СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии по теме "Мастерская Деда Мороза"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии по теме "Мастерская Деда Мороза"»

Приложение № 6

Технологическая карта урока

Студента Подтыкан Марины Романовны



Согласовано:

руководитель практики от ГБПОУ КК НСПК

_____________ _________________________

подпись Ф.И.О.

______________________________________

дата


Согласовано:

руководитель практики от базового ОУ

_____________ _________________________

подпись Ф.И.О.

______________________________________

дата


Дата проведения:21. 12. 2022г.

Место проведения: МБОУ НОШ № 11 , класс 2-д

Предмет Технология

УМК «Школа России»

Тема урока Мастерская Деда Мороза. Создание гирлянды

Тип урока Усвоение новых знаний

Дидактическая цель урока Создание новогодней гирлянды вместе с учащимися.

Задачи урока:

-обучающая Научить изготавливать новогоднюю гирлянду из бумажных шаров.

-развивающая Развивать творческие  способности учащихся: глазомер при выполнение практической работы, точности, аккуратности, воображения, фантазии.  

-воспитательная Воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.

Планируемые результаты:
-Личностные воспитывать бережное, экономное отношение к материалу.
-Метапредметные Познавательные: наблюдать, извлекать информацию из объяснения учителя, анализировать информацию, делать выводы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать и корректировать свою деятельность, определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания.

Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока, взаимодействовать при самостоятельной работе.
-Предметные Расширят представление о чертежах деталей круглой формы; осваивать способы работы с бумагой, выполнять разметку детали по шаблону и раскрой бумаги ножницами;


Планируемые результаты

Дидактическая

структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание

учебной

деятельности

Личностные

Мета

предметные

Предметные

Мотивационно-целевой этап

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Романовна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.


Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся:

Покажите мне внимательные глазки, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения – это доброжелательная улыбка. - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу. Готово! Тогда начинаем наш урок.

Фронтальная

Приветствуют учителя.





Эмоционально настраиваются на урок.

формирование навыков самоорганизации, положительного отношения к процессу познания.


планирование умения действовать по плану.

умение проявлять готовность к уроку.

Этап актуализации

знаний

Прослушайте четверостишие и продолжите его.

Ель зеленая в лесу

Разрослась во всю красу,

Но зима пришла – и вот

Едет ель на...

Правильно, ребята, Новый год!

Ждёте этот праздник?

А вы уже начали подготовку к нему?

Расскажите, а что вы уже делали?

А я знаю, что вы точно ещё не делали!

А для того, чтобы узнать что это, отгадайте загадку.

Ею ёлочку украсили спиралью,

Укрывали мишурою, как вуалью.

Разноцветные её глазочки нам моргали.

Ах, как весело мы Новый год встречали!

Что за огоньки нам ёлку освещали?


Верно, гирлянда.

Какие бывают гирлянды?



- Ребята, а гирляндой украшают только ёлку?

- Что ещё можно украсить гирляндой?


- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?


Умеете делать гирлянды? А хотите научиться?

Какая у нас тема урока?

Какую цель поставим на урок?

Фронтальная

Отгадывают загадку.





Новый год.


Да!

Ответы детей.


Слушают учителя.



Отгадывают загадку.







Гирлянда.



Электрические из лампочек, бумажные сделанные

своими руками.


Нет.

Класс, комнату, окна.


Гирлянду.



Нет, не умеем. Хотим.


Создание новогодней гирлянды.

Научиться и создать гирлянду.

умение кратко формулировать мысль.


умение слушать и исправлять ошибки других.

-умение ставить учебную задачу;

- развитие навыков исследования.


умение формулировать тему рока и ставить цель.

Этап изучения нового

знания

Сегодня на уроке мы научимся изготавливать вот такую гирлянду (показ образца)

Оценивать свою работу будете с помощью листа самооценки. Тот, кто

правильно приложит шаблон , вырежет ровно по шаблону, правильно соединит

детали и будет соблюдать правила техники безопасности, заработает 4 балла и получит оценку «5». Кто заработает 3 балла - получит оценку «4», 2 балла и менее

– оценку «3».


Анализ изделия.

Рассмотрите нашу гирлянду.

Из какого материала сделана гирлянда?

Из каких частей состоит гирлянда?


Какого цвета гирлянда?


Что значит разноцветная?


Как соединены шары между собой?


Анализ условий работы.

Что нам понадобиться, чтобы сделать гирлянду?

Что мы будем делать из цветной бумаги?

Зачем нам нужен карандаш?

Что мы будем делать ножницами?

Повторим правила при работе с ножницами?




Фронтальная

Смотрят на образец.



Слушают учителя и смотрят на лист самооценки.














Цветная бумага и верёвка.


Из объёмных шаров.


Разноцветная.


Каждый шарик разного цвета.


С помощью верёвки.



Цветная бумага, ножницы, карандаш.

Шары.


Обводить шаблон.

Вырезать.

1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. При работе следи за пальцами левой руки.

4. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

5. Закончив работу, закрыть и положить на край стола.

умение слушать и выделять главное;

применение личного жизненного опыта; развитие логического мышления;

проявлять желание заботиться о своём здоровье.

умение слушать учителя.

знание ТБ;

умение работать с бумагой, клеем и ножницами

Этап самоконтроля

Выполнение изделия.


Слежу за выполнением задания каждого ребёнка. Оказываю помощь.









Посмотрите на свои работы. Давайте их оценим. Возьмите листы самооценки и заполним их. Вам нужно было правильно приложить шаблон. Если у вас получилось на каждой строчке по 3 кружка, значит, вы правильно приложили шаблон. И заработали 1 балл. Посмотрите, все ли кружки вырезаны ровно. Если да, то ещё 1 балл. Сравните с образцом, правильно ли вы соединили кружки. Если да, получаете ещё 1 балл. Если соблюдали правила техники безопасности, то поставьте ещё 1 балл.

Поднимите руку те, кто заработал 4 балла. Вы получаете за урок 5.

Кто заработал 3 балла, вы получаете за урок 4.

Фронтальная


Индивидуальная

Выполняют изделие.

1. Обводят шаблоны кружков.

2. Вырезают кружки. Складывают их пополам.

3. Склеивают стороны разных кружков друг с другом.

4. Делают петельку из бумаги.

5. Склеивают петельку и шарик.

6. Продевают тесьму в каждый шарик.

7. Наслаждаются гирляндой.


Берут листы самооценки и оценивают себя.



Анализируют свою работу и её выполнение.

знать правила работы с ножницами и клеем;

воспитывать бережное, экономное отношение к материалу;

уметь оценить себя самостоятельно.

умение слушать учителя;

уметь оценить себя самостоятельно.

развитие мелкой моторики, творческого мышления.

Этап рефлексии

учебной

деятельности

Что вы сегодня научились делать?


- Для чего нужна вам гирлянда?


- Ребята, сможет ли каждый из вас отдельно украсить класс своей гирляндой?

- Почему?

- Что нужно сделать?


Предлагаю вам разукрасить ёлочку под цвет вашего настроения на этом уроке. Если всё было хорошо раскрашивайте её яркими цветами, которые вам нравятся, а если возникли трудности- тёмными и мрачными цветами. Покажите свои елочки. Все очень красивые получились.

Фронтальная

Гирлянду.


Украсить класс или комнату.


Нет.



Гирлянда короткая.

Соединить все в одну или сделать длиннее.


Заполняют цветом ёлочки под своё настроение.

Показывают учителю.

применение личного жизненного опыта;

развитие логического мышления.

развитие самооценки.

умение слушать собеседника;

формирование умения объяснять свой выбор.





2