План-конспект занятия по финансовой грамотности по теме: «Финансовое путешествие: «Азбука денег тетушки Совы» ( предметная область «Деньги и операции с ними»)
Целевая аудитория: обучающиеся 5 класса
Цели занятия: | совершенствование практических навыков выполнения действий с натуральными числами и умение применять их при решении жизненных задач, повышение финансовой грамотности учащихся на ступени основного общего образования |
Целевая аудитория: | обучающиеся 5 класса |
Формы и методы обучения и познания: | используются такие методы, как словесные, наглядный, проблемный, частично-поисковый , работа в группах |
Основные понятия: | деньги, аверс, реверс, номинал, банковская карта, бартер, безналичные деньги, товарные деньги |
Организационные условия: | расстановка столов для групповой работы по 7 человек |
Учебно-методическое обеспечение | Рабочие листы для работы на уроке, монеты, компьютер, проектор, экран |
Планируемые образовательные результаты: Личностные ожидаемые результаты: осознание себя как члена семьи; участие в обсуждении финансовых проблем семьи; развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки Метапредметные ожидаемые результаты: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; оценка правильности выполнения действий; умение договариваться о распределении обязанностей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Предметные ожидаемые результаты: проведение элементарных финансовых расчетов; оценивание результатов вычислений при решении практических задач; понимание и правильное использование экономических терминов; представление о роли денег в семье и обществе Ход урока 1.Оргмомент 2. Устный счет -Сегодня , как обычно, урок начинаем с устного счета. Слушаем инструкцию: на доске записано числовое выражение и четыре варианта ответа. Вы находите значение числового выражения и записываете в тетрадь букву, рядом с которой записан правильный ответ. -Записываем буквы в строчку через клетку. Поднимите руку, кому понятна инструкция? Итак, приступаем: 1)50-6×2 2)348-206 3)5×9 38-А, 88-Е,42-О 142-З, 554-Р, 103-Б 36-Ю, 40-К, 45-А 4)101×2 5)0×16+15 6)7×9 202-Д, 222-В, 102-Г 31-Ж, 15-Ч, 21-Ш 72-Я, 56-О, 63-А |
142 | 38 | 202 | 45 | 15 | 63 | |
З | А | Д | А | Ч | А | |
На какие, изученные нами темы, были эти задания? (действия с натуральными числами).
-А теперь проверяем. Сегодня вы проверяете сами себя. на уроке у нас будет самопроверка. Сигнализируем правильность решения с помощью карточек.
(Дети сверяют ответы со слайдом на доске и поднимают карточку определенного цвета; зеленая - верно, красная – у кого есть ошибки).
У меня вопрос к тем, кто показал красную карточку: какую тему нужно повторить?
Среди букв, которые у вас получились, спрятана тема урока. Какое слово получили?
-«Задача»
Дети, а что такое задача? (Математическое высказывание, описание жизненной ситуации, в котором есть условие и вопрос). Какие задачи мы с вами решали?
-А где, кроме урока математики можно встретиться с задачами?
А чтобы узнать какие задачи мы с вами будем сегодня решать, я предлагаю вам продолжить стихотворение:
Чтоб продукты потреблять,
В платьях ярких щеголять,
Чтобы вкусно есть и пить,
Надо все это (...) (Ответ: купить)
- А чтобы купить, нам нужны … ? (Деньги) Правильно, за все товары мы платим деньги. Так какое ключевое слово? (деньги)
Зная ключевое слово нашего урока, сформулируйте тему. Какую цель мы поставим перед собой? (Решение задач, используя понятие «деньги»). На какие вопросы вы планируете получить ответы? Предлагаю составить совместный план, включающий в себя интересующие вас вопросы.
План
• Как появились первые деньги?
• Что такое деньги?
• Какие бывают деньги?
• Как появились монеты?
• Что такое бартер?
• Что такое карманные деньги?
Как можно экономить деньги?
- Сегодня мы с вами поговорим о деньгах и выясним, что мы знаем о них, а что нам ещё нужно узнать.
-А чтобы поговорить о том, что такое деньги, какие бывают деньги и где их взять , мы с вами совершим финансовое путешествие по мультипликационным урокам тетушки Совы, которые так и называются «Азбука денег».
-Итак, смотрим первый фрагмент. (Демонстрируется фрагмент мультфильма «Азбука денег. Что такое деньги и для чего они нужны (серия 1)»
Ребята, вместе с героями мультфильма мы вспомнили, что деньги бывают разные. Вы, скорее всего, уже изучали первобытные и древние деньги.
Давайте повторим, что мы с вами увидели:
Что такое деньги?
Что использовалось в древности в качестве денег?
Как называется обмен товарами?
Что такое символические деньги?
Почему люди стали использовать бумажные деньги?
Молодцы! А теперь давайте решим задачи: у вас на столах лежат рабочие листы. Какие-то задания мы будем выполнять в тетрадях, а какие-то на этих листах. Итак, первая задача.
Задача 1.
В древние времена денег не существовало и люди, жившие племенами, обменивались товарами: продуктами, животными, вещами. Например, 1 топор можно было обменять на 10 стрел, или на 2 копья, или на 2 горшка, или на 1 овцу. А 10 стрел, соответственно, – на 1 топор, или на 2 копья, или на 2 горшка. Укажи в таблице:
1. Сколько племя получит стрел, обменяв 2 топора?
2. Сколько оно получит копий, обменяв 3 топора?
3. Сколько получит горшков, обменяв 5 топоров?
4. Сколько получит овец, обменяв 10 топоров?
5. Может ли племя на 6 стрел обменять 1 топор? Почему?
6. Какой товар и в каком количестве может обменять племя на 1 копьё?
Ответ: 1) 20 стрел; 2) 6 копий; 3) 10 горшков; 4) 10 овец; 5) нет; 6) 5 стрел или 1 горшок.
А сейчас работаем в парах
Задача 2
Раньше грош равнялся 2 копейкам, а алтын – 3 копейкам. Ответь на вопросы:
1. Что больше – 4 гроша или 3 алтына?
2. 8 грошей или 5 алтынов?
3. 11 грошей или 8 алтынов?
4. Хватило бы 22 гроша на покупку барана, который стоил 15 алтынов и 1 копейку? Почему?
Ответ: 1) 3 алтына; 2) 8 грошей; 3) 8 алтынов; 4) не хватит, так как 22 гроша = 44 коп., а 15 алтынов + 1 коп. = 46 коп.
Задача 3
Во времена правления императора российского государства Петра I монета номиналом 10 копеек имела название «гривенник»,25 копеек – «полполтинник»,50 копеек – «полтинник»
100 копеек – «рубль».
1. Составь верные равенства, ответив на вопросы:
а) Сколько всего копеек составляло два полполтинника?
б) Сколько всего копеек составляло три полтинника?
в) Сколько всего копеек составляло четыре гривенника?
2. Ответь на дополнительные вопросы:
а)Сколько необходимо гривенников, чтобы получить 10 рублей?
б) Сколько необходимо полполтинников, чтобы получить 10 рублей? А полтинников?
Ответ: 1. а) 50; б) 150; в) 40; 2.а) 100 гривенников; б) 40полполтиннников, 20 полтинников.
( Работаем в группах. Обучающиеся распределяют между собой задания. По окончании работы ответственный в группе озвучивает ответ)
Задача 3.
Самая тяжёлая 5-копеечная монета была отчеканена в российской империи в 1726 году и весила 80 грамм. Какой был общий вес:
1. 75 копеек?
2. 2 рубля?
3. 10 рублей?
4. 100 рублей? Запиши ответ в килограммах.
Ответ: 1) 1 кг 200 г; 2) 3 кг 200 г; 3) 16 кг; 4) 160 кг.
- Ребята, у каждого из вас на столах есть монеты разного достоинства. Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на монетах? (ответы детей). Сравните их. Далее найдите на монетах лицевую и оборотную сторону, ребро, номинал и легенду. Оборотная сторона, на которой указан её номинал, то есть достоинство, называется «реверс» или «решка». Кто из вас знает, почему «решка»? (Решка – это сокращенное или искаженное от слова «решетка». Во время денежной реформы, которая произошла при царе Петре первом в обращение ввели серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв «П» и римской цифры «I». Это очень напоминало решетку, и так в разговоре появилось слово «решка». Сторона монеты, на которой изображен герб, портрет или какой-то другой рисунок- лицевая. Она называется «аверс» или «орел». Ребро монеты называется «гурт», а надпись на монете называется «легенда». Ребята, когда в России появились первые бумажные деньги?
(В России первые бумажные деньги появились в 1769 году при Екатерине Второй.)
-Мы с вами много поговорили о старинных деньгах, а сейчас продолжаем наше путешествие с тетушкой Совой. Перед нами фрагмент следующего урока «Азбука денег тетушки Совы - Безналичные деньги» (серия 12)
После просмотра идет обсуждение.
-Чем наличные деньги отличаются от безналичных? (Отличаются они только формой существования. Наличные деньги - это металлические монеты и бумажные купюры. Безналичные деньги - это деньги на банковском счёте).
-Какие карты бывают? Как вы думаете, каких платежей больше – наличных или безналичных?
- Хорошо, вы внимательно слушаете тетушку Сову. Давайте решим, как поступить в следующей ситуации:
Задача 4. Представьте, что вы с папой пошли в магазин купить ноутбук для учёбы. Вы пришли в магазин и выбрали подходящий вариант. Но оказалось, что у папы все деньги на карточке, а терминал для оплаты банковскими картами на кассе сломался и магазин не может продать вам товар по безналичному расчёту. Что можно сделать в такой ситуации, если ноутбук вам нужен уже сегодня? (фронтальная работа)
(Сходить до ближайшего банка/банкомата, вывести деньги с карточки и оплатить ноутбук)
Физкультминутка
Учитель показывает упражнения детям «Покупка».
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один , два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)
- Ребята, зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т.д.)
-А где родители берут деньги?
И снова заглянем к тетушке Сове. Просмотр фрагмента Азбука денег тетушки Совы. Работа и зарплата( серия 6 ).
-Давай те обсудим, откуда же в семье появляются деньги?(зарплата, пенсии, стипендии и т. д.)
-Учитель читает стихотворение:
«Мне вечером выдали
Деньги карманные.
Но деньги карманные
Очень уж странные:
В кармане штанов
Только ночь скоротали,
А утром...
Конфетно-жевачными стали».
(Андрей Сметанин)
-О каких деньгах идет речь? Могут быть деньги конфетно-жевачными?
Продолжаем путешествовать вместе с тетушкой Совой. Просмотр фрагмента «Азбука денег тетушки Совы. Карманные деньги» (серия 4).
-Зачем нужны карманные деньги? На что их можно потратить? Что значит копить? Что дает накопление? Дают ли вам родители карманные деньги? Благодаря чему формируется ваш денежный доход? Сколько бы ты хотел иметь карманных денег в месяц? Для чего вам нужны карманные деньги? Знаешь ли ты, что такое банковская карта? С какого возраста можно оформить банковскую карту?(с 6 лет)
Для того чтобы закрепить увиденное, я вам предлагаю завершить следующие предложения:
Карманные деньги – это деньги, которыми могут распоряжаться _______ (дети). Эти деньги выдают им ______ (родители). Каждый из нас может _____ (откладывать) их на какую-нибудь нужную вещь. Если родители дали большую сумму, то не нужно сразу _____ (тратить) её всю, лучше подумать, что можно ______ (купить) полезного.…
Продолжаем работу. Решаем задачи:
Задача 5
Кирилл хотел удивить маму и подарить ей на день рождения красивую вазу для цветов. Каждый день мама давала ему120 рублей на карманные расходы, из которых он откладывал на подарок по 40 рублей. За сколько дней Кирилл сможет накопить на вазу, если она стоит 1000 рублей?
Ответ: За 25 дней.
Задача 6
Если Борису дают на карманные расходы 250 рублей в неделю, а он откладывает в копилку по 100 рублей, то какие игрушки он сможет купить через полгода на все накопленные
деньги?
1. Автомат с дополненной реальностью за 1400 рублей.
2. Набор игрушечных черепашек за 1000 рублей.
3. Конструктор за 1100 рублей.
4. Набор робототехники за 1200 рублей.
Дополнительная информация: среднем в году 52 недели, следовательно, полгода –это 26 недель. Ответ: любые две игрушки.
-Но сегодня мы еще не можем не поговорить о том, как распоряжаться и управлять деньгами.
Просмотр фрагмента «Азбука денег тетушки Совы. Умение экономить.» (серия 5)
В вашей семье деньгами распоряжаются родители. Давайте обсудим:
1. Что значит относиться к деньгам бережно?
2. Почему нельзя купить всё, что хочется?
3. В какой форме лучше всего хранить деньги на текущие расходы: наличной или безналичной?
Работа в группах:
Задача 7.
Игрушка «Робот-трансформер» в ближайшем магазине стоит 1900 рублей и 1740 рублей – в магазине, добираться до которого необходимо транспортом. Выше какой стоимости про-
езда теряется смысл ехать за более дешёвой игрушкой? Ответ укажите в рублях. (Считать одинаковой стоимость проезда до магазина и обратно) Ответ: Выше 80 руб.
-А сейчас немного поиграем. Издавна на Руси было особое отношение к деньгам. Их тратили, дарили, берегли, копили, отдавали в долг. Спустя столетия отношение к ним не изменилось. А вот свою мудрость в денежном вопросе народ выразил в пословицах и поговорках. Некоторые известны нам с детства, а некоторые встречаются крайне редко. Давайте вспомним их.
Дополни пословицы:
Не имей сто рублей, а имей сто (друзей).
Копейка рубль бережет, а рубль голову (стережет).
Денежки не рожь, и зимой растут; денежки не лед, и зимой (тают).
Дружба дружбой, а денежки (врозь).
Из чужого кошелька легко (платить).
Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому – и тысяч (мало).
Лишние деньги – лишняя (забота).
Не жалей алтына, а то отдашь (полтину)
Не легко деньги нажить, а легко (прожить).
У скупого рубль плачет, а у щедрого и полушка (скачет).
-Пришло время подвести итоги. Все сегодня отлично работали, молодцы! Урок подходит к концу , и вы все молодцы, справились со всеми заданиями, которые вам предлагались. Вы очень хорошо умственно потрудились, показали свои знания на практике. Чтобы подвести итог урока обратимся опять к нашим словам помощникам?
Чем мы занимались? Что нового узнали? Что повторили?
Домашнее задание:
Задача 1.
Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 41 поездку. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет на месяц стоит 580 рублей, а разовая поездка – 20 рублей?
Задача 2.
Мама решила отправиться за продуктами в магазин. В таблице показана стоимость продуктов в магазине «Черемушки» и в магазине «Смородина». Сосчитай, сколько необходимо потратить денег в магазинах, внеси ответ в таблицу. Магазин «Черемушки» находится рядом, а до магазина «Смородина» необходимо добираться на автобусе. Стоимость проезда туда и обратно обойдётся в 40 рублей. Где выгоднее приобрести продукты?
Наименование продуктов | Магазин «Черемушки» | Магазин «Смородина» |
Мука (1кг) | 35 (руб) | 29 (руб) |
Капуста (1кг) | 18 (руб) | 18 (руб) |
Яблоки (1кг) | 76 (руб) | 54 (руб) |
Сахар (1кг) | 60 (руб) | 55 (руб) |
Молоко (1л) | 70 (руб) | 67 (руб) |
Яйца (десяток) | 95 (руб) | 80 (руб) |
Всего | | |