СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе. "Дополнение недостающих данных в составной задаче"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе. "Дополнение недостающих данных в составной задаче"»

Урок математики во 2 классе


Остапенко Олеся Эдуардовна,

учитель начальных классов

ГБОУ школа-интернат №115, г.Самара


Тема

Дополнение недостающих данных в составной задаче

Тип

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид

Урок-игра

Цели и задачи

Образовательные:

- формировать умения отличать текстовую задачу, дополнять текст до задачи, вносить нужные изменения;

совершенствовать умения устанавливать зависимость между данными, представленными в задаче, и искомым,

отражать её на моделях, выбирать и объяснять арифметическое действие для решения задачи;

Развивающие:

- развивать мышление, внимание, память, осознанные и прочные вычислительные навыки, речь;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету, качество толерантности, ответственности, инициативности в процессе работы в паре.

Задачи урока:

- в результате наблюдений и практических действий учить отличать текстовую задачу, дополнять текст до задачи, вносить нужные изменения;

- организовывать деятельность по формированию умений устанавливать зависимость между данными, представленными в задаче, и искомым, отражать её на моделях, выбирать и объяснять арифметическое действие для решения задачи;

- организовывать работу по закреплению вычислительных навыков и геометрических фигур.





Ход урока

Этап урока и его цель

Задача – результат каждого этапа

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.


Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.














- психологически настроить детей на урок;

- создать доброжелательную обстановку на уроке;

-  создать у школьников направленность на учебную работу.




Слайд 1

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!

Слайд 2

Страна добра, страна чудес

Известна всем с пеленок

И побывать в ней каждый рад,

И взрослый, и ребенок!

- Из этой страны на наш урок прибыли герои мультфильмов. Они пришли не с пустыми руками, принесли с собой интересные задания. А мы давайте им покажем, какие мы внимательные, сообразительные и старательные.


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


















































































Физминутка


- актуализировать опорные знания и изученные способы действий;

- подготовить учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания».


Слайд 3

1. Игра «Лови ошибку»

И сразу первое задание от гнома. Игра «Лови ошибку»


Старый гном, в подарок сыну

Сделал счётную машину.

К сожалению, она

Недостаточно точна.

Результаты перед вами

Быстро всё исправим сами.


5 - 2=4 9 - 2=7

6 + 2=7 8 + 2=9

10 - 2=8 6 - 1=5

Смайлики.

- Назовите правильный ответ.


2. Загадка.

Послушайте загадку.

У неё нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего из условия с вопросом.

- Что такое задача? («Задача – это математический рассказ, в котором есть условие и вопрос»)

- Какие составные части задач мы знаем?

- Что такое условие задачи? (Это то, что известно в задаче.)

- Что такое вопрос задачи? ( Это то, что надо найти.)

- Что значит решить задачу? (Составить и решить числовое выражение.)


4. Соберите задачу.

Слайд 5



- Шапокляк при поддержке крыски Лариски всегда мешают друзьям. И вот и сейчас, разбросали решённую задачу. Помогите собрать задачу в правильном порядке. Соедините линиями пары карточек. Возьмите карточку и в парах выполните первое задание.

Проверка по эталону на слайде.

- Оцените правильность выполнения работы.


5. Среди дан­ных тек­стов най­ди­те за­да­чу. Работа в парах.

Слайд 6

- «Прилетаю я как-то на Таити...» Так начинает рассказывать свою очередную историю Непоседа-попугай, по имени Иннокентий, или попросту Кеша. Он смотрит в огромных количествах телепередачи, поэтому в голове у него всё перемешалось.

- Помогите Кеше найти среди данных текстов задачу. Докажите, что это задача. Обведите её номер.

- Какие части должны быть в тексте задачи? (Условие и вопрос)

- Каким цветом подчёркиваем условие и вопрос?

- Выполняйте задание.

Фронтальная проверка.

- Под каким номером выбрали текст?

- Почему вы решили, что данный текст является задачей?

- Что известно в задаче? Какое условие задачи?

- Что надо найти? Какой вопрос задачи?

- Давайте устно ответим на вопрос задачи.

- Какое числовое выражение у вас получлось?

- Почему тексты под номером №1 и №2 нельзя назвать задачами?


Слайд 7












Учащиеся зелёным смайликом показывают правильный ответ, красным - неправильный.




























Отгадывают загадку.


Учащиеся отвечают на вопросы.


Соединяют линиями пары карточек.







































Ученики подчеркивают на листе, условие – синим цветом, а вопрос – зелёным.







Учащиеся отвечают на вопросы.





Учащиеся выполняют упражнения вместе героями мультфильмов.


III. Этап выявления места и причины затруднений


Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

выявить место и причины затруднения учащихся;

-подвести  учащихся к самостоятельной постановке и принятию учебных задач;

- определить и сформулировать проблему.



Решение задачи и запись её в тетрадях.

Слайд 8



- Вихрем ворвался в наш класс чудесный проказник Карлсон-сластёна. Вот он подкрепился и готов слушать, как вы решите его задачу.

Проблемная ситуация.

Решите задачу про Карлсона.

- Карлсон съел сначала 3 банки варенья, потом ещё столько же. Будет ли Карлсону плохо?

- Является ли этот рассказ задачей?

Нет.- Условие есть, вопрос есть, а почему вы думаете, что это не задача. (Нельзя составить числовое выражение)

Да. - Какой вопрос задачи? Сможем ли мы составить по вопросу числовое выражение?)

(Вопрос не предполагает, составления числового выражения. Мы не можем выполнить математическое действие. Задача не решается математически.)

























Учащиеся высказывают свою точку зрения.

IV. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации


Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

- построить проект выхода из затруднения (ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели).




- Что же нужно сделать, чтобы этот текст стал задачей? (изменить вопрос)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Давайте откроем учебники и проверим, совпадает ли тема, сформулированная вами, с темой в учебнике?

- Так чему же мы будем учиться на уроке?



- Измените вопрос, чтобы задача решалась математически? (Сколько всего банок варенья съел Карлсон?)

Слайд 9


Восстановление деформированного плана работы над задачей.

- Чтобы решить полученную задачу, нужно вспомнить план работы над задачей.

- Карлсон хотел нам помочь, но потоком воздуха от пропеллера все пункты плана перемешались. Давайте расставим карточки в правильном порядке.

Задача

1. Прочитай задачу.

2. Найди условие.

3. Найди вопрос.

4. Составь схему.

- Банки изображаем квадратиками.

- Покажи вопрос на схеме.

5. Запиши решение.

- Какое действие выберем для решения задачи? Почему?

6. Запиши ответ. 

- Для того, чтобы записать ответ, что надо вспомнить? ( вопрос)

- Какой вопрос задачи?




Формулируют тему и цели урока с помощью учителя.






Уч-ся придумывают вопрос.

Расставляют карточки по порядку.


Читают задачу полностью. Читают только условие задачи. Карлсон съел сначала 3 банки варенья, потом ещё столько же.

Рисуют схему.

◘◘◘◘◘


Говорят вопрос.

Сколько банок всего варенья съел Карлсон?

Записывают решение.

3+3=6 (б.)

Записывают ответ.

Ответ: 6 банок.

V. Реализация построенного проекта


Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.




- организовать ситуацию решения учебной задачи, систематизировать полученную информацию.



Слайд 10


- Давайте вернёмся к текстам №1 и №2, которые составил попугай Кеша, и проанализируем их.

- Что же нужно сделать, чтобы эти тексты стали задачами?

( дополнить)

- Дополните текст №1 до задачи.

- Какой части не хватает? (условие)

- Дополните текст условием. (Составьте условие к данному вопросу.)

- Давайте устно решим её.

- Дополните текст №2 до задачи.

- Какой части не хватает? (вопроса)

- Дополните текст вопросом. (Поставь вопрос к данному условию.)
















Дополняют тексты до задачи.

Решают устно задачи.

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач, с проговариванием во внешней речи.

- организовать с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на новый способ действий (применение знаний в новой ситуации);

 - установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить пробелы, неверные представления и их скорректировать

2. Работа по учебнику.

7 стр.5

- Найдите 4 задание.

- Что мы должны сделать в этом задании?

( Дополнить условие и решить задачу)

- Дополните условие задачи.

- Сколько могло быть чёрных и белых кроликов?

- Ксюша, решим твою задачу, прикрепи рисунки кроликов на доску.

- Какой вопрос задачи?

- Покажи на модели.

- Решим задачу устно.

- Какое действие выберем для решения задачи? Почему?

- Какое числовое выражение у вас получилось?

- Ответьте на вопрос задачи.


Дополняют условие задачи, моделируют задачу и решают её.

VII. Этап включения в систему знаний и повторения


Цель: повторение и закрепление ранее изученного материала.


- повторить и закрепить ранее изученное по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»


Слайд 12

Работа по карточкам.

- Трям! Вас приветствует веселый выдумщик Медвежонок. Медвежонок и Ежик собирают букет ромашек своему другу Зайцу. Давайте посчитаем, сколько они уже собрали ромашек.


Обучающиеся выполняют задания в тетрадях. Затем осуществляют самопроверку

VIII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса.


установить соответствие между поставленной целью и результатом урока;

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

 - зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

- организовать рефлексию и самооценку учащихся;

 - проанализировать и оценить успешность достижения цели.


- Ну что ж, наш сегодняшний урок подходит к концу. А в конце принято подводить итоги и делиться впечатлениями.

- Чему учились на уроке?

- Какие задания вам понравились?

- Какие задания оказались трудными?

- За что себя можешь похвалить?

А теперь определите на нашей лестнице успеха своё место.

Лестница успеха (учимся оценивать своё эмоциональное состояние)

Верхняя ступенька.

- Урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я доволен собой.

Средняя ступенька

- Сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

Нижняя ступенька

- Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!


Слайд 13


  • - Не огорчайтесь, если у вас что-то не получилось сегодня. Вы все старались и поэтому все молодцы! Герои мулльтфильмов вас благодарят за работу и дарят вам подарок.

Соотносят цели урока и результатов собственной деятельности.


Формулируют полные ответы на вопросы.



Определяют место на лестнице успеха, прикрепляя на ней фигурку человечка.