СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе по программе "Гармония", тема "Две орфограммы в безударных слогах [жы-шы]"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку во 2 классе по программе "Гармония", тема "Две орфограммы в безударных слогах [жы-шы]"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе по программе "Гармония", тема "Две орфограммы в безударных слогах [жы-шы]"»








Русский язык


2 класс


Тема: Две орфограммы в безударных слогах [жы-шы].


УМК "Гармония"



Учитель: Видяева Т.Н.



























Тема: Две орфограммы в безударных слогах [жы-шы].

Цели:

Создать условия для:

- формирования умения находить в слове две орфограммы на месте одной буквы, группировать слова по указанным признакам;

- формирования умения разграничивать слова с одной и двумя орфограммами на месте одной буквы.

Формируемые УУД:

Регулятивные:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; выполнять действия самоконтроля при письме (по ходу и после завершения).

Познавательные:

Находить необходимую информацию в материалах учебника, в том числе словарях, применять её для решения практических задач; овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Коммуникативные:

Создавать небольшие письменные тексты освоенных жанров, ориентируясь на ситуацию и задачи общения; определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Оборудование :

-компьютер;

-мультимедийный проектор;

-учебники;

- доска MIMIO;

-презентация.


Ход урока.



п/п



Этапы урока


Действия учителя


Действия ученика


Методические комментарии

I.

























Мобилизующее начало урока.


Громко прозвенел звонок, 
Начинается урок. 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минуты не теряем. 

- Чему мы учимся на уроках русского языка?










- Где могут пригодиться эти умения?


- Запишите дату.

-Охарактеризуйте число.

-Где можем допустить ошибки?








Устные ответы:

-грамотно строить свою речь;

-соблюдать законы устной и письменной речи;

-грамотно и красиво писать;

-рассуждать и доказывать



-В повседневной жизни.




-Двузначное , нечётное,

2 десятка, 1 единица.


II.

Минутка чистописания.

-Какой первый этап урока?

-Для чего он нужен?




- Посмотрите на доску. Что я приготовила для минутки чистописания? ( ж, жи, же, ш, ши, ше)

-Что про них знаете?







Итог: Зачем мы выполняли это задание?

-Минутка чистописания.


-Вспомнить буквы,

соединения букв,

подготовить руку к

письму.





-Они обозначают

согласный, звонкий

и глухой,

твердые звуки, не

имеющие мягкой пары.

Дети пишут сначала в

воздухе, затем в тетради.


- Подготовили руку к

письму.























III.

Актуализация знаний.


- Какой следующий этап урока?

-Для чего?





На доске два задания:

1.Вставить пропущенные буквы в словарные слова

В..рм..шель, в..с..лё.., ж.лать, вес.л., ж.ра., дев.ч?ка.


-Какие знания тебе

нужно применить?


2. Сделать звуко-буквенный анализ слова шить.

-Какие знания и умения тебе нужно применить?

Вызываю к доске двоих детей. Они сами решают , какое задание будут выполнять.

- А мы в это время вспомним , что мы обсуждали на прошлых уроках, чему учились?


- Для чего мы его используем?

- Назовите основные этапы памятки 4.


- Зачем нам нужны эти знания?



- Посмотрите на работу детей у доски . Есть замечания?

- Задайте вопросы.

Оценки детей и учителя.

-Грамматическая

разминка.

-Поможет работе на

уроке. Вспомним что-то

из прошлого и будем

работать , опираясь на

это.









-Вспомнить , какие

буквы нужно вставить в

словарные слова.




- Слышать звуки, уметь

их характеризовать .






-Письмо с «окошками».

Письмо по памятке 4.



-Для письма без ошибок.





-Чтобы грамотно писать.







- Дети проверяют и

задают вопросы.












1 слайд

2 человека у доски.



Задание с использованием

интерактивной

доски.





Дифференцирован

ный подход.



IV.

Сообщение темы и целей урока.

- Откройте учебник на с.79.

-Назовите тему сегодняшнего урока.

«Бывает ли буква одна, а орфограмм две?».

- Какие цели можем поставить, чтобы решить эту проблему?







-Что нам поможет решить эти задачи?

Чтобы работа была успешной, спланируем её.





-Встречались ли мы с такими орфограммами?

-Приведите примеры.









-Выяснить , когда буква

одна , а орфограмм две.

- Находить слова с

данными

орфографическими

задачами.

-Учиться их решать или

показывать выбор .


Выполнение упражнений

- Учебник, доска, беседа.

КиО

П

У

-Узнаем новое;

-применяем на практике;

-контроль и оценка




Кустик, гвоздик.





2 слайд













3 слайд

V.

Изучение нового материала.

-Отгадайте загадки:

Чёрные змейки,

Жёлтые шейки.

Ползут, извиваются,

Мышками питаются.


-Самый рослый из зверей-

Африканский длинношей-

Ходит гордо, словно граф,

Называется…


- Что общего есть у этих слов? (-жи)

- Это одинаковая орфограмма?


- В каком слове мы можем смело выбрать гласный? Почему?

- Можем записать это слово?

- Почему не можем решить эту орфографическую задачу в слове жираф?

( Я пишу слова на доске).


- Как же записать это слово?

-Запишите с «окошком».



-Почему в выборе не отметили букву ы?


Итог: Что нового об известной орфограмме узнали?

- Как отметим эту орфограмму? ( Точкой и чертой)

- Можем как-то решить эту задачу? ( словарь)


- Прочитайте сообщение авторов на с. 80 и решите, совпадает ли оно с нашим.

- Что же делать , если позиция безударная?

- Давайте убедимся , действительно ли на месте безударных сочетаний [жы-шы] может быть не и.

Упр. 162

-Куда направляет нас учебник ?

Даны слова с сочетаниями [жы-шы]

- Подчеркни слоги , которые произносятся похоже на [жы-шы]

жалеть

желать

жевать

жираф

живут

широкий

шептать

животные

- Впиши в схему нужные буквы.




[ж] а

[ы] е

[ш] и


- На каком этапе мы сейчас находились?


- Что нового узнали?

- Зачем нам нужны эти знания?






-Ужи.




-Жираф.








- Нет , в слове жираф

сочетание с безударной

гласной, а в слове ужи –

с ударной.


-Ужи.

(Отмечаем орфограмму)




- Позиция безударная, может там буква е?




- Показав выбор букв ( и или е)






- Точно знаем , что после ж не пишется ы.















- Оставлять «окошко», показывать выбор букв.







- К рабочей тетради.


Дети читают задание, потом один ученик вслух.




















- Получение новых знаний.


-Ответы детей.




4 слайд















































































5 слайд


Физминутка.

Как живем? 
Как плывем? 
Как бежим? 
В даль глядим? 
Ждем обед? 
Машем вслед? 
Ночью спим? 
А шалим? 

На уроке работаем?
Дети говорят: «Вот так» и показывают движения. 



VI.

Закрепление изученного материала.















































Контроль знаний.
































Резерв.

- На какую ступеньку переходим?

-Для чего?


Поработаем в парах.

Не забывайте о правилах работы в паре. Назовите их.

- Выполняем упр. 163.

Прочитайте задание.

-Что будем делать?


-Какие знания нам пригодятся?


1 ряд -слова1 столбика

2 ряд – 2 столбик

3 ряд -3столбик

Жирный, шептать,

шить, желать , жевать, машина, широкий,

живут, жираф

(слова в упр. записаны значками звуков)


- Спрашиваю в парах, какое слово в какой столбик пишем.

- Почему?


- Откройте тетради , запишите каждое слово с объяснением.

- Сверьтесь с соседом.


Итог: Чему учились , выполняя это упражнение?


- Так в каких словах упр. 163 можно показать две орфограммы на месте одной буквы?

- Как мы их покажем?


- К нам на урок пришел гость Антон. Он задает вопрос. с.81

( -Я так и не понял, как надо поступить , когда слышишь слог (жи) или (ши). Можешь объяснить?


- На какой мы ступеньке? Зачем?


Работа в группах.

Карточки с заданием решить орфографические задачи.

Тиш.на, пуш.нка,

сн. ж. нка, ёж.к, еж.ха, ж.раф.

-Проверим.

-В каких словах показали две орфограммы на месте одной буквы?


- Мы работали с записями, а сейчас попробуйте на слух найти слова с сочетаниями, которые звучат, как [жы-шы]

- Какие знания нам пригодятся?


Миниатюра Эдуарда Шима.

Шмель и синичка

-Ой , мертвый шмель на цветке сидит. Вот бы склевать!

-Ж-ж-жирно будет… Я еще ж-ж-живой…Я только ночами от холода замираю, а днем я ж-ж-живёхонький!


- Какое слово запишем, решив орфографическую задачу?

- В каком оставим «окошко»?

Запишите слова, при проверке тетради я посмотрю и оценю вашу работу.

- Если есть время , еще раз читаю.

-- Какие знания об окружающем мире получили из этой миниатюры?


- Применение на

практике.

- Закрепить, понять, что

удалось, что нет.


-Слушаем собеседника.

-Корректно делаем

замечания.

-Тактично отстаиваем

свое мнение.



-Умение ставить

ударение, находить

безударные гласные,

применять изученные

правила.



-Сочетание жи ударное ,

пишу с буквой и.

- Сочетание жи

безударное- оставляю

«окошко».








Работа в тетрадях.

Дети записывают

каждое слово после

обсуждения.


- Находить ударные и

безударные сочетания

жи-ши и правильно их

записывать.


- Где сочетания жи-ши

безударные.



-Чёрточкой и точкой.






- Дети объясняют.






-Контроль. Проверить , что узнали, как поняли новые знания.









-Тишина, ёжик, жираф.











- Находить ударные и

безударные сочетания

жи-ши.








-жирно, живой, живёхонький








-жирно


- живой, живёхонький






6 слайд

VI.

Итог урока.

- Вернемся к началу урока.

-На какие вопросы мы планировали узнать ответ?

- Что нам удалось?



- Ответы детей.


VII.

Рефлексия деятельности.









-Возьмите ступеньки самооценки и оцените свои знания.

- Мы на все вопросы ответили , поднялись на верхнюю ступеньку.

-- Что дальше?











VIII.

Домашнее задание.

Упр. 166 с комментарием.

- Прочитайте задание на с.82.

– Что непонятно?


- Спасибо за сотрудничество!



7 слайд