Урок математики в 1 «Б» классе по программе «Начальная школа XXI век».
Тема: «Проверим, верно ли…»
Цели: создать условия для ознакомления и первичного закрепления
понятия “верно ли” или “неверно”;
обобщить и систематизировать полученные знания,
развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность.
Предметные задачи урока:
-познакомить с понятиями «верно ли », «неверно».
- создать условия для обобщения и систематизации полученных знаний .
Метапредметные задачи урока:
Познавательные УУД:
-формировать у учащихся умения ориентироваться на страницах учебника;
-развивать математическую речь;
Коммуникативные УУД:
-в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
-взаимодействовать с соседом по парте;
-определять общую цель и пути её достижения;
Регулятивные УУД:
-формировать у учащихся умения принимать и сохранять учебную задачу;
-контролировать собственную деятельность;
-оценивать результат своих действий;
Личностные задачи урока:
-создать условия для формирования интереса к учебной деятельности и к учебному материалу;
Тип урока: Урок изучение нового.
Форма урока: Урок – сказка (нетрадиционная форма урока, с использованием сказочных персонажей: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса).
Методы: словесные (беседа, диалог); практические
Оборудование:
Иллюстрации к сказке, маски героев, карточки для индивидуальной работы, задания для работы в парах;
учебник «Математика» 1 класс (часть 1) Рудницкая В.Н. 2013;
рабочая тетрадь № 2 «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая 2014;
веер с цифрами;
I. Организационный этап.
1. Приветствие. Рефлексия.
-Прозвенел для всех звонок,
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Всё внимательно считайте,
А спрошу вас - отвечайте.
-Улыбнитесь, ребята, друг другу. Ведь улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Улыбка длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Подарите мне свою улыбку очень строго, повернитесь и подарите улыбку нашим гостям.
- Мы гостей сегодня ждали и с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем и решать, и отвечать?
Не судите слишком строго, ведь учились мы немного.
- Вот урок свой начинаем,
В сказку двери открываем.
-Нас ждёт путешествие в сказку. А в какую попробуйте угадать.
Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
Загадка: Перед волком не дрожал,
От медведя убежал.
А лисице на зубок,
Всё ж попался (Колобок).
-Да, это русская народная сказка «Колобок». Мы будем путешествовать с колобком.
В сказке нам встретятся волк, зайчик, медведь и лиса.
Они лесные математики, ну, просто чудеса!
И если с их задачами ты справишься, дружок.
То к бабушке и дедушке вернётся колобок.
- Жил на свете Колобок
Колобок - румяный бок
Надоело Колобку на окошке лежать,
Захотел он весь мир повидать.
II. Подготовительный этап.
Цель: подготовить и мотивировать обучающихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, актуализировать мыслительные операции
1. Математическая разминка
1) Покатился Колобок по математической дорожке.
- Проверим, верно ли Колобок прокатился по дорожке (вычислил значение математической цепочки).
5+3-2+1+3-2=7
2) Докатился Колобок до калитки, а калитка с секретом (на замке).
Верно ли составлен числовой ряд?
11, 12, 14, 13, 15, 16
-Наведём порядок и откроем замок.
-Что возьмём с собой в дорогу? (Перевернём карточки с числами, на обороте слово-дружба.)
3) Самостоятельная работа. Работа в паре по индивидуальным карточкам
-Катится колобок и тренируется в счете. Проверьте, верно ли он нашел значение выражений? (Примеры на доске и на карточках).
10-1=9 18-8=10
10-2=8 16-6=10
10-4=7 10-1=11
-Какие примеры Колобок решил неверно?
III. Определение проблемы урока .
Цель: подготовить обучающихся к самостоятельному выполнению учебного действия, актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление;
-Ребята, какую работу вы сейчас выполняли?
-Сегодня тема нашего урока «Проверим, верно ли…»
-Как вы думаете, что же ы будем вместе с Колобком делать на уроке?
-Как вы думаете, пригодятся эти знания и умения вам в учебе и в жизни?
-При выполнении заданий в своих ответах буде использовать слова «Верно» или «Неверно».
-Вы готовы помогать Колобку?
IV. Физкультминутка.
Утомился Колобок,
Подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку,
Надо сделать физминутку.
V. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Покатился Колобок по лесной дорожке. Долго ль мало ли катился. Видит вдруг
Загадка:
Какой-то зверь лесной встал, как столбик под сосной.
И стоит среди травы, уши выше головы? (заяц)
- Говорит ему косой.
(Ребёнок в маске зайца).
«Ну-ка не спеши, постой!
Если ты задания решишь,
Дальше смело побежишь».
Учебник с.100, №2 «Сортировка»
С.100, №1
2. -Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Волк, в Колобках он знает толк.
Преградил ему дорогу:
(Ребёнок в маске волка).
«Погоди, постой немного,
Ты скорее посчитай,
Правильный ответ мне дай».
2)учебник, с.100, №3, С.100, №5
VI. Физминутка.
Игра : «Верно ли»
(Если «верно»-хлопаем, если «неверно»-топаем).
-Верно ли, что 5 меньше 7?
-Верно ли, что в задаче есть условие?
-Верно ли, что из 16-6=6?
-Верно ли, что между числами 5и7 стоит число 6?
-Верно ли, что за числом 11 следует число 10?
-Верно ли, что 8 больше 4?
VII. Проверка понимания изученного материала.
Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
Работа в тетради.
И пустился Колобок
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу Косолапый,
Преградил дорогу лапой.
Говорит ему медведь:
(Ребёнок в маске медведя)
«Здравствуй, вкусный Колобок.
Отпущу тебя, дружок.
Пусть девчонки и мальчишки
решат задания для Мишки».
1)тетрадь, с. 42 №1, №2 по рядам(Взаимопроверка)
-Но что же было дальше с Колобком?
На поляне в том лесу
Загадка:
За деревьями, кустами промелькнуло будто пламя.
Промелькнуло, пробежало.
Нет ни дыма, ни пожара. (лиса).
Встретил Колобок рыжую лису.
Говорит ему лиса:
(Ребёнок в маске).
«Ото всех ушел ты ловко,
От меня ты не уйдешь.
Ты румян. Ты так хорош!
Ты реши мою задачу,
А то съем тебя иначе.
Тетрадь с.43, №5 Работа в паре.
-У хитрой лисы задание со звёздочкой. Поработаем в парах.
- Вспомним правила работы в парах.
VIII. Итог урока.
Молодцы, ребята!
Справился Колобок с заданиями Лисы, отпустила она его домой.
Благополучно он вернулся домой. Бабушка с дедушкой обрадовались и попросили Колобка рассказать, с кем он встретился и какие задания выполнял.
- А что вы расскажете своим родителям о нашем уроке? Чему вы научились?
Рефлексия.
Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, соотношение цели и результатов деятельности, фиксирование степени их соответствия.
Праздник Приближается, ёлка наряжается.
Нарядим ёлку шариками.
Зелёный – У меня всё получилось. Я доволен своей работой.
Жёлтый– У меня всё получилось, но я хотел бы работать лучше.
Красный – У меня не всё получилось, но я понял, какие ошибки допустил.
- Мы на славу сегодня потрудились,
Многому на уроке научились.
Было интересно Колобка из беды выручать,
От голодных зверей беднягу спасать.
Теперь герои сказки поселятся у нас,
А если пожелаете, мы в гости ждём всех вас!