СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по гегорафии "Зона тундры. Хозяйство. Население и его занятия."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по гегорафии "Зона тундры. Хозяйство. Население и его занятия."»

Учитель: Сейдалиева Н.М География


Зона тундры. Хозяйство. Население и его занятия.

Цель: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры; познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.

Задачи:

Образовательные: изучить географическое положение зоны тундры, ее особенности, животный и растительный мир, роль человека.

Коррекционно-развивающая: сформировать умение применять полученные ранее знания при изучении нового материала

Воспитательные: формировать чувство бережного отношения к окружающей природе

Тип урока: усвоения новых знаний

Оборудование: учебник, презентация, мультимедийная установка, карточки.

Ход урока

1) Организационный этап

Создание рабочей атмосферы.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Люди отправляются в путешествие по разным причинам. Одних побуждает любовь      к приключениям, других - неутомимая жажда открытий, третьих -  неизвестность и очарование таинственностью.
- А мы  сегодня  продолжим путешествовать   по природным  зонам  России.

- Сегодня мы изучим природную зону: Тундра. Изучим географическое положение, особенности климатических условий, растительный и животный мир и деятельность человека.

3) Актуализация знаний

-Давай немного вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? (Учащиеся начинают рассказывать о зоне Арктических пустынь).

-Какой климат преобладает в зоне арктических пустынь?

-Расскажи о животном и растительном мире Арктики?

4) Первичное усвоение новых знаний

Южнее зоны арктических пустынь, вдоль бере­гов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток — холодная безлесная равнина. (Слайд1). Зима в тундре долгая (7—8 месяцев) и очень суровая (мороз до -50°). В середине зимы при­мерно два месяца длится полярная ночь. Лето короткое, прохладное. И хотя наступает поляр­ный день, часто бывают заморозки. Круглый год в тундре дуют сильные холодные ветры. Зимой по многу дней свирепствует пурга.

За короткое лето поверхность тундры оттаива­ет на небольшую глубину. Ниже лежит слой многолетней мерзлоты, который никогда не от­таивает. Мерзлота не пропускает дождевую и талую воду на глубину. А с поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой темпе­ратуры воздуха. Поэтому в тундре очень много болот и озёр. (Слайд 2). Почва тундры бедна перегноем

ЖИЗНЬ В ТУНДРЕ

Для всего живого условия в тундре очень суровые. Но всё-таки жизнь здесь разнообразнее, чем в зоне арктических пустынь

Каждый, кто попадает в тундру, обращает внимание на ягель, или олений мох. (Слайд 3) На самом деле это не мох, а лишайник. Он является основной пищей
для северных оленей.

В тундре очень много и настоящих мхов. (Слайд 4). Кроме того, здесь растут морошка, голубика, брусника. Удивительны карликовая берёза и полярная ива. Растения тундры низкорослые, многие из них стелются по земле. Так они приспособились к жизни в тундре. Ведь у поверхности земли теплее, ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает низкорослые растения и защищает их от морозов
и ветров.

Очень красива тундра весной. Быстро, словно по взмаху волшебной палочки, всё оживает. Многие растения торопятся зацвести, образо­вать плоды и семена. Ведь через несколько месяцев снег снова укроет землю

Летом в тундре много комаров, мошек. Их личинки развиваются в водоёмах, где для них достаточно пищи (крошечных водорослей, остат­ков растений).

На лето в тундру прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики. Здесь эти птицы выводят птен­цов, а на зиму улетают в тёплые края. Другиептицы — белая куропатка и белая сова — по­стоянно живут в тундре. (Слайд 5).

Белая куропатка — растительноядная птица. Ле­том её оперение бурое, а белым становится к зиме. Ноги куропатки к зиме покрываются перь­ями до самых когтей. Это защищает их от хо­лода и позволяет куропатке ходить по снегу, не проваливаясь.

Белая, или полярная, сова — птица хищная. Оперение у неё круглый год белое. Оно плот­ное и хорошо защищает от ледяных ветров. На 'брюхе и лапах очень густые длинные перья. Благодаря этому сова может долго сидеть на снегу. Белая сова охотится на куропаток, а осо­бенно на грызунов — леммингов. Эти зверьки зимой не впадают в спячку

От леммингов во многом зависит и жизнь хищных зверей — песцов. Совы и песцы едят леммингов сами и кормят ими своё потомство. В те годы, когда леммингов бывает мало, совы откладывают мало яиц, а песцы рождают мало детёнышей. Зато, когда леммингов много, по­томство у сов и песцов большое и всем малы­шам хватает еды.

На куропаток и леммингов охотится и редкая хищная птица кречет, у которой, как и у белой совы, красивое белое оперение

Замечательный обитатель тундры — дикий се­верный олень. У него густой мех, широкие раздвоенные копыта... Подумай, какое значение это имеет для жизни оленя в тундре. Проверь себя на «Страничках для самопроверки

Живут северные олени стадами: так удобнее добывать корм, защищаться от хищников и да­же от ветра. Стада кочуют по тундре. К зиме, например, они уходят в более южные районы, где легче прокормиться. За оленями следуют волки, которые охотятся на больных, отбивших­ся от стада животных.

ТУНДРА И ЧЕЛОВЕК

Из-за суровых природных условий население тундры немногочисленное. Основное занятие се­верных народов — оленеводство. Оленеводы раз­водят домашних северных оленей. Круглый год животные должны быть на пастбищах. Бригады оленеводов со стадами всё время перемещают­ся по тундре. Ездят на оленьих упряжках. (Слайд 6).

В тундре ведутся поиски и добыча полезных ископаемых, в первую очередь нефти и газа.

К сожалению, хозяйственное освоение тундры приносит ей большой вред. Рассмотрим эколо­гические проблемы, которые здесь возникли

Природа тундры необыкновенно ранима. От вездеходов и тракторов поверхность почвы на­рушается, растения погибают. Для их восстанов­ления природе требуются годы. Необходимо за­щитить тундру от вредного действия транспорта.

Во время добычи нефти окружающая мест­ность нередко подвергается сильному загрязне­нию. Очень важно не допускать загрязнения тундры.

На многих оленьих пастбищах ягель исчезает, потому что оленей не всегда вовремя перегоня­ют с одного пастбища на другое. В результате ценнейшие пастбища нередко погибают. Оленьи пастбища в тундре нуждаются в охране

Большой вред животному миру тундры нано­сит и незаконная охота — браконьерство. Необ­ходимо защитить животный мир тундры, не до­пускать его обеднения.

Как же охраняют природу тундры? Движение вездеходов и тракторов во многих местах за­прещено.

Для перемещения по тундре надо использо­вать транспорт на особых шинах (их называют шинами сверхнизкого давления). Они почти не оставляют следов. На нефтепромыслах внедряют новые технологии, безопасные для окружающей среды

В тундре созданы заповедники, например, Тай­мырский.

Природа тундры сурова, но перед человеком она беззащитна. Осваивая северный край, люди не должны забывать об этом

Физкультминутка.

5) Первичная проверка понимания

-Давай сейчас выполним самостоятельную работу и оценим насколько ты усвоил материал.

Самостоятельная работа:

Игра «Тундра». (Задание выполняется на компьютере).

Выполнить задание на карточке.

Географическое положение


Климат


Растительный и животный мир



6) Первичное закрепление

 Тундра — это холодная безлесная равнина, расположенная южнее зоны арктических пустынь. Природные условия в тундре менее суровы, чем в арктических пустынях. Поэтому здесь богаче растительный и животный мир. К природе тундры люди должны относиться очень бережно!

Для всего живого условия в тундре очень суровые. Но всё-таки жизнь здесь разнообразнее, чем в зоне арктических пустынь

Основным видом деятельности я является оленеводство.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Прочитать параграф, выучить незнакомые термины.

8) Рефлексия (подведение итогов)

- были ли трудности? Если да, то в чем они заключались?

- как вы оцениваете вашу работу на уроке?

Выставление оценок













Географическое положение


Климат


Растительный и животный мир