СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-отчет 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заключительный урок во втором классе. 

Просмотр содержимого документа
«Урок-отчет 2 класс»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«РОСТОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №38»










сценарий

к уроку-отчету

«Ты много трудился!

Ты много успел!

И так незаметно год пролетел!»



Учитель высшей категории

Калашникова Т.В.


Г. Ростов-на-Дону



Урок-отчет

«Ты много трудился!

Ты много успел!

И так незаметно год пролетел!»


Цель: создать условия для формирования УУД, обобщить знания обучающихся, развивать творческие способности, память, речь, мышление.


Задачи:

Обучающие:

  • Обобщить знания, усвоенные учащимися в течении года по разным предметам, установить связи между ними.


Коррекционно-развивающие:

  • Развивать разные виды внимания, воображения.

  • Корректировать гибкость мыслительных операций.


Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность.

  • Прививать любовь к учению.


Оборудование: рабочие тетради «Ты много учился! Ты много успел! И так незаметно год пролетел!»; аудиозаписи, магнитофон, геометрический материал; цитаты «Могуч и прекрасен наш русский язык» и «О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенный ум!...»; балалайки, сочинения учащихся.

Украшение класса: выставка работ, рисунки, стоят столы по кругу.


Ход урока:


Звучит песня Э. Хонка «Первоклассники»


Учил уроки, повторял уроки.

Уроки сделав, на уроки мчал.

Как слушал ты уроки на уроке!

Как у доски уроки отвечал!

Учился с каждой четвертью упорней,

Твой табель взгляд родителей ласкал,

И ты был счастлив…


Ты только на каникулах, бывало,

Мечтал пилотом стать иль моряком,

А возвратившись в школу для начала,

Мечтал ты лучшим стать учеником.

И ты был прав. Умение учиться

Не менее чем знанья пригодится.


В нашем классе тишина

Почему-то не слышна!

То линейка упадет,

То резинка пропадет

То Нефедова под партой

Чью-то варежку найдет.


Рты закрыли! Сели ровно!-

Говорит Марья Петровна-

Будем слушать тишину!

Я чего-то как вздохну,

Засмеялся Вовка сзади.

Тише! Тише! – шепчет Настя.

Ничего опять не вышло-

Тишины у нас не слышно.


Последняя четверть, весенняя четверть…

В руке замирает мелок.

На школьной доске мы старательно чертим

Параболы наших надежд и дорог.


Последняя четверть, весенняя четверть.

Спасибо, учитель, тебе за то, что войдя

В школьный класс на рассвете,

Остался ты в сердце у нас и в судьбе.


Заботливый и добрый

Нас учит, не ругает.

Улыбкою приветливой

Всегда детей встречает

Ему мы благодарны

За добрые уроки

Сегодня мы в подарок

Споем вам эти строки.


Звучит «Оранжевая песенка» Горина.


Дорогие гости! Сегодня в этот солнечный майский день мы покажем вам, чему мы научились в этом году. Мы повзрослели еще на один год.

Вы увидите, услышите то, чему мы научились за этот год.


Дети садятся за парты. Звенит колокольчик, начинается урок.




Ты много трудился!

Ты много успел!

И так незаметно год пролетел.


  • Его величество Русский язык. Могуч и прекрасен наш русский язык.

  • Измените порядок букв и узнайте слово

АРАМ (РАМА), АЖАБ (ЖАБА), АЧЫС (ЧАСЫ), ЛЁАК (ЁЛКА), НГМО (ГНОМ)

  • Какие слова зашифрованы:

3

5

1

7

4

2

6

Ж

И

Н

Ы

Н

О

Ц

(ножницы)


6

5

2

3

4

7

8

1

Ч

И

Т

А

Р

О

К

С

(старичок)


  • Расколдуйте слова и запишите их.

леоБте оБлото олтБун

(Болеет) (Болото) (Болтун)

Это однокоренные слова? Напишите к каждому однокоренное слово (больной, болотный, болтать)


  • Вставьте пропущенные буквы.

Наступило л_т_. Ярко св_т_т с_лнце. Р_б_т_ пошли на р_к_. Все были р_д_ т_пл_.


  • Подбери родственные слова и подчеркни их. Обозначь корень.

Маленький – малыш, малевать.

Маляр – малявка, малютка, малюет.

Шипы – шипучка, зашипел, шиповки.

Шипит – шипящий, шиповник.


  • Какие слова можно составить из букв слова ГРАМОТЕЙ? (герой, море, тема, атом, рота, март, гора, гром, грот, том… )


  • Замени в данных словах первую глухую согласную звонкой. Запиши новое слово.

Шар – жар

Точка – дочка

Почка – бочка

Сайка – зайка

Корка – горка

  • Расшифруй название русского народного музыкального инструмента


100-85 А 7×3 Б 7+8 А

65-25 Л 13+27 Л 27:9 К

3×5 А 6×3 Й 40-25 А


21

15

40

15

40

15

18

3

15










Что вы знаете о балалайке? (Ответы детей).


Прекрасно! Мы рады, что вы помните о народном инструменте. Дорогие гости, сейчас мы узнаем, чему же научились наши дети.


Играют на балалайках и исполняют песни «Василек», «Как под горкой».



Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо, прежде всего, математику знать.


  • Почтальон Печкин принес в Простоквашино 39 телеграмм и 11 писем. До обеда он разнес 13 посланий. Сколько посланий ему осталось разнести.

( 1) 39+11=50 (п) 2) 50-13=37 (п))


  • Незнайка учился решать примеры со скобками. При решении он сделал ошибку. Найди ее и исправь.

27+(48-16)-38=22

75-5-70+9=0

  • Расшифруйте фамилию писателя, нашего земляка



4 × 3 Ш 18: 6 О 3 × 5 Л

9 : 3 О 2 × 8 Х 27 : 9 О

    1. В



12

3

15

3

16

3

17














  • Какие произведения вы знаете?

____________________________________________________________________________________________________________________________________



  • Мальвина предложила Б------О угадать пропущенные числа. Помоги ему.

12 - □ 5 21 - □ = 10 □ – 90

95 - □ = 80 87 - □ = 11 33 - □ = 1



  • У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги. 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? ______________________________________



  • Один ослик нес 10 кг сахару, а другой ослик нес 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее? __________________________________________



  • Нельзя ли из четырех палочек сделать семь?

I I I I VII



… О, сколько нам открытий чудных

готовит просвещенный ум!...



Мир природы

  • Обведи время года, предыдущее зиме

1. зима 2. лето 3. осень 4. весна

  • Найди лишнее слово, не относящееся к трем группам растений

1. деревья 2. травы 3. дикие животные 4. кустарники

  • Какое растение не является комнатным?

1. черника 2. сансевьера 3. аспарагус

  • Кто из животных относится к диким?

1. петух 2. овчарка 3. свинья 4. бурундук

  • Кто из животных относится к домашним?

1. сокол 2. паук 3. лошадь 4. еж

  • Выбери название дерева, у которого осенью бывают листья красного цвета

1. дуб 2. сосна 3. осина 4. каштан

  • Соедини животное и продукт питание, который оно дает человеку:

Курица

1. шерсть 2. яйца 3. молоко 4. сыр

  • Определи, кто не входит в группу птиц

1. сокол 2. петух 3. пчела 4. цапля





Учитель: Я ничего не произвел – ни паровоза ни детали,

И мой простой рабочий стан

Сравнится с фабрикой едва ли

Но по утрам вхожу я в класс-

Свое задание решаю

И два десятка детских глаз

Меня безмолвно вопрошают

И если что-то не успел

И что-то пролетело мимо,

Так и остается пробел,

Скорей всего невосполнимый.


Я хочу зачитать несколько детских сочинений по поводу окончания второго класса.

  • Вот и кончились уроки!

И бегут вперегонки

По дорожке, по дороге туфельки, башмачки


  • Нынче утро лета

В самом деле – солнце светом напоило ввысь

Мы сегодня повзрослели, на ступеньку выше поднялись.


  • Мы вернемся в класс теперь не скоро

Ждут нас игры, песни у костра, ждут похода…

До свиданья школа!

Здравствуй, лето, - звонкая пора!


  • Вот и опустела наша школа,

Коридоры гулкие молчат.

Не зовет нас в класс звонок веселый

Но зато так звонок смех ребят!


  • Роща близко, поле близко

Солнце в небе голубом

Сколько смеха, сколько визга,

Сколько радости кругом!


  • Наши дети повзрослели еще на один год, стали еще разумнее, любознательнее (вручение медалей)


  • Ребята! Впереди прекрасное время года – лето! И где бы вы ни были, куда ни поехали, в лагерь, в деревню, не забывайте делать добрые дела, не забывайте про то, что великая радость – работа.

Желаем Вам успешно отдохнуть и с новыми силами в сентябре я жду вас!


Звучит песня «Карапузы» Газманова