Конспект интегрированного урока по русскому языку и литературе с применением мультимедийных технологий.
Класс: 5.
Тема урока: алфавит русского языка.
Тип урока: интегрированный урок-путешествие.
Цель урока: повторить алфавит, названия и начертания букв, закрепить умение пользоваться алфавитом; выявить систему образов и проблематику «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», развивать навыки сопоставительного анализа, показать поэтичность и музыкальность сказки.
Задачи урока: 1) обучающая: научить школьников правильно называть и писать буквы русского алфавита, показать отличие букв и звуков, научить пользоваться алфавитом; научить анализу художественного текста.
2) развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, умение участвовать в учебном диалоге, слушать друг друга, задавать уточняющие вопросы; умение работать с материалом учебника, с художественным текстом; умение работать в паре, в группе, самостоятельно, осуществлять само- и взаимопроверку; развивать память (зрительную, слуховую), внимание, мышление ( логическое, образное) учащихся.
3) воспитательная: формировать у учащихся интерес и уважение к родному языку, его истории; интерес к творчеству А.С.Пушкина, чувство непрятия любых проявлений зла, зависти, лжи.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, ламинированные карты «Алфавит» (по количеству учащихся), видеомагнитофон и видеокассета « А.С.Пушкин», портрет А.С.Пушкина, фонохрестоматия к учебнику «Литература. 5 класс», сигнальные карточки, «ключи» для самопроверки, оценочные листы (по количеству учащихся), кроссворд (на доске),микрофон ( для рефлексии в конце урока).
Время урока: урок рассчитан на 90 мин.
План урока: 1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Разгадывание кроссворда, постановка цели учащимися.
4. Лингвистическая разминка.
5. Работа с учебником: - чтение материала параграфа № 57;
- работа с ламинированными картами;
- выполнение упр. 285 ( с самопроверкой);
- словарная работа;
- выполнение упр. 289 и 290 ( со взаимопроверкой).
6. Беседа с учащимися об истории создания алфавита, просмотр видеофрагмента.
7.Физпауза.
8.Просмотр фрагмента мультфильма по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях», беседа с учащимися.
9. Инсценировка сказки.
10. Просмотр видеофрагмента учебного фильма об А.С.Пушкине.
11. Прослушивание фрагмента «Сказки о мертвой царевне…» (по фонохрестоматии).
12. Работа с отрывком из «Сказки…»( по русскому языку).
13. Подведение итогов, работа с сигнальными карточками, открытый микрофон.
14. Домашнее задание.
Примечание: предлагаемые темы по русскому языку («Алфавит») и по литературе («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях») изучаются в 5 классе параллельно, приблизительно в одно время, поэтому на данном уроке предлагается объединить, интегрировать эти темы, изучить их одновременно.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Необычен он тем, что мы совершим с вами путешествие по стране Русского языка с остановкой в Сказочной стране, то есть сегодня урок русского языка и литературы одновременно.
Перед вами своеобразная карта сегодняшнего путешествия (обращаем внимание на оценочный лист). В конце каждой сказки герой- победитель получает награду (царевну, невесту, счастливое житье и т.д.).Вот и вы получите свою награду. Каждая остановка в нашем путешествии будет оценена, а конце урока вы получите итоговую оценку, т.е. награду. Надеюсь, она вас порадует!
Разгадывание кроссворда. Постановка цели учащимися.
Учитель: Ребята, наша первая остановка в стране Русского языка – Кроссвордная.
Учащимся предлагается отгадать кроссворд, где ключевым словом является тема урока. Затем учащиеся пытаются самостоятельно поставить цель урока, учитель корректирует.
Задания к кроссворду: (слайд)
Имя няни А.С.Пушкина.(Арина)
Как звали работника попа в одной из сказок А.С.Пушкина? (Балда).
Как называла старуха своего мужа в «Сказке о рыбаке и рыбке»( «…дурачина ты,………….»)? (простофиля).
Как звали сына царя Салтана? (Гвидон).
| а | р | и | н | а |
| б | а | л | д | а | | |
п | р | о | с | т | о | ф | и | л | я | |
| а | |
| г | в | и | д | о | н |
| и | |
| к | о | т | |
Какое животное ходило по золотой цепи вокруг большого сказочного дуба? (кот).
4. Лингвистическая разминка.
Учитель: Ребята, следующая наша остановка называется Диктантная.
Учащимся предлагается аудиодиктант на тему: «Правописание гласных в корне слова». Затем на слайд выносятся слова со вставленными орфограммами, и учащиеся осуществляют взаимопроверку, выставляют отметки в оценочные листы.
5. Работа с учебником.
Учитель: Путешествие по стране Русского языка продолжается. Мы прибыли на станцию Рабочая. Прочитаем стишок (на слайде). Страна, по которой мы путешествуем, сказочная, поэтому и в стихотворении говорится о чуде. О каком же чуде идет речь?
Вы подумайте о чуде:
Сколько букв- сестер родных?
Тридцать три! А сколько люди
Могут слов сложить из них?
(Я.А.Козловский).
Учитель: Правильно, ребята, речь идет об алфавите. Что же такое алфавит? (учащиеся пытаются ответить сами).
А теперь прочитаем об алфавите в учебнике ( стр. 113). (слайд)
Учитель: А теперь обратимся к ламинированным картам у вас на столах, где написан алфавит. Вспомните правильные названия букв, а также порядок их расположения в алфавите. Расскажите алфавит по памяти.(ответы учащихся).
Выполнение упр. 285. Задание: затранскрибировать слова, устно рассказать, какими буквами обозначены звуки в данных словах.(два человека -у доски, остальные- в тетради самостоятельно).
С т а н о к - 1 вариант Х о р о ш о – 2 вариант.
Ц и ф р а Ч и с л о
Затем учащиеся осуществляют самопроверку (ключ –на слайде), выставляются отметки в листы самооценки.
Учитель: Ребята, в чем отличие букв и звуков? (ответы учащихся: буквы мы пишем, а звуки произносим- слайд).
Словарная работа. Обращаем внимание на орфографию и ударение в следующих словах, записываем их в словарики:
/
алфавит /
расположить по алфавиту Слайд.
Далее учащимся предлагается выполнить упр.289 (1 вар.) и упр. 290 (2 вар.). Задание: расположите названия книг и фамилии жильцов дома в алфавитном порядке.
Затем учащиеся осуществляют взаимопроверку, выставляют отметки в оценочные листы.(слайд)
6.Беседа о происхождении букв современного алфавита.
Учитель: Следующая остановка нашего путешествия называется Историческая. Ребята, как вы думаете, откуда взялись буквы нашего алфавита? Кто их создал? ( ответы учащихся).
Просмотр видеофрагмента о создателях славянской азбуки
Кирилле и Мефодии.
После просмотра- слайд.
7. Физпауза.
Учитель: Наша остановка называется Подвижная.
Руки подняли и помахали(машут).
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали (машут).
Это к нам птицы летят.
Руки сложили, быстро присели (садятся на корточки).
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели (садятся на места).
Дети учиться хотят.
8.Просмотр фрагмента мультфильма.
Учитель: А теперь, ребята, из страны русского языка мы попали в Сказочную страну. Поэтому приготовьтесь к волшебству.
Вспомните кроссворд, который вы разгадали в начале урока. С именем какого великого писателя связан сегодняшний урок? Чье творчество мы изучаем сейчас на уроках литературы? (А.С.Пушкин).(Слайд).
Итак, сказка начинается…
Просмотр фрагмента мультфильма по
«Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»
Беседа по вопросам:
Как коварная царица обманула царя?
Назовите черты характера царицы и молодой царевны.
Как братья относились к нежданной гостье?
Кто помогал царевичу Елисею в поисках невесты?
Чем закончилась сказка?
9. Инсценировка сказки.
Учитель: А теперь мы на остановке Театральная. ( учащиеся показывают инсценировки сказки, которые им было предложено в качестве домашнего задания).
10. Просмотр видеофрагмента о А.С.Пушкина.
Учитель: Ребята, какие еще сказки А.С.Пушкина вы знаете? (ответы учащихся). А теперь угадайте, к каким сказкам даны иллюстрации? (учащиеся отгадывают). Слайды.
Ответы:
1. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
2. «Сказка о царе Салтане…»
3. «Сказка о золотом петушке»
4. Пролог к поэме «Руслан и Людмила»
5. «Сказка о царе Салтане…»
6. «Сказка о рыбаке и рыбке»
7. «Сказка о попе и работнике его Балде»
Учитель: За что мы любим сказки А.С.Пушкина? Как вы думаете, почему его сказки любят и взрослые и дети?
Просмотр фрагмента учебного видеофильма о Пушкине.
11.Прослушивание фрагмента «Сказки…».
Учитель: А сейчас, ребята, вы прослушаете отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», с которым вам предстоит работать.
Прослушивание отрывка из «Сказки…» по фонохрестоматии.
12. Работа с отрывком из «Сказки…»
Учитель: Ребята, теперь вы будете работать в парах.
Задания: (слайд)
1 уровень: списать отрывок, вставить пропущенные орфограммы и обозначить их.
2 уровень: выполнить синтаксический разбор предложения, в котором заключен совет месяца царевичу Елисею.
3 уровень: найти и выписать предложение с несколькими обращениями подряд. В этом предложении найти слово-обращение, в котором 5 звуков и третий из них звонкий. Выполнить фонетический разбор этого слова.
Затем учащиеся выполняют самопроверку ( ключи раздаются учащимся на порты), выставляются отметки в оценочные листы.
13. Итоги урока.
Учитель: Ребята, наше путешествие по стране Русского языка и по Сказочной стране подходит к концу. Мы на последней остановке- Итоговой.
1.Что такое алфавит? (учащиеся поднимают сигнальную карточку с нужной цифрой: 1 или 2).
1.Алфавит- это набор букв.
2.Алфавит- это расположение букв в определенном и обязательном порядке.
2. Буквы мы ( учащиеся поднимают сигнальную карточку со словом пишем)
Звуки мы ( учащиеся поднимают сигнальную карточку со словом произносим).
3. Учитель называет звуки и буквы, а учащиеся должны поднять соответствующую сигнальную карточку со словами «буква» или «звук»:
- мягкий знак (буква)
- эс (буква)
- ч (звук)
- тэ (буква)
- р (звук)
- чэ (буква)
- эр (буква)
Учитель: Ребята, что вам понравилось в сегодняшнем уроке- путешествии? Что было необычно? (открытый микрофон: учащиеся обмениваются мнениями об уроке).
14. Домашнее задание. (слайд).
1 уровень: упр. 292 ( списать, пересказать);
2 уровень: упр. 291 (работа с орфографическим словарем);
3 уровень: упр. 293 (списать, вставить орфограммы, выполнить фонетический разбор слова сердце).