СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-суд на тему «В чем причина трагедии Катерины Кабановой»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-суд на тему «В чем причина трагедии Катерины Кабановой»»

Поурочная разработка по литературе

на 1 курсе в группе № 84

Преподавателя Эмирбековой Л.А.

Урок-суд на тему«В чем причина трагедии Катерины Кабановой

Цели:

1. Проанализировав высказывания героев пьесы «Гроза», прозвучавшие в ходе свободной дискуссии, выяснить, в чём причина трагической гибели Катерины Кабановой.

2. Развитие навыков свободной дискуссии, умения выстроить монолог с позиций своей «ролевой маски».

3.Развитие понятия официально-делового стиля речи на примере следственных деловых бумаг. Задачи:

1. Дать оценку деятельности каждого персонажа пьесы «Гроза». Проанализировать, какую роль сыграл этот герой в жизни и смерти Катерины Кабановой.

2. Подвести к выводу о том, кто же виноват в гибели молодой женщины.

3. Развивать у учащихся интерес к предмету, логическое мышление.

Тип урока :  Урок - суд

Методическое обоснование урока: Урок является обобщающим при изучении в 10 классе драмы А. Н. Островского «Гроза». Все «роли»: прокурор, адвокат, Варвара, Кабаниха и т.д.- были розданы заранее. Заранее проводится беседа с ребятами о том, как ведут себя на суде «наши герои», какова их речь, мимика, жесты.

Оборудование: медиапроектор, тексты, костюмы

ХОД УРОКА.


I.  Вступительное слово учителя (подготовка к восприятию темы)

Сегодняшний  урок  мы проведём в форме деловой игры — суда над виновниками смерти Катерины. Такая форма как нельзя лучше подходит к пьесам Островского, ведь он их писал по материалам суда, где работал писцом.

Во времена Островского и вплоть до ХХ века считалось, что «Гроза» написана по следам одного реального нашумевшего дела в Костроме. Сюжет пьесы, был очень похож на этот случай: в Волге найден труп молодой женщины, которая покончила собой, не выдержав издевательств свекрови и безразличия мужа. Однако потом выяснилось, что пьеса была написана раньше этого происшествия

— Как вы думаете, о чем это говорит?

Это говорит о том, что пьесы Островского жизненны и их не зря называли «пьесами жизни».

II.  Объявить тему, цель, задачу урока .

Работа с эпиграфом (Слайд)

 Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но именно с их молчаливого согласия совершаются на земле предательства и убийства.

Роберт Эберхардт


Ход урока:

Секретарь суда.

- Встать! Суд идёт!

-Сегодня проводится судебное расследование причин гибели Катерины Кабановой.

Судья: Заседание посвящено расследованию причин гибели Екатерины Кабановой.

В заседании участвуют: присяжные заседатели, следователь, свидетели, родственники покойной, приглашенные.

Излагаю суть дела. В Волге найден труп молодой женщины. Как установлено следствием, тело принадлежит Екатерине Кабановой, проживающей в городе Калинове совместно с мужем, свекровью, сестрой мужа. Просьба зачитать заключение судебной экспертизы.

(зачитывается членом суда присяжных)

Присяжный: Следствие констатировало самоубийство.

Судья: Что привело молодую женщину к такому решению — броситься с обрыва в Волгу? На этот вопрос мы и должны сегодня ответить.

Для дачи показаний вызывается свидетель Тихон Иванович Кабанов, муж покойной.

Допрос Тихона.

Следователь: Ваши фамилия, имя, отчество?

Тихон: Кабанов Тихон Петрович.

Следователь: Пытались ли вы защищать от нападок своей матери жену?

Тихон: Да заездили они меня совсем, не чаял вырваться. До защиты ли мне?

Следователь: Значит нет. Что вы ответили жене, когда она умоляла вас взять ее в поездку?

Тихон: «Ты ещё навязываешься»

Следователь: Чем вы занимались в отъезде?

Тихон: Всю дорогу гулял и в Москве гулял, так «чтобы уж на целый год отгуляться! Ни разу про дом то и не вспомнил».

Следователь: Что такое «гулял»?

Тихон: Да пил, конечно!

Следователь: Что вы ответили Кулигину, когда он советовал вам простить жену?

Тихон: «Да пойми ты, Кулигин, я то бы ничего, а маменька-то, разве с ней сговоришься? Где уж мне своей волей жить!»

Следователь: Били ли вы свою жену?

Тихон: По приезде побил немного, да и то маменька приказала.

Следователь: Итак, Тихон Кабанов не был опорой для жены. Это бесхарактерный человек, пьяница, во всем слушался маменьку. Могла ли Катерина любить такого человека? Она старалась изо всех сил, но сам Тихон оттолкнул ее. И это послужило одной из причин гибели молодой женщины.

Допрос Марфы Игнатьевны.


Следователь: Марфа Игнатьевна, почему Вы старались унизить Катерину при людях?

Кабанова: Чтоб не зазнавалась. Я люблю, чтобы все мне в доме подчинялись, боялись. А молодые много воли взяли, старых порядков не знают совсем, старших не почитают.

Следователь: Почему Вы постоянно донимали ее бранью, упреками?

Кабанова: За непослушание, непочтительность. Гордая она была больно, независимая. А я хозяйка дома —  все мне должны повиноваться. Мои деньги — и воля, и законы мои.

Следователь: Почему Вы не пустили сына вытаскивать Катерину?

Кабанова: Вот еще! Из-за нее да себя губить, стоит ли она этого. Сказала только: «Прокляну, по миру пойдешь, вытащут: взглянешь».

Следователь: Вот, господа судьи, Вы видите, в какой обстановке приходилось жить молодой женщине. Постоянные унижения, попреки со стороны свекрови, ее деспотизм и самодурство — всё это делало ее жизнь невыносимой и толкало к пропасти. 

Допрос Бориса.

Судья: Для дачи показаний вызывается племянник Дикого Савёла Прокофьевича Борис Григорьевич.

Судья (Борису): В ходе расследования установлено, что Катерина имела с Вами тайную связь. Что Вы можете сказать суду о Ваших отношениях с Катериной Кабановой?

Борис: Я любил Катю. Мы встречались с ней всего десять деньков, когда Тихон Иванович уехал в Москву по делам маменьки. Потом всё кончилось.

Следователь: Кто дал Вам знать об отъезде мужа Катерины?

Борис: Варвара Ивановна, она всё и устроила.

Следователь: Что Вам сказала Катя, когда Вы впервые встретились?

Борис: Ведь я замужем, ведь мне с мужем жить до гробовой доски.

Следователь: Где Вы встречались?

Борис: В овраге за садом.

Следователь: Кто еще знал о Ваших встречах?

Борис: Никто кроме Вари и Кудряша. И никто бы не узнал про нашу любовь с Катей, если бы она сама не рассказала.

Следователь: Катя просила Вас взять ее с собой в Сибирь. Почему Вы ей отказали?

Борис: Не по своей воле я в Сибирь-то ехал: дядя посылал.

Следователь: Таким образом, получается, что Вы бросили свою возлюбленную на произвол судьбы. Итак, господа, еще одна причина гибели Катерины — это трусость, безволие ее возлюбленного. 

Допрос Варвары

Судья: Для дачи показаний вызывается сестра мужа покойной Варвара Ивановна Кабанова.

Следователь: Что вы можете сказать о личности погибшей?

Варя: Странная она была! Не похожа на других. Уж очень совестливая. Врать не умела, потому и мужу и свекрови всё рассказывала. В бога очень верила и решительная была. Как-то в детстве ее обидели чем-то, она и убежала на Волгу, села в лодку и всю ночь «каталась». На следующий день верст за десять нашли. Я ее все с птицей сравнивала — с такой большой белой птицей. Как-то она сказала мне: «От чего люди не летают так, как птицы: Знаешь мне иногда кажется, что я птица... Вот так бы разбежалась и полетела». Но вольная птица попала в железную клетку. И билась, и тосковала, пока не освободилась. Теперь ее душа свободна.

Следователь: Как Вы думаете, мог бы быть для Кати другой выход?

Варвара: Я думаю, что да! Промолчала бы, хотя с ее характером не избежать ей было смерти. Вот ее слова: «Коли очень мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь».

Судья: Спасибо. В суд присяжных поступила записка от свидетеля Кулигина, который сам не смог явиться в суд. Зачитайте, пожалуйста.

Присяжный: «Жестокие нравы царят в нашем городе, жестокие! Стяжательство, зависть, духовное обеднение прочно укоренилось здесь. В мещанстве вы ничего грубости да бедности, нагольной не увидите. Вот какой у нас городишко! У всех ворота заперты и собаки спущены. И не от воров они запираются, а чтоб люди не ведали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят. И что слёз льется за этими запорами, невидимых и неслышимых! И что за этими запорами разврата темного да пьянства! И все шито и крыто — никто ничего не видит и не знает, видит только один Бог! А у потерпевшей характер был свободолюбивый, независимый, вот и не вытерпела она. Просьба учесть эти обстоятельства в ходе расследования».

Судья: Итак, суд допросил основных свидетелей, следователь дал свои заключения. Теперь слово предоставляется суду присяжных для вынесения основного заключения.

Присяжный: Итак, перед нами предстала страшная картина жестоких нравов, царящих как в семье Кабановых, так и в целом в наших городах. Что мы видим? Невежество, стяжательство, грубость серость, дикое ханжество, деспотизм. В семьях насаждается домострой, при котором у женщины нет никаких прав. Право на свой выбор, право любить, право жить по своим убеждениям и понятиям — ничего этого нет. И жить в этом обществе душе свободолюбивой, гордой, независимой, честной, любящей, такой как у Кати? Смириться? «Лучше могила» — говорит Катерина. Лучше смерть, чем рабство. Такому сердцу душно и томно жить в этом обществе. И для такого характера один выход — смерть. И вина — тому — жестокие нравы, царящие в купеческих семьях, городах!

Судья: На этом заседание объявляется закрытым.

  1. Проверка изученного материала

*Тестирование

Итак, под занавес давайте закрепим наши знания .

1. Определите жанр произведения.

а) семейно-бытовая драма

б) трагедия

в) комедия

г) сплав комизма, драматизма, лирики и трагедии

д) психологическая драма

2. Определите вид конфликта в драме «Гроза».

а) философский

б) социальный

в) идеологический

г) внутренний

д) семейный

3. Какими художественными средствами передается в пьесе мотив замкнутости города Калинова?

а) символическими деталями — калитка, забор

б) конкретными авторскими указаниями, ремарками

в) отсутствием связи с другими городами

г) образом Феклуши

4. С какой целью А. Н. Островский вводит в пьесу экспозицию?

а) чтобы подчеркнуть положительные черты в характере Кулигина

б) наметить конфликт между молодежью и старшим поколением в пьесе

в) обозначить место действия и обстановку в городе

г) описать волжский берег

5. В противостоянии каких героев наиболее ярко выразился основной конфликт пьесы?

а) Кабаниха — Дикой

б) Катерина — Варвара

в) Катерина — Кабаниха

г) Катерина — Тихон

6. Кто из героев пьесы так отзывается о Кабанихе? «— Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних по­едом заела совсем...»

а) Борис

б) Кулигин

в) Катерина

г) Дикой

7. Кому из русских критиков принадлежит эта оцен­ка образа Катерины: «Вся жизнь Катерины состоит из постоянных внутренних противоречий; она ежеминутно кидается из одной крайности в другую; она сегодня раскаивается в том, что делала вчера...»?

а) Н. А. Добролюбову

б) Д. И. Писареву

в) В. Г. Белинскому

г) И. А. Гончарову

8. В какой момент происходит основная кульминация пьесы?

а) публичное признание Катерины в своей греховности

б) свидание с Борисом

в) в монологе Катерины в финале пьесы

г) в пьесе отсутствует кульминация

9. С кем убегает из дома Варвара в конце пьесы?

А) с Кулигиным

Б) с Кудряшом

В)с Борисом

Г) с Диким

10. Почему А. Н. Островский был назван «отцом рус­ского национального театра»?

а) возродил традиции А.С. Грибоедова, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя

б) его перу принадлежит сорок семь пьес

в) своим творчеством оказал определяющее влияние на последующее развитие прогрессивной русской драматургии

г) построил здание Малого театра

*Самопроверка

5. Итог

*Беседа

  • Можно ли сказать, что такие люди, такие нравы господствуют только в Калинове?

  • Добролюбов писал, что есть что-то освежающее вместе с тем в этой пьесе. Что?

  • Что доказывает, что мир Диких и Кабаних пошатнулся?

*Слово учителя

Хочу закончить свое выступление, обратившись к эпиграфу урока.

«Бойся равнодушных... именно с их молчаливого согласия совершаются на земле предательства и убийства». На этот раз с их согласия, в результате их бездействия произошло самоубийство. Погиб человек, который не поддался насилию и угнетению.

Гибель Катерины показала их бессилие, нежелание и неумение бороться. Все они виноваты в смерти Кати, и эта смерть пробудила в них чувство протеста. (Варвара ушла из дома, Тихон не станет подчиняться маменьке, Кулигины станут смелее). 

Протест их слаб, но «темное царство» уже не так всемогуще.

Островский показал слабых людей, которые не смогли бороться за свою судьбу, а значит не достойны лучшей жизни.

«Раз в борьбу не вступил с подлецом, палачом, значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем» (В.Высоцкий). А быть в жизни ни при чем — это страшно.

6. Домашнее задание. Представьте, что вы корреспондент и должны написать статью или репортаж (из зала суда, с места событий). Определите тему и название вашей статьи. Одно выступление. Самая яркая речь. «Кабановское царство». «Тихий Тихон». «По следам дела об утопленнице». «За высоким забором».