Тема: Население Африки 7 класс
Цель:
Образовательная: познакомить с новыми терминами и понятиями (расы: монголоидная, европеоидная, негроидная, смешанная); размещение и плотность населения (колония, суверенное государство).
Развивающая: развить умения называть и показывать районы повышенной плотности населения и основные расы; объяснять отличия представителей каждой расы и принцип размещения населения.
Воспитательная: воспитание чувства толерантности к представителям разных рас.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
Учитель: на прошлом уроке вы изучали тему «Влияние человека на природу. Заповедники и национальные парки». Проверим вашу подготовку. Итак вопрос первый: На территории каких природных зон в Африке создано больше всего национальных парков и заповедников?
Ученик: (отвечает у доски у карты «Природные зоны Африки», при ответе показывает природные зоны). Больше всего национальных парков и заповедников создано на территории саванн и экваториальных лесов, т.к. эти территории подвергаются более сильному воздействию человеческой деятельности, а именно сведение лесов и перевыпас скота ведут к опустыниванию территории, что ведет к исчезновению видов растений и животных экваториальных лесов и саванн.
Учитель: Но кроме человеческой деятельности, которые пагубно влияют на природу, есть природные явления, которые тоже отрицательно влияют на природу. Какие стихийные бедствия случаются на материке? С процессами в каких оболочках Земли они связаны?
Ученик: (отвечает с места) К стихийным бедствиям, происходящими в Африке, относятся засухи, наводнения, нашествие саранчи, пожары, землетрясения. Они связаны с атмосферными явлениями, изменениями уровня воды в водоемах, изменения в земной коре.
Изучение нового материала:
Учитель: Человек современного типа появился в Африке примерно 11 тысяч лет назад. Под влиянием местных условий сформировались расы. Давайте откроем атлас на стр. 12-13 «Народы и плотность населения мира». Обратимся к карте-врезке «Расы». Назовите расы Африки.
Ученик: пользуясь картой «Расы» в атласе, отвечает на вопрос. К расам Африки относятся европеоидная, негроидная, монголоидная, смешанная.
Учитель: Обратимся к схеме на доске «Расы».
Европеоидная
Монголоидная
Негроидная
Метис
Самбо
Мулат
Учитель: Зачертим схему «Расы» в тетради. На схеме изображены 3 основные расы: европеоидная, негроидная, монголоидная. От смешения представителей 2-х рас, образуется промежуточная или смешанная раса.
Запишем в тетрадь:
Мулаты – потомство от браков представителей негроидной и европеоидной рас.
Метисы – потомство от браков представителей европеоидной и монголоидной рас.
Самбо – потомство от браков представителей негроидной и монголоидной рас.
Работа с текстом учебника, заполнение таблицы.
Учитель: В Африке проживает много народов, каждые имеют характерные черты. Откроем учебник на стр. параграфа 30. На основе текста учебника заполним таблицу «Народы Африки»
Ученики зачерчивают таблицу в тетрадь и заполняют ее вместе с учителем.
Народы Африки
Раса | Народы | Место проживания | Характерные черты |
Европеоидная | Алжирцы, марокканцы, египтяне, берьеры | Север Африки | Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо |
Негроидная | Тутси, нилоты, масаи пигмеи | Саванны в северной части Зона экваториальных лесов | Очень темная почти черная кожа, рост 180-200 см. Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые 150 см. |
Монголоидная | Бушмены, готтентоты | Полупустыни, пустыни | Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо. |
Промежуточная | Эфиопы Малагасийцы | О. Мадагаскар | Более светлая кожа Смешение монголоидной и негроидной рас |
Работа с картой «Народы и плотность населения мира».
Анализ карты и условных обозначений
Учитель: Обратимся к легенде карты. Какие условные знаки используются на карте?
Ученики: Плотность населения изображается цветом. Языковые семьи и группы – текстом.
Учитель: Численность населения Африки составляет более 590 млн. человек. Рассмотрите карту «народы и плотность населения мира». Как размещено население в Африке, равномерно или неравномерно.
Ученик, анализируя карту, отвечает: Население Африки размещено неравномерно.
Учитель: Как вы думаете, какие факторы повлияли на такое размещение.
Ученик: на размещение населения влияют природные и исторические причины.
Описание населения материка (учебник, план с. 313 «План описания населения материка»).
Задание: дать характеристику населения Северной, Центральной, Южной Африки по плану.
Работа по группам.
Подведение итог урока
Учитель: Для закрепления пройденного материала решим кроссворд
Раса – смуглая кожа, темный окрас волос и глаз, удлиненный череп и т.д.
Народ экваториальных лесов.
Потомство от браков представителей европеоидной и монголоидной рас.
Часть Африки, которая имеет незаселенные территории
Страна, лишенная политической и хозяйственной самостоятельности.
Остров, на котором проживают малагасийцы.
| 1 Е | В | Р | О | 2П | Е | О | И | Д | Н | А | Я |
| И | | |
Г |
3М | Е | Т | И | 4С |
Е | | | Е |
5К | О | Л | О | Н | И | Я | В |
| Е |
6М | А | Д | А | Г | А | С | К | А | Р |
Домашнее задание
Подготовить сообщения по теме : Алжир, Эфиопия, Нигерия, ЮАР.