемный вопрос урока ?


- Ваши действия? Что для этого нужно сделать? Побудем в роли исследователей. Для этого будем вспоминать изученное, наблюдать, сравнивать, делать выводы.


Если не смогут, учитель направляет к сведениям в учебнике с. 82 и с. 83 - параграфы вверху.


  1. способ: превращаем в десятки:

250 х 5 = 25 дес. х 5 = 125 дес.=1250


  1. способ: заменяем разрядными слагаемыми:

 250 х 5 = ( 200 + 50) х5 = 200 х5 + 50 х5 =1000+250 = =1250


- Так как можно выполнить умножение трёхзначных чисел?


Вывод: умножать такие числа можно двумя способами, превращая в десятки или заменяя разрядными слагаемыми.


Задача 2 .

За свет (электроэнергию) мама заплатила 640 рублей.

Сколько киловатт электроэнергии израсходовала семья за месяц, если цена 1 киловатта 2 рубля.


Заполнение таблицы у доски ( не в тетради)


цена

количество кВт

стоимость

2 рубля

?

640 рублей



-Предлагайте решение.


Решение в парах: на карточках

640 : 2 = ____дес. : 2 =___ дес.


640 : 2 = (_____ + ____) : 2 = ____ : 2 + ____ : 2 =


=_____+_____ = ______


Стих:

Понапрасну не болтай

Рассуждая – убеждай.

Здесь не нужен шум и гам –

Ты решай задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.


- Так как можно выполнить деление трёхзначных чисел?


Вывод: делить можно так же двумя способами, превращая в десятки или по частям, заменяя удобными слагаемыми.

Проблемный вопрос на урок.



Ответы детей.




Ответы детей.


Под руководством учителя сильные ученики записы-вают решение на доске, остальные в тетради. Считаем только до 1000.


Предлагают свой вывод.






Слайд №11.




Заполнение готовых граф в таблице у доски.

Проверка по слайду № 12.



Ответы детей.

Решение в парах. Если есть затруднения – помощь учителя.












Ответы детей.



Предлагают свой вывод.


Личностные

Повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов

Метапредметные

коммуникативные:

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

регулятивные :

высказывать свое предположение

познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полу-ченную на уроке;

Предметные:

развитие умения

умножать и делить круглые трёхзначные числа;


Личностные:

Развитие умения слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждою иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения,

Метапредметные:

познавательные

Строить логическую цепь рассуждения.

регулятивные:

Формировать саморегуляцию, т.е. мобилизация сил к преодолению препятствий для познания нового

4 этап –

практического применения знаний







-Итак, посчитаем наши расходы за коммунальные услуги: ( устно по доске)

Плата за газ: 1250 руб.

Плата за свет: 640 руб.

Плата за телефон и интернет : 1000 руб.

Плата за воду : 360 руб.


Решите удобным способом:

1250 + 1000 + ( 640 +360) =3250 руб.


Физкультминутка.

1,2,3,4.5-

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

К речке быстрой мы спустились

Наклонились и умылись.

1,2,3,4 –

Вот как славно освежились.

Теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз, это брасс.

Одной , другой – это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.


Расходы на продукты питания.


-Мы сосчитаем хотя бы расход на хлеб. Составьте сами задачу по готовой таблице:


Задача № 3.

цена

количество

стоимость

21 руб.

2 буханки

хлеба

?


-Продолжим задачу устно: ежедневно семья тратит на хлеб 42 рублей. Сколько в среднем тратит за месяц ?


-Кто сможет записать эти две задачи вместе с помощью выражения?

(42 . 2) . 30 = (40+2) .30 = 40 . 30 + 2 . 30 = 1200 + 60 = =1260


В среднем по подсчётам расход на питание в месяц - 2 тысячи рублей на 1 человека. А на четверых?


-Познакомимся со средним расходом семейного бюджета за месяц?


Расходы:

Оплата коммунальных услуг: 3 тысячи рублей

Питание : 8 тысяч рублей

Одежда, обувь : 5 тысяч рублей

Транспорт : 2 тысячи рублей

Прочие расходы: 3 тысячи рублей


Итого: …. 21 тысяча рублей.


Вспомним каков был доход ? ( 25 тысяч)

Найдите разницу: 4 тысячи – это сбережения. Они могут пригодиться в трудную минуту. В народе говорят «на чёрный день». В наше время пандемии- это непредвиденные расходы на лекарства.



Слайд №13.





Решают удобным способом. Учитель помогает, так как считаем лишь до 1000.



Дети

выполняют движения.

















Слайд №14.



Устно составляют задачу и решают.


Запись на доске кем-то, остальные в тетради. Помощь учителя в разложении на слагаемые.

Проверка по слайду №15.


Ответы устно.







Слайд №16.






Ответы детей.








Личностные

повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;


Метапредметные

коммуникативные :

совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам;



познавательные:

-формировать умение рассуждать, доказывать, проговаривать свои действия;

-формировать логические УДД- умение анализировать;

-формировать умение самостоятельно ориентироваться в своей системе знаний, с опорой на алгоритм.


регулятивные:

- формировать целеполагание (построение алгоритма).,

контролировать свои выводы с выводом эталона (учебника),

-проговаривание своих действий.


Предметные

анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже;

составлять

задачу по краткой записи.

5 этап –обобщения и систематизации знаний.

-Можно ли не платить за коммунальные услуги?

Этого делать нельзя, так как могут отключить газ , свет , воду. Но можно экономить.

Задача №4. Решение устно.

За сутки из плохо закрученного крана вытекает 8 вёдер воды. Сколько литров воды вытечет если в одном ведре 10 литров?


Детям вручаются памятки: __________________

Способы экономии воды:

1) всегда закрывать кран после его использования. следить за их исправностью. Во время чистки зубов закрывать кран или пользоваться стаканчиком.

2) загружать стиральные и посудомоечные машины полностью. Следить за собой, меньше пачкать одежду, чтобы сократить количество стирок.

Способы экономии газа:

1)регулярно очищайте горелки от жира и копоти. Чем они чище – тем меньше газа потребуется для достижения необходимой температуры.

2) чистые кастрюли способны сэкономить газ: их блестящая поверхность лучше проводит тепло, чем загрязнённая копотью.

3)простой способ экономии газа – как можно чаще накрывать посуду крышкой во время готовки.

Способы экономии электроэнергии:

1)гасите свет , не оставляйте приборы в режиме ожидания.

2)отдавайте предпочтение энергосберегающим лампочкам.

3) меньше времени проводите за телевизором, компьютером и другими гаджетами. Лучше больше общайтесь с друзьями и родственниками напрямую.

_________________________________________________

-Можно ли сэкономить на продуктах питания?

Нельзя исключать из своего рациона овощи и фрукты, крупы, мясо , рыбу и молочные продукты. Организм должен получать полноценное питание. Но…можно сэкономить на покупке сладкого: конфет, мороженого, чупа-чупсов , кока-колы, или чипсов, кириешек… Без этих продуктов вполне можно обойтись. Я уже не говорю о вредных привычках : алкоголь , табак…


- Как можно сэкономить на одежде и обуви?

Можно продлить срок службы тех вещей, которые есть у вас. Это значит, надо их беречь, не рвать, лишний раз не пачкать. Если родители вынуждены купить вам третьи джинсы за год, потому что вы порвали предыдущие двое, то о покупке нового красивого джемпера ( или кроссовок) придётся забыть.


- Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет.

А теперь представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают : на что их потратить в первую очередь, а с чем можно подождать.

Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу «Сейчас на это нет денег».Это не значит , что у мамы и папы нет денег в кошельке - они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда пойдут в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнена или в ущерб питанию, или в ущерб ещё каких-то покупок. А может быть, родителям придётся даже занимать деньги. Поэтому прежде, чем обижаться и требовать чего-то, поговорите с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет.



Ответы детей.



Слайд №17.











































Ответы детей.

















Слайд №18.

Метапредметные :

познавательные

выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы;

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и яв­ления; определять причины явлений, событий;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.


коммуникативные:

донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Регулятивные:

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.


Предметные:

использовать приобретенные знания и умения для обогащения жизненного опыта.


6 этап -

рефлексия















-Нам предстоит ещё многому учиться, чтобы с лёгкостью справиться с любыми заданиями


Оцените урок и вашу работу .

Зелёный круг - урок понравился и вы довольны своей работой,

Красный круг - урок не понравился, я не очень доволен своей работой.

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.



Показывают круги и говорят устно.


Слайд №19.












Личностные:

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учеб-ной деятельности;

Метапредметные:

регулятивные:

способность сохра-нять цели и следовать им в учебной деятельности; способность оценивать

свои действия

7- этап

информации о домашнем

задании



Домашнее задание:

  1. уровень - с. 83 ,№ 1,3.

  2. уровень - с.83,№1,5

  3. уровень – составить задачу-расчёт расходов на ваши игрушки или на школьные принадлежности в течение года.




Выбирают задание.

Метапредметные : личностные:

Формировать осознание ответственности

регулятивные:

Мобилизовать силы и энергию учащихся.

Предметные:

решать задачи практического содержания, в том числе задачи-расчеты.



Используемая литература:

  1. М.И.Моро.«Математика» учебник для 3 класса в 2-х частях, Москва «Просвещение», 2019год.


  1. Интернет – ресурсы: http://www.nsportal.ru





ПРИЛОЖЕНИЕ. Карточки для работы в парах:


640 : 2 = ____дес. : 2 =____ дес.


640 : 2 = (_____ + ____) : 2 = ____ : 2 + ____ : 2 =_____+_____ =______



640 : 2 = ____дес. : 2 =____ дес.


640 : 2 = (_____ + ____) : 2 = ____ : 2 + ____ : 2 =_____+_____ =______



640 : 2 = ____дес. : 2 =____ дес.


640 : 2 = (_____ + ____) : 2 = ____ : 2 + ____ : 2 =_____+_____ =______


640 : 2 = ____дес. : 2 =____ дес.


640 : 2 = (_____ + ____) : 2 = ____ : 2 + ____ : 2 =_____+_____ =______



640 : 2 = ____дес. : 2 =____ дес.


640 : 2 = (_____ + ____) : 2 = ____ : 2 + ____ : 2 =_____+_____ =______




3