СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению с национально-региональным компонентам

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок для 4 класса, по теме "Поэтическая тетрадь. Обобщение." Муса Джалиль.

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению с национально-региональным компонентам»

Муниципальный конкурс творческих разработок и (или) классных часов «Жизнь как песня» посвященный 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза, татарского поэта Мусы Джалиля и Году классного руководителя в Ашинском муниципальном районе при поддержке депутата Законодательного Собрания Челябинской области, председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области Л. Р. Колесниковой.













Конспект урока литературного чтения в 4 классе по программе «Школа России»





Номинация: урок, проведенный для обучающихся 1-4 классов











Автор: Сытина Надежда Михайловна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Муниципального казенного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 9 города Аши Челябинской области (с профессиональным образованием)»















Аша 2021

Тема урока: Обобщающий урок «Поэтическая тетрадь»

Цели урока: повторить и обобщить произведения изученного раздела;

познакомить учащихся с трагической судьбой и творчеством татарского поэта»

Задачи урока: расширить кругозор обучающихся о жизни и творчестве поэта, создать условия для развития грамотной, выразительной речи обучающихся, развивать творческие способности, воспитывать любовь к книге, интерес к чтению поэзии.

Оборудование: компьютерная презентация, книжная выставка.



Ход урока

1. Организационный момент

Мы завершили изучение раздела «Поэтическая тетрадь», узнали много интересного о поэтах и их произведениях.

2.  Постановка темы и задач урока. Слайд 2, 3,4

- Какие знания мы будем обобщать?

- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.

-  На уроке мы обобщим полученные знания, расширим свой кругозор - познакомимся с поэтом.

 Будем читать стихотворения, говорить об их поэтических особенностях, отвечать на вопросы, обмениваясь мнениями, развивать память, мышление, творческие способности.

3. Обобщение и систематизация знаний.

- Как назывался раздел, произведения которого мы закончили изучать?

-Подумайте, какое название мы дадим этой «Поэтической тетради». Каковы ваши предложения? («Страна детства»)

- Что объединяет эти произведения? (Авторы делятся с нами своими яркими воспоминаниями из своего далекого детства)

-  Может ли взрослый человек снова попасть в мир детства?

- Давайте вспомним авторов, с произведениями которых мы познакомились в этом разделе.

1. Есенин С.А. Слайд 5

-  Каким предстал перед вами маленький Сергей Есенин? (Отчаянным сорванцом, ловким, умеющим постоять за себя, умным)

-Какие произведения Сергея Есенина мы прочитали в этом разделе?

2. ЦветаеваМ.И. Слайд 6

- Какой вы представили маленькую Марину Цветаеву? (Любознательной, начитанной, целеустремленной, стремящейся к одиночеству)

– Какие произведения Марины Цветаевой мы прочитали в этом разделе?

3.Брюсов.В.Я. Слайд 7

 - Каким вы увидели маленького Валеру Брюсова?

(Подвижным, любознательным мечтателем) 

-С какими стихотворениями Брюсова В.Я. мы познакомились?

4. Работа в парах

- У вас на парте лежат разрезанные строки из стихотворения В. Брюсова «Опять сон». Вам надо быстро составить правильное четверостишие и прочитать его.

Глушь пустынь, заката тишь.

Через травы и камыш.

Мне опять приснились дебри,

Жёлтый лев крадётся к зебре

Мне опять приснились дебри,

Глушь пустынь, заката тишь.

Жёлтый лев крадётся к зебре

Через травы и камыш.

 4.Знакомство с жизнью и творчеством Мусы Джалиля. Слайд 8

-Ребята. Послушайте слова, друга поэта:

«Однажды близкий друг спросил поэта:

-Что ты любишь больше всего на свете?

Поэт подумал и ответил:

- Больше всего люблю детей.

-Почему?

-Потому, - последовал ответ, - что дети для меня не просто ребятишки. Они – олицетворенная любовь к жизни, отчему дому, семье… Они - наше продолжение во времени».

Так рассказал друг о татарском поэте Мусе Джалиле

(Дети рассказывают о жизни поэта). Слайд 9, 10, 11

В феврале этого года исполнилось 115 лет со дня рождения героя ВОВ Мусе Джалилю. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем значительнее предстаёт в нашем сознании подвиг народа, спасшего мир от фашизма. К таким относится подвиг татарского поэта и воина Мусы Джалиля. Жизнь поэта была подвигом. Подвигом было его творчество, навеки сохранившее живой огонь борьбы.

      Многое пришлось пережить Мусе Джалилю: холод, голод, беспризорье. Но всегда он стремился к лучшей жизни. Судьба поэта светла и трагична. Имя татарского поэта Мусы Джалиля широко известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Сын бедного крестьянина небольшого степного села Мустафино Оренбургской области стал известным всему миру поэтом. Детские и юношеские годы Мусы совпали с периодом больших перемен в стране. В 15 лет Муса ушел из дома в город и устроился в Оренбургскую военно- партийную школу. Но с ранних лет он интересовался стихами, литературой. В 1928 году закончил литературный факультет МГУ и стал работать редактором детских журналов.

22 июня 1941 года началась ВОВ. А 23 июня, на второй день войны, Джалиль отнёс в военкомат заявление с просьбой отправить его на фронт. 13 июля уже надел военную форму. Окончив краткосрочные курсы политработников, он прибыл на Волховский фронт корреспондентом газеты «Отвага». Война не заставила поэта растеряться. В первые недели Отечественной войны он написал цикл стихотворений «Против врага», куда вошли боевые песни, марши, страстные патриотические стихи. Тогда же в Казани вышел сборник Джалиля «Клятва артиллериста». Автору увидеть его уже не пришлось. При прорыве из окружения Муса был тяжело ранен в грудь и, оглушённый взрывом, потерявший сознание, попал в руки врага. Джалиля заключают в лагерь для военнопленных. Но и будучи в плену, он стал одним из организаторов подпольных групп, устанавливается связь с партизанами, а потом устраиваются побеги военнопленных. Многие товарищи сумели бежать из плена. Но Джалилю побег не удался. И по-прежнему в застенках фашистского концлагеря, поэт продолжал писать стихи, которые заучивались его товарищами, передавались из уст в уста и переписывались на клочках бумаги. 2 февраля 1956 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Учитель: больше всего на свете Джалиль любил свою Родину. Он писал о любви к природе, людям и детям. Тема детства и образы детей занимают большое место. Поэт не только любил детей. он видел в них будущее своей страны. «Я непременно напишу стихи о ребятах, бегающих про цветущему лугу, где прошла война». И он сдержал свое слово, появилось стихотворение «Цветы».

5. Работа над стихотворением «Цветы». Слайд 12

(Листочки со стихотворением раздаются ученикам).

1.Чтение стихотворения учителем.

- Какими чувствами наполнено стихотворение?

-О чем это стихотворение?

2. Словарно-лексическая работа.

Объясните значение слов ратное поле, вешней новью.

-Подберите синонимы к словам: нежит, грядущих (лет),навечно.

3.Чтение стихотворения учащимися. Беседа по содержанию.

- Прочтите первую строфу стихотворения.

-К кому обращается автор?

-Прочтите вторую, третью строфы.

-Кого автор называет «родные дети матери-земли»?

-Прочтите 4-7 строфы.

- О каком трагическом событие рассказывает поэт?

-Какие слова выбирает автор, рассказывая об этом?

-Дочитайте стихотворение до конца.

-Какие слова выбирает поэт, рассказывая о детях?

-Какова основная мысль этого стихотворения? Докажите словами текста.

-Какие чувства у вас вызывает данное стихотворение?

6. Рефлексия

-Продолжите предложения

Сегодня на уроке я узнал…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…


7. Домашнее задание: познакомится с другими стихотворениями Мусы Джалиля и подготовить выразительное чтение понравившегося стихотворения.

«Цветы» Муса Джалиль

Ребята, на луга быстрей,

Играйте, смейтесь в сочных травах!

Развеселите матерей,

Развейте боль свою в забавах!

Цветы повсюду разрослись,

Душисты, ярки, сердцу любы.

Пылает мак, блестит нарцисс,

Они свежи, как ваши губы.

Они под солнцем расцвели,

Их нежит ветер на рассвете,—

То нашей матери-земли

Любимые, родные дети.

Война была в родном краю,

Пожары были и метели.

Горели воины в бою,

Деревни, города горели.

Была за родину война,

Земля взрастила нас борцами,

И та земля напоена

И кровью нашей, и слезами.

В крови, в слезах мы шли вперед,

И победило наше дело.

Весна пришла, весна цветет

И землю в пышный цвет одела.

И в сердце раненом земли

Победы вижу я цветенье,

В цветах услышать мы смогли

Родной земли сердцебиенье.

Цветы земли, цветы весны,—

Резвитесь, дети, смейтесь, дети!

Вы — счастье, торжество страны

И вести о ее расцвете.

Быть может, брат ваш иль отец

Погиб во имя вашей воли,

Но вспоминал о вас боец

В последний миг на ратном поле.

Ласкайте вы цветы нежней,

Дышите, дети, вешней новью,—

Дарит вам радость мирных дней

Земля, напитанная кровью.

Вы — дети матери-земли,

Вам доля трудная досталась,

На той земле вы расцвели,

Что нашей кровью пропиталась.

О, как нам дорог ваш расцвет,

Как вами родина гордится!

Грядущих лет мы видим свет,

Когда глядим на ваши лица,

Цветите каждый день и час,

Мы вас приветствуем сердечно.

Свободу гордую для вас

Завоевали мы навечно.