СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи.Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему(о милосердии)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока можно использовать  для 7 -9 классов, содержит презентацию которая сопровождаеи каждый этап урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи.Подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему(о милосердии)»


Развитие речи. Подготовка к сочинению-рассуждению о милосердии

Цель:

  • развивать  умение учащихся анализировать прочитанный и прослушанный тексты,

  • аргументировать свою точку зрения по поднятой проблеме,

  • формировать умение самостоятельно мыслить, развивать творческие способности учащихся,

  • показать необходимость для человека осознанного отношения к своим поступкам и действиям, осмыслить понятие “милосердие”.

Задачи:

  • расширить знания учащихся о типе речи – рассуждении; с особенностями рассуждения-размышления;

  • учить составлять рассуждение-размышление;

  • обогащать словарный запас детей;

  • помочь понять содержание слова «милосердие»;

  • воспитывать в детях чувство сострадания, соучастия, милосердия.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация,

Тип урока: урок развития речи и творчества с использованием ИКТ

Ход урока:

  1. Оргмомент. Мотивация.
    Ребята, я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересен и полезен. Я хотела бы, чтобы вы все приняли активное участие в этом уроке развития речи.



  1. Определение темы урока. Целеполагание.



СЛАЙД 1

Учитель. Чтобы определить тему урока, восстановите схему.

Слайд 2

Учитель. Что нужно, чтобы написать сочинение – рассуждение?

  1. Определить основную мысль (тезис)

  2. Подобрать доказательства и определить их последовательность (аргументы)

  3. Сформулировать вывод.

- На какие разновидности делится рассуждение? (доказательство, объяснение, размышление ).
- Что из себя представляет рассуждение – размышление?

Учебник стр. 98

Сегодня на уроке мы с вами будем готовиться к написанию сочинения-рассуждения – размышление

Какие задачи мы поставим перед собой? (подобрать материал к сочинению- размышлению)

Презентация. Всмотритесь в кадры. Слайды 3-7

Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живет в нас сострадание, —
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть нашей жизни оправдание.

А. Дементьев

Какое ключевое слово можно подобрать, просмотрев кадры презентации?

Как вы думаете, о чем мы будем размышлять? Ваши версии. Милосердие

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважней, чем лица красота.

Догадались, что это?

Милосердие! Сердец доброта!

Тема нашего урока Милосердие – это…

Слайд 8

2. Лексическая работа

Задумывались ли вы когда-нибудь над словом “милосердие”.

Запишите это слово, подберите ассоциации, связанные с ним. Какие слова к нему притягиваются? Прочитайте свои варианты. Итак, получился ряд слов (они прикрепляют на доске). Слова на доске

Милосердие: ( ромашка )

1-это доброта и тепло
2- любовь к людям
3- сострадание к людям
4- стремление приносить пользу и радость.

5- готовность помочь

6- человеческое участие

7-бескорыстная помощь

8-благотворительность

9-умение прощать обидчика

10-забота об окружающих

Слайды 9

Сверим наше понимание слова с толкованием, которое дается в толковом словаре Даля, Ожегова.

Я приглашаю вас к разговору о чувстве, которое, возможно, стало непопулярным, но таким необходимым в настоящее время.

Издревле это чувство свойственно человечеству.

К сожалению, мы не так уж часто употребляем это слово в нашей речи. Давайте составим предложения с данным словом.

Карточки

В милосердии я чувствую

В слове милосердие я слышу

Быть милосерднымзначит… заботиться об окружающих.

Затем прослушиваем. Некоторые варианты предложений:

- Быть милосердным – значит заботиться об окружающих.

- В слове милосердие я чувствую тепло, заботу, добро.

Слайд 10

В мире мудрых мыслей Запишите те слова, которые тронули ваше сердце.

Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живет в нас сострадание …

есть нашей жизни оправдание.

А. Дементьев

Милосердие состоит не столько в вещественной помощи, сколько в духовной поддержке ближнего. ( Л. Толстой)


Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире.( Зигфрид Ленц)

Милосердие – это одно из самых важных чувств, делающих человека Человеком


Могут ли эти слова стать тезисом о милосердии в сочинении - размышлении? Слова, которые вы считаете необходимыми для тезиса запишите. Слайд 11

Тезис

Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире.

Тезис

Милосердие – это одно из самых важных чувств, делающих человека Человеком

Учитель. Ребята, вы получили опережающее задание. В течение урока  мы обратимся сразу к нескольким текстам художественной литературы Как проявляется милосердие в прочитанных вами произведениях? ( работа в группе).

(Класс был разбит на три творческих группы).

Наступило время вам  аргументировать свою точку зрения по поднятой проблеме.

Итак, отчет групп. Приведите аргументы проявления милосердия - Предоставим возможность  1 группе
( Ученики каждой группы знакомят в произвольной форме с отрывком из художественного произведения, делают вывод по представленному аргументу)

УчительВ ознаменование победы над печенегами князь Владимир выделил 300 гривен серебра для раздачи бедным, а так же, как свидетельствует Начальная русская летопись, "повелел всякому нищему и убогому приходити на двор княжь и взимати всяку потребу, питие и ядение". Для неспособных к передвижению еду развозили на повозках.

 Великий князь Ярослав Владимирович, вступивший на престол в 1016 году, внёс в Церковный и Земский уставы специальные разделы, связанные с благотворительностью. На личные средства он основал училище для сирот, в котором обучались и проживали 300 воспитанников. При Ярославе получило распространение бесплатное оказание медицинской помощи при монастырях. Благотворительные традиции Ярослава продолжили его сыновья Изяслав и Всеволод.

Активно помогал неимущим и недужным сын Всеволода и внук Ярослава князь Владимир Мономах: он щедро раздавал деньги нуждающимся, призывая детей и дружину следовать своему примеру. Сестра Владимира Мономаха Анна Всеволодовна открыла в Киеве и содержала на собственные средства женское училище для всех сословий, сама обучала учениц грамоте и ремёслам. Сын Владимира Мономаха Мстислав, а также князь Ростислав отличались особой любовью к бедным: так, Ростислав отдал им все имущество, полученное в наследство.

Выдающийся полководец князь Александр Невский из своей казны выкупал русичей из плена. Дмитрий Донской продолжил традиции благотворительности предков: князь помогал строиться погорельцам, раздавал нищим милостыню.


Слайд 12

1 группа. Поучение В.Мономаха.

- Что вы узнали о Владимире Мономахе?

Все мы знаем имя великого киевского князя Владимира Мономаха. Он вошел в русскую историю не только как государственный деятель и полководец, но еще и как писатель и мыслитель. Он является автором знаменитого "Поучения" — выдающегося памятника древнерусской литературы 

“Поучение” притягивает к себе силой мудрости, ума, большого жизненного опыта. "Поучение" Владимира Мономаха адресовано его сыновьям. Но не только. Князь обращается и к другим слушателям и читателям. Владимир Мономах перед собой поставил цель — просветить своих потомков.  Мономах советует своим потомкам.

- Что В. Мономах завещал своим детям?

А куда ни пойдете,
Где ни остановитесь в пути,
Везде напоите и накормите 
Всякого просящего…
…Вы же поступая хорошо,
Не ленитесь на все доброе.
Не пройдите мимо человека,
Не приветствуя его,
А скажите всякому при встрече
Доброе слово.

Можно сказать, что все советы Владимира Мономаха остаются важными и в наше время. В них мудрость и милосердие «Куда же пойдёте и где остановитесь, напоите и накормите нищего». «Всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по силам кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека». «Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны». «Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите».

Завершалось поучение Владимира Мономаха детям призывом к любви. Он писал сыновьям, чтобы те любили не только братьев своих, но и весь свой народ, жен и детей своих, а также почитали родителей «Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. Более же всего чтите гостя, откуда бы он к нам ни пришел, простолюдин ли, или знатный, или посол; если не можешь почтить его подарком, то угостите его пищей и питьем; ибо он, проходя, прославит человека по всем землям или добрым, или злым»

Слова поучения актуальны и сегодня

Учитель. Милосердие – вечная тема. Она нашла отражение не только в памятниках письменности, но и в художественной литературе 19 в.

Размышляя о подлинном и мнимом милосердии, уместно вспомнить стихотворение И.С.Тургенева «Два богача». (Ученица читает стихотворение наизусть).

Слайд 13

ДВА БОГАЧА

Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь.

Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.

—  Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить...

—  А мы ее... и не соленую, — ответил мужик, ее муж.

Далеко Ротшильду до этого мужика!

- Как вы понимаете смысл стихотворения? - Почему далеко Ротшильду до этого мужика?

В лирической миниатюре «Два богача» сопоставляется щедрость богача Ротшильда, «который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых», с одним убогим крестьянским семейством, «принявшим сироту-племянницу в свой разоренный домишко». Умиляясь поступком богача, автор тем не менее считает, что «далеко Ротшильду до этого мужика».

Действительно, благотворительность богатого человека не затрагивает его личного материального благополучия. Бедное же крестьянское семейство согласно отдать последние гроши на воспитание Катьки-сироты. Теперь даже на соль беднякам не хватит. Таким образом, мужик и баба оказываются щедрее, так как готовы отдать последнее.

В произведении писатель сравнивает два типа богатства: огромные доходы Ротшильда и его материальные затраты на благотворительность, и душевное богатство крестьянского семейства

В преддверии новогодних праздников послушайте ст. Ф.М.Достоевского «Божий дар» проанализирует его.

Слайд 15

В преддверии новогодних праздников послушайте стихотворение Ф.М.Достоевского «Божий дар». Это будет еще один из аргументов нашего сочинения. Какие аргументы вы можете привести, анализируя данное стихотворение.

Учитель. Скажите, каким образом мы можем использовать прослушанный материал в своем сочинении? ( в качестве аргументов)

Слайд 16

Аргумент 1

Помощь ближнему – давняя славянская традиция

Аргумент 1

Отражение милосердия в произведениях художественной

литературы

Слайд 17 Милосердие…

Нужно ли оно в наше время?

Слайд 18

Д . Гранин в своей статье рассуждает о милосердии. Его очень печалит то, что даже само слово «милосердие» в наше время воспринимается как устаревшее. По мнению автора, милосердие идёт на убыль, хотя человек рождается со способностью откликаться на чужую боль.

Так ли это?

Люди, несущие добро в нашу жизнь, посвятившие себя служению другим людям

ИГРА «Найди пару»

На столе карточки, обучающиеся подбирают пары:

Мать-Тереза – символ милосердия

Принцесса - Диана - борьба со СПИДом

Чулпан Хаматова- актриса -Фонд «Подари людям жизнь»

Даша Севастопольская – первая сестра милосердия Крымская война

Доктор- Леонид Рошаль -Директор Московского НИИ президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах.




Фонд Константина Хабенского- актер -спасение детей с заболеваниями головного мозга.

Писатель Даниил Гранин - - очерк «О милосердии» - создатель первого в стране Общества милосердия и способствовал развитию этого движения в России

Учитель Движению сестер милосердия - 150 лет 

• СЕСТРЫ милосердия. Медицинские сестры. А чаще просто "сестрички"... 
• Сколько людей на протяжении веков были обязаны им своей жизнью! О действиях сестер милосердия прекрасно рассказал в своих "Севастопольских рассказах" Лев Толстой. 68 из прибывших на фронт женщин были награждены медалью "За оборону Севастополя ". 



-Могли бы вы назвать человека, который являет собой символ милосердия?

Слайд 18 Сестры милосердия

Даша Севастопольская – первая сестра милосердия Крымская война

.

Дочь погибшего в Синопском сражении матроса Лаврентия Михайлова Даша стала одной из первых женщин, посвятивших себя помощи раненым солдатам. Она не только работала в госпитале, но и оказывала помощь раненым прямо на поле боя. Солдаты часто знали только имя своей спасительницы, поэтому прозвали девушку Дашей Севастопольской.
Многие жительницы города последовали ее примеру.
Дарья Михайлова помогала известному русскому хирургу Николаю Пирогову, который во время Крымской войны трудился в Севастопольском госпитале во время первой обороны Севастополя в 1854-55 годах. Под его руководством была создана принципиально новая форма помощи раненым — институт сестер милосердия.
Даша Севастопольская была награждена золотой медалью «За усердие». Она стала единственной представительницей низшего сословия, удостоенной такой награды за участие в обороне Севастополя.


Слайд 19

Мать Тереза.

Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям - благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым.
В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили.

-Чему учит нас Мать Тереза? (Быть милосердным) Кто это, что мы знаем о ней?

Принцесса Диана

Принцесса Диана активно занималась благотворительной и миротворческой деятельностью (в частности, была активистом движения за прекращение производства противопехотных мин и борьбы со СПИДом). Была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. Диана прославилась своей добротой и тем, что могла общаться с представителями разных слоев общества. Также она была активисткой многих благотворительных акций (активный член движения по борьбе со СПИДом)

15-16 июня 1995 года принцесса Диана побывала с кратким визитом в Москве. Она посетила Тушинскую детскую больницу, благотворительную помощь которой принцесса оказывала и ранее. Диана подарила больнице медицинское оборудование.

Чулпан Хаматова – народная артистка России Фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь»

Учредитель Фонда. 10лет Фонд был создан 26 ноября 2006 Фонд организовывает ежегодные концерты в поддержку детей — концерт «Подари жизнь» Фонд помогает детям из 7 медицинских учреждений. Чулпан Хаматова отдала 5 миллионов госпремии онкобольным детям.

Слайд 20

Доктор Леонид Рошаль 

Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при РАМН, президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, заведующий отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста Научно-исследовательского института педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. Доктор медицинских наук, профессор. Член Общественной палаты, председатель Комиссии палаты по вопросам здравоохранения.

Более 40 лет А. Дементьев принимает активное участие в работе общественных организаций России, деятельность которых посвящена миротворчеству и благотворительности, укреплению дружбы и сотрудничества между народами. А. Дементьев принимает участие в реализации благотворительных программ Российского фонда мира. Им провел благотворительные творческие вечера и концерты для детей-сирот, ветеранов войн и малообеспеченных граждан, как в России, так и для соотечественников за рубежом (США, Франция, Германия, Сербия, Хорватия, Чехия, Израиль).

Фонд Константина Хабенского

«Дорогие друзья! На сегодняшний день благотворительность — это, пожалуй, единственная территория, где люди не пытаются реализовывать свои амбиции и достигать каких-либо целей, кроме одной — бескорыстная помощь человеку. Деятельность нашего Фонда направлена на спасение детей с заболеваниями головного мозга. Любой, даже самый скромный ваш вклад очень важен. Ведь каждая спасенная жизнь — бесценна!»

С уважением, Константин Хабенский

После смерти жены,.... он живет в совершенно обычной квартире и почти все свои гонорары ... жертвует на благотворительность. На сегодняшний день Костя Хабенский... спас от рака головного мозга около 150 детей....

Слайд 21

Российские медсестры  военного госпиталя Биробиджана Надежда Дураченко и Галина Михайлова погибли в Алеппо 5 декабря в результате артиллерийского обстрела  госпиталя. Медики работали в Сирии в 2016 году в течение трех месяцев, они помогали спасать раненых женщин и детей. Им было около 40 лет, у них остались дети. Посмертно награждены Орденом Мужества

Учитель. Скажите, каким образом мы можем использовать прослушанный материал в своем сочинении?

( в качестве аргументов)

Слайд 22

Аргумент 2

Милосердие и доброта – основа нашей жизни

Аргумент 2

Посвятившие себя служению другим людям

Учитель

- Является ли проблема милосердия сегодня актуальной?

Кто нуждается в милосердии?

Слайд 23


Итог : все люди нуждаются в милосердии.

Приведите примеры проявления милосердия.

6. Беседа

- Совершали ли вы милосердные поступки?

- Умеете ли вы прощать?

- Хотели бы вы, чтобы вас окружали добрые, отзывчивые, понимающие люди?

- Что для этого нужно сделать?( быть милосердным )

Слайд 24-26

Как бы жизнь не летела- 
Дней своих не жалей, 
Делай доброе дело 
Ради счастья людей

Чтобы сердце горело, 
А не тлело во мгле 
Делай доброе дело- 
Тем живём на земле
.

А. Лесных

Достается недешево

Счастье трудных дорог,

Что ты сделал хорошего,

Чем ты в жизни помог?

Иль под снежной порошей

Жизнь спасаешь кому?

Делать людям хорошее –

Хорошеть самому.

И. Кучин

Учитель. Протяни руку помощи

Если тебе не безразлична судьба людей, нуждающихся в помощи. Если каждый не останется равнодушным, поверьте, это не пройдёт бесследно. Сотни людей нуждаются в нашей с ВАМИ поддержке. От ВАС зависит их судьба. Помните о том, что все мы ЛЮДИ.

Подведение итогов

Милосердие – зеркало души человека

Без доброго милосердного отношения людей друг к другу мир не сможет существовать.

- скажите, в какой части композиции сочинения мы можем использовать данный материал?

( в выводе)

Слайд 27

Вывод

Спешите делать добро

Вывод

Делайте людям добро

-Мы собрали весь необходимый материал. А теперь заполним нашу схему необходимыми записями.

Слайды 28-29

Тезис

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание…

Аргумент 1

Помощь ближнему – давняя славянская традиция

Аргумент 2       

 Милосердие и доброта – основа нашей жизни

Вывод

Спешите делать добро

Тезис

Милосердие – это одно из самых важных чувств, делающих человека Человеком

Аргументы

1) Отражение милосердия в произведениях художественной литературы

2)  Посвятившие себя служению другим людям       

Вывод

Делайте людям добро.

Научитесь прощать людям их слабости. Милосердие – это

нераздельное слияние чувства и поступка.

«Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире»

(Зигфрид Ленц)

- За урок у вас накопилось большое количество аргументов и выводов. Любые два примера вы вполне можете использовать в своей домашней  работе.  Это будет сочинение – рассуждение (размышление) на тему « Милосердие – это…».

  1. Домашнее задание. 1. Сделать черновые наброски основной части сочинения – рассуждения, размышления, используя полученную на уроке информацию.
    2. Систематизировать и отобрать предложенные примеры.
    3. Подумать, как сможете их использовать. (Цитаты и примеры, найденные дополнительно, приветствуются)

СЛАЙД 30

  1. Рефлексия. Продолжи предложение

  • Каждый человек должен быть милосердным, потому что…

  • В сострадании и милосердии нуждаются …

  • Этот урок заставил меня задуматься над …

Заключительное слово. Закончить урок мне хочется пожеланием:

СЛАЙД 31

Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга. И знайте, что рядом с вами находятся люди, которые ждут от вас понимания, сочувствия, милосердия. Человек может совершить ошибку, сбиться с жизненного пути. Но как важно вовремя успеть протянуть ему руку помощи.

Выводы по уроку:

- Что мы повторили и чему научились на уроке? Какой нравственный урок вы усвоили?

(Повторили композицию сочинения-рассуждения, научились подбирать аргументы, используя материал различных видов искусства; нужно научиться прощать человека, проявлять сострадание, потому что это необходимо в наше время).

Закончить нашу встречу я хотела бы следующими стихами, вдумайтесь в них, проникнитесь ими

Не для себя деревья плодоносят,
И реки чистых вод своих не пьют,
Не просят хлеба для себя колосья,
Дома не для себя хранят уют.

Себя мы с ними сравнивать не будем,
Но каждый знает, эту жизнь любя,

Что чем щедрее отдаешь ты людям,
Тем радостней живешь и для себя.

Л. Татьяничева.







13