СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2-м классе по теме "Деление на 2"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2-м классе по теме "Деление на 2"»

Урок математики во 2-м классе по теме "Деление на 2"

Предмет: Математика.

Цель урока: Организация деятельности обучающихся по формированию умения составлять таблицы деления с числом 2.

Задачи урока:

  • Образовательная: содействовать формированию умения выполнять деление на 2.

  • Развивающая: способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, классификации; математической зоркости; осознанности выполнения заданий.

  • Воспитывающая: создать условия для воспитания интереса к уроку; умения работать в группе.

Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: беседа.

Методы: наглядный, словесный.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Пр1 - использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 2;

  • Пр2 - уметь выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100;

  • Пр3 - решать текстовые задачи в два действия.

Метапредметные:

Регулятивные

  • Р1 понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

  • Р2 оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

  • Р3 в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

  • Р4 самостоятельно организовывать свое рабочее место

Познавательные

  • П1 строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме (2-3 предложения);

  • П2 осуществлять анализ объекта (с выделением 2-3 существенных признаков);

  • П3 проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

  • П4 под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);

Коммуникативные

  • К1 воспринимать мнение других людей о математических явлениях;

  • К2 понимать задаваемые вопросы;

  • К3 выражать свою точку зрения.

Оборудование для обучающихся: «Лента успеха» (у каждого) в виде лучика солнца, солнце, мультимедийное оборудование.



Структура урока

Структура урока (серия учебных ситуаций)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Коррекционная работа

Результат совместной деятельности УУД

Организационный момент













































Минутка чистописания















Актуализация знаний

-Я очень рада видеть всех вас на уроке ….

На вас надеюсь я, друзья,

Вы активный, дружный класс

Все получится у нас.



Поднимите правую руку те, кто готов работать в группе

Поднимите левую руку те, кто готов работать в паре

Поднимите руку те, кто желает достичь успеха



-Сегодня на уроке мы будем работать вместе. И я рассчитываю на вашу поддержку и помощь. Каждому из вас хочу пожелать, чтобы на этом уроке вы были: внимательными и находчивыми.

-Ребята, посмотрите на доску. (На доске расположено солнце без лучей).
-Что вы видите?
-А можно сказать, что это обычное солнышко?
-Почему?
-Верно, сегодня мы постараемся восстановить наше солнышко. Подарим ему лучики, которые лежат у вас на партах. (Своеобразная «лента успеха», в которой обучающиеся указывают достижения.

Перед вами лежат лучики, внутри лучика изображены «окошечки»-

Приложение 1)
Но это не обычные лучики, мы будем работать с ними на протяжении всего урока, поэтому никуда их не убирайте. Как только они нам понадобятся, я вам сообщу. А что же в них такого необычного-вы узнаете в конце урока.





Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.


-Откройте тетради, запишите число.

-Сегодня мы вспомним, как правильно пишется цифра «2». Для этого пропишем её. Сначала запишем один раз цифру «2», затем два раза «2» и т.д.

Продолжите ряд, записывая на одну цифру «2» больше.

(2…22…222…2222...22222)
А теперь продолжите ряд чисел: 2…4…6…

-Какие это числа?



-Ребята, обратите внимание на доску (на доске вразброс записаны выражения). На ней представлены выражения, в которых ответ первого будет являться началом второго выражения. Я дам подсказку, вот дано первое выражение 8*2=16

Круговые выражения: 8*2=16-7=9*2=

18+42=60:10=6*2=12-5=7*2=14-6=8



-Молодцы! Вы справились с этой работой.

-А сейчас обратите внимание на экран. Я вам предлагаю немного поработать над задачами. (Текст задачи на слайде)

Я вам буду их зачитывать, а вы должны выбрать выражение для решения задачи, назвать номер выражения и объяснить, почему вы его выбрали.

  • Садовник составил 3 букета из 15 роз. Сколько роз в каждом букете?

  • На тарелке было 9 пирожков. Съели 3 пирожка. Сколько пирожков осталось?

Решим логическую задачу. (Текст задачи на слайде)
Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле?



Теперь положите перед собой ленту. Те, кто справился с заданиями, кому было легко и понятно-поставьте + в 1 окошечке.

Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.

Настраиваются на работу.












-Солнышко
-Нет
-У него нет лучиков



























Записывают







Прописывают











Работают над устным счетом.

Слушают внимательно учителя. Решают круговые выражения



Выбирают номер выражения.

15-3; 15+3; 15*3; 15:3=5 роз в каждом букете.

9-3=6 пирожков осталось; 9+3; 9*3; 9:3

Карандаш дешевле.


Читают





Оценивают свою работу, ставят +



































































































Работают с «лентой успеха»





Р1, Р4





























Пр3, П1, К1,К2,К3



















П4,К2











Пр2,Р2

П4,К2









Р1,П2,П4,К3

Постановка проблемы

-Прослушайте две задачи

Мама разложила 6 пирожков на 2 тарелки. Сколько пирожков она положила на каждую тарелку?

-Какое арифметическое действие вы выберете для решения этой задачи?

-На какое число нужно разделить?

Папа, делая забор, забил 18 гвоздей по 2 гвоздя на дощечку. Сколько дощечек в заборе?

-Какое арифметическое действие вы выберете для этой задачи?

-На какое число нужно разделить?

-Так какое действие мы будем использовать при решении таких задач?

-Как вы думаете, какое арифметическое действие поможет быстро находить ответ в подобных задачах?

-Сформулируйте тему урока и цель (на слайде)





Теперь вернёмся к нашим лучикам. Те, кто справился с заданиями, кому было легко и понятно-поставьте + во втором окошечке.


6:2=3 пирожка
Деление
На 2
18:2=9 дощечек
Деление
На число 2
Действие деления




Знание таблицы деления с числом 2
Деление на 2






Деление на 2

Составлять деление с числом 2

Оценивают свою работу, ставят +































Работают с «лентой успеха»

Р1,Р2,К1,К2,К3,,П1,П2,П3, Пр1



















Р1,Р2,К1,К2,К3,,П1,П2,П3, Пр1

Изучение новых знаний



































































Физминутка

-У вас у каждого на партах лежит карточка «таблица умножения 2-х». Положите перед собой таблицу.

-Давайте прочитаем первое равенство: 2*1=2. Вспомните, как называются числа при делении.

Запишите его в тетрадь.
Посмотрите, какие выражения на деление можно составить из данного равенства: 2:1=2; 2:2=1.

Как из первого выражения на умножение 2*1=2 вывести (составить) выражение на деление?

Прочитайте второе равенство: 2*2=4 с записью в тетрадь.
Посмотрите, какие выражения на деление можно составить из данного равенства: 4:2=2; 4:2=2.

-Как из выражения на умножение 2*2=4 вывести (составить) выражение на деление?

Записываю на доске: 4:2=2

-А как из второго выражения 2*3=6 вывести выражения на деление? По цепочке у доски продолжить запись учителя

Далее аналогично рассматриваем примеры:

6:2=3 6:3=2

8:2=4 8:4=2

10:2=5 10:5=2

12:2=6 12:6=2

14:2=7 14:7=2

16:2=8 16:8=2

18:2=9 18:9=2

-Теперь, чтобы решить пример на деление, мы будем вспоминать соответствующий пример на умножение. Например, нам нужно решить пример 10:2. Как вы его будете решать? (Чтобы найти ответ в данном примере, нужно вспомнить пример на умножение, в котором значение произведения равно 10, а один из множителей равен 2).



-Какой это будет пример? 2·5=10

-Значит, какой ответ будет в примере 10:2?



-А сейчас, если всё было понятно, и вы не испытали трудностей, поставьте + в третьем окошечке.







Столько раз, друзья, присели, 
Сколько дней у нас в неделе!
Мы подпрыгнем столько раз, 
Сколько у Трёхглазки глаз. 
Столько сделаем наклонов, 
Сколько ёлочек зелёных.

-А теперь, я буду называть выражения. Если ответ-четное число, вы приседаете. Если нечетное-наклоняетесь. (Называю выражения:2:1,2:2,4:2,…)

Два умножить на один равно два.

Произведение разделить на первый множитель, получится второй множитель.
Два умножить на два равно четыре.

Произведение разделить на первый множитель, получится второй множитель.
Учащиеся записывают в тетрадях

6:2=3 и 6:3=2

Учащиеся записывают в тетрадях.





6:2=3 6:3=2

8:2=4 8:4=2

10:2=5 10:5=2

12:2=6 12:6=2

14:2=7 14:7=2

16:2=8 16:8=2

18:2=9 18:9=2

Чтобы найти ответ в данном примере, нужно вспомнить пример на умножение, в котором значение произведения равно 10, а один из множителей равен 2.

2*5=10

5



Оценивают свою работу, ставят +



Выполняют упражнения





























































Работают с «лентой успеха»



Р1, Р3, П1, П2, К1, К2, К3, Пр1

Закрепление знаний

































































Гимнастика для глаз


Работа с учебником на стр. 83 задание №2

-Обратите внимание на выражения первого столбика. Что общего в этих двух выражениях?

-Как вы будете решать примеры?

12:6= 18:2= дописать все примеры

12:2= 18:9=





-Ребята, кто уже справился, поднимите руку.
Сейчас я назначу экспертов на каждом ряду, это будут ребята, которые уже выполнили задание.
Эксперты, пройди и посмотри, все ли ребята решают выражения, нет ли затруднений .
Взаимопроверка. Самопроверка. Образец на слайде.







-Теперь, если вы не испытали трудностей и не допустили ошибки, поставьте + в четвертом окошечке.


-Что помогало вам решить данные выражения?



-Следующее задание - задача №3.

За партами сидели 18 учеников, по 2 ученика за каждой партой. Сколько парт заняли эти ученики?


Прочитайте условие.
Прочитайте вопрос.

-О чем говорится в задаче?

Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?
Каким действием?
Назовите выражение.
Назовите ответ.
Записываем. 1 ученик у доски
…запишет на доске.





Если вы не испытали трудностей и вам всё было понятно на данном этапе урока, поставьте +в пятом окошечке.




  • Просто поморгайте в течение примерно двух минут. Важно делать это быстро, но без напряжения глазных мышц. Упражнение помогает увлажнить поверхность глаз, а также стимулирует кровообращение.

  • Водите открытыми глазами, повторяя силуэт цифры восемь. Повторите эти движения 5-7 раз. Упражнение полезно для глазных мышц.

  • Аккуратно помассируйте закрытые веки кончиками пальцев в течение минуты. Так вы снимете напряжение с глаз, что особенно важно для тех, кто много времени проводит у экрана компьютера.

Задание «Проверь себя» стр. 83 учебника. (Устно)

Для игры 12 детей разделились на 2 команды поровну. Сколько детей в каждой команде?

Самостоятельная работа


Делимое 12
Сравним примеры, мы сможем найти частное.
Нужно будет вспомнить соответствующие примеры на умножение числа 2 с результатом, равным делимому.



Эксперты на каждом ряду контролируют выполнение задания.

12:6=2 18:2=9

12:2=6 18:9=2

Оценивают свою работу, ставят +







Знания таблицы умножения



Читают задачу








Да
Деления
18:2
9
18:2=9 (п.)-заняли ученики

12:2=6 (д.)-в каждой команде


Оценивают свою работу, ставят +





Выполняют упражнения















Самостоятельное выполнение с последующей взаимопроверкой.





Работают с «лентой успеха»




































Работают с «лентой успеха»



Р1, Р2, Р3, П1, П2, П3, К1, К2, К3, ПР1, Пр3,Пр2





































Р1, Р2, Р3, П1, П2, П3, К1, К2, К3, ПР1, Пр3,Пр2










Итог урока









Рефлексия

















Домашнее задание

-Какая цель урока была?





-Выполнили мы её?



-Трудно ли вам было составлять таблицу деления? Кто испытал трудности? Что-то было непонятно?

-Теперь мы с вами можем восстановить наше солнышко.

Сейчас каждый прикрепит свой лучик.
-Сегодня на протяжении всего урока мы заполняли «ленту вашего успеха», которая расположена внутри лучика. Плюсы означают то, что вы хорошо поработали и усвоили материал.
Те, кто заполнил каждую ячейку-молодцы!

-А, значит, вы все достигли успеха!

Старайтесь также на следующих уроках.


-Запишите домашнее задание

Д/З: стр. 83 №5, №6.

Спасибо за урок!

Подводят итог урока

-Составлять таблицу деления с числом 2

-Да



Оценивают свою деятельность на уроке



Прикрепляют лучи
Поднимаю руки











Записывают



Р2, К2,К3









К3, Р2