СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – путешествие в страну «Покрытосеменные растения» по биологии в 7 классе.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок – путешествие в страну «Покрытосеменные растения»

                  по биологии в 7 классе.

Цель урока:

1.Образовательные:

- закрепить и обобщить особенности отдела «Покрытосеменные растения» ;

-формировать навыки работы с учебником и раздаточным материалом /гербарии, определительные карточки/;

2.развивающие:

-развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;

-развивать наблюдательность, речь учащихся;

3.воспитательные:

-прививать навыки коммуникативного общения;

-совершенствовать навыки работы с гербарием и по инструктивным карточкам;

-осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока;

Тип урока: обобщающий.

Вид урока: урок – путешествие

Формы работы: индивидуальная, в парах.

Оборудование: гербарные экземпляры цветковых растений, инструктивные карточки – определители, рабочие тетради к учебнику  Н.И.Сонина «Биология.  Многообразие организмов» 7 класс.

Методы обучения:

  1. Словесные;
  2. Наглядные: мультимедийная презентация, демонстрация таблицы «Признаки двудольных и однодольных растений»

 

                            Ход урока

1.Организационный момент /Приветствие учителя, постановка цели и задач , типа и вида урока, запись на доске даты урока/

2.Вступительное слово учителя:

Добрый день, ребята!

Сегодня  мы совершим путешествие по страницам устного журнала в «Отдел Покрытосеменные растения». ( слайд № 1) . Каждая страница устного журнала нам даст возможность еще раз проникнуть в тайны этого удивительного отдела. Цветковые растения – самый обширный отдел растительного мира. Ребята, давайте вспомним:

-Какие растения называют покрытосеменными и за что они получили такое название?

-Какие жизненные формы растений вы знаете?

-Каково значение покрытосеменных в природе и жизни человека?

Затем учитель предлагает определить правильную последовательность эволюции растений ( слайд № 2).

Голосеменные                                                                  Покрытосеменные   

Покрытосеменные                                 Голосеменные              Папоротники

Папоротники              А                             Псилофиты                             Мхи

Мхи                                                                   Б                   Водоросли

Водоросли

Голосеменные                                                                Покрытосеменные

Покрытосеменные            В                             Г                Голосеменные                                   

Папоротники         Псилофиты                                        Папоротники

Водоросли                   Мхи                                                   Мхи              Водоросли

 

Учитель: Чем был определен расцвет цветковых? (Способностью переносить яркое освещение и сухость воздуха. Высокая приспособляемость и выносливость в различных климатических и почвенных  условиях  в том числе и на засоленных почвах).

Учитель: Покрытосеменные характеризуются рядом четких признаков, отличающих эту группу растений, какие это признаки?(Среди Покрытосеменных в отличии от Голосеменных есть не только деревья и кустарники, но и травы. Вегетативные органы цветковых растений достигли наиболее сложного разнообразия. Цветковые обладают более совершенной проводящей системой, что обеспечивает лучшее водоснабжение растения. У цветковых впервые появился новый орган – цветок. Семязачатки заключены в замкнутую  полость завязь, образованную 1 или несколькими сросшимися плодолистиками. Семена заключены в плод. Появилось двойное оплодотворение, что резко отличает их от всех остальных групп растительного мира. Важнейшие преобразования произошли в проводящей системе, основными  проводящими элементами ксилемы взамен трахеид становятся сосуды, что значительно ускоряет движение восходящего тока. Во флоэме ситовидные клетки заменяются члениками ситовидных трубок, появляются клетки-спутницы.

А сейчас, ребята, мы совершим путешествие на первую станцию «Систематическая» нашего урока – путешествия (слайд №3), выполняют предложенные им задания на этой станции.

Учитель: Какими  двумя  классами  представлен  Отдел  Покрытосеменные? ( Однодольные и Двудольные)

Предлагаю пройти на станцию №2 «Узнавайка» (слайд №4), учащимся предлагается задание - распределить предложенные признаки  растений по соответствующим  классам.

Следующая станция  №3 «Семейства отдела Цветковые» ( слайд №5), учащимся предлагается назвать  какими семействами представлены классы Однодольные и Двудольные.

3.Выполнение лабораторной работы. Учащимся предлагается индивидуальная работа  по определению растений  (гербарии) с помощью инструктивных карточек – определителей с последующей защитой  представителей соответствующих семейств по презентации.

Семейство Крестоцветные  (слайд №6, №7,№8).

Семейство Бобовые ( слайд №9,№10,№11,№12).

Семейство Пасленовые (слайд №13,№14).

Семейство Розоцветные (слайд №15,№16,№17).

Семейство Сложноцветные (слайд №18,№19,№20).

Семейство Лилейные ( слайд №21,№22).

Семейство Злаковые (слайд №23,№24,№25).

При защите учащиеся называют общие признаки  семейств и представителей на русском и калмыцком языках.

Следующая станция «Ай, болит» ( слайд №26),  где необходимо перечислить известные лекарственные растения и указать их применение.

Следующая станция «Охранная» ( слайд №27),  сообщение ученицы об охраняемых растениях нашего региона.

4.Закрепление пройденного материала, тестовый контроль знаний.

                                    

                                  Тест.

1.Покрытосеменным растениям систематики дали второе название:

А) многоклеточные;

Б)  цветковые;

В) ввозные;

Г) наземные;

2.Все цветковые растения объединяют в два класса:

А) однодольные и двудольные;

Б) голосеменные и покрытосеменные;

В)крестоцветные и бобовые;

Г) пасленовые и бобовые;

3. Растения семейства злаковые:

А) овес, рожь, пшеница;

Б) сурепка, капуста, репа;

В) левкой, хрен, редька;

Г) соя, клевер, донник;

4. Строение цветка крестоцветных:

А) Ч4 Л4 Т 4+2 П 1;

Б) Ч5 Л 2+3 Т 9+1 П1;

В) Ч 5 Л5 Т 5 П1;

Г) Ч 5 Л5 Т5 П1;

5. Растения семейства  сложноцветные:

А) редька, репа, капуста;

 Б)  Астра, василек, одуванчик;

  В) горох, фасоль, бобы;

Г) томат, белена, дурман;

6. Семейство бобовых насчитывает:

А) 3000 видов;

Б)2500 видов;

В) 2000 видов;

Г) 12000 видов;

7. Строение цветка бобовых:

А) Ч 5 Л5 Т  П  1;

Б) Ч 4 Л4 Т 4+2 П 1;

В) Ч 5 Л 5 Т 5 П 1;

Г) Ч 5 Л  2+3 Т 9+1 П 1;

8. Растения семейства пасленовых:

А) репа, капуста, редис;

Б) горох, бобы, фасоль;

В) томат, белена, дурман;

Г) одуванчик, василек, пижма;

9. Строение цветка семейства пасленовых:

А) Ч 4 Л 4 Т 4+2 П 1;

Б) Ч 5Л5 Т 5 П 1;

В) Ч 5Л 5 Т   П 1;

Г) Ч 5 Л 2+3 Т 9+1 П 1;

5. Итог урока. Оценки за урок.

6. Домашнее задание (слайд №28) : 1. Составить кроссворд или головоломку по теме «Семейства Покрытосеменных». 2. Творческое задание: написать мини – сочинение на тему: «Покрытосеменные растения в нашей жизни».