СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена по окружающему миру по теме "Невидимое сокровище".

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 3 классе»

Автор: Н.В. Шипилова - учитель начальных классов МОУ Семёновская СОШ

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

Тип урока: ОНЗ

Технологическая карта урока. Окружающий мир. Невидимое сокровище. 3класс.


Тема

Составные задачи на нахождение части

Цели


  1. Образовательные:

познакомить детей с воздухом, его составом и свойствами; дать понятие о ветре и причинах его возникновения; познакомить со значением воздуха для живых организмов; воспитывать бережное отношение к чистоте воздуха.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

учащиеся должны научиться характеризовать свойства воздуха, понимать природу его движения в атмосфере, ставить опыты по изучению свойств воздуха, осознавать значение воздуха для людей, животных и растений;

Личностные:
Самооценка, самоопределение.

Метапредметные:

Р.  применять их для самоконтроля и коррекции своих действий.

П. извлекать из источников дополнительную информацию о свойствах воздуха и его значении, делать доклады.

К. договариваться и приходить к общему решению

Основные понятия

смесь газов, кислород, углекислый газ, азот.

Межпредметные связи

экология

Ресурсы:- основные

- дополнительные

А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. Учебник для 3-го класса. Часть 1

- проектор, экран

- электронное приложение к учебнику по окружающему миру для 3 класса

- рабочая тетрадь

- электронные физкультминутки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

(1 мин)

Настрой на работу

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.


Подготовка класса к работе.

Учащиеся проверяют наличие учебника, рабочей тетради


Эмоциональный настрой

2.Актуализация знаний

(1 мин)

- Отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух)



Воздух

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

3.Постановка учебной задачи

(5 мин)

- Какова же тема нашего урока?

- Да, речь будет идти о воздухе, но наша тема может звучать и по-другому. Давайте уточним тему нашего урока. Где можно уточнить её?

- Откройте учебник на странице 58 и прочитайте тему урока. Чтобы узнать свойства воздуха, его состав, уяснить значение воздуха для всего живого в природе, проведем практическую работу.

Различные варианты названия темы урока.

- Тему урока можно уточнить в учебнике.


- Невидимое сокровище.



Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

4.Изучение нового материала.

(15 мин)

Практическая работа (1этап)

  1. Опыты

Учитель показывает пустую пробирку.

- Что в этой пробирке?

- Давайте проверим, действительно ли там ничего нет. (Учитель берёт пробирку и топит её в стакане с водой).

- Видите, из горлышка побежали пузырьки? А вы говорите, что «пусто». Так что за невидимка сидел в пробирке, кого выдали пузырьки? (Воздух).

- Правильно, это воздух, без которого не было бы жизни на Земле.

Опыт 2.

- Возьмите в руки тетрадь. Вам нужно помахать себе в лицо.

- Какие современные электроприборы заменяют нам веер? Какова цель вентилятора? (вентилятор гонит воздух комнатной температуры и отгоняет от нас нагретый нами воздух.)


- Ощущение прохлады вентилятор создаёт за счёт разницы в температуре воздуха в классе (+20 — +22°) и тела человека (36,6°).


- Подумайте, что это доказывает. (Воздух вокруг нас.)

- Как называется движение воздуха в природе? (Ветер)

- Причины возникновения ветра и ураганов мы узнаем в учебнике на странице 58-59

2. Работа с учебником

стр. 58-59 (Чтение первые два абзаца).


- Послушайте стихотворение «Воздух». Что можно узнать о воздухе из стихотворения?

Метод. Стр. 66


- О каких свойствах воздуха можно узнать из стихотворения? Подтвердите примерами.


3.Выполнение в рабочей тетради.

Задание 3 (с.43)

Выводы о прозрачности и

бесцветности воздуха дети записывают в рабочую тетрадь.

- Как будет вести воздух при нагревании и охлаждении? Рассмотрите в рабочей тетради рисунки.

- Почему при нагревании вода не входит в трубку? А что происходит, когда воздух охлаждается?

- Почему летом люди носят панамки и ситцевые платья, а зимой — меховые шапки и шерстяные платья?

- Какой вывод можно сделать.

- Плохую теплопроводность воздуха используют и в жару: на Кавказе и в Средней Азии в жару мужчины носят овчинные шапки, так как температура воздуха под прямыми солнечными лучами летом в этих регионах выше,

чем температура тела человека.

Результаты этого этапа

также записываются в рабочую тетрадь.



Ничего.













Воздух вокруг нас.

Вентилятор.





Ветер.



Читает сильный учащийся вслух.







1)Воздух прозрачен. Мы видим через него все окружающие предметы.

2)Воздух бесцветен. Шкаф коричневый, классная доска зеленая, а воздух не имеет цвета.

3)Воздух не имеет запаха. В разных помещениях пахнет по-разному (парикмахерская, кухня)











Воздух не пускает воду, т.к. при нагревании расширяется.

Воздух сжимается и вода заполняет трубку.

Воздух плохо проводит тепло.







Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков



Регулятивные: целеполагание;







Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков



















Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков



Регулятивные: целеполагание;







Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков



5.Физкультминутка

(3 мин)





Игра «Четыре стихии»


«Земля» - дети приседают,

«Воздух» - дети вытягивают руки вверх, потягиваются,

«Огонь» - дети машут руками,

«Вода» - дети руками показывают плавательные движения.



Учащиеся выполняют движения по команде учителя.




Регулятивные: определять правильность выполнения заданий;



6.Продолжение изучения нового материала

(5 мин)

4.Работа с учебником

Стр. 59

- Рассмотрите диаграмму. Расскажите по ней о составе воздуха.

- Что же такое воздух?

- Какого газа больше в воздухе? Какого меньше?

- Обратите внимание, что кислорода в воздухе не так много, а без него невозможна жизнь на Земле.

Что делать?

- Углекислый газ всё же необходим для питания растений, поэтому, чтобы

поддержать газовый состав воздуха, нужно не только снижать выбросы углекислого газа, но и озеленять города.

Результаты этого этапа

также записываются в рабочую тетрадь.



Учащиеся рассказывают по диаграмме.



Надо заботиться о чистоте воздуха, озеленять сёла, города








Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

7. Рефлексия.

(5 мин)

Организация деятельности по применению новых знаний


Тестовые задания выводятся на экране


Работа индивидуальная, каждый уч-ся работает на листочках.


Самоконтроль, самооценка.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение


8. Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

(5 мин)


- Что такое воздух?

- Каковы его свойства?

- Почему необходимо заботиться о чистоте воздуха?

Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.


- Запишите домашнее задание:

1) Стр. 58-61, вопросы в учебнике;

2) Стр. 42, задания 1, 2 в рабочей тетради.

Учащиеся обосновывают свои ответы


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование


1. Учёные считают, что растения появились на Земле раньше, чем животные. На чём основано это мнение? Для справок. Для жизни животным обязательно нужен кислород. Растения поглощают углекислоту и выделяют кислород. Следовательно, для того чтобы появились животные, в атмосфере Земли должно было скопиться достаточное количество кислорода. Поэтому-то учёные и считают, что на Земле растения появились раньше, чем животные. По данным английской исследовательницы Д. Клак (2007), доля атмосферного кислорода 380 млн лет назад была 15% против нынешних 21%, а углекислого газа было в 10 раз больше. Это способствовало бурному развитию растений, что в итоге привело к увеличению доли кислорода.

2. Как ты думаешь, почему в аквариуме обязательно высаживают водоросли? Для справок. Растения высаживают в аквариумы для того, чтобы они выделяли кислород, который растворяется в воде, и им дышат рыбы. Если не высадить в аквариум растения, то придётся закачивать воздух в аквариум компрессором, чтобы рыбы не погибли.