СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок_по искусству _пейзаж (по русскому)

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок_по искусству _пейзаж (по русскому)»









Урок по искусству по теме:

« Пейзаж – поэтичная и музыкальная живопись»










Тема урока: Пейзаж – поэтичная и музыкальная живопись.

Класс: 8.

Цели: 

1. Образовательные - познакомить учащихся с видами пейзажа, научить ориентироваться в картинах с пейзажными сюжетами и самим определять вид.

2. Развивающие - развить у детей умения анализировать, давать определения новым понятиям, обобщать, делать выводы, давать оценку.

3. Воспитательные - приобщить учащихся к навыкам ведения дискуссий, 
аргументации своей точки зрения и выслушивания чужой, привить любовь к искусству.


Тип урока: – комбинированный


Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, аналитический.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, репродукции картин (представлены через проектор).


Использовались ресурсы интернета:

http://palitra-ru.ru/;

http://music.yandex.ru/#!/track/402710/album/220970);

http://www.art-urok.ru/flomaster3.ht


Учебник: Г П.Сергеева, И.Э. Кашекова, Е Д Критская. Искусство, 8-9кл М: Просвещение, 2011


Ход урока.

1.Организационный момент.


2.Вводная часть.

Посмотрите на доску, где записана тема урока «Пейзаж – поэтическая и музыкальная живопись», а теперь посмотрите в окно. Как вы думаете, как соотносится просьба посмотреть в окно и тема нашего сегодняшнего урока? (Дети отвечают, что тема урока – это пейзаж, и за окном мы тоже можем наблюдать пейзаж).

Молодцы ребята, вы сказали верно. Сегодня на уроке мы рассмотрим жанр пейзажа, проанализируем произведения живописного и литературного характера и узнаем, какова роль пейзажа в произведениях различных видов искусств.


3.Объяснение нового материала

Но для начала давайте вспомним, что же такое пейзаж? (изображение природы). Молодцы, я не сомневалась, что вы с легкостью дадите определение пейзажу, ведь с этим видом живописи вы знакомились еще с начальной школы. А вот как пейзаж определился в самостоятельный жанр живописи, нам расскажет (заранее подготовленный доклад ученика со средней подготовленностью о происхождении пейзажа), а вы, ребята, постарайтесь записать важные, на ваш взгляд, факты.

Сообщение ученика.

Изображения природы встречались ещё в эпоху неолита (условные обозначения небесного свода, светил, сторон света, земной поверхности, границ обитаемого мира), а так же в рельефах и росписях стран Древнего Востока (Вавилония, Ассирия, Египет). Пейзажные элементы замечены и в древнегреческом искусстве, и в древнеримском, правда, там пейзаж тесно связан с изображением человека. Встречаются элементы пейзажа и в средневековом искусстве Европы.

Как самостоятельный жанр пейзаж появился в . Китайские художники на огромных полотнах рисовали целую вселенную природы, в которой растворен человек.

В западноевропейском искусстве пейзажный жанр оформился в Голландии в первой пол. 17 в. 

В русском искусстве пейзаж как самостоятельный жанр появился в кон. 18 в. Его основоположниками были архитекторы, театральные декораторы, мастера перспективных видов. 


После выступления на доске проецируется краткая запись:

- эпоха неолита - условные обозначения небесного свода, светил, земной поверхности;

- в древнегреческом и древнеримском искусстве пейзаж связан с изображением человека;

- средневековое искусство - элементы пейзажа;

- Китай, VI в - появился самостоятельный жанр пейзаж;

- 17 в. - пейзажный жанр оформился в Голландии;

- 18 в. - пейзаж как самостоятельный жанр в России.


Спасибо за сообщение.

А сейчас, ребята, давайте посмотрим, какие виды пейзажа существуют

1. городской


Бернардо Белотто - итальянский художник, мастер городского пейзажа


2. Деревенский

Владимир Герасимов. Деревенский пейзаж


3. Морской.

«Девятый вал» — одна из самых знаменитых картин Ивана Айвазовского, всемирно известного российского художника-мариниста.



4. Пейзаж в портрете.

Автопортрет французского художника-примитивиста Анри Руссо, написанный в 1890 году.


Как уже было сказано, пейзаж очень часто служил фоном. По своей первоначальной функции он и был фоном. Фоном для человека, для портрета. Именно это являлось долгое время отличительной чертой европейского пейзажа – он служил фоном для портрета. Обратите внимание на доску (Просмотр презентации «Пейзаж», под комментарии учителя.) Из этой презентации видно, как пейзаж становился самостоятельным жанром в европейской культуре.

12 -15 века в европейской живописи характеризуются тем, что постепенно пейзаж стал оформляться в отдельный, самостоятельный вид искусства. Картины Лоренцетти Амброджо показывают, что условные (золотые или орнаментальные) фоны сменяются пейзажными, нередко превращающимися в широкую панораму мира.




















Важное место в истории пейзажа занимает творчество А. Мантеньи, П. Уччелло, Пьеро делла Франческа, Леонардо да Винчи, Джентиле, Тициана, Тинторетто в Италии, мастеров дунайской школы в Германии и Австрии. Мы рассмотрим лишь некоторые картины, но вы увидите, что именно художники Возрождения создали благоприятную среду для оформления пейзажа как самостоятельного вида искусства.


Пьеро делла Франческа. Прибытие царицы Савской к царю Соломону


Тинторетто. Бегство в Египет.





Тициан. Сельская идиллия. 1507-08


Ребята, как видите по представленным картинам, пейзаж стал неотъемлемой частью картин мастеров эпохи Возрождения. Но это еще не «чистый» пейзаж, это пока фон. Но в искусстве Возрождения формируются предпосылки для появления самостоятельного пейзажного жанра.

Одним из первых пейзаж появился в творчестве Альберта Дюрера.














А.Дюрер «Willow Mill»


Посмотрите, ребята, тут мы можем наблюдать уход от изображения человека. Конечно, человек, хоть и незримо, тут присутствует. Как? (домики, мостик) но ключевую роль тут играет природа. Почему? (композиционным центром картины является сосна)

Западноевропейское искусство признает основоположником «чистого пейзажа» И. Патинир.



























Патинир Иоахим.


Ребята, давайте рассмотрим картину голландского художника и подумаем: можно ли согласиться с тем мнением, что он основоположник жанра «пейзаж»? (Ребята размышляют. В классе должен возникнуть спор, проблемная ситуация: одни ученики должны заметить, что на картине изображен человек, его жилище; другие, споря, говорят, что ключевое место занимает природа). Ребята, как это не удивительно, но правы все. Действительно, на данном полотне изображен человек, поэтому нельзя с полной уверенностью назвать картину пейзажем. Но посмотрите внимательнее ( возможно рассмотрение картины с более дальнего расстояния, как в галерее) люди изображены на картине почти схематично. Именно пейзаж задает основной тон картине.

Своего рассвета жанр пейзажа достигает в эпоху романтизма . Посмотрите на картину французского художника Ж. Мишеля.

 Ребята, как вы думаете, чем эта картина отличается от предыдущих? (настроением). А что нам помогает почувствовать это настроение? (Колорит картины. Сочетание темных теплых и холодных цветов передают страх, тревогу от надвигающейся грозы)





















Ж. Мишеля. Пейзаж с мельницей.

А вот теперь посмотрите на его картину, которая так и называется «Гроза». Я вам прочитаю отрывок из рассказа А.П.Чехова «Степь», а вы подумайте, какая картина Ж.Мишеля более точно изображает описанную А.П.Чеховым картину.




Отрывок из рассказа А.П.Чехова «Степь»

Направо сверкнула молния и, точно отразившись в зеркале, она тотчас же 
сверкнула вдали. 
Егорушка приподнялся и посмотрел вокруг себя. Даль заметно почернела и уж чаще, чем каждую минуту, мигала бледным светом, как веками. Чернота ее, правым горизонтом мигнула молния и так ярко, что осветила часть степи и место, где ясное небо граничило с чернотой. Страшная туча надвигалась не спеша, сплошной массой; на ее краю висели большие, черные лохмотья; точно такие же лохмотья, давя друг друга, громоздились на правом и на левом горизонте. Этот оборванный, разлохмаченный вид тучи придавал ей какое-то пьяное, озорническое выражение. Явственно и не глухо проворчал гром. Вдруг рванул ветер. Ветер со свистом понесся по степи, беспорядочно 
закружился и поднял с травою такой шум, что из-за него не было слышно ни грома, ни скрипа колес. Он дул с черной тучи, неся с собой облака пыли и запах дождя и мокрой земли. Дождь почему-то долго не начинался. Егорушка, в надежде, что туча, быть 
может, уходит мимо, выглянул из рогожи. Было страшно темно. А молнии в потемках 
казались белее и ослепительнее, так что глазам было больно. 


(Учащиеся высказывают свое мнение)


А теперь давайте попробуем описать картину Ж.Мишеля «Гроза», отвечая на вопросы

1. Как изображена природа на картине?

2. Что мы видим на переднем плане? На заднем?

3. Какова цветовая гамма. Какое настроение она передает?



Примерный ответ «Изображение грозы на картине Ж.Мишеля «Гроза»»

На картине Ж.Мишеля «Гроза» природа величественна. Изображенное открытое пространство еще больше усиливает чувство ожидания, эмоционального напряжения. На картине изображена ранняя осень: на переднем плане мы видим уходящую вдаль дорогу на несжатом поле. Здесь присутствует вся цветовая гамма желтого цвета: от светло-соломенного до коричневато-желтого. Одинаково много как светлых оттенков желтого цвета (бледно-яичный, светло-песочный), так и темных (красновато-желтый, серо-желтый, грязновато-желтый). Чистых цветов нет. Они все смешанные. Резкий переход от одной цветовой гаммы к другой (например, от светло-соломенного к красновато-желтому) позволяет передать порывы сильного ветра. Ветер клонит траву.

На заднем плане справа – холм в темно-кофейной гамме; слева и по центру – открытое пространство с силуэтами отдельных строений, изображенное также в темной коричневой цветовой гамме.

Над всем этим изображено предгрозовое небо, которое и задает цветовую гамму земли. Небо тяжелое, нависающее, с четко оформленными грозовыми тучами. Цветовая гамма от очень светлого, серо-белого до серо-синего с зеленым оттенком. Небо написано особой техникой: быстрыми мазками. Очень резкий цветовой переход позволяет передать движение туч.

Гроза надвигается. К такому мнению помогает прийти световое расположение на картине. Дождя еще нет. Все темное – на заднем плане. Хорошо ощущаются яростные порывы ветра. Вот-вот разразится гроза. Далеко на горизонте, слева, мы видим светлую полосу: гроза надвигается справа, поэтому справа и темнее, тучи кучнее, тень, падающая от них, сделала холм почти черным, земляным.

Художнику удалось передать напряженное состояние природы перед грозой. Картина как будто удерживает наше внимание. Я думаю, что это зрелище сопровождает только шум ветра, все живое в природе замерло. Резкий контраст цвета позволяет дать характеристику ветра как порывистого.

Однако такая природа не пугает, а завораживает. Не случайно на картине нет людей. Они бы здесь были лишними. Природа великолепна и в своем грозном состоянии.


В 19 веке  художники стали писать этюды на открытом воздухе, взглянули на природу «непредвзятым взглядом»: К. Моне, О. Ренуар, К. Писсаро, А. Сислей и др. 


Перед вами две картины Клода Моне. Давайте подумаем, чем пейзажи данного периода отличаются от предыдущих. (Ребята делятся своими наблюдениями, своим настроением от увиденных картин. Главное, к чему их должен подтолкнуть учитель – пейзажи данного периода «живые», пропитаны светом и солнцем, краски сочные – все от того, что писались картины с натуры).


Важен в европейской живописи реалистичный пейзаж. Пейзажи этого периода отличались естественностью и простотой композиции.



















Эжен Буден.


Ребята, а сейчас из Европы перенесемся в Россию и посмотрим, как развивался жанр пейзажа у нас.

Долгое время незатейливая красота среднерусской полосы не привлекала внимания русских художников. Скучные, однообразные равнинные пейзажи, серое небо, весенняя распутица или пожухлая от жары летняя трава… Что в этом поэтичного?

Русские художники – передвижники XIX в. А. Саврасов, И. Левитан, И. Шишкин и др. открыли красоту родной земли. Люди, словно впервые увидели на их картинах и прозрачный весенний воздух, и наполненные весенним соком, оживающие березы; услышали веселый, исполненный надежды, радостный гомон птиц. И небо не кажется таким уж серым и безрадостным,и весенняя грязь тешит, радует взор. Вот, оказывается, какая она русская природа — нежная, задумчивая, трогательная!

Именно благодаря картине Алексея Кондратьевича Саврасова (1830—1897) «Грачи прилетели» русские художники ощутили песенность русской природы, а русские композиторы почувствовали пейзажность русской народной песни.

Давайте с вами рассмотрим картины Саврасова «Грачи прилетели» и Левитана «Весна. Большая вода», «Над вечным покоем», «Озеро.Русь» (они у вас есть в учебнике).
































Какая картина произвела на вас большее впечатление и почему?


Послушаем музыкальный фрагмент из сочинения Вивальди «Лето». (http://music.yandex.ru/#!/track/402710/album/220970) Какое лето вы себе представили? (ответы уч-ся). С помощью каких музыкальных средств автор изобразил лето (интонация, ритм, форма и т.д.). Сопоставим музыкальное произведение и картины Левитана «Над вечным покоем», «Озеро. Русь». Какие средства художественной выразительности используют художники (цвет, ритм, светотень, и т.д.

Обобщение и закрепление знаний

  • Что такое пейзаж?

  • Какую роль сыграли русские художники в поэтизации жанра пейзаж?

  • Что «воспевает» русский пейзажный жанр?

  • К какому времени относится первые пейзажи?

  • Назовите художников и их работы, о которых шла речь сегодня на уроке.

  • Какая взаимосвязь между живописью и музыкой?

Итог урока: в русских пейзажах-настроениях —стихотворных, живописных и музыкальных — образы природы, благодаря удивительной песенности интонаций, мелодий, длящихся как бесконечная песнь, как напев жаворонка, передают лирическое стремление души человека к красоте, помогают людям глубже понять поэтичное содержание зарисовок природы.


Домашнее задание (по выбору)

1. Художественно-творческое задание:

Подберите репродукции картин-пейзажей к известным литературным произведениям (по своему выбору)

2. Проанализируйте (по своему выбору) картину А. Саврасов, И. Левитан, И. Шишкин и др

Пример:

Название картины

Краткий анализ картины

Саврасов «Грачи прилетели».

Картина написана в приглушенных тонах. Это не случайно. Перед нами ранняя весна, то время года, когда краски поблекли, нет уже блесток и яркости зимы, но нет еще и буйства красок весны. Для художника главное передать ощущение картины, в данном случае это душевный подъем от прилета первых весенних птиц. И чем обыденнее изображаемое, тем долгожданнее радость.