Методическая информация |
Тема урока | Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц |
Автор учебника, по которому ведётся обучение | Н.А. Чуракова Русский язык 3 класс |
Учитель | Макарова Н.М. (учитель высшей категории) |
Классификация урока | Урок построен на основе технологии модерации с применением активных методов обучения. Урок вводный, обучающиеся повторяют знания по теме «Имя существительное». Затем через последовательность фаз урока при помощи АМО вырабатывают способ действия при выборе орфограммы О-Е, и закрепляют приобретенные знания. |
Краткая характеристика класса | В 3 классе учится 21 человек, и только 11 обучающихся обладают навыками грамотного письма, многие имеют неустойчивую грамотность, четверым она дается с трудом, несмотря на это, дети активные, любознательные, легко включаются в игру, тянутся к новому и познавательному. |
Цели урока | Образовательные: 1. Сформировать понятие у учащихся о правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных. 2. Продолжать формирование умений учащихся по созданию текста – миниатюры. Развивающие: Содействовать формированию и развитию учебно-информационных и исследовательских умений и навыков учащихся (сопоставлять и анализировать факты, высказывать свою точку зрения) Воспитательные Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности. |
Задачи урока | Через последовательность этапов урока выработать способ действия при выборе орфограммы правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных. |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока | Актуализируют знания по пройденной теме: правописание правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных. Приобретут и закрепят следующие навыки: находить в словах изучаемую орфограмму, правильно писать слова с О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных, видеть орфографические ошибки и исправлять их |
У УД, на формирование которых направлен образовательный процесс (личностные универсальные учебные действия; ориентировочные действия; конкретные способы преобразования учебного материала; коммуникативные действия). | Коммуникативные действия: взаимодействия ученика с учителем, ученика с одноклассниками, малой группы с малой группой, учителя с малой группой. Совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем. Поиск и упорядочивание информации, умение ориентироваться в предложенном задании, выбрать необходимую информацию и оценить приобретенные знания. |
Необходимое оборудование и материалы | Презентация «Урок русского языка», листы ватмана, на которых нарисована яблоня и лимон, шаблоны яблока и лимона; карточки с буквами о –е, карточки со словами и заданиями по группам, с текстом домашнего задания, кружочки красного, желтого и зеленого цвета, нарисованный светофор. |
Подробный конспект урока |
Этап урока | Время, продолжитель- ность этапа | Подробное описание АМО | Описание действий участников образовательного процесса | Обоснование отсутствия этапа/АМО на этапе |
Инициация | 1мин | АМО «Здравствуй, друг» Цель: создать эмоциональный настрой. Проведение После того, как учитель поздоровался с классом, он предлагает обучающимся поздороваться друг с другом | - Прежде, чем начать урок, давайте пожелаем друг другу ЗДОРОВЬЯ. Повернитесь друг к другу лицом. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не соприкасайтесь, будем «здороваться» пальчиками. желаю (большой) успеха (указательный) большого (средний) во всем (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь). | |
Вхождение или погружение в тему. Формулирование темы урока. | 2 мин 7мин | АМО «Знаю – не знаю» Цель: сориентировать обучающихся по теме. Материал: Проведение: Работа в группах На доске размещены слова на правописание окончаний. Обучающиеся должны распределить слова в два столбика: знаю правописание окончаний – не знаю правописание окончаний - Кто может сформулировать тему урока? (Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц). (Слайд с названием темы урока). | Участники группы в тетрадь выписывают слова, размещенные на слайде, и распределяют из на две группы: знаю правописание окончаний, не знаю правописание окончаний Ученики записывают слова в тетрадях, выделяя части слова с орфограммами, объясняя их. Дети по очереди работают у доски, а дети на местах используют сигнальные карточки для проверки правильности ответа. | |
Формирование ожиданий обучающихся | 4 мин | АМО Метод «Фруктовый сад» Цель – учителю результаты применения метода позволят лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы учитель сможет использовать при подготовке и проведении урока для обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучающимся. Обучающимся данный метод позволит более четко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагог мог их знать и учитывать в образовательном процессе. Численность – весь класс. Подготовка: Заготовленные заранее из цветной бумаги шаблоны яблок и лимонов, фломастеры, плакат, скотч или клей Проведение: Заранее готовятся два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Обучающимся раздаются также вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны. Ожиданий и опасений может быть несколько. К числу ожиданий/опасений относятся формы и методы обучения, стиль и способы работы на уроках, атмосфера в классе, отношение учителей и одноклассников и т.д. После озвучивания ожиданий и опасений можно организовать обсуждение и систематизацию сформулированных целей, пожеланий и опасений. В процессе обсуждения возможно уточнение записанных ожиданий и опасений. В завершении метода учитель подводит итоги выяснения ожиданий и опасений. | Учитель предлагает обучающимся попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от обучения и чего опасаются. Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их. | |
Интерактивная лекция Релаксация и активация | 5 мин 5 мин 3 мин | АМО «Лингвистическая лаборатория» Цель: развить исследовательские умения; Материалы: слайд № 3 Проведение: работа в группах - Чтобы решить эту проблему и не ошибиться, вы разделитесь на 4 группы. (Выбрать главного). Каждой группе будет дано свое задание. Будет дана инструкция, по которой вы работаете и сообщаете нам главный ВЫВОД.  ИНСТРУКЦИЯ: Прочитай слово. Найди ударную гласную, поставь знак ударения. Под безударной гласной в окончании поставь точку. Выделите окончание. Выделите основу. Обратите внимание, на какой звук оканчивается основа, подчеркните букву. Обратите внимание, какая гласная будет стоять в ударных окончаниях, какая – в безударных. Сделайте вывод.  (Когда группы готовы к ответу учитель включает проектор, еще раз просит детей проговорить тему урока). Слайд №. После ответов групп, делается общий вывод.  2. Работа с учебником. - Давайте проверим наши предположения с правилом в учебнике. Откройте учебник на странице 57. (Дети читают правило и делают вывод, что они вывели правило верно). - Вернемся к словам в задании №1. (Происходит разрешение проблемы). - Ребята, оцените свою работу. Первое–это то, как вы работали в группе. Вторая оценка на графике будет за правильность выполнения задания №1. Соедините точки, что бы у вас получилось начало ломаной. АМО «Найди свою карточку» Цель: сформировать знания о правописании О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц). - Давайте с вами отдохнём и одновременно закрепим правило. -Мне нужны два помощника. У одного лист с буквой О, у другого с Е. У вас на партах лежат карточки со словами, возьмите их, вставьте нужную гласную букву, опираясь на правило, и подойдите к тому ученику, который держит «вашу» гласную букву. (Дети садятся на места и оценивают свою работу). | Участники группы выписывают и называют корень, а модератор кладет им на парту листок прямоугольной формы, на котором написан этот корень. (Дети оценивают себя на графике оценки). | |
Проработка содержания темы | 3 мин 2 мин 5 мин
5 мин | АМО «Соседушка, послушай!» Цель: закрепить правило правописания Проведение: Обучающиеся проговаривают соседу справа и слева правило написания окончаний АМО «На линии огня» Цель: закрепить правило правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц. Проведение: Команды выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу и одновременно все сразу начинают рассказывать правило написания окончаний Применение знаний 1. Затем, работая по вариантам, выполняют задание «Кто с кем дружит», выделяют орфограмму и сверяют работу с компьютером. Напиши, как ты думаешь, кто с кем дружит. Медведь с моржом; волчица с лисицей; барсук с ежом; бабочка с саранчой; петух с курицей; окунь с ершом; черепаха с ящерицей; воробей с грачом. Проверяется задание. Дети оценивают себя на графике оценки. 2. Работа с текстом «Что бывает в классе…». Что бывает в классе, когда учитель заболеет В лесу за цветущим деревц_м встретился Медведь с учительниц_й Лисиц_й, которая шла к доктору. - Как себя чувствуешь, кума? Когда я тебя заменял в твоем классе, Волчица зашла за своим малыш_м, а один ученик попал в нее мяч_м. Случайно, правда. Барсук с Еж_м закрылись в темнице, их пытались открыть ключ_м Куницы. Заяц с плач_м убежал от Белки. Крот задел своим плащ_м кастрюлю с борщ_м. Скорее приходи в школу! Мы тебя ждем! Проверяется задание. Дети оценивают свою работу на графике оценки. | Обучающиеся рассказывают соседу справа и слева от него изучаемую орфограмму. Команды выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу и одновременно все сразу начинают проговаривать правило написания окончаний Участники команды все вместе, помогая друг другу, выполняют упражнение и сверяют свои результаты со слайдом презентации. Учитель следит за ходом работы, выявляет ошибки, интересуется, были ли затруднения. | АМО не использует ся, так как это самостоятельная работа, на этом этапе учителю необходимо выявить уровень усвоения нового материала. |
Подведение итогов | 3 мин | АМО «Светофор» Цель: оценить собственный вклад в работу группы, найти пути улучшения взаимодействия в группе, создать ситуации успеха; отследить соответствие результатов с намеченными ожиданиями в начале урока. Материал: лист бумаги с нарисованным светофором и кружочки красного, зеленого и желтого цвета Проведение: каждый оценивает свой вклад в работу группы: красный – я научился; желтый – могу научить других; зеленый – я не понял. Листочки наклеиваются на плакат с изображением светофора | Обучающиеся выбирают кружочек красного, синего или зеленого цвета в зависимости от полученного результата на уроке и наклеивают на кружок светофора соответствующего цвета, сдвигая следующий чуть правее. | |
Домашнее задание | | | В творческой тетради создать опорный сигнал | |