СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ФГОС "Класс Ракообразные"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Позволит сформировать понятие об особенностях строения ракообразных и их жизнедеятельности.

Просмотр содержимого документа
«Урок по ФГОС "Класс Ракообразные"»

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» имени А.С. Пушкина

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности по биологии

На тему: «Класс Ракообразные. Особенности строения и жизнедеятельности ракообразных, их значение в природе и жизни человека.

Спиридонова Наталья Васильевна

Учитель биологии

Бузулук 2017


Технологическая карта урока
Предмет - биология
Класс - 7
Тема урока: «Класс Ракообразные. Особенности строения и жизнедеятельности ракообразных, их значение в природе и жизни человека.

Тип урока: «открытие» новых знаний

Ресурсы: учебник Е.Т. Тихонова, Н.И. Романова «Биология» 2010, презентация, компьютер.

Уровень обучения: базовый.

Количество часов на изучение темы: 1 час.

Место урока в системе уроков по теме: 2 урок по теме Тип Членистоногие.

Цель урока: Сформировать понятие об особенностях строения ракообразных и их жизнедеятельности.

Задачи урока:

Образовательные

  • обеспечить знание отличительных признаков класса ракообразные, показать значение ракообразных в природе;

  • учить сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы.

Развивающие

  • развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

  • формирование мотивации работы с дополнительной литературой.

Воспитательные

  • воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

воспитание трудолюбия.

Техническое обеспечение урока: Презентация учителя «Внешнее и внутреннее строение Ракообразных», мультимедийный проектор, компьютеры, экран.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знать:

  • формирование понятий о Членистоногих их особенностях развития, внешнее строение представителей разных классов;

  • - распознавание систематики Типа Членистоногих,


Познавательные:

  • умение находить сходство и отличие между объектами; вести наблюдение; преобразовывать информацию из одной формы в другую

Регулятивные:

  • умение выполнять учебное задание в соответствии с целью и планом;



Коммуникативные:

  • умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции (умение формулировать высказывание);

  • умение сравнивать различные точки зрения и находить общее решение;

  • умение работать совместно в атмосфере сотрудничества

  • сформированность познавательных интересов, направленных на изучение типа Насекомые;

  • сформированность интеллектуальных умений: доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать животных типа Членистоногих, Класса Насекомые.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация

 

Озвучивание эпиграфа к уроку

 В пятой книге И. Акимушкина из цикла «Мир животных», есть такие строки: «Приходит лето, и они в великом изобилии наполняют наши леса, сады, поля, даже пустыни. Сколько их на планете? Где тот всемогущий компьютер, способный выразить в цифрах это население Земли. Как предполагают их на Земле 1018 млрд.! больше чем звезд в нашей Галактике. О ком написаны эти строки?

Обсуждение смысла эпиграфа

 

2. Актуализация субъективного опыта

 

Постановка учебной задачи: познакомиться с общей характеристикой Типа Членистоногие и с классами этого типа.

Распознают общие черты развития Членистоногих, называют их отличительные признаки; пытаются распознать определить, что появляется нового в организмах Членистоногих

Заполняют сравнительную таблицу;

Пытаются назвать строение клетки инфузории.

Актуализирует опорные знания учащихся

Заполнение таблицы "Знал. Хочу узнать. Узнал."

Формулируют тему урока.

3.Восприятие и осмысление учащимися нового материала

Постановка проблемной ситуации. выявление места и причины затруднения

 

Организует деятельность учащихся, знакомит с раздаточным материалом, объясняет задачи. Работают с учебником, раздаточным материалом, рисунками учебника.

Оформляют кластер.

Физминутка.

Участвуют в проектной работе "Строение Членистоногих"

Цель: выяснить, признаки в строении и жизнедеятельности типа Членистоногие, которые доказывают ее усложнение

Действия:

-изучить текст и рисунки учебника на странице 94-97.

-заполнить кластер

- объяснить, почему так назван тип,

- дать определение понятию "хитиновый покров"

-Сделать выводы.

Результат: основная особенность представителей данной группы животных организмов — наличие наружного скелета, образованного частично хитинсодержащей кутикулой, и сегментированное тело с парными членистыми конечностями (хотя бы на некоторых стадиях жизненного цикла).


4. Первичное закрепление

Контролирует, дополняет выступление учащихся.

Учитель: Я раздаю вам окаменелости древних вымерших животных. Внимательно рассмотрите их внешнее строение и ответьте на вопрос «Как эти животные связаны с нашей темой урока?»



 Групповая защита проекта, Выступление спикеров групп

(анализ, синтез, обобщение)

Учащиеся рассматривают окаменелости,

На основании сходства строения делают

 предположение о происхождении

членистоногих от этих вымерших

животных. Это промежуточная форма между членистоногими и кольчатыми червями.



5.Анализ

Организация работы по анализу деятельности учащихся на уроке

Учитель просит группы задать по своим темам другим группам по 1 вопросу.

Обсуждают задание,

Формулируют и задают вопросы, отвечают

 на поставленные вопросы



6. Рефлексия

Организация проведения рефлексии

На уроке я работал…

Своей работой на уроке я…

Я узнал…

Я хотел бы узнать…

Мне удалось…

У меня вызвало затруднение…

Мое настроение…

 

7. Домашнее задание

Читать Пр.22, 23 Подготовить сообщения о представители ракообразных

Записывают домашнее задание.