Урок музыки разработан для работы с учащиися 3 класса по программе Е.Критской
Цель: Обобщение основных понятий о балете, знакомство с балетом П.И.Чайковского «Спящая красавица»
Задачи: - расширение музыкальных впечатлений учащихся от общения с музыкой балета П.И.Чайковского «Спящая красавица»;
- расширение представлений о взаимосвязи музыки с другими видами искусства (литература, изобразительное искусство) и развитие на этой основе ассоциативно – образного мышления;
- воспитание навыков эмоционально – осознанного восприятия музыки, умения анализировать её содержание, музыкальный язык на интонационно – образной основе;
- способствовать развитию умения давать личностную оценку музыке, аргументировать индивидуальное отношение.
Во время работы над формированием вокально-хоровых навыков в качестве разминки я использую упражнения В.Емельянова. Им была разработана уникальная педагогическая технология развития голоса, расширения его возможностей, освоение различных техник пения, в т.ч. скрип, носовой сонант, горловое пение и др.
Фонопедический метод развития голоса – это многоуровневая обучающая программа установления координации и эффективной тренировки голосового аппарата человека для решения речевых и певческих задач с неизменно высоким эстетическим качеством. Метод называется фонопедическим благодаря его восстановительно-профилактической и развивающей направленности. Я была на курсах повышения квалификации, где познакомилась с В.Емельяновым и его замечательным методом и активно применяю все упражнения в своей работе.
o?I/:X/ ?