СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе по теме:"Цилиндр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: организация деятельности по формированию умения распознавать цилиндр, исследовать и характеризовать свойства цилиндра

Задачи урока:

образовательные:

-познакомиться с понятием «цилиндр» как пространственной фигуры

- научиться показывать основания и боковую поверхность цилиндра; выполнять изображение цилиндра на плоскости.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме:"Цилиндр"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Среднее общеобразовательная школа №7 г. Лениногорска»

муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по математике

для учащихся 4 класса

по теме «Цилиндр»

составила : учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МБОУ «СОШ»№7 г. Лениногорска

Князькина Татьяна Ивановна











2021 – 2022 учебный год



Технологическая карта урока

Класс: 4 Предмет: математика

Тема урока: «Цилиндр»


Цель урока: организация деятельности по формированию умения распознавать цилиндр, исследовать и характеризовать свойства цилиндра

Задачи урока:

образовательные:

-познакомиться с понятием «цилиндр» как пространственной фигуры

- научиться показывать основания и боковую поверхность цилиндра; выполнять изображение цилиндра на плоскости.

развивающие:

- развивать мыслительные операции анализа и синтеза;

- развивать пространственное мышление;

- развивать логические умения и математическую речь учащихся.

воспитательные:

- способствовать воспитанию интереса к математике

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать объёмные геометрические фигуры, уметь распознавать различные геометрические фигуры, знать их характеристику.

Уметь давать характеристику объёмным геометрическим фигурам, выполнять построение фигур в тетради, выполнять модель цилиндра из пластилина, использовать пространственное мышление, применять его на практике.

Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений

Коммуникативные: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет оопозиции собеседника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими

Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий; рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


5. Вид урока: урок общеметодологической направленности

6. Используемые технологии: технологии личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие технологии, информационно-

коммуникационные технологии


Этап урока Задачи этапа

Виды работ

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика



1. Мотивация к учебной деятельности

4 мин




Взаимное приветствие. Открытый вход в деятельность

- Добрый день, ребята, я рада вас видеть.

- Вечеринки гость всегдашний,

Но не шар и не флажок,

Он похож на крышу башни

И на вафельный рожок.

- Как его нам не вертеть

Равных граней ровно шесть.

С ним в лото сыграть мы сможем,

Только будем осторожны:

Он не ласков и не груб

Потому что это…

Показываю модели объёмных фигурок куба и конуса


- Приветствуют, слушают учителя





- конус





- куб

Л: формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению; развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

К:слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

3 мин








Определение темы, повторение пройденного, изученного материала ранее

- У батона колбасы

Мы отрезали носы,

Он теперь – мужская шляпа

Удивительной красы….

Показываю модель цилиндра

- Как вы думаете, какова тема урока?

- Верно, ребята, мы будем изучать новую объёмную геометрическую фигуру.

- Чему мы научимся? Какие задачи поставим на урок


- отгадывают загадку




- Геометрическая фигура- цилиндр




- высказывают своё предположение

К: участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний.

П.: применение базовых знаний для решения конкретной проблемы

Р: принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с

учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

П: выполнять и строить алгоритмы и стратегии; исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

3. Введение в тему урока

4 мин

Беседа

- Известно ли вам, что с цилиндром люди знакомы с глубокой древности. Слово «цилиндр» произошло от греческого слова «kylindros»- «валик», «каток»

- Как вы думаете, цилиндр это плоская или объёмная фигура?

- а какие ещё вы знаете объёмные фигуры?

- молодцы, ребята

Где в жизни можем встретить цилиндр?



- слушают учителя





- объемная



- шар, конус, куб


- высказывают своё предположение

Личностные результаты: проявлять уважительное отношение к математике.

Коммуникативные: использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче, умение вести диалог

Познавательные: Выделять в окружающей обстановке предметы, имеющие форму квадрата (прямоугольника), треугольника, круга, шара; Распознавать геометрические фигуры: точка, линия (прямая, кривая), отрезок, ломаная, многоугольник и его элементы (вершины, стороны, углы), в том числе треугольник, прямоугольник (квадрат), угол, круг, окружность (центр, радиус), изображать их, представлять в жизни.

Регулятивные: будут формулировать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности, планировать учебную деятельность.

4. Открытие нового знания

5 мин

Беседа; анализ объёмной модели

по рядам раздаю по 1-2 фигуре цилиндра

- рассмотрите фигуру со всех сторон.

- Из каких геометрических фигур состоит цилиндр?

- что является основанием цилиндра?

- сколько у цилиндра оснований?

- покажите боковую поверхность цилиндра

- сколько у цилиндра боковых поверхностей?










Давайте начертим цилиндр к себе в тетрадки, но для начала,рассмотрим, чем эта фигура отличается от прочих?

-Что вы видите, из чего состоит она состоит?

-Какую фигуру представляет каждое основание? (круг)






Цилиндр-это геометрическая фигура, состоящая из двух параллельных оснований (нижнего и верхнего) и боковой поверхности. Слово «цилиндр» происходит от греческого слова kylindros- «валик», «каток».

Итак, запишите название фигуры «цилиндр», внимательно посмотрите, как пишется термин и запомните его.

 

Ребята, посмотрите на изображение, и определите, обе ли фигуры являются цилиндрами?

Верно, это цилиндры.

Прямой цилиндр, если его боковые поверхности перпендикулярны основаниям.

Цилиндр называется наклонным, если его боковые поверхности наклонены под углом к основанию.











- Цилиндр состоит из прямоугольника и двух кругов.


- Основанием является круг

- 2



- одна











Вместе с учителем строят эту фигуру к себе в тетрадки, подписывают её название и название её частей.

Состоит из: верхней и нижней основы (образующие), боковой поверхности.

 





Отвечают на вопросы учителя, слушают новый материал.








Дети работаю устно вместе с учителем, отвечают на вопросы.

 


 


П: будут знать, что такое цилиндр, его элементы представлять его используя пространственное мышление

К: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.














Познавательные: 1.Формирование понятия цилиндр

2.Устанавливать причинно-следственные связи.

 

Коммуникативные:  1.Учиться совместно обсуждать предложенную проблему;

2. Задавать вопросы.

 

Регулятивные: 

1.Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

2.Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

 


5. Применение нового знания

32 мин


- Ребята, сегодня мы с вами будем примерять на себе новые роли конструкторов и архитекторов.

- будем конструировать из пластилина цилиндр, а затем преобразовывать его в различные предметы быта, архитектуры и техники.

Для этого я разделю вас на 3 группы и каждый из вас создаст свой уникальный продукт с цилиндрической формой.

- 1 ряд будет группой КОНСТРУКТОРОВ, вы можете сконструировать машины с цилиндрической формой, самолёты, поезда и многое другое

- 2 ряд будет группой архитекторов. Вы будете конструировать постройки, здания цилиндрической формы

- 3 ряд будет конструировать из пластилина предметы быта, мебели, посуды с цилиндрической формой.

- хочу вам сказать некие правила. Послушайте внимательно и запоминайте. Вы должны сконструировать из пластилина сначала цилиндр, затем добавить детали, прилепить их цилиндру, и преобразовать его в предмет который относится к вашей группе. Можете пользоваться стеками, зубочистками. Можете использовать в своём проекте не одну цилиндрическую форму. Попрошу вас всё оставшееся время уделить одной модели из пластилина, сделайте её объёмной, размером примерно в 10 сантиметров, чтобы мы могли детально рассмотреть вашу модель

- Для каждой группы на слайде я выведу примеры объектов, которые можно сконструировать.

Включайте фантазию, не обязательно делать что-то максимально реалистичное, можете выдумать свой уникальный проект и воплотить его в жизнь.


- Выполнение моделей с использованием в ней цилиндрических форм.


Подведение итогов

- какую фигуру мы сегодня изучали?

- что является основанием цилиндра?

- сколько у цилиндра оснований?

- покажите боковую поверхность цилиндра

- сколько у цилиндра боковых поверхностей?


- А теперь предлагаю вам организовать выставку ваших моделей. ( на последней парте каждого ряда) Представьте свою модель, расскажите о ней.

- слушают учителя
















































- выполняют конструирование фигур с цилиндрической формой








- отвечают на вопросы







П: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах; осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;

Р: составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера, выполнения проекта совместно с учителем; работая по составленному плану, использовать, наряду с основными, и дополнительные средства; в ходе представления проекта учиться давать оценку его результатов

К: организовывать взаимодействие в группе распределять роли, договариваться друг с другом; предвидеть, прогнозировать последствия коллективных решений;

6. Рефлексия УД на уроке

2 мин








- ребята, вы отлично поработали сегодня на уроке, я очень рада.

- давайте оценим нашу работу и закончим предложения

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось

- Оценивают свою деятельность, высказывают своё мнение

Л: развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку; ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослым,' сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока;