СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе ( УМК "Школа России").Тема : "Способ проверки парных согласных на конце слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен урок русского языка во 2 классе по теме " Способ проверки парных согласных на конце слова "

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе ( УМК "Школа России").Тема : "Способ проверки парных согласных на конце слова"»

УРОК русского языка во 2-ом классе по теме:

«Способ проверки парных согласных на конце слова»



Цели: Познакомить с проверкой парных согласных на конце слова путём

изменения формы слова.

Развивать умения анализировать звуковой состав слова, сопоставлять

буквы в проверочном и проверяемом словах.

Совершенствовать умения раскрывать смысл выражения.

Развивать речь.

Прививать любовь к предмету.



Ход урока:

I. Организационный момент.

У нас сегодня в гостях Миша и Маша, которые принесли с собой разные задания. Утром, встав с постели, умывшись и позавтракав, они вышли на улицу и увидели опечаленное солнышко. Ребята решили, что поднять настроение солнышку сможем мы с вами своей работой на уроке, своими знаниями и хорошим поведением. Попробуем?



II. Минутка чистописания.

 Пропишите элементы по образцам: Ͻ, Ϲ, Ο

 Назовите буквы, в которых есть эти элементы.

Учитель записывает буквы на доске в порядке, соединяя друг с другом в порядке расположения их в алфавите. (абжсфхэ)

 Каких букв больше в написанной цепочке?

(Больше букв, которые обозначают согласные звуки.)

 Дайте им характеристику.

(Они обозначают звуки [б], [б'], [ж], [с], [с'], [ф], [ф'], [х], [х'].

При произношении звуков [с], [с'], [ф], [ф'], [х], [х'] слышится только шум — это глухие звуки. Звуки [б], [б'], [ж] произносятся с голосом и шумом — это звонкие звуки. Звуки [х], [х'] не имеют пары по звонкости — глухости.



III. Работа над новым материалом.

1. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу с парными звонкими и глухими согласными. Таблица букв, обозначающих парные звонкие и глухие звуки будет нам помогать.

звонкие: б в г д ж з

↕ ↕ ↕ ↕ ↕ ↕

глухие: п ф к т ш с

2. Наблюдение над словами с парными звонкими и глухими согласными на конце слов и способ их проверки.

Маша принесла нам картинки (гриб, круг, крюк, плот, плод, клён).

 Назовите изображённые предметы.

(Слова записаны на доске, но в данный момент они закрыты.)

 Какое слово лишнее? Почему? (Клён. На конце звонкий согласный, не имеющий пары — сонорный.)

 Назовите последние звуки этих слов. ([п], [к], [к], [т], [т], [н])

 Какие это звуки? ( Звук [н] — согласный, твёрдый, звонкий, непарный, остальные звуки - согласные, твёрдые, глухие, непарные)

- Как вы думаете, какими буквами мы обозначим эти звуки на письме?

( Обучающиеся предлагают разные варианты ответов)

 Какое слово не вызывает трудности в обозначении последнего звука буквой? Почему? (Клён, [н] в сильной позиции.) Исключим это слово из нашей группы. (Учитель убирает соответствующую карточку)

 Так как вы назвали разные варианты написания, значит мы столкнулись с новой орфограммой.

 Попробуем найти способ решения этой задачи. Нам поможет Миша. Он тоже принёс картинки с предметами: (грибы, круги, крюки, плоты, плоды).

 Расположим их во втором ряду.

 Чем они отличаются от Машиных?

(Обозначают много предметов.)

 Назовите эти предметы.

 В чём отличие этих слов от слов первой группы?

(Мы изменили форму слова. Согласные теперь стоят в сильной позиции и слышатся ясно.)

/Учитель открывает слова, записанные на доске./

гри. - грибы

крю. - крюки

кру. - круги

пло. - плоты

пло. - плоды

 Обозначим буквами последние звуки в словах.

(Обучающиеся вставляют букву, объясняя свой выбор.)

 Попробуем назвать новую орфограмму. (Парные звонкие и глухие согласные на конце слов.)

 Как узнать какой буквой надо обозначить «опасный» согласный звук? (Изменить форму слова так, чтобы согласный слышался ясно.)

 Что помогает нам в данном случае ясно услышать согласные звуки? (Гласные звуки, которые стоят после согласных.)

3.Работа с учебником.

Чтение правила по учебнику с. 92

Сравнение его с тем, что вывели сами.

Упр. 170 (С объяснением)

 Догадайся, какие слова с проверяемой согласной на конце надо написать.

Дерево. ду. го. 12 месяцев.

Водоём. пру. гла. Орган зрения.

Птица. стри. сапо. Обувь.

Куча снега. сугро. гара. Помещение для машин.

 Напиши слова. Докажи, что правильно выполнил задание.



ФИЗМИНУТКА.



4.Работа над предложением (в группах).

Миша и Маша принесли нам схемы предложений и слова. Предлагают задание в группах: составьте предложение по схеме. Вот только они не смогли выбрать правильное написание некоторых слов. Помогите им.



1 группа. Когда? ========== ------------- . (листопад (т. д.), начнётся, скоро)



2 группа. |_________ ========= какой? что?. (наря(т,д), ду(п,б), надел, осенний)



3 группа. Откуда? ======== какие? _________ . (полетели, моне(т,д)ки, с берё(с,з), жёлтые)



Проверка: от каждой группы выходит ученик, показывает и обосновывает свой выбор.

 Что вы можете сказать об этих предложениях?

(Они связаны по смыслу. У нас получился текст.)

 Как можно его озаглавить? (Осень)

 Запишите заглавие и спишите текст в тетрадь. Подчеркните орфограмму над которой мы сегодня работаем.



5.Самостоятельная работа.

 Запиши слова в два столбика.

 Что нужно сделать, чтобы не ошибиться? (Подобрать проверочные слова.)

 Сначала записывай проверочные слова.

[п] — п [п] — б

ло

сиро

хле [п]

стол

су

Проверка работы. (Образец правильного выполнения на доске. Дети сравнивают и оценивают свою работу.)

сиропы — сироп хлеба - хлеб

супы — суп лбы - лоб

столбы — столб



ФИЗМИНУТКА.



IV. Словарно — орфографическая работа.

- Отгадайте загадку.

Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И запахи роз. (Мороз.)

- Запишем транскрипцию этого слова, т. е. так как слышим. (На доске [ м а р о´ с])

- Попробуем обозначить звуки буквами.

м(а/о) р о (с/з)

- Какую орфограмму мы сможем проверить?

(Парный согласный на конце. Морозы, пишу букву з.)

- Как определить букву, которая обозначает гласный безударный звук? (Посмотреть в орфографическом словарике.)

- Найдите это слово в словарике, запишите его с большой буквы, диктуя себе по слогам орфографически правильно.

- Подчеркните орфограммы.

- Напишите рядом с отгадкой слова: морозец, морозный, морозильник, заморозить.

- Подчеркните гласную, которую нужно запомнить.

- Что вы можете сказать об этих словах? (Они близки по значению.)

- Есть ли общая часть в этих словах? Как пишется общая часть в таких словах? (одинаково)

- Назовите синонимы (близкие по смыслу слова) слову мороз (холод, стужа).

- Назови антонимы (противоположные по значению слова) слову мороз. (Мороз — жара, зной.)

- Когда так говорят?

Мороз по коже дерёт. (Когда возникает неприятное ощущение от холода или от внезапного страха или ужаса.)



V. Раскрытие смысла выражения. (Работа с фразеологизмами).

Маша предлагает игру с мячом.



рукой подать близко

во весь дух быстро

прикуси язык замолчи

выбрось из головы забудь

как снег на голову неожиданно

ходить на голове баловаться

работать засучив рукава хорошо работать



VI. Итог урока.

- Итак, наш урок подошёл к концу.

Солнышко улыбается! Значит, ему понравилась ваша работа на уроке.

Молодцы!



– А вам понравился наш урок?

- Какие задания вы бы попросили у Миши и Маши к следующему уроку?