СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Швейного дела. 9 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по Швейному делу в 9 классе. Тема урока: Платье отрезное по линии бедер.

Просмотр содержимого документа
«Урок Швейного дела. 9 класс.»

Конспект урока Швейного дела. 9 класс.

МКОУ С(К)Ш-И №152 г.Новосибирск.

Учитель: Чесовикина Надежда Дмитриевна.





Тема раздела: Раскрой по готовым выкройкам или чертежам и пошив лёгкой женской одежды. (31 час)

Тема урока: Детское платье отрезное по линии бедер. 10 урок.

Цель: Закрепление знаний и умений по теме «Пошив платья отрезного по линии талии и по линии бедер». Окончательная отделка изделия.

Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся, необходимые для самостоятельного изготовления изделия (платья, отрезного по линии бедер).

  2. Развивать операции мышления: сравнение на основе работы с разными видами платьев, обобщение, внимание, навыки самоконтроля, усидчивость.

  3. Способствовать воспитанию самостоятельности, интереса к предмету.

Оборудование и материалы: технологическая карта, образцы изделий, карточки, швейная машина.

                                      Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Настрой учащихся на работу:

 Если вы меня видите – помашите, если вы меня слышите – похлопайте, а если вы мне рады – то улыбнитесь.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжим с вами работу по нашей большой теме: Раскрой по готовым выкройкам или чертежам и пошив лёгкой женской одежды.

  1. Проверка изученного материала.

Беседа по вопросам.

- Скажите, на какие виды делится одежда? (Плечевая и поясная) 
- Назовите плечевую одежду? (платье, блузка, жилет и т.д.)
- Назовите поясную одежду? (юбка, брюки, шорты, фартуки и т.д.)
- Над каким изделием мы работали на предыдущих уроках? (над платьем).
- На какие виды делятся платья по покрою? (отрезные и цельнокроеные).
- С какими видами отрезного платья мы познакомились? (отрезное по линии талии и линии бедер).
- Покажите на рисунке, какое платье отрезное по линии талии, а какое отрезное по линии бедер? 
- Какое платье вы изготавливали? (Отрезное по линии бедер).

- Каких фасонов бывают платья?

(платья бывают цельнокроеные, отрезные по линии талии, по линии бёдер; с рукавами и без рукавов, с воротником или без него)

- Перечислить ткани, используемые для пошива платья

(хлопчатобумажные, шёлковые, шерстяные и с добавлением искусственных и синтетических волокон)

- Назовите виды отделок

(вышивка, оборка, кружево, пуговицы, тесьма, складки)





IV. Сообщение темы занятия

Прочтите слова, написанные на доске

       Платье       линии       отрезное         бёдер по  

Если вы поставить слова в правильной последовательности, то узнаете тему урока.



Итак, тема урока: «Платье отрезное по линии бёдер».

 Сегодня мы продолжим работу по данной теме.

V. Обобщение и систематизация знаний

1. Развитие речи

 - Назовите детали кроя платья.

(верхняя часть спинки, верхняя часть переда, нижняя часть спинки, нижняя часть переда, воротник)

- Показать и назвать контурные срезы выкройки

- Из каких деталей состоит платье?

(лиф (правая полочка, левая полочка) и юбка)

2. Словарная работа

Корректурная проба

gпddроswйbnмllа (пройма)

оlfбssоwrрnкvvvаz (оборка)

vрbbоnсwwтuоiiкll (росток)

Обращаю внимание детей на то, что эти слова были записаны в словарь на прошлых занятиях. И напоминаю о том, что слова необходимо учить и использовать в своей речи.

3. Работа с технологической картой.

А теперь давайте вспомним последовательность пошива платья отрезного по линии бёдер. (Работа по карточкам. Одна девочка у доски. Не правильный план.)

План работы по пошиву детского платья, отрезного по линии бёдер.



Обработать плечевые вытачки.

Окончательная отделка изделия.

Обработать подборта.

Обработать плечевые срезы лифа.

Обработать проймы косой бейкой.

Обработать воротник косой бейкой.

Соединить воротник с горловиной.

Обработать боковые срезы лифа.

Обработать боковые срезы юбки.

Разметить и обработать петли, пришить пуговицы.

Соединить лиф с юбкой.

Обработать нижний срез юбки косой бейкой.



План работы по пошиву детского платья, отрезного по линии бёдер.

1. Обработать плечевые вытачки.

2. Обработать подборта.

3. Обработать плечевые срезы лифа.

4. Обработать проймы косой бейкой.

5. Обработать воротник косой бейкой.

6. Соединить воротник с горловиной.

7. Обработать боковые срезы лифа.

8. Обработать боковые срезы юбки.

9. Обработать нижний срез юбки косой бейкой.

10. Разметить и обработать петли, пришить пуговицы.

11. Соединить лиф с юбкой.

12. Окончательная отделка изделия.



Тамаре План работы по пошиву фартука на поясе.

VI. Физминутка

Линии чертежа. Я показываю не правильно, вы показываете правильно.

VII. Практическая работа.

Повторить правила Т.Б. при работе на швейной машине. Перфокарты.

Соединение лифа с юбкой. Окончательная отделка платья. (Основная группа)

Тома: Пошив фартука на поясе.

VIII. Заключительная часть урока.

- О чём сегодня говорили?

- Из какой ткани вы сегодня шили платья?

- Какую практическую работу выполняли?

Оценка ЗУН учащихся. Итак, вы получили знания необходимые для самостоятельного изготовления платья. Зная эти приемы, и умея их выполнять, вы без труда сможете изготавливать самые разнообразные швейные изделия. Это поможет в вашей дальнейшей жизни сэкономит ваш бюджет и даже вы можете зарабатывать на этом. Ведь не всегда можно подобрать в магазине или на рынке вещь, подходящую для вас. 



   Краткое описание хода урока.

Урок традиционно начинается с организационного момента, где учитель мотивирует обучающихся на активную работу. Используется активный метод обучения. Далее следует показ устный опрос, где обучающиеся отслеживают виды одежды, а затем сравнивают два вида платья, называя их сходство и отличия.

Основная часть урока направлена на закрепление знаний и умений, полученных на предыдущих уроках. В ходе закрепления пройденного  материала используются карточки с коррекционными заданиями разной степени трудности, где обучающиеся самостоятельно соотносят термины к содержанию работы, исправляют неверный план изготовления изделия по которому работают весь урок.

Во время урока используется дифференцированный подход: слабому обучающемуся дается облегченное задание.

В ходе урока особое внимание уделялось работе над сохранением и укреплением здоровья обучающихся, что выражено в  использовании специальных упражнений при проведении физминутки. Количество видов деятельности, их чередование позволяет предупредить утомляемость обучающихся, сохранить активное учебное поведение в течение всего урока.

Итог урока подводится в форме беседы.