Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 84 г. Минска»
Урок «Сказочный образ животного»
Учитель:
Суходолец Светлана Ивановна
Дата проведения: 28.04.2020
5 класс
Минск, 2020
Урок «Сказочный образ животного»
Цель: формирование у учащихся общего представления о значении образа животного в художественной культуре.
Задачи:
— актуализировать представления учащихся об использовании образа животного в разных областях человеческой деятельности;
— раскрыть и охарактеризовать особенности символики образа животного в сказке, геральдике;
— совершенствовать умение выражать результаты наблюдений за животными в художественно-творческой деятельности;
— развивать ассоциативно-образное мышление;
— воспитывать интерес к воплощению образа животного в художественно-творческой деятельности.
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово.
Повторение материала (Как художники изображают животных?).
Выполнение заданий 1-3.
Физкультминутка. Зарядка для глаз.
Выполнение заданий 4-7.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока сегодня «Сказочный образ животного». Давайте с вами вспомним, как же художники могут изображать животных?
Все верно, этих животных мы с вами можем наблюдать и в своей жизни, в реальном мире. Но есть ведь еще и мир фантастики, сказочный мир. И сегодня мы поговорим с вами о сказочном образе животных.
Задание 1
Учитель: Человек начал изображать животных в глубокой древности. Перед вами рисунки, которые сохранились в пещере Ласко во Франции.
Учитель: Как вы думаете, почему древний человек создавал изображения диких животных?
Задание 2
Учитель: На картине голландского художника Яна Брейгеля изображен райский сад. Что здесь реалистично? А что фантастично? Как вы думаете, зачем художник "смешал" правду с вымыслом?
Задание 3
Учитель: А сейчас послушаем сказку английского писателя Редьярда Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе"…
Назовите, в какой последовательности дикие животные становились домашними: сначала ..., позднее ..., еще позднее ...
Физкультминутка. Зарядка для глаз.
Задание 4
Учитель: Свое восхищение верным другом передал голландский художник Паулюс Поттер. Подберите из предлагаемого списка характеристику для каждой картины (напряженный, трогательный, благородный, сильный, нежный, красивый, слабый, стройный, стойкий и добавьте свои…)
Задание 5
Учитель: Французский композитор Камиль Сен-Санс придумал шуточную зоологическую фантазию "Карнавал животных", состоящую из нескольких музыкальных миниатюр. Их исполняет ансамбль инструментов, в который входит: два фортепиано, струнные (скрипка, альт, виолончель, контрабас), духовые (кларнет, флейта, флейта-пикколо), ударные (ксилофон), стеклянная гармоника.
Давайте прослушаем зоологическую фантазию "Карнавал животных". Определите, какое настроение и какое событие карнавала композитор передает в каждой части музыкальной миниатюры с помощью разных музыкальных инструментов.
Задание 6
Учитель: Белорусы издавна украшали свои жилища изображениями животных. Считалось, что животные отводили беды и помогали создавать мир и благополучие.
Учитель: Назовите, из каких природных материалов сделаны эти фигурки?
Задание 7
Учитель: Современные мастера тоже воплощают образы реальных и сказочных животных в предметах, украшающих быт.
Учитель: Из каких материалов сделаны эти фигуры? К какому виду искусства они относятся?
Образы животных особенно интересуют художника.
Может быть, это связано с тем, что человек, наблюдающий за повадками и натурой животных, сравнивает их с привычками и характером человека.
Рефлексия
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
С каким животным вы ассоциируете (сравниваете) себя? Какими чертами характера вы схожи?
Учитель: Спасибо большое за урок, ребята. Мне с вами было очень интересно работать.