СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по информатике в профильном классе "Приемы приостановки программ"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая карта урока "Приемы приостановки программ", Цель: закрепление практических навыков программирования на языке Delphi/

Просмотр содержимого документа
«Урок по информатике в профильном классе "Приемы приостановки программ"»

Методическая карта

План-конспект урока

Тема:  Приемы приостановки программ.

Тип:  закрепление практических знаний и навыков и изучение нового материала.

Дидактическая цель: формирование у учащихся учебно-познавательной компетенции по средством использования в программах на Delphi функций и компонент связанных со временем.

Задачи:

  • закрепление терминологии системы программирования Delphi;

  • усвоить на уровне осмысленного воспроизведения принципы применения основных компонентов среды Delphi;

  • уметь самостоятельно подбирать необходимые компоненты и составлять структуру программы;

  • научить уметь создавать приложения по заданию, отлаживать проект;

  • научить критически относится к выбору компонента (лучшее – враг хорошего);

Развивающая цель: способствовать развитию логического мышления, развитию творческих способностей.

Задачи:

  • развитие умения применять знания на практике;

  • формирование умения планировать свою деятельность;

  • развитие умения контролировать и анализировать результат своей работы;

  • формирование умений творчески подходить к решению учебных задач;

Воспитательная цель: создание условия, обеспечивающие воспитание интереса к изучаемому предмету, к будущей профессии;

Задачи:

  • создание на уроке условия, обеспечивающего воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением информационных технологий;

  • повысить добросовестное отношение к выполняемому заданию;

  • закрепление умения применять правила общения, правила поведения на уроке и правила работы в паре и в группе.

Форма организации обучения: 

Форма обучения: групповая.

Методы обучения:  исследовательский, решение профессиональных задач.

Формы и методы контроля: устный, письменный.

Ожидаемые результаты:

  1. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач и личностного развития.

  2. Использовать информационно-коммуникационные технологии в своей деятельности.

  3. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами

  4. Проводить отладку и тестирование программного обеспечения.

  5. Применять к решению прикладных задач базовые алгоритмы обработки информации, программировать и тестировать программы.

Оснащение средствами обучения: наглядные (мультимедиа презентации с демонстрацией наглядного материала и заданий для рефлексии; проекты, составленные на языке программирования Delphi), технические (компьютеры с установленным программным обеспечением Delphi любой версии, проектор для демонстрации студентами подготовленных дома проектов), печатно-словесные (карточки, шаблоны кроссвордов, протоколы готовых проектов Delphi, дидактические материалы).

Продолжительность: 45 мин.

План:

  • Организационный момент.

  • Постановка темы и цели урока.

  • Индукция.

  • Проверка Д/З.

  • Актуализация знаний.

  • Социализация.

  • Рефлексия.

  • Итоги урока.

Ход урока: (ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД1)

  1. Приветствие. Тема и цель (формулируют учащиеся) урока.

  2. Индукция. Показать выполнение задания «Разлетаются кнопки» на доске.

(ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОГРАММЫ)

  1. Актуализация знаний. (Включим компьютеры, загрузим среду Delphi). Добавим на форму компонент Button (в левый верхний угол). Вспомним, какие свойства компонента Button отвечают за его расположение на форме (Top, Left).



  1. Социализация. Если кнопка движется по горизонтали, какое свойство изменяется? в каком диапазоне?

(СЛАЙД 2)

  1. Проверка домашнего задания. По вариантам, на листочках записать общий вид операторов цикла (While, Repeat). Проверка задания с использованием Web камеры.



  1. Необходимо составить программу движения кнопки. Программа запускается нажатием на саму кнопку.

  2. Практическая работа (5 мин). Обсуждение графического интерфейса.

(СЛАЙД 3)

While Button1.left

Button1.Left:=Buton1.Left+10;

( первый ряд по горизонтали, второй ряд по вертикали)

Почему не видим движения? (Быстро, необходимо сделать паузу).

Хорошо, сейчас сделаем так, чтобы видеть, как Delphi выполняет цикл. 



Внутри цикла после Button1.Left:=Button1.Left+10; дописываем

вот эти две строчки

sleep(100);


Они делают следующие: (СЛАЙД 4)

  • Application.HandleMessage - это метод, позволяющий выводить значения переменных во время работы цикла.

  • sleep(100); - функция Sleep() говорит программе, что нужно поспать, как бы заморозиться на какое-то количество миллисекунд. Миллисекунды указываются в скобках. В секунде 1000 миллисекунд.

Проверить работу программы. (СЛАЙД 5)

  1. Рассмотрим другой способ. Самостоятельная работа учащихся. Найти информацию о компоненте Timer в папке общие документы на pc12. Познакомиться с ней. Установить компонент на форму и рассмотреть свойства.

  2. (СЛАЙД 6) Социализация. Обсуждение по вопросам.

- Почему компонент Timer – не визуальный? (во время работы программы не отображается на форме)

- Какие функции этот компонент может выполнять в программе? (обеспечивать задержки выполнения программ)

- Какие свойства есть у этого компонента? (Interval Enabled)

- В каких единицах задается интервал? (миллисекундах, 1 сек=1000 млсек)

- Каково по умолчанию значение свойства Enabled? (True)

8. Использование ЦОР программы 1С Информатики и информационные технологии (курс Delphi, урок ч.4-I фрагмент 6)

9. Социализация. Обсуждение интерфейса и количества обработчиков событий.

10. Практическая работа. Набор и выполнение программы.

!!!!! Задание. Выполнить движение кнопки другую сторону. С другой скоростью.

  1. Рефлексия. Мы организовали движение кнопки двумя способами. Какой вам больше понравился. Почему? (проще, понятнее, больше возможностей)

(СЛАЙД 7)

11. Д/З. Выяснить какие способы задержки выполнения программ еще существуют в Delphi? И для чего еще используется компонент Timer в программах Delphi? Продумать как написать программу «Расползаются кнопки».

13. Дополнительная задача. (Если останется время)

Подготовить личные оценочные листки