План урока №______
Дата _________
Тема урока: Второй закон Ньютона
Цели урока:
Образовательная: сформировать представление и обеспечить правильное истолкование второго закона Ньютона, ввести единицу силы
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, совершенствовать навыки решения задач
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, максимально связать изучаемый материал с жизнью
Тип и вид урока: комбинированный, урок смешанный
Материально-техническое оснащение урока: учебник, таблицы, письменные задания, ТСО
Методическая и учебная литература:
Р. Башарулы, Г. Байжасарова, У. Токбергенова, Физика 10, Алматы: 2010.
А.П. Рымкевич Задачник 10-11 классы, М. Дрофа, 2009 г.
Ход урока.
I Часть. Организационная.
Приветствие и контроль посещаемости. Сообщение темы и цели урока.
II Часть. Актуализация знаний.
Ответьте на вопросы:
Кто открыл закон инерции?
Единицей измерения какой физической величины является килограмм?
Ускорение это –
Какова единица его измерения?
Найти соответствие
Физическая величина | Обозначение | Единица измерения в СИ |
Время | F | м/с |
Скорость | a | Н |
Путь | t | м |
Сила | υ | м/с2 |
Ускорение | s | с |
Решите задачи
Автомобиль, двигаясь из состояния покоя, достигает скорости 36м/с за 6с. Ускорение автомобиля равно
Ускорение автомобиля, начавшего движение 0,5 м/с². Какой путь пройдёт автомобиль за 4с, двигаясь с этим ускорением?
Начальная скорость тела при свободном падении равна нулю, ускорение свободного падения принять g= 10м/с². Какой путь будет пройден телом за 5с?
III Часть. Изучение, усвоение нового материала.
В инерциальной системе причиной изменения скорости тела и появления у него ускорения является действие, оказываемое на него другими телами. Это действие характеризуется силой.
Мы знаем, что при одинаковом воздействии различные тела по-разному изменяют свою скорость. Иными словами, одинаковые воздействия вызывают у различных тел различные ускорения. Следовательно, величина ускорения, приобретаемого телом, зависит не только от величины воздействия, но и от некоторого собственного свойства тела. Это свойство тела характеризуют физической величиной, называемой массой.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Масса тела – это физическая величина, характеризующая меру инерции тела.
Масса тела – это, прежде всего, его свойство откликаться определенным ускорением на действие определенного воздействия (силы).
Замечание: Различие понятий (терминов): «инерция» и «инертность».
Оба эти термина означают свойства тел, проявляющиеся в инерциальных системах отсчета. Но…
1. Свойство «инерции» заключается в том, что тела при отсутствии внешних воздействий сохраняют скорость своего движения неизменной (включая и случай v=0). Инерцией обладают любые тела, но для нее не вводится никакой количественной меры. Инерция – не измеряемое свойство.
2. Свойство «инертности» состоит как раз в изменении скорости тел (в появлении ускорения) под действием внешних сил. Разные тела по-разному изменяют свои скорости под действием одной и той же силы, т.е. свойство инертности у них неодинаково. Инертность – свойство измеряемое. Масса и является мерой, количественной характеристикой этого свойства.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Система отсчета, в которой выполняется I закон Ньютона, называется инерциальной.
Сам закон называют иногда законом инерции. Система отсчета, в которой I закон Ньютона не выполняется, называется неинерциальной системой отсчета. Инерциальных систем отсчета существует бесконечное множество. Любая система отсчета, движущаяся относительно некоторой инерциальной системы отсчета прямолинейно и равномерно (v=const) будет также инерциальной.
Опытным путем установлено, что гелиоцентрическая система отсчета (т.е. система отсчета, центр которой совмещен с Солнцем, а оси направлены на соответствующим образом выбранные звезды) является инерциальной. Строго говоря, система отсчета, связанная с Землей, не является инерциальной, т.к. движется с ускорением относительно гелиоцентрической системы (Земля движется относительно Солнца по криволинейной траектории и совершает вращение вокруг своей оси). Однако ускорение такой системы настолько мало, что в большинстве случаев ее можно считать практически инерциальной.
Анализ неинерциальных движений приводит к заключению, что внешней причиной неинерциального движения тел в инерциальной системе отсчета всегда является воздействие на него со стороны других объектов.
Для характеристики этого воздействия вводится понятие силы.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Сила – физическая величина, характеризующая воздействие, оказываемое на тело со стороны других тел, в результате которого тело приобретает ускорение и являющаяся количественной мерой этого воздействия.
Сила – величина векторная и направлена так же, как вектор вызываемого этой силой ускорения.
В отличие от кинематики, где ускорение тела считается заданной величиной, в динамике устанавливается причинная и количественная связь ускорения с действующей на тело силой. Обобщение опытных фактов, позволяющих сделать это, составляет содержание II закона Ньютона.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Ускорение всякого тела прямо пропорционально действующей на него силе и обратно пропорционально массе тела:
.
Этот закон, также, как и I закон Ньютона справедлив только в инерциальных системах отсчета.
– основное уравнение классической механики
В соответствии с этой формулой за единицу силы следует принять силу, которая массе 1кг сообщает ускорение 1м/с2. Эта единица называется ньютон: 1Н=1кг1 м/с2. Размерность силы: [F]=
; (1кГ=9,81Н).
IV Часть. Проверка понимания нового материала.
Что характеризует сила?
Какова зависимость между силой и ускорением?
В чем заключается свойство инертности тел?
Что такое масса тела?
Как сформулирован второй закон Ньютона?
V Часть. Обобщение новых знаний и умений с ранее полученными и сформированными
Заполните таблицу:
Сила, Н | Масса, кг | Ускорение, м/с2 |
F1= ? | 0,15 | 0,3 |
F2=0,045 | 0,45 | ? |
Решите задачи
Как будет двигаться тело массой 2кг под действием силы 4Н?
Определить силу, под действием которой тело массой 50 кг движется с ускорением 0,4м/c2
Определите массу мяча, который под действием силы 0,1Н получает ускорение 0,2м/с
Если тело массой 10кг под действием силы 20Н увеличило скорость на 2м/с, то действие этой силы длилось.
Сила 60Н сообщает телу ускорение 0,8м/с². При движении того же тела с ускорением 2м/с, сила должна быть
VI Часть. Подведение итогов занятия.
Выставление оценок и их комментарий.