Урок по физике в 7 классе, с использованием образовательной робототехники
по теме «Трение. Сила трения. Трение скольжения, качения.».
Учебный предмет: физика
Класс: 7
УМК: Перышкин И.М., Иванов А.И. Физика. 7 класс
Тема урока: «Трение. Сила трения. Трение скольжения, качения.».
Тип урока: Урок открытия нового знания в форме экспериментального исследования.
Цель урока: познакомить учащихся с явлением трения; сформировать понятие силы трения; экспериментально установить, от чего зависит эта сила; показать связь изучаемого материала с реальной жизнью на примерах применения трения в технике.
Задачи урока:
1.Образовательные: изучить явление трения (причины, закономерности)
2.Развивающие: способствовать развитию функциональной грамотности, овладению методами научного познания (планировать, проводить эксперимент, делать из него выводы). Развивать навыки работы в команде, вносить посильный вклад в достижение общего результата.
3.Воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности и технологии (образовательную робототехнику).
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, исследовательский, творческий.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Техническое оборудование:
- мультимедийная установка;
- компьютерная презентация (фильм);
- динамометры;
- виды поверхностей: дерево, гладкая бумага, наждачная бумага;
- инструкции для практических работ
- конструкторы Lego Education «Технология и физика. Машины и механизмы» Модель 9 (инструкция 9686)
Планируемые результаты:
Личностные: Развитие способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий.
Познавательные УУД:
Выбор наиболее эффективных способов решения задач, в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД:
Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника.
Технологическая карта урока «Трение. Сила трения. Трение скольжения, качения.».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | |
1-й этап Организационно-мотивационный | Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит разобраться в одном из удивительных явлений природы, которое с одной стороны крайне полезное для человека, но бывает очень вредное. Интересно узнать, что это за явление? Перед вами учебная карта ученика. Подпишите ее. Оцените свое настроение в начале урока при помощи смайликов. Р ебята, рассмотрите картинки (демонстрируются слайды) М ожно ли покататься на санках и лыжах летом? А что мешает им это делать? А кто знает как называется сила, которая мешает движению? Можно ли как-то, избежать действия этой силы или уменьшить её? Ребята, какова тема нашего урока? А что бы вы хотели узнать про силу трения? | Готовятся к уроку. Отвечают: да Подписывают учебные карты. Оценивают своё настроение: Рассматривают картинки и высказывают свое мнение. Отвечают: нет, не можем, потому что санки не поедут по земле, по траве может быть, но тяжело толкать, если трава мокрая, то легче Отвечают: Сила, которая их тормозит, мешает двигаться. Сила трения Высказывают свое мнение. Пытаются сформулиро вать цель урока. Высказывают свое мнение. | Через анализ языкового материала и проблемной ситуации формулируют, цели и задачи урока | Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой | Взаимодейств уют с учителем во время фронтальной беседе Умение слушать собеседника, строить высказывания | |
2-й этап Творческое применение и добывание знаний | Чтобы найти ответы на ваши вопросы я предлагаю вам побывать в роли исследователей. Но перед экспериментами посмотрим фрагмент мультфильма «Сила трения». https://www.youtube.com/watch?v=kYtyMAnYug4 Вставьте в учебные карты правильные понятия вместо пропусков. А поможет провести исследование конструктор Lego Education «Технология и физика. Машины и механизмы» Ребята, давайте вспомним, каким прибором можно измерить силу? Исследование для группы 1 Определить зависит ли сила трения от веса тела, для этого собрать тележку и измерить силу трения перевёрнутой тележки, затем увеличить вес при помощи грузиков, и опять измерить силу трения, сравнить результаты и сделать выводы. Исследование для группы 2. Определить зависит ли сила трения от рода трущихся поверхностей, для этого собрать тележку и измерить силу трения перевёрнутой тележки по поверхности стола и по поверхности наждачного листа (шероховатого), сравнить результаты и сделать выводы. Исследование 3. Определить виды трения (собрать тележку и измерить силу трения перевёрнутой тележки и тележки на колёсах, сравнить эти силы. Исследование для группы 4. Исследовать зависимость силы трения от радиуса колес | Работают в группах по 4 человека Смотрят мультфильм и заполняют учебную карту 1. Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, направленная вдоль поверхности соприкосновения тел называется…….………………… 2. Две причины возникновения трения: ……………….. поверхности и взаимное притяжение …………………. соприкасающихся тел. 3. При скольжении одного тела по поверхности другого возникает трение, которое называется трением …………….. 4. Если одно тело катится по поверхности другого, то трение, возникающее при этом, называется трением ……………. Отвечают: динамометром Вспоминают как им пользоваться. Собирают модель 9 А и 9 Б по инструкции. Выполняют исследовательское задание. Записывают результат в учебную карту. | | Работать по предложенной схеме сборки модели 9 А и 9 Б и Планировать проведение эксперимента с моделью Уметь планировать и оценивать результаты своей деятельности. | Слушать собеседника, уметь строить высказывания Прислуши ваться к мнению товарища, уметь вежливо отстаивать свое мнение, уметь договариваться. | |
3-й этап Физкультминутка | Проводит физкультминутку | Выполняют упражнения. | | | | |
4-й этап Представление результатов работы | Учитель проводит обсуждение и корректировку полученных результатов. | Ребята знакомят других ребят со своими исследованиями и результатами, отвечают на вопросы одноклассников, фиксируют выводы в рабочих тетрадях. | Закрепляют знания, полученные на уроке | Оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, самостоятельно исправлять свои недочеты или ошибки | Обсуждают результаты, отвечают на вопросы учителя, друг друга. Слушать собеседника, строить свои высказывания | |
5- й этап Рефлексия учебной деятельности на уроке | Что нового вы сегодня узнали? Чему научились? Все ли у вас получилось? Ответьте «да» или « нет» в учебной карте рядом с высказыванием: Я знаю какую силу называют силой трения. Я могу ее измерить. Я знаю причины ее возникновения. Я знаю виды сил трения. Я знаю способы увеличения и уменьшения силы трения. Поднимите руку у кого 5 «да» и т. д. Сдайте учебную карту. | Отвечают на вопросы. Работают с учебной картой. Записывают домашнее задание: §§32,33 1. Напишите сочинение на тему «Что будет, если исчезнет трение?» с 2.Предложите способы как уменьшить или увеличить трение? | Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. | Уметь выражать свои мысли. | |
Учебная карта к уроку «Трение. Сила трения. Трение скольжения, качения.».
Учебная карта ученика (ф.и )_________________________________________
Тема урока: _______________________________________________________
1 Оценивают своё настроение:
2 Вставьте вместо пропусков:
1. Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, направленная вдоль поверхности соприкосновения тел называется…………………
2. Две причины возникновения трения: ……………….. поверхности и взаимное притяжение …………………. соприкасающихся тел.
3. При скольжении одного тела по поверхности другого возникает трение, которое называется трением ……………..
4. Если одно тело катится по поверхности другого, то трение, возникающее при этом, называется трением ……………..
3 Группа __________
Название исследования____________________________________________
Цель исследования________________________________________________
Гипотеза_________________________________________________________
Результаты исследования
Опыт 1:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Опыт 2:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
4 Ответьте «да» или « нет» в учебной карте рядом с высказыванием:
Я знаю какую силу называют силой трения.
Я могу ее измерить.
Я знаю причины ее возникновения.
Я знаю виды сил трения.
Я знаю способы увеличения и уменьшения силы трения.