СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе на тему "Число имен существительных".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе на тему "Число имен существительных".

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе на тему "Число имен существительных".»




МБОУ СОШ с.Березовка Данковского района Липецкой области






Урок русского языка

во 2 классе

на тему

«Число имен существительных».






Учитель начальных классов:

Куранова И. П.


2013 г.









































Цели:

формировать умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа, определять число имен существительных; учить определять число имен существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам; формировать навыки грамотного письма; развивать наблюдательность, речь, творческие способности.


Планируемые результаты:

учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных – число; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.


Оборудование:

учебник для 2 класса «Русский язык» (автор Канакина В.П.), рабочая тетрадь к учебнику, ПК, интерактивное оборудование, презентация к уроку, предметы, таблицы со словами : «февраль», «ед.ч.» , «мн.ч.».























































Этапы урока

Содержание урока

Слайд

УУД

Организационный момент












































Минута чистописания



























Самоопределение к деятельности






Работа по теме урока
























Физкультминутка




Работа по теме урока






















































Закрепление














Рефлексия






Подведение итогов урока




















Домашнее задание

- Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю(дети кружатся под музыку).


- Сначала опустились самые хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).

- Вам знакома эта мелодия? Она из художественного фильма «Тайна Снежной королевы», созданного по произведениям датского сказочника Г.Х.Андерсена.

- Все снежинки оказались на земле, они улыбнулись друг другу и сказали «Доброе утро!»

- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок принесет всем нам радость общения.

- А как правильно надо сидеть за партой? Подвиньте поближе стульчик, выпрямите спинку, положите тетрадь с наклоном.


Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я от вас, друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, «Классная работа».

- Сегодня на урок к нам заглянул гость. Догадайтесь, как его зовут.


Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель …(снеговик).


- Он спрашивает, с каким временем года мы расстаемся сегодня?

- Назовите все зимние месяцы? Сколько их?

- А какое время года мы встречаем?

- Назовите все весенние месяцы. Сколько их?



- Ребята, какой зимний месяц уже закончился? (февраль).(выставляется карточка со словом)


- Что вы знаете об этом месяце? (Это последний месяц зимы)

- Какой он, какая погода бывает в феврале?

- Согреем перед работой свои руки.

Физкультминутка для пальцев рук: руки трут друг о друга, разминают пальцы, пока в них не появится тепло.




- Сколько слогов в слове «февраль»? Назовите первый слог, второй слог.


- Назовите первый звук этого слова. Что обозначает буква «е», находящаяся после буквы «ф» ? Что вы знаете о звуке ф ? Какой буквой он обозначен на письме?

- Из каких элементов состоит строчная буква «ф» ?

- Напишите половину строки букву «ф», а далее соединения с другими буквами. Обратите внимания на соединения: фе, фл,оф, уф.

- В народе каждый месяц называли по-своему. Февраль называли «бокогрей», «снежень», «лютый».

- Почему его так называли? Как вы думаете?


- Снег запорошил пословицу, написанную на доске. Помогите снеговику прочитать ее и объяснить смысл.




У ф…враля два друга – метел… да в…юга.


- Какие орфограммы (буквы) спрятались за снежинками? Объясните их написание.

- Самостоятельно спишите пословицу в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы и подчеркните их.

Проверка (работа в парах).


- Найдите в пословице синонимы (близкие по значению слова). (метель, вьюга)

- Кто продолжит ряд синонимов? (метелица, буран, пурга). В этом нам поможет словарь.

- К какой части речи они относятся? (имена существительные)

- Какие слова мы называем существительными?

- Что вы знаете о словах этой части речи?


- Запишем эти слова (метель, вьюга).

- Измените их таким образом, чтобы они обозначали несколько явлений.

Запись слов во множественном числе.


- Объясните снеговику, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Какие цели мы постараемся достигнуть?




  1. Работа по учебнику.

Упр. 104(с. 61)

(Устное выполнение).

- Прочитайте правило на с. 61.

- Расскажи товарищу.

- Расскажи классу.



- Объясните значение слов: один – единственное, много – множественное.

- Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе?

- В русском языке используют короткую запись: ед. ч. , мн. ч..(На доску вывешиваются карточки).





Физкультминутка для глаз.

(«Снежинки»).


Работа с ИД (определение существительных во единственном и множественном числе).

Учащиеся выходят «цепочкой» к доске и разделяют слова в единственном числе и во множественном числе.(«Помоги братьям Лосям опуститься на землю»)



Работа в тетради на печатной основе и с ИД.( с.31 упр. 65): первый столбик.

- Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание. Напишите рядом с каждым именем существительным это же имя существительное, но в другом числе.


Текст упражнения высвечивается на ИД. Ученики «цепочкой» выполняют задание на доске и в тетради.






Игра «Один – много».

Учитель называет предмет в единственном числе, а учащиеся его изменяют так, чтобы оно было во множественном числе.

Дождь, чайник, груша, машина, соль, сахар.

- Что удивительного вы заметили?

- Сформулируйте вывод самостоятельно.


- Если существуют слова, имеющие только форму единственного числа, то какие слова еще могут быть?

- В этом вам помогут предметы, которые я вам принесла (ножницы, клещи, коньки, брюки).

- Сформулируйте вывод самостоятельно.


- Может быть, вы сами знаете слова, которые имеют форму только единственного или только множественного числа.


- Познакомьтесь с другими словами, имеющими форму только единственного или только множественного числа (материал на слайдах):


Существительные, которые имеют форму только единственного числа.

  1. Названия множества одинаковых лиц, предметов (детвора, молодежь, человечество).

  2. Названия предметов с вещественным значением (молоко, мед, железо).

  3. Названия качества или признака (белизна, злоба, темнота, чернота).

  4. Названия действия или состояния (плавание, чтение, удивление, изумление).

  5. Имена собственные в качестве единичных предметов (Москва, Волга). (- Как пишутся эти слова?)

Существительные, которые имеют только форму множественного числа.

  1. Названия составных и парных предметов (брюки, ворота, ножницы, часы, перила, шорты).

  2. Названия материалов или их отходов (духи, макароны, чернила, очистки).

  3. Названия промежутков времени, игр (каникулы, сутки, шахматы, жмурки)

  4. Названия действий и состояния природы (хлопоты, переговоры, заморозки, всходы, сумерки).

  5. Некоторые географические названия (Карпаты, Афины).






- А сейчас мы посоревнуемся и посмотрим, кто выполнит задание быстрее.

Работа в смешанных группах ( по учебнику и в рабочих тетрадях).

Упр.111 с. 64.

- У вас на столах фигуры разных цветов.

- Как называются эти фигуры?

- Те, у кого фигуры красного цвета , выписывают слова, которые имеют форму единственного и множественного числа. Те, у кого фигуры синего цвета , выписывают слова, которые имеют форму только единственного числа. Те, у кого фигуры желтого цвета , выписывают слова, которые имеют форму только множественного числа.

Коллективная проверка.

- С одним из слов составьте предложение.

- Какое предложение вы составили?



- У вас на столах находятся «тучки» и «солнышки».

- Если вам сегодня на уроке было тепло и уютно, как на солнышке, поднимите солнышко.

- Если вам было прохладно и вы себя чувствовали в тенечке, поднимите тучку.

- Покажите, с каким настроением вы встречаете первый весенний день. Долго ли продлятся холода или снег быстро растает?


- Мы расстаемся со снеговиком до следующей зимы.


- Расскажите ему ,что интересного вы узнали на уроке об именах существительных?

- Все ли вам было понятно?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- О чем новом вы расскажите дома маме ?



Упр. 112 с.64

- Прочитайте задание. Что вы будете делать дома? Все ли вам понятно?

Муз. Презентация сл. 1























Презентация 9

Сл.1,2








































Сл. 3

















Сл.4























Сл.5




Игра на диске







Сл. 6































Сл.7









Сл.8














































Сл.9,10


Регулятивные















































Личностные


























Познавательные









Личностные

















Коммуникативные








Личностные



















Познавательные









































Личностные













Личностные


Регулятивные





Регулятивные