МБОУ «СОШ №8»
Технологическая карта урока окружающего мира
Учитель: Шипачева Ольга Геннадьевна
Цели деятельности учителя | Формировать представления об отличительных особенностях строения насекомых |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: Научатся: сравнивать части тела различных насекомых, узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-определителю. Получат возможность научиться: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; Метапредметные: Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, искать средства её осуществления. Познавательные: общеучебные – строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных насекомых; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам, осуществлять поиск существенной информации. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, Личностные: Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения. |
Методы | -проблемный -частично-поисковый -словесно-логический |
Формы обучения | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Образовательные ресурсы | Учебник «Окружающий мир 1 класс» А.А.Плешаков 1 часть, презентация на тему «Кто такие насекомые?», атлас- определитель «От земли до неба» А.А.Плешаков, карточки для индивидуальной и групповой работы. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | 2 | 3 | 4 |
1. Организационно - мотивационный этап Цели: подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность. | Всем, всем - добрый день! Прочь с дороги, злая лень! Не мешай учиться, Не мешай трудиться! Я желаю вам отбросить лень ,унести с урока багаж новых знаний. | Встают у своих парт. Тихо садятся на места. | Регулятивные: волевая саморегуляция Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания учиться. |
2 Актуализация и пробное учебное действие Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. | Отгадайте загадку: Тащит он соломинку К маленькому домику. Всех букашек он сильней Наш трудяга…(муравей.) -Догадались, кто к нам пришел? Он приглашает нас в гости. Закройте глаза. Мы отправляемся . (дети слышат звуки луга) Откройте глаза (слайд луг). Ой, что за звуки, где мы? Луг-это большой дом. По звукам можно угадать, кто здесь живет? Как назвать их одним словом. О чем мы сегодня поговорим? (О насекомых). Тема урока: НАСЕКОМЫЕ. (слайд) | Отгадывают загадку Закрывают глаза, слушают звуки луга. Высказывают свое мнение. | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Познавательные: умение обобщать и классифицировать по признакам |
3 Выявление места и причины затруднения Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний. | Муравьишка этим летом сделал много фотографий своих друзей. Одна из них есть в учебнике на стр. 32. -Рассмотрите верхнюю фотографию. -Назовите друзей муравьишки. (многоножка, рак, паук, богомол) -Как вы думаете, все ли его друзья являются насекомыми? По каким признакам определяли? (высказывают разные мнения.) Кто же прав?-Почему ваши мнения разделились? ПРОБЛЕМА! | Рассматривают иллюстрацию на стр.32 Высказывают свое мнение, сталкиваются с проблемой. | Личностные: личностная саморефлексия |
4 Построение проекта выхода из затруднения Цель: самостоятельное формулирование учащимися задач урока, а так же путей их реализации (реализация идеи педагогического сотрудничества). | Подумайте, что бы вы хотели узнать о насекомых? Предлагаю начать свой вопрос с фразы: Я ХОЧУ УЗНАТЬ… (слайд) Помощниками вам будут слова: -кто… -какие… -как… -почему… ( слайд) Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ… - Из всех ваших вопросов я поняла, что вам интересно узнать: 1 Узнать каких животных называют насекомыми. 2 Научиться определять насекомых. (слайд) | Строят проект выхода из затруднения | Регулятивные: умение определять учебную задачу, составлять план действий по решению возникшей проблемы. Личностные: умение определять для себя смысл учебной деятельности, личностная позиция. |
5 Реализация построенного проекта Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий Цель: снятие утомляемости, восстановление и активизация организма для дальнейшей работы. | -Муравей не зря пришел на урок с лупой. Он как и вы хочет провести исследование и выяснить строение тела насекомого. Бабочка ему по секрету сказала, что вот она уж точно-насекомое. Исследуйте, из каких частей состоит тело бабочки. Она села отдохнуть на стр.32. А свои научные исследования заносите в таблицу. Прежде чем начать, повторим правила работы в группе (слайд) Итак, начинаем работу. Крылья (+,-)_________ Тело из 3 частей (Голова, грудь, брюшко) (+,-)_______ Ноги ( посчитать ________) Усики (+,-)_________ Глаза (+,-)__________ Вывод: крылья есть, тело из 3 частей, 6 ног, усики есть, глаза есть, Как вы думаете, что же отличает насекомого. Что есть только у насекомых и ни у кого более? (6 ног) Вывод: (слайд)Насекомые-животные, у которых 6 ног. -Предлагаю оценить свою работу на данном этапе. (если вы поняли , каких животных называют насекомыми-поднимите зеленый смайлик. Если затрудняетесь-то красный.) Физминутка « Бабочка» Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз-росой она умылась, Два-изящно покружилась, Три- нагнулась и присела, На четыре- полетела. У цветка остановилась, Над ромашкой покружилась. | Работают в группе по плану Делают вывод Оценивают себя (красный, зеленый смайлик) | Коммуникативные: Умение слушать и извлекать нужную информацию, умение работать в группе Познавательные: Умение на основе анализа делать выводы; построение логической цепи рассуждения Личностные: Личностная саморефлексия, гражданская идентичность. |
6 Первичное закрепление материала с проговариванием во внешней речи Цель: первично закрепить новые понятия | Теперь мы выяснили, кто является насекомым. Используя полученные знания проанализируйте фотографию и скажите: Кто же насекомое? А паук? А сам муравьишка? Муравьишка благодарит вас за работу. Он в вашей помощью узнал много нового, в том числе и о себе. | Работают по иллюстрации учебника на стр. 32. (индивидуально) | Коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли. Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, строить логическую цепь рассуждений. |
7 Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. Цель: самостоятельно выполнить задания нового типа, осуществить их самопроверку по эталону. Цель: снятие утомляемости, восстановление и активизация организма для дальнейшей работы. | На стр.33 Муравьишка поместил еще одну летнюю фотографию. Проверьте, это насекомые? Какой признак использовали (6 ног).Но он забыл фото подписать и теперь не знает кто там изображен. -Послушайте, что говорит муравьишка: назовите этих насекомых. Неизвестных вам узнайте с помощью атласа-определителя. ЗАТРУДНЕНИЕ!!! Тогда обращаемся к атласу–определителю (проверка по слайду) Физминутка «Кузнечики» Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок. Сели, травушку покушаем, Тишину послушаем. Тише, тише, высоко, Прыгай на носках легко. (Надо оттолкнуться одной ногой и мягко приземлиться на другую. | Коллективное обсуждение. Работают с атласом –определителем «От земли до неба» (в группе) Сверяются с эталоном. | Коммуникативные : умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план. Познавательные: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста Коммуникативные: умение слушать и извлекать нужную информацию, уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
8 Включение в систему знаний и повторения Цель: тренировать навыки нового содержания совместно с ранее изученным | Как вы думаете, где пригодятся вам полученные знания? Будете знать насекомых- сможете разгадать кроссворд (слайд). Однажды муравьишка тащил соломинку в свой муравейник и услышал такой разговор. Сказка «Спор животных» (по ролям) Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: «Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчёл, мой мёд воруют. Давайте оставим только пчёл и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: «Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми». Решили тогда животные … – Продолжите сказку. Как вы думаете, что решили животные? Вывод: «Насекомые все нужны». Послушайте стихотворение. Про кого оно? В лесу летают мотыльки, Ползут козявки и жуки… Природа мать им жизнь дала. У них всегда свои дела. Ты их увидишь на пути – Не обижай, а отойди! Без насекомых луг, друг мой И одинокий, и пустой…. -Какие правила нам с вами нужно соблюдать в природе, чтобы не навредить насекомым. (слайд) -Выберите себе одну картинку с насекомым. Присмотритесь внимательно. Подумайте, какого важного признака всех насекомых недостает. Дорисуйте то, что считаете нужным. -Что вы дорисовали? Сколько? Почему? | Разгадывают кроссворд (фронтальная работа) Слушают сказку Высказывают свое мнение (фронтальная работа) Слушают стихотворение Дорисовывают ноги насекомому (индивидуальная работа) | Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Регулятивные: контроль, коррекция, оценка Познавательные: анализ, синтез, обобщение, понимание текстов, извлечение необходимой информации, моделирование, установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений, выведение следствий, доказательство, осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
9 Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) Цель:подвести итог проделанной работе на уроке, зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Вернемся к началу урока. -Назовите тему урока. Припомните, что хотели узнать для себя? Кто достиг своей цели? Что узнали? Кому предстоит повторить дома изученный материал? (смайлики) | Называют тему и учебную задачу. Оценивают себя (красный, зеленый смайлик) | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Познавательные: рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности. |
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Тема урока: Кто такие насекомые?
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель деятельности учителя: Формировать представления об отличительных особенностях строения насекомых
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Научатся: сравнивать части тела различных насекомых, узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-определителю.
Получат возможность научиться: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, искать средства её осуществления.
Познавательные: общеучебные – строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных насекомых; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам, осуществлять поиск существенной информации.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою,
Личностные: Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного
отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Методы:
-проблемный
-частично-поисковый
-словесно-логический
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Образовательные ресурсы: учебник «Окружающий мир 1 класс» А.А.Плешаков 1 часть, презентация на тему «Кто такие насекомые?», атлас- определитель «От земли до неба» А.А.Плешаков, карточки для индивидуальной и групповой работы.
1. Организационно - мотивационный этап
Цели: подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.
На этом этапе учащиеся получают положительный настрой на урок.
Формируемые УУД:
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания учиться.
2 Актуализация и пробное учебное действие
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
На этом этапе учащиеся отгадывают загадку и после слухового восприятия отрывка высказывают свое мнение о том, кто мог издавать такие звуки. Делают вывод, что это насекомые.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Познавательные: умение обобщать и классифицировать по признакам
Формировать представления об отличительных особенностях строения насекомых
3 Выявление места и причины затруднения
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний.
Личностные: личностная саморефлексия
На этом этапе учащиеся высказывают свое мнение, сталкиваются с проблемой. Не могут определить кто является насекомым.
4 Построение проекта выхода из затруднения
Цель: самостоятельное формулирование учащимися задач урока, а так же путей их реализации (реализация идеи педагогического сотрудничества).
Строят проект выхода из затруднения
Регулятивные: умение определять учебную задачу, составлять план действий по решению возникшей проблемы.
Личностные: умение определять для себя смысл учебной деятельности, личностная позиция.
5 Реализация построенного проекта
Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий
На этом этапе учащиеся работают в группе по плану, делают вывод о том, какой главный отличительный признак насекомых. Оценивают свою работу.
Коммуникативные:
Умение слушать и извлекать нужную информацию, умение работать в группе
Познавательные:
Умение на основе анализа делать выводы; построение логической цепи рассуждения
Личностные: Личностная саморефлексия, гражданская идентичность.
Физминутка. Цель: снятие утомляемости, восстановление и активизация организма для дальнейшей работы.
6 Первичное закрепление материала с проговариванием во внешней речи
Цель: первично закрепить новые понятия
Учащиеся самостоятельно работают с учебником. На основе полученных знаний выясняют для себя кто на самом деле-насекомое. Разбираются в ошибках, допущенных в начале урока.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли.
Познавательные:
построение речевого высказывания в устной форме, строить логическую цепь рассуждений.
7 Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
Цель: самостоятельно выполнить задания нового типа, осуществить их самопроверку по эталону.
Используя новые знания как эталон, учащиеся пытаются расширить границы неизвестного при помощи атласа- определителя «От земли до неба»
Коммуникативные : умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей
Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.
Познавательные: умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста
Коммуникативные: умение слушать и извлекать нужную информацию, уметь оформлять свои мысли в устной форме
Физминутка.
8 Включение в систему знаний и повторения
Цель: тренировать навыки нового содержания совместно с ранее изученным
Фронтально учащиеся разгадывают кроссворд на изученную тему, высказываются о правилах бережного отношения к насекомым. Индивидуально дорисовывают недостающую часть тела (ноги)
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, понимание текстов, извлечение необходимой информации, моделирование,
установление причинно-следственных связей
построение логической цепи рассуждений, выведение следствий, доказательство, осознанное и произвольное построение речевого высказывания
9 Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Цель: подвести итог проделанной работе на уроке, зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Учащиеся припоминают тему и учебную задачу урока. Оценивают себя при помощи смайликов.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.