СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии (растения)

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок о многообразии растений. Характеристика высших и низших растений.

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии (растения)»

Урок №2.

Тема: «Разнообразие растений».

Цели: познакомить с высшими и низшими растениями, особенностями их строения, размножения, организации.

- изучить органы растения- вегетативные и генеративные.

- формировать бережное отношение к среде обитания растений.

Тип урока частично поисковый.

Метод эвристический.

Оборудование: гербарии основных отделов растений, таблицы.

Ход урока.

I. Фронтальный опрос.

II. Изучение новой темы.

1) Рассмотреть рис. 10. Какие органы имеет растение?

Найдите в § 2 определение «вегетативные и генеративные « органы. Зарисовать и подписать органы цветкового растения: 1. корень, 2 побег: а) стебель, б) лист, в) почки – вегетативные.

3 цветок, 4 плод, 5 семя – генеративные органы.

2) Многообразие растений. Лабораторная работа №1.

Цель: познакомиться с характерными признаками различных отделов растений. Научиться различать их по внешнему виду.

Ход работы:

  1. Рассмотреть гербарии, найти среди них водоросли, мхи, папоротники, голосеменные и цветковые, чем они отличаются по внешнему виду?

  2. Прочтите о них в § 2 и заполните таблицу.

  3. Сделайте вывод, на основании чего растения делят на отделы?


отделы

Особенности строения

Особенности размножения

Среда обитания

водоросли

Тело не расчленено на органы, низшие.

Размножение бесполое (споровое) и половое (гаметы)

Пресные и соленые водоемы.

мхи

Имеют побег, не имеют корня

Размножение бесполое (споровое) и половое (гаметы)

Сильно увлажненные участки суши

папоротники

Имеют корень и побег, листья - вайи

Размножение бесполое (споровое) и половое (гаметы)

Влажные тенистые леа

голосеменные

Деревья, листья – хвоинки, видоизмененные побеги - шишки

Половое семенное, семена в шишках. Нет цветка, плода.

Таежные леса, хвойные леса умеренных широт.


Покрытосеменные

(цветковые)

Деревья, травы, кустарники, все вегетативные и генеративные органы очень разнообразны

Размножение бесполое, вегетативное и половое семенное. Имеют цветки, плоды, семена.

Разнообразные экологические условия суши и водная среда. Есть паразиты.

Вывод: растения делят на отделы на основании различий в их строении и размножении.

  1. Ответьте на вопросы:

    1. Какие растения называются низшими и почему?

    2. Какие растения называются споровыми и почему?

    3. Что такое спора?

    4. Какие семенные растения вам известны, почему их так называют?

    5. Чем отличается бесполое и половое размножение?

Д/з § 2 читать и отвечать на вопросы.