Ур 133
Тема урока: «Связь предложений в тексте»
Урок развития речи
Цели урока:
- повторение отличительных особенностей текста;
- ознакомление с видами связи предложений в тексте;
- формирование умений определять характер связи между предложениями в тексте,
анализировать текст с позиции речеведения;
- развитие речевой культуры и словарного запаса обучающихся;
- воспитание интереса к изучению русского языка.
Тип урока: усвоение новых знаний, умений, навыков.
Оборудование: карточки
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Здравствуйте, дети и гости!
Ребята, на сегодняшнем уроке присутствуют гости из других школ, и я надеюсь, что мы с вами оставим у них приятное впечатление от нашего урока.
Откройте тетради и запишите: «25 ноября. Классная работа. Тема урока:»Развитие речи. Связь предложений в тексте».
В начале урока мы повторим отличительные признаки текста, поупражняемся в построении текстов, определении их темы, основной мысли, средств выразительности; познакомимся с грамматической связью предложений в тексте, поучимся определять характер связи между предложениями и анализировать текст.
2. Орфографическая разминка.
Задание: орфографический практикум

3.Проверка домашнего задания.

4. Определяем тему урока
Красив и печален русская леса в ранние осенних день. Медленно кружатся в воздух, падать и падать с берёзой лёгкого, невесомые желтые лист. От дерева к деревом протянулись тонкая серебристые нитью легкой паутине. Ещё цветёт поздние осенних цветок.
прочитай второй отрывок.
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. Медленно кружатся в воздухе, падают и падают с берёз лёгкие, невесомые желтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити легкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы.
- Какой из данных отрывков является текстом? Обоснуйте свой ответ.
- Какой темой связаны предложения?
(Тема – осенний лес).
- Почему первый отрывок не является текстом?
- Вспомним определение текста. Что означает слово «текст»?
( Текст – от лат. Textum, что означает ткань, связь, соединение).
- Что же такое текст как произведение литературы?
( Это группа предложений, объединенных в целое одной темой, то есть по смыслу).
- С какой целью создается текст?
( Текст создается для выражения мыслей).

Изучение новой темы.
- Сегодня мы будем говорить о том, как предложения в тексте связаны грамматически. Рассмотрим текст.
Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озера с огромными старыми соснами по берегам.
Сосны все время тихонько шумели.
- Установите связь между первым и вторым предложениями. При помощи каких слов они связываются?
( Повторением слов лес, в лесах).
- Как связаны второе и третье предложения?
( Повтором слова сосны).
- Какой частью речи выражены сцепляющие слова?
( Они выражены именами существительными).
- Сцепляются ли предложения друг с другом?
( Да, первое со вторым, втрое с третьим).
- Это цепная связь предложений в тексте. В качестве сцепляющих слов могут выступать не только существительные, но и местоимения, наречия, синонимы.
ЗАДАНИЕ: Замените сцепляющее слово из второго предложения другой частью речи ( ученик читает).
Вокруг города по низким холмам раскинулись леса. Могучие, нетронутые. В них попадались большие луговины…
- Сколько предложений в тексте? ( В тексте три предложения)
- Запишите в тетрадях на следующей строчке: «Цепная связь предложений»
- Ребята, у вас на карточках по четыре предложения под буквами АБВГ.
А.Да это белка.
Б. Вдруг на одном бревне появился рыжий зверек.
В, Как она очутилась в городе?
Г. В городе Орле рабочие пилили толстые бревна на доски.
- Расположите предложения в таком порядке, чтобы получился текст. (дети записывают в тетрадях буквы)
- Зачитайте ответ. (ГБАВ- на экране правильный ответ)
- Поднимите руку, у кого такой же ответ. Молодцы! Укажите сцепляющие слова в предложениях. ( бревна- на одном бревне, рыжий зверек – белка, белка-она)
- Что такое синонимы? (слова, близкие по значению)
- Есть ли среди сцепляющих слов синонимы? (рыжий зверек – белка).
- Следующее задание выполним по вариантам. На карточках 2 стихотворения.
Оля, прочитай стихотворение первого варианта.
За окошком зимний сад,
Там листочки в почках спят.
И листочки те во сне
Размечтались о весне.
***
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели
И пахнет весной.
ЗАДАНИЕ: Записать тексты, подчеркнуть сцепляющие слова ( дети пишут)
- Назовите сцепляющие слова. ( 1 вариант- сад-там, листочки- листочки те;
2 вариант- кулек-он)
- Какой вид связи предложений в тексте? (цепная связь)
- Какое средство выразительности языка рисует образную картину зимнего сада? ( олицетворение. Листочки спят, мечтают о весне).
- Какой вид связи предложений в тексте 2 варианта? (Цепная связь)
- Какие слова из этого текста употреблены в переносном значении? (кулек ледяной).
- Что это такое? (Сосулька, похожая на кулек).
- Перенос значения по сходству. Как называется этот троп? (Это метафора)
- Сядьте, пожалуйста, правильно. Продолжим работу. Обратимся к следующему тексту. Аня, прочитай его.
Весна в лесу.
Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. 2) Звонко поют птицы. 3) Звенят под деревьями весенние ручейки. 4) Смолой пахнут набухшие почки.
- В каком предложении заключена основная мысль текста?
( основная мысль заключена в первом предложении).
- Сцепляются ли между собой предложения? Есть ли сцепляющие слова? (нет)
- А когда звонко поют птицы?..звенят ручейки?.. пахнут набухшие почки? (весной)
- Значит, предложения между собой не сцепляются, но второе , третье и четвертое раскрывают, поясняют первое, они расположены параллельно, не сцепляясь, не пересекаясь. Это параллельная связь предложений в тексте.
- Откройте словарь «Трудных слов» и запишите: параллельная связь, цепная связь
- Укажите ключевые слова предложений. (весна, птицы, ручейки, почки).
- Зарисуйте схему предложения в тетради с экрана. (дети выполняют работу).
- Ребята, послушайте внимательно предложения, определите, какое из них должно быть первым?
1) Лё..кий в..терок шев..лил ярко-зелёные лист..я д..рев..ев.
2) Белые обл..чка бр..дили в голубом небе.
3) Утро было свежее, чистое.
4) А ласковое со..нце д..рило т..плоту и вселяло надежду на будущее.
- Какое же предложение будет первым? (Утро было свежее, чистое)
- Запишите, какое предложение будет вторым, третьим, четвертым. ( дети записывают предложения с объяснениемпропущенных орфограмм).
- Назовите тип связи предложений в тексте. Свой ответ обоснуйте. ( предложения не сцепляются друг с другом. Связь параллельная).
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО,
- Откройте учебники на стр. 93. Прочитайте первое четверостишие из упр. №221 ( ученик читает).
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет.
Глухо шепчет темный лес.
- Сцепляются ли предложения? Назовите ключевые слова (ветер, ель, лес)
- Какой вид связи предложений? ( параллельная связь).
- Откройте учебник на стр. 146. Прочитайте текст упр. 355 ( ученик читает)
На картине была изображена девушка. Она смотрела на воду канала, и казалось, созерцала что-то. Все лицо её, тонкое и печальное, было погружено в раздумье. Она не замечала прохожих, которые с любопытством взирали на нее, ни дворников, которые лениво глазели у ворот.
- Какой вид связи предложений? Обоснуйте ответ.
- Проанализируем следующий текст. Прочитайте его.
Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! В пурпурно-красный цвет окрашена листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и тут
Видны под ними красноватые шляпки поздних грибов- подосиновиков. Еще цветут кое-где запоздалые лесные цветы.
- Докажите, что это текст. ( это текст, потому что предложения объединены одной темой: лес осенью).
- В каком предложении заключена основная мысль текста? (в первом)
- Какой вид связи предложений в тексте? ( параллельная)
- Обоснуйте свой ответ ( предложения не сцепляются друг с другом).
- Укажите ключевые слова, образующие текст. (Лес-листва- листья, грибы- подосиновики, цветы.
- Назовите однокоренные слова из данного текста ( цвет-цветным- цветут- цветы;
листва- листья; пурпурно-красный- красноватый; поздние-запоздалые; осиновые – подосиновиков; лес-лесные).
- Какое средство выразительности языка использует автор в предложении:
Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. ( метафора).
6. Подведение итогов урока.
- О каких видах связи предложений в тексте вы узнали на уроке?
- По опорным схемам определите вид связи предложений в тексте ( схемы на экране, ответы детей).
7. Оценки за работу на уроке с комментариями.
Запись в дневники домашнего задания.