Тема урока: «Зарубежная музыка 20 века. Стили и направления»
Цель урока: создание представления о развитии зарубежной музыки в 20 веке.
Задачи:
сформировать представление о развитии классико-романтическом направлении в музыке (творчество Густава Малера), экспрессионизма в музыке (Арнольд Шёнберг и новая венская школа), становлении национальных школ в музыке: немецкой (Пауль Хиндемит), английской (Бенджамин Бриттен), венгерской
(Белла Барток), американской (Джордж Гершвин), бразильской (Эйтор Вило-Лобос), о развитии джазовой, рок- и поп-музыки в 20 веке.
актуализировать понимание явления модернизма в художественной культуре;
создать условия для усвоение таких понятий как: модернизм и экспрессионизм в музыке, додекафония, атональная музыка, неофольклоризм, пентатоника, джаз, полиритмия, спиричуэлс, блюз, ритм-энд-блюз, регтайм, свинг, бибоп, стиль кантри, музыка вестерн, рок-музыка: блюз-рок, хард-рок, хэви-металл, рок-опера, поп-музыка, мюзикл.
воспитывать уважительное отношение к творчеству и индивидуальному видению мира творца музыкального искусства;
развивать эстетический взгляд и эстетический вкус, способность анализировать и рефлексировать действительность и её объективные процессы.
Технические средства: презентация, аудио-фрагменты, раздаточный материал (в приложении к уроку).
Межкурсовые и внутрикурсовые связи: модернизм в художественной культуре 20 века за рубежом и в России в разных видах искусства.
Ход урока
Организационный момент.
«Давайте наш урок начнём с улыбки.
Ведь улыбка – вещь бесплатная, простая и понятная,
Смешная и приятная, доступная для всех.
Когда мы улыбаемся, мы самоисцеляемся,
И силой наполняемся, дарующей успех».
2. Актуализация знаний. 5 минут
На прошлых уроках вы говорили о развитии художественной культуры 20 века, как в Европе, так и в России. Давайте вспомним основные особенности развития художественной культуры эпохи модернизма, в частности искусства и архитектуры.
(Примерный ответ учащихся и примерное обобщение учителем)
20 век - время «неслыханных перемен» и «невиданных мятежей», научно-технического прогресса и острых политических катаклизмов – обусловил глубокие и серьёзные изменения в искусстве, определил новые и оригинальные пути его развития. С одной стороны, искусство 20 века – это отказ от старых художественных традиций, попытка творчески переосмыслить классическое наследие прошлого. С другой – это более чем смелые новации, эксперименты, не ограниченные какими бы то ни было рамками и условностями. Никогда ещё художник не был так свободен в своём творчестве. Создавая картину мира, он получил реальную возможность ориентироваться на собственный вкус и пристрастия.
Искусство 20 века необычайно разнообразно. Порой оно представляется сплошным нагромождением стилей, направлений, течений и школ, одновременно взаимодействующих и противоборствующих между собой. Вместе с тем этот противоречивый процесс в полной мере отражает характерные особенности своего времени. Он лишён логики, имеет общие тенденции развития, подчиняется определённым закономерностям и правилам.
Впервые искусство отказывается от подражания миру, воспроизводить модель мира. Искусство не подражает, а моделирует действительность по собственному проекту. Усилия направлены, чтобы выявить в реальном мире его реальные глубинные первоосновы.
Зарождаются новые направления: модерн, фовизм, экспрессионизм, футуризм, сюрреализм, кубизм, абстракционизм и т.д. Почти каждое направление опирается на свою разработанную теорию.
Сообщение темы и целей урока 5-7 минут
Давайте послушаем ваши любимые композиции в ваших телефонах. Каких композиций больше русских или зарубежных. Почему?
(ответы детей)
Тема сегодняшнего урока: «Зарубежная музыка 20 века. Стили и направления». Как вы думаете, какие цели мы должны поставить на уроке? (ответы детей). Зачем нам необходимо знать о тенденциях развития зарубежной музыки в 20 веке? (ответы детей).
4. Изучение нового материала урока
4.1. Вступительный рассказ учителя и одновременная работа по рабочему листу урока. 10-15 минут
Какими только эпитетами не награждали музыку 20 века: «модернистская», «элитарная», «авангардистская», «дегенеративная», «буржуазная», «большевистско-пропогандисткая», «революционная», «попсовая». Разобраться в этом калейдоскопе определений не просто, поэтому обратимся лишь к самым значительным, ярким именам и явлениям музыкальной культуры 20 века, определившим её общий характер и основные пути развития. Частая смена художественных направлений, течений и стилей открыла безграничные возможности для слушателей, удовлетворяя самые изысканные и самые непритязательные вкусы человека.
На первый взгляд может показаться, будто между музыкальным искусством XX в. и всех предшествующих столетий лежит пропасть - столь велики различия в звуковом облике произведений. Даже сочинения 10-30х гг. многим слушателям представляются очень сложными, резкими по звучанию, излишне напряжёнными.
На самом деле в XX в., как и в любые другие эпохи, музыка точно отражала эмоциональную и духовную жизнь людей. По сравнению с предшествующими столетиями темп жизни человека ускорился, её ритм стал более жёстким и напряжённым. Трагические повороты истории - войны, революции, тоталитарные режимы, появление ядерного оружия - не только обострили душевные противоречия, присущие людям во все времена, но и поставили человечество на грань уничтожения. Именно поэтому тема противостояния жизни и смерти стала ключевой в музыке XX в.
Не менее важной оказалась для искусства и проблема самопознания личности. Научные разработки в области психологии, особенно в теории психоанализа (эта наука изучает подсознание, т. е. те стороны психики, которые не поддаются контролю разума), вызвали стремление проникнуть в потаённые глубины внутреннего мира человека. В музыку вошёл таинственный и странный мир снов, неосознанных желаний и инстинктов. Новое содержание требовало новых форм, и многие композиторы пришли к идее радикального обновления музыкального языка. Прежде всего, они отказались от традиционной европейской системы ладов и тональностей. Музыканты уже не ограничивались рамками мажора или минора, не ориентировались на семи звучный звукоряд конкретной тональности. Появилось понятие атональная музыка. Это музыка, в которой чёткая система тональностей на слух не определяется, а аккордовые созвучия (гармонии) связываются друг с другом свободно, без соблюдения строгих правил. Одновременно в XX столетии были изобретены новые способы организации звуков в произведении; использовались и европейские традиции, и традиции иных культур - китайской, индийской, африканской и др. Вместе с тем, выдвигая новые музыкальные принципы, 20 век с трудом преодолевал романтические тенденции, вновь и вновь искал опору в традициях старинной музыки барокко и классицизма. Выдвинутый И.Стравинским лозунг «Назад к Баху!» лишний раз подтверждал прочность классических традиций в музыке. Но время смелых поисков и экспериментов уже диктовало новые пути развития музыкальной культуры.
Что же в сущности изменилось в музыке 20 столетия?
«Музыка модернизма» (в тетрадь)
Новое музыкальное мышление конца 19-начала 20 в. «выстраивалось» в русле модернизма и развивалось параллельно с изобразительным искусством, литературой, театром и кино. На целое десятилетие модерн определил лицо эпохи и дал ряд гениальных сочинений, имеющих непреходящее значение.
Известный музыкальный критик Жан Кокто в манифесте «Петух и Арлекин» - заметки о времени обрушивался на принципы импрессионизма и очерчивал круг задач, стоящих перед композиторами нового времени:
«Хватит облаков, волн, аквариумов, наяд, ночных ароматов. Нам нужна музыка земная, музыка повседневности. Мы хотим музыки острой и решительной… Чтобы быть правдивым, нужно быть твёрдым…»
Композиторы начала века ответили на этот призыв по-своему…
Густаву Малеру – одному из талантливейших австрийских композиторов и дирижёров суждено было связать музыкальную культуру двух столетий. В своём творчестве он завершил этап романтизма и положил начало модернизму. В жанре симфонии он увидел безграничные возможности для экспериментов в области совершенствования формы и выражения наиболее существенных проблем своего времени. В симфонических произведениях он говорил о вечных проблемах бытия: жизни и смерти, хаосе и гармонии. Главный интерес композитора находился в сфере человеческой личности, которую он считал высшей ценностью мироздания. Музыку Малера отличает глубокое сострадание и предельная искренность к каждому человеку.
Прослушивание фрагмента симфонии-контаты «Песнь о земле» или «Четвёртой симфонии»
«Экспрессионизм в музыке» (в тетрадь)
От трагичной и одновременно просветлённой музыки Малера путь лежал к творческим поискам экспрессионизма. От латинского expressio – выражение, выявление. Новое направление в музыке первых десятилетий 20 века отражало трагические переживания и глубочайшие потрясения человека времён Первой мировой войны: страх отчаяние, одиночество, болезненную напряжённость. Основоположник экспрессионизма в музыке Арнольд Шёнберг писал:
«Искусство – есть крик о помощи тех, кто переживает в себе судьбу человечества».
Экспрессионизм сложился в Австрии и был представлен творческим содружеством Арнольда Шёнберга, Альбана Берга и Антона Веберна. В историю музыки это содружество вошло под названием «новой венской школы». Творческие поиски композиторов привели к созданию собственной музыкальной системы, получившей название «додекафония». Сочинение подобной музыки нарушало традиционные представления о ладе и гармонии и представляло собой сложный процесс, когда композитор оперировал не столько темами и мелодиями, сколько созданными звуковыми формулами. Вот почему Шёнберг не раз уподоблял сочинение чисто умозрительному конструированию.
Экспрессионизм в музыке положил начало многим авангардистским течениям, в частности атональной музыке.
Шёнбергу принадлежит создание произведений почти во всех музыкальных жанрах: контаты, монооперы, оркестровых, фортепианных, хоровых сочинениях. Нацисты, пришедшие к власти объявили музыку Шёнберга «дегенеративным искусством», он эмигрировал в США.
Прослушивание фрагмента из творчества композиторов Новой венской школы.
4.2. Самостоятельная работа с материалом учебника с.330-333 по истории становления национальных школ музыки. 15 минут
Материал делится для пяти учеников согласно странам, где развиваются национальные школы музыки. Первый ученик рассматривает материал, связанный с творчеством немецкого композитора Пауля Хиндемита, второй ученик рассматривает материал об основоположнике английской музыкальной школы Бенджамине Бриттене. Третий ученик – творчество венгерского композитора Белы Бартока, четвёртый ученик – творчество американского композитора Джорджа Гершвина, пятый ученик – творчество бразильского композитора Эйтора Вила-Лобоса.
4.3. Взаимообучение и прослушивание музыкальных фрагментов
После самостоятельной работы учащиеся рассказывают особенности творчества того композитора, о котором они читали. По ходу рассказа детей прослушиваются фрагменты произведений дынных композиторов.
5. Первичное закрепление
Какие черты характерны для музыки модернизма?
Почему творчество Малера принято рассматривать как связующее звено между 19 и 20 веком?
Что характерно для музыки экспрессионизма?
6. Продолжение изучения нового материала
1. Рассказ учителя о появлении джаза
- Что вы знаете о джазе?
В XX столетии в США появился новый вид музыкального искусства - джаз. Он возник в результате сплава традиций европейской и афроамериканской музыки (значительную часть населения США составляют потомки африканских рабов). В основе джаза лежит импровизация. Джазовый импровизатор - это не композитор и исполнитель в одном лице, а особый тип художника. Он создаёт музыкальное произведение во взаимодействии с партнёрами по ансамблю, поэтому импровизация - это искусство игры, диалога, многостороннего общения на языке музыки. Смысл её заключается не в результате, а в процессе. Говоря об импровизации, можно провести аналогию с живым языком, на котором мы говорим. Импровизация - это музыкальная речь, которой также присущи "словарь" и "грамматические правила" - набор мотивов, интонаций и способов их сочетания. В совокупности все выразительные средства воспринимаются как стиль. Другая особенность джаза - сложный ритм, который берёт своё начало в африканской музыке. Ритм создаётся игрой на барабанах. Слуху европейца порой трудно уловить особенности строения и тончайшие вариации такой музыки, которая подчиняется определённым законам, главным из которых является полиритмия – одновременное сочетание двух или более различных ритмов.
Среди трёх или четырёх участников ансамбля есть ведущий исполнитель на барабане. Он выбирает определённый ритм, а другие (иногда несколько часов подряд) варьируют заданный ритм, противопоставляя ему свой ритмический рисунок. Задача каждого из исполнителей сводится к тому, чтобы не допустить повторов и совпадений в звучании инструментов и голосов вокальной группы. Хлопки в ладоши всех присутствующих объединяют возникающий диссонанс. Таким образом, при исполнении африканской музыки нет разделения на актёров и слушателей: обычно все участвуют в этом процессе.
Европейская и африканская народная музыка с её ритмической чёткостью и коллективной импровизацией составляют основу американской джазовой музыки.
Заполнение таблицы в рабочем листе, опираясь на материал учебника. Такие понятия как бибоп, модальный джаз, стиль кантри, музыка вестерн запишите дома в тетрадь.
Прослушивание музыкального фрагмента из творчества Элвиса Пресли.
О каком этапе развития музыкального искусство мы будем говорить далее? (о развитии рок-музыки и в частности рок-н-ролла)
Что вы знаете об этой музыке, о её течениях, о её исполнителях? (ответы детей)
Рассказ учителя о развитии рок-музыки
Во второй половине XX в. возникло новое явление художественной культуры - рок музыка (англ, rock music), или рок. Оно объединило музыкальное, поэтическое, сценическое и другие виды искусства. Рок музыке сложно дать однозначное определение. Это связано как с её постоянным развитием - появлением новых направлений, стилей и жанров, так и с отсутствием каких бы то ни было строгих правил, регламентирующих авторскую и исполнительскую деятельность рок музыкантов. Каждое последующее рок поколение отвергало достижения предшественников, а представители разных направлений зачастую отрицали принадлежность друг друга к року. Поэтому любые определения рок музыки носят относительный, временный характер. Как музыкальное явление рок начал формироваться в 50х гг. в США. В той или иной степени на его развитие повлияли блюз, джаз, кантри др. Ведущая роль в этом процессе принадлежала блюзу - песенному и инструментальному фольклору афроамериканцев. С течением времени рок музыка включила в себя также черты многих других музыкальных традиций.
Становление рок музыки происходило в тесном взаимодействии с общественными движениями, от стаивавшими права молодёжи, расовое и социальное равенство, отказ от применения военной силы и т. д. Рок музыка способствовала разрушению расовых и социальных барьеров и во многом изменила мировоз зрение и образ жизни американцев и европейцев. Однако со временем рок в значительной степени утратил общественную значимость. Первым направлением рок музыки, завоевавшим международную известность в середине 50х гг., стал рок н ролл (англ, rock'n'roll, от rock and roll - "раскачиваться и вращаться"). Рок н ролл - это прежде всего танцевальная музыка. Он представляет собой сочетание упрощённого и быстрого по темпу ритм энд блюза с музыкой кантри. Рок н ролл пользовался популярностью у американской молодёжи в 50х гг., но к концу десятилетия от ношение к нему изменилось. Первое поколение поклонников рок н ролла повзрослело, а многие звёзды по разным причинам покинули сцену.
В конце 50х гг. в Англии, куда увлечение рок н роллом пришло из США, появились собственные исполнители, музыку которых англичане назвали бигбит (англ, big beat - "большой бит"), или просто бит. Наиболее выдающиеся представители этого направления - группа "Битлз" (англ. The Beatles, от beat - "бит" и beetles - "жуки").
Первоначально "Битлз" исполняли известные рок н роллы заокеанских кумиров, но вскоре обратились к сочинению собственных композиций. Мелодический дар ведущих авторов группы - Джона Леннона и Пола Маккартни позволил "Битлз" завоевать популярность в Великобритании, а впоследствии и во всём мире. Уже в 1963 г. влиятельная британская газета "Тайм" назвала Леннона и Маккартни "выдающимися английскими композиторами", а "Санди тайм" пошла ещё дальше, заявив, что они "самые великие композиторы со времён Бетховена". "Битлз" сумели найти собственный стиль в музыке, оркестровках, текстах, сценическом поведении и т. д. Новизна их музыкального мышления на целое десятилетие превратила группу из провинциального Ливерпуля в законодателей рок музыки, зало живших основы многих её течений, а их творчество - в одно из наиболее ярких явлений в культуре XX в. Главная же заслуга "Битлз" - в том, что рок музыка, бывшая танцевальной и развлекательной, приобрела репутацию серьёзного искусства.
6.5. Пение песни «yesterday» (по желанию учеников)
Yesterday
Yesterday,
All my troubles seemed so far away
Now it looks as though they're here to stay
Oh, I believe in yesterday
Suddenly,
I'm not half the man I used to be
There's a shadow hanging over me
Oh, yesterday came suddenly
Why she had to go I don't know,
She wouldn't say
I said something wrong,
Now I long for yesterday
Yesterday,
Love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
Oh, I believe in yesterday
Why she had to go I don't know,
She wouldn't say
I said something wrong,
Now I long for yesterday
Yesterday,
Love was such an easy game to play
Now I need a place to hide away
Oh, I believe in yesterday
Рассказ учителя
К концу 60-х годов возникло множество музыкальных направлений рок-музыки. Возросла роль импровизации, инструментальной музыки, увеличилось время исполнения композиций. Границы между направлениями рок-музыки весьма условны, так как творчество каждой из групп могло включать характерные особенности нескольких из них. Одним из таких направлений стал блюз-рок, вобравший черты фольклора (фолк-рок), классической музыки (арт-рок), джаза (джаз-рок).
Одним из ярких представителей блюз-рока стала группа «Роллинг Стоунз» (катящиеся камни). Лидео группы - Мик Джаггер.
Прослушивание фрагмента из творчества «Роллинг Стоунз»
Н рубеже 60-70 веков складывается новое направление рок-музыки – хард-рок.
(Лед Зеппелин – свинцовый дирижабль, Дип Пёрпл – Яркий пурпур, Блэк Сэббат - чёрный шабаш)
Прослушивание одного из фрагментов
В 70 годы хард-рок получил новый стиль - хэви-металл. Одним из жанров рок – музыки становится рок-опера – театрализованное представление с сюжетом, действующими лицами и декорациями. Выдающимся произведением этого жанра является рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера. (по возможности посмотреть фрагмент). Не меньшей популярностью пользуется и жанр мюзикла – музыкального произведения со «вставными номерами», придающими сюжету особую эмоциональную окраску.
Так же во второй половине 70 годов развивается поп-музыка.
Закрепление («блеф-клуб»)
Рефлексия – ресурсный круг.
Что я слышу, когда говорят «зарубежная музыка 20 века»
Что я вижу, когда говорят «зарубежная музыка 20 века»
Что я чувствую, когда говорят «зарубежная музыка 20 века»
9. Д\З параграф 27, термины в тетрадь, сообщение о исполнителях