СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «В гости к осени». Урок окружающего мира во 2м классе по учебнику А.А.Плешакова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: открытие новых знаний

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология

Цели: 

  • Сформировать представления об осенних изменениях в жизни растительного мира (деревьев и кустарников).
  • Научить устанавливать причину осенних изменений в растительном мире;
  • Научить распознавать растения с помощью собственных наблюдений.

 

Просмотр содержимого документа
«Тема: «В гости к осени». Урок окружающего мира во 2м классе по учебнику А.А.Плешакова»


Технологическая карта урока

Тема: «В гости к осени».

Урок окружающего мира во 2м классе по учебнику А.А.Плешакова

Дата проведения: 03.10.2018 г.

Тип урока: открытие новых знаний

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология

Цели: 

  • Сформировать представления об осенних изменениях в жизни растительного мира (деревьев и кустарников).

  • Научить устанавливать причину осенних изменений в растительном мире;

  • Научить распознавать растения с помощью собственных наблюдений.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Приветствую детей, создавая положительную атмосферу


Определение темы урока. Постановка учебных задач.

«Хороша природа – в любое время года!» Отгадайте загадку.

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

-Что это? /Дерево/


Меняет цвет природа. Какое это время года?


Так, о чем сегодняшний наш урок?


Дерево







Осень

Об осени и деревьях.

О деревьях осенью.

Актуализация

знаний

и постановка

проблемы.

А сейчас я предлагаю вспомнить осенние явления и разгадать кроссворд.

КРОССВОРД

1. Осенью, когда все чаще стоят холодные дни, вдоль берегов рек на мелких местах образуется тонкий лед, а затем и вся река покрывается льдом. Как это называется? (Ледостав.)
2. Это явление природы, при котором понижается температура воздуха. Верная примета этого явления — лёд на лужах. Чаще всего это бывает осенью и весной. Что это? (Заморозки.)
3. Какое хвойное дерево на зиму сбрасывает свои хвоинки. (Лиственница).

4. Как называется второй месяц осени? (Октябрь).

5. Как называется явление природы, которое идёт на смену тёплым дням? (Похолодание).

6. Как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно. (Перелётные).

7. Это явление похоже на легкую дымку в воздухе, а иногда на белую, непрозрачную стену. Если утром дымка рассеется, то на траве обязательно будет роса. Что это? (Туман.)
8. Это явление природы чаще бывает осенью. Летом его называют теплым, грибным, а осенью холодным, моросящим. Что это? (Дождь.)

Ребята, а какое ещё осеннее явление спряталось в кроссворде? /ЛИСТОПАД/.


Вступают в диалог с учителем при разгадывании кроссворда и определении темы урока, на основе собственных наблюдений и знаний

Физминутка


Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем —
Крылья сложили назад.


Выполняют упражнения

Совместное

открытие новых

знаний.






































А сейчас мы с Вами будем искать ответы на вопросы «осени».

Разделимся на группы:


  1. Работа в группах.


1 группа: Почему желтеют листья?

2 группа: Как наступает листопад?

3 группа: Зачем деревья сбрасывают листья?

4 группа: Почему хвойные деревья не сбрасывают листву, а остаются зелеными круглый год?

Один ученик из каждой группы рассказывает о том, какие ответы нашла группа на поставленный вопрос.


  1. Работа «Узнай деревья по листьям» (используется презентация).

Учитель показывает слайд, дети определяют деревья










Дети работают с текстом, подготовленным учителем.

























Дуб











Липа











Тополь







Береза












Вяз







Ива

Домашнее задание

Каждому ученику разадется цветная распечатка. Необходимо определить с каких деревьев эти листья и наклеить свои образцы осенних листьев с этих деревьев.




Рефлексия.

Итог урока

«Наряди дерево успеха»: зелёные листья – «я знаю»,

Жёлтые – «есть затруднения», красные – «Я повторю»