СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе с использованием технологии системно-деятельностного метода обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

сформировать умение умножать на трёхзначное число

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе с использованием технологии системно-деятельностного метода обучения»

Кулак практическая работа 1.3

Урок математики в 4 классе с использованием

 технологии системно-деятельностного метода обучения

УМК «Школа России» М.И. Моро, М.А. Бантова

ПРОЕКТ УРОКА

Тема урока: «Письменное умножение на трёхзначное число».

Тип урока:  урок открытия  нового знания.

Цель: сформировать умение умножать на трёхзначное число.

 Задачи:

  выработать алгоритм деятельности при решении проблемы;

  провести сравнение между умножением многозначного числа на двузначное и умножением многозначного числа  на  трёхзначное число;

  овладеть навыками письменного умножения на трёхзначное число.

  создать условия для понимания значения математических знаний в собственной жизни;


Образовательная технология:  системно – деятельностный метод.

Форма организации учебной деятельности обучающихся:  

а) фронтальная работа

б) работа в парах

в) групповая работа

Методы обучения: словесный - «мозговой штурм»,

практические упражнения.

Оборудование: учебник «Математика» 4 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, «Рабочая тетрадь. Математика» 4 класс С.В. Волкова, модели,  карточки  для работы в группах, презентация.

Планируемые результаты:

Личностные  УУД

  объективная оценка результатов своей деятельности;

  эмоционально - положительно воспринимать изучаемый предмет;

  способствовать развитию интереса к изучению учебного предмета.

  умение применять знания для решения учебных задач;

приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях;


 Метапредметные УУД

Регулятивные УУД

  понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;

  целеполагание;

  волевая регуляция в ситуации затруднения;

  контроль в форме сличения способа действия и его результат с заданным эталоном, коррекция, оценка;

  уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;


Познавательные УУД

  проводить сравнение по одному или нескольким признакам, делать выводы;

  делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;

 используя знания проводить обобщения 

  формулировать проблемы, структурировать знания;

Коммуникативные УУД

  в устной форме строить речевое высказывание;

  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

  аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

  умение работать в парах

Предметные УУД

 создать  алгоритм письменного умножения на трёх­значное число на основе ранее полученных знаний;

 выполнять письменное умножение на трехзначное число с использованием алгоритма.

 обобщать знания о приёмах устного и письменно­го умножения на двузначное число;

 решать арифметическим способом задачи, связанные с повседневной жизнью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




























Технологическая карта урока

 

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности  обучающихся

Инструментарий




регулятивная

познавательная

коммуникативная




Этап 1: Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивирование  учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания



Личностные:

научатся применять знания  для решения учебных задач, приобретут начальный опыт применения  знаний в повседневных ситуациях;

способствовать развитию интереса к изучению учебного предмета.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме

Регулятивные: 

понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

 




- Ребята, девизом урока математики сегодня я предлагаю выбрать такую мудрость:

«Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать»

- Как, вы понимаете эти слова?

 - Чем они помогут вам в работе урока?

- В конце урока мы снова вернемся к этому вопросу, и вы скажете, каким путем вы шли и почему?

- Я желаю вам удачи! Вперёд за новыми знаниями!

 

 

 

 

 

Предположительные ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение, размышление, выдвижение гипотез.

 


 

 

 Слайд 3

 



Этап 2: Актуализация и пробное учебное действие. 

Цель: актуализация  знаний и  изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.



Личностные 

уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Регулятивные:

самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;

целеполагание;

Коммуникативные:

 строить речевое высказывание в устной форме;

  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

  аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

Познавательные:проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;

проводить несложные обобщения и использовать знания; 

Предметные:

обобщать знания о приёмах  устного и письменно­го умножения на двузначное число;

 

- Перед вами выражения:

365  5

456  32

564  657

452  82

- Что общего в записанных выражениях?

- На сколько групп можно разделить эти выражения?

- Разделите эти выражения на три группы в зависимости от вида умножения. Решите примеры.

Повтор алгоритма умножения

Алгоритм:

1.Пишу двузначное число под многозначным, разряд под разрядом;

2.Умножаю многозначное число на единицы, нахожу первое неполное произведение, результат пишу разряд под разрядом;

3.Умножаю многозначное число на десятки, нахожу второе неполное произведение, результат записываю со сдвигом на один разряд влево;

4.Складываю полученные неполные произведения.

5. Читаю ответ.

Фронтальная работа

 

 

 

Все примеры на умножение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Повтор алгоритма умножения

 

Решение примеров в тетрадях. Фронтальная проверка

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5



Этап 3: Выявление места и причин затруднения. 

Цель: создание  условий для проведения учащимися подробного анализа своих действий; организация  выявления  и фиксации учащимися места и причины затруднения.



Личностные 

уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Коммуникативные:  строить речевое высказывание в устной форме;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

Регулятивные: 

волевая регуляция в ситуации затруднения

 При решении каких примеров были затруднения?

Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Не знаем алгоритма письменного умножения многозначного числа  на

трехзначное

 

 

 

 



Этап 4: Разработка плана по выходу  из создавшегося затруднения.

 Цель: формулирование  конкретной  цели, составление  плана будущих учебных действий.



Личностные:

уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Регулятивные: целеполагание; понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

   самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;

   волевая регуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:

   строить речевое высказывание в устной форме;

    выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

    аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

  уметь работать в парах.

Познавательные:делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;

    проводить несложные обобщения и использовать знания;

   формулировать проблемы,     структурировать знания;

 

Предметные:

  создать  алгоритм письменного умножения на трёх­значное число на основе ранее полученных знаний;

 

Проблема: не умеем умножать на трехзначное число.

Сформулируйте тему урока.

 - Чему будем учиться?

- Какую цель вы поставите?

 - Каким способом будете находить значение числового выражения в третьей группе?

- Назовите отличие  умножения многозначного числа на  двузначное  от умножения   на трёхзначное число.

- Давайте составим алгоритм умножения на трёхзначное число по аналогии с алгоритмом  умножения на двузначное число

Алгоритм

1.Записываю трёхзначное число под многозначным числом, разряд под разрядом.

2.Умножаю многозначное число на единицы, получаю первое неполное произведение, результат пишу разряд под разрядом;

3.Умножаю многозначное число на десятки, получаю второе неполное произведение, результат записываю со сдвигом на один разряд влево;

4.Умножаю многозначное число на сотни; получаю третье неполное произведение.

5.Складываю неполные произведения.

6. Читаю ответ

- Выполните умножение на трёхзначное число.

- Вспомните, как мы составляли алгоритм  письменного умножения многозначного числа на двузначное.

По аналогии составьте  алгоритм письменного  умножения  многозначного числа на трёхзначное.

- Где можно проверить  правильность нашего решения?  (проверка по учебнику)

                                                                                      

Умножение на трехзначное число

Будем учиться умножать на трехзначное число


Научиться умножать на трехзначное число

по алгоритму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют    алгоритм     по  учебнику

                  

Делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы;

 

Создание алгоритма, расстановка   последовательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник  Математика

4 класс

 


Этап 5: Реализация построенного проекта. 

Цель: построение  нового  способа решения примеров на сложение трехзначных чисел с переходом через разряд путём достраивания известного алгоритма, фиксация  нового способа действий в речи и знаков; фиксация преодоления  возникшего затруднения.

Личностные:

  уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

  способствовать развитию интереса к изучению учебного предмета математика.

 

Регулятивные:

  понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  волевая регуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:

   строить речевое высказывание в устной форме;

    выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

   аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

Познавательные:

  проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;

   делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;

   проводить несложные обобщения и использовать знания;

формулировать проблемы, структурировать знания;

Предметные:

обобщать знания о приёмах устного и письменно­го умножения.

  Работа с моделями примеров

Рассмотрите модели.

- Назовите типу умножения.

- Как догадались?

- Назовите отличие умножения многозначного числа на двузначное от умножения на трёхзначное число?

-Найдите ошибки в моделях.

- Опираясь на алгоритм, восстановите правильную запись.

          × ∆ ∆ ∆

             ∆ ∆

      + ∆ ∆ ∆ ∆

          ∆ ∆ ∆ ∆__

     ∆ ∆ ∆ ∆ ∆

 

        × ∆ ∆ ∆

          ∆ ∆ ∆__

+ ∆ ∆ ∆ ∆

∆ ∆ ∆ ∆

            ∆ ∆ ∆ ∆   ____

    ∆ ∆ ∆ ∆ ∆ ∆

Допустили ли вы ошибки?  В каком месте? Почему?

 Что поможет не допускать  ошибок?

-У кого правильно?

-Что позволило вам добиться правильного результата?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка решения по эталону, анализ ошибок, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают модели, делают выводы

 

 

 

Работают  в группах

 

 

Карточки для работы в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Этап 6: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: создание  условий для выполнения типовых заданий на изученный способ действий с проговариванием во внешней речи.

Личностные: 

уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве;

Регулятивные УУД

   понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

   самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;

   выполнять устные и письменные приемы умножения

Коммуникативные:

строить речевое высказывание в устной форме;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

уметь работать в группах

Познавательные:делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;

проводить несложные обобщения и использовать знания;

Предметные

выполнять письменное умножение с использованием алгоритма.

Решение примеров в группах.

 

 Провести взаимопроверку.

Используя три первые карточки, восстановите запись в четвертой карточке, опираясь на алгоритм.

1. 627  3   2. 627  4    3. 627  5    4. 627  345 

 Каждая группа записывает на доске свой результат и объясняет  решение  выражения.

Проверяем ответ. (Слайд)

-Кто допустил ошибку на правило? В каком месте?

Над чем нужно еще поработать?

-У кого правильные результаты?

-Что позволило вам добиться правильного результата?

- Какой новый вид умножения вы сегодня для себя открыли?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют решение примера по алгоритму

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

Самоанализ

 

Решают примеры, на доске, записывают результат,

проговаривают этап алгоритма.

  Проверка  по эталону

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для работы в группе

 

 

 

 

Слайд 7

Этап 7: Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение новых  знаний в систему, повторение   и закрепление  ранее   изученного материала.

 

Личностные:

Объективная оценка результатов своей деятельности

Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа решения и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка

Коммуникативные: аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

уметь работать в группах

Познавательные:

структурировать знания; 

Предметные:

решать арифметическим способом задачи, связанные с повседневной жизнью;

Задача на слайде.

Прочитайте задачу.

Вопросы по содержанию задачи.

Решение задачи в группах.

Проверка работы по образцу.

Кто допустил ошибку по материалу темы урока?

У кого правильные результаты? Почему?

Что позволило добиться правильных результатов?








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка задачи по эталону.

Решают арифметическую задачу

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действовали по алгоритму, хорошо знаем таблицу вычитания и умножения

 

 

 

Карточка для работы в группах

Этап 8: Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организация самооценки учениками  учебной  деятельности; фиксация затруднения    и способы их преодоления.

Личностные:

понимание значения знаний в собственной жизни;

Регулятивные:

понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме;

аргументация своего мнения, учёт разных мнений;

 Назовите тему урока.

- Какие цели ставили перед собой?

- Достигли ли вы этих целей?

-Что помогло достигнуть поставленной цели?

-Что вы больше использовали на уроке при выполнении практических задач: опыт или размышление?

Самооценка.

Заполните  оценочные  листы, закрасьте  нужное  утверждение.

ДЗ даётся дифференцировано:

- обязательно для всех.

- тем, кто не боится трудностей

- для тех, кто любит творить.

 Письменное умножение на трехзначное число

- Составить правило умножения на трехзначное число, научиться решать эти выражения

 Высказывания детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Карточка для самооценки

1.Могу применить сразу

2. Непонятно


3. Не смогу применить

 

Слайд



 

                Системно-деятельностный метод – это метод, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса, при этом преподавателю важно самоопределение учащихся в процессе обучения.

              Целью  системно-деятельностного метода  является  создание условий для проявления познавательной активности учеников.

         Технология системно – деятельностного метода основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания. Особенность деятельностного метода – самостоятельное “открытие” детьми нового знания. Это способствует тому, что знания   и учебные умения приобретают для   обучающихся  личную значимость. Большие возможности для организации эффективной учебной деятельности даёт групповая форма работы -  работа в парах.

          Результатом освоения должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни.

 Урок  математики разработан на основе технологии системно-деятельностного метода через математику УМК «Школа России» 4 класс по теме: «Письменное умножение на трёхзначное число».