СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Сочинение по картине А.К. Саврасова "Грачи прилетели"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обучение написанию сочинения с использованием знаний полученных на уроках ИЗО, окружающего мира, литературного чтения, по опорным словам и словосочетаниям.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Сочинение по картине А.К. Саврасова "Грачи прилетели"»

МБОУ НОШ № 16 города Ейска МО Ейский район

Кармазова Любовь Витальевна


Тема: «Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели».

Цели: • учить писать сочинение по картине, используя материал уроков ИЗО, окружающего мира, литературного чтения, опорные слова и словосочетания;

• развивать устную и письменную речь, умение передавать свои впечатления от картины путём составления распространённых предложений, орфографическую зоркость;

• развивать умение наблюдать за изменениями в природе во время весеннего пробуждения;

• воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведения искусства, интерес к живописи, любовь к родной природе.

Тип урока: развития речи

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, фрагмент муз. произведения Вивальди «Весна», голоса грачей, индивидуальный раздаточный материал, презентация, наглядный материал с опорными словами, памятка работы над сочинением.

Ход урока:

I. Организационный момент. (посадка, внимание)

Слайд 1.

- Сегодня на уроке русского языка у нас урок развития речи – сочинение по картине.

II. Актуализация прошлых знаний.

1. Прослушивание муз. произведения.

- Послушайте музыкальный отрывок из цикла «Времена года. Весна» Вивальди.

2. Беседа:

- Какие звуки весны услышали?

- Какое настроение создало музыкальное произведение?

Слайды 2-3 (весенние пейзажи).

- Какой период весны изображён на иллюстрациях?

- Нравится ли вам весна? Чем?

- Какие чудеса происходят в природе весной?

- Какое чудо можно назвать самым главным? (пробуждение природы)

3. Чтение стихотворения учеником.

- А вот какую весну увидела поэтесса Р. Ермизина.

Ещё морозец поутру.

Ещё не слышен звон капели,

Но мы поверили в весну –

Грачи сегодня прилетели.

- Почему поэтесса поверила в весну?

4. Народные приметы.

- По народным приметам март получил много названий. Объясните их.

Март – зимобор.

Март – протальник.

Март – капельник.

Март – грачовник.

- Как в народе называют грачей? Почему? (вестники весны)

- именно с прилётом птиц на Руси связывали приход весны. Возвращающиеся из дальних странствий птицы приносили на своих уставших крыльях весну, наполняли надеждой и верой в лучшее будущее.

5. Рассказ ученика о грачах.

Слайд – 5. (картинки грачей)

Грач – крупная птица отряда воробьиных. Его размеры могут достигать 50 см. это кочующая птица. Грачи не зимуют в той местности, где гнездятся, а улетают в тёплые страны на зимовку. Кочующая птица поздно осенью, когда наступают морозы и выпадает снег, отлетают на юг на сотни и даже тысячи километров в поисках пищи. Весной они возвращаются в родные места раньше других птиц. Недаром в народе говорят: «Увидел грача – весну встречай».

У грача чёрное с синим отливом оперение. Большие крылья означают, что птицы – хорошие летуны. У них сильные ноги, которыми они раскапывают почву, так как питаются семенами, червяками и насекомыми.

На весенних полях, где идёт вспашка земли и сев семян, можно увидеть важно расхаживающих грачей. Они могут повреждать посевы кукурузы, свёклы, но могут быть полезны, поедая насекомых и даже грызунов.

Держатся грачи большими стаями, селятся на опушках леса, в рощах, парках и даже иногда в больших городах.

- Что нового о грачах узнали из рассказа?

- Как вы думаете, почему мы сегодня говорили о ранней весне, о грачах?

- Весна вдохновляла не только композиторов и поэтов, но и художников.

III. Формирование новых понятий.

1. Знакомство с художником.

Слайд 6.

Алексей Кондратьевич Саврасов жил в 19 веке, является одним из крупнейших русских пейзажистов. Он стал родоначальником лирического (задушевного) пейзажа. В своих картинах Саврасов сумел передать красоту городской и сельской местности.

- Что означает слово пейзажист? Родоначальник лирического пейзажа?

- Можно ли эти предложения взять для написания сочинения?

2. Знакомство с картиной.

- Закройте глаза и прислушайтесь к звукам.

- Что вы слышали? Голоса каких птиц?

3. История создания картины.

Саврасову хотелось работать, писать новые этюды, новые картины. После некоторых размышлений он решил поехать в какую-нибудь деревеньку на севере Костромской губернии. Он быстро собрался, отобрал масляные краски, приготовил этюдник и отправился в санях по почтовому тракту. Наезженная дорога темнела среди покрытых снегом полей. Снежный покров был сероват, дорога, вся в рыхлом, грязноватом снегу. Но зато как легко и свободно дышалось весенним воздухом! Пахло тающим снегом, землёй.


Извозчик, тощий мужичок, поинтересовался:

- Что, барин, по служебной надобности едешь? Или в гости, проведать кого?

- Я художник, - ответил Алексей Кондратьевич, - еду писать картины…

- А что на них будет, на этих картинах – то?

- Да вот весну хочу показать: как снег тает, как птицы гнёзда вьют…

- А для чего, барин? Это нам и так известно. Привыкли… Хоть и весна, ну и что ж… Обычное дело. За весной – лето… Ты лучше бы что-нибудь похлеще, позаковыристей нарисовал, чтобы удивление взяло… Что-нибудь такое необыкновенное… Вот тогда другой разговор…


Алексей Кондратьевич остановился в селе Молвитине. Довольно большое село со старинной церковью на окраине. Глухомань порядочная. Село как село, сколько таких в России! Потемневшие от времени избы, крестьянские дворы. С крыш свисают длинные сосульки. Деревья с мокрыми стволами. Кажется, всё отсырело: деревья, брёвна изб, заборы. Слышно, как где-то кричат птицы, должно быть грачи. Им пора прилетать. Уже прошёл день Герасима-грачевника, когда они обычно появляются.


Да, вот их сколько на берёзах, возле церкви, на краю села. Они сидят, слегка покачиваясь, на тонких ветках, устроились в чёрных крупных гнёздах, летают над землёй и ходят неторопливо, с достоинством по осевшему снегу. Село здесь кончилось, и уходили вдаль ровные серые поля с тёмными прогалинами обнажившейся земли.


Церковь Воскресения была построена в конце XVIII века. Колокольня, белый храм с пятью небольшими куполами.

Саврасов пришёл сюда, на окраину села Молвитина, чтобы посмотреть вблизи на старую церковь. Пришёл и остался надолго. То ощущение весны, которым он жил все эти дни, проявилось с большей силой. Он увидел здесь то, ради чего проехал столько вёрст.


- Что хотел написать Саврасов?

- Что удивило извозчика?

- Нашёл ли художник то, ради чего проехал столько вёрст?


Когда пейзаж впервые выставился на первой выставке в 1871 г., его оценили очень высоко.

И.Н.Крамской, строгий, взыскательный в своих оценках, писал: «У других художников тоже есть деревья, вода и даже воздух, а душа есть только в «Грачах».

- Можно ли использовать фрагменты из биографии художника и истории создания картины в сочинении?

4. Подготовительная работа по написанию сочинения с использованием памятки.

1) - В написании сочинения поможет памятка.

1. Определи, о чем ты будешь писать (тему).

2. Определи, с какой целью ты будешь об этом рассказывать (главную мысль).

3. Наметь, какие части будут в сочинении (план текста).

4. Определи, о чем нужно сказать подробнее.

5. Подбери слова и выражения, которые помогут точно и выразительно раскрыть тему и главную мысль текста.

6. Напиши первый вариант текста.

7. Проверь сочинение. Исправь ошибки и недочеты (отредактируй).

8. Перепиши текст.



- Прочитайте 1 и 2 пункты.

- Какое сочинение будем писать?

- Определим главную мысль сочинения.

2) Анализ картины.

а) Общая беседа по картине.

- Какое время года изобразил художник?

- Почему так решили?

Опишите, что видите на картине: - на переднем плане,

- в центре полотна,

- на заднем плане?

- Можно ли это пейзаж назвать ярким? «заковыристым?»

- Какие краски использует художник?

- Почему преобладают бело-серые, голубые, землистые тона?

- Почему, несмотря на холодные тона, картина светлая, как бы наполнена воздухом?

- Какая часть селения изображена7

- Что возвышается среди низких серых строений?

- Почему автор нечётко вырисовывает средний и задний план? (главное – грачи)

б) Детальное описание картины.

Грачи.

- Вспомните голоса грачей перед просмотром картины.

- Как ведут себя грачи? Почему?

- К чему они сразу приступили?

- Где видим грачей?

Природа, строения.

- Какими видите берёзы, кустарники?

- Подберите прилагательные и опишите небо, солнце.

- Каким увидели снег у берёз и вдали на полях?

- Опишите строения, поля на окраине.

- Какое впечатление на вас произвела картина?

- Какова главная мысль сочинения?

- Картина проникнута настроением ожидания, пробуждения. Радостно, светло и немного грустно.

3) Составление плана.

- Вновь обратимся к памятке.

- Прочитайте 3 и 4 пункты.

- Сколько частей может быть в сочинении?

- Как можно начать сочинение?

- Что нужно описать подробно, чтобы передать мысли и чувства художника?

- Какова главная мысль картины?

- Что должны описать, чтобы показать пробуждение природы, наступление весны с прилётом грачей?

- Что можно написать в заключении?

- Составьте устный план своего сочинения.

План.

1. О художнике и картине.

2. Пробуждение природы.

3. Какое настроение передаёт картина.

4. Моё отношение к картине.

4) Составление предложений и словосочетаний с использованием карточки-помощницы.

- Прочитайте 5 пункт памятки.

- Мы подбирали слова, описывая картину.

- Ещё вам поможет карточка с опорными словами.

- Попробуем составить предложения в порядке пунктов плана.

5) Орфографическая подготовка.

- На какие правила могут встретиться орфограммы?

- Как их будете применять на примере слов, которые будете употреблять в сочинении?

5. Самостоятельное написание сочинения.

- Наступило время творчества. Дайте свободу своему воображению. В добрый путь!

6. Краткий анализ нескольких работ.

Работ в парах. Взаимоанализ.

- Прочитайте сочинение соседа по парте. Выскажите своё мнение по плану.

  • Ясно ли и последовательно передана мысль?

  • Нет ли повторов одинаковых слов?

  • Все ли слова употреблены удачно?

  • Проверить орфограммы.

- Каждый из вас вправе принять или не принять советы соседа.

IV. Итог урока. Рефлексия.

- Как развивали свою речь на уроке?

- Что было легко выполнить на уроке?

- В чём затруднялись?

- Как вы думаете, почему?

- Какая ещё необходима вам помощь при написании сочинения по картине?

V. Домашнее задание: составить устный рассказ о приходе весны в наш город, нарисовать картину «Весна в моём городе».