Урок английского языка в 9 классе
Павлова С.Ю.,
учитель английского языка,
МБОУ «Гимназия», г. Абакан
Тема: Тур-кемпинг или «всё включено»?
Форма урока: дискуссия
Цель урока: развитие умений учащихся высказывать свое мнение «за» и «против» различных видов путешествий. Аргументировать своё мнение, слушать собеседника, оценивать его точку зрения.
Задачи: 1. привести как можно больше аргументов в защиту выбранной точки зрения;
2. правильно использовать языковые клише для ведения диалога-дискуссии;
3. использовать видеосюжет в качестве новой информационной подпитки для
развития темы дискуссии.
В результате работы на уроке у учащихся должны быть сформированы следующие универсальные учебные действия:
Личностные УУД: учащиеся должны научиться анализировать свои личностные интересы и запросы и согласно им делать для себя выбор.
Метапредметные:
Регулятивные: учащиеся должны суметь организовать работу в группе, распределить обязанности; оформить информацию в таблицу; найти нужную информацию в интернете на рекомендованных учителем сайтах и представить её, оформив в виде презентации.
Коммуникативные: учащиеся должны уметь тактично, вежливо отстаивать свою точку зрения, убедительно аргументировать свою точку зрения.
Предметные: учащиеся должны научиться обсуждать на английском языке преимущества и недостатки различных видов транспорта для путешествий, заполнять различные бланки документов (таможенные декларации, анкеты, паспортные данные и т.д.), понимать вывески в аэропортах и на вокзалах, уметь вести диалоги с обслуживающим персоналом, высказывать свое мнение за и против различных видов путешествий. Аргументировать своё мнение, слушать собеседника, оценивать его точку зрения.
План урока
Мотивационный этап урока.
В процессе изучения большой темы «Путешествие» учащиеся уже обсудили различные виды транспорта для путешествий, заполни различные бланки документов (таможенные декларации, анкеты, паспортные данные и т.д.), изучили вывески в аэропортах и на вокзалах, научились вести диалоги с обслуживающим персоналом.
Деятельность учителя .Сегодня учащиеся получают следующее задание - собрать чемодан за 1 минуту, объяснив, зачем они берут ту или иную вещь с собой. Класс делиться на две группы: одни должны собрать чемодан в тур, где всё включено. Другие собирают рюкзак в поход. Чемодан и рюкзак «собираются» путем написания предметов для путешествия.
Деятельность учащихся: учащиеся совместно решают «что взять с собой». Одни диктуют слова, другие записывают. Засчитывается только правильно написанное слово.
Актуализация знаний.
Деятельность учащихся: на данном этапе учащиеся обосновывают свой выбор.
Предполагаемые предметы, которые может взять группа тура «всё включено» следующие: купальные принадлежности, чтобы купаться в море; фотоаппарат, что делать сэлфи; смартфон, чтобы общаться по скайпу и ориентироваться в городе по навигатору; вечерний наряд, чтобы пойти на дискотеку или в кафе и т.д.
Предполагаемые предметы, которые может взять группа тур-кемпинга: карта, чтобы ориентироваться на местности; палатку, чтобы укрыться от дождя и переночевать; фонарь, чтобы в темноте передвигаться; портативное радио и зарядное устройство для телефона; теплая одежда на случай холодной погоды; спички, продукты, аптечка и т.д.
Решение учебных задач.
Деятельность учителя: учитель просит группы убедить его, что тот или иной вид туризма более интересный, безопасный, выгодный… каждая группа за один аргумент получает фишку. В результате будет видно, чьи аргументы окажутся «весомее».
Деятельность учащихся: группы вступают в дискуссию, какие преимущества имеет их вид туризма и какие недостатки имеет вид туризма группы оппонентов.
Тур «всё включено» | Тур «кемпинг» |
| |
В результате дискуссии учитель желает выбрать нечто среднее между туром «всё включено», предлагающим массу комфортных условий, но зачастую очень дорогим по цене и туром «кемпингом» приключенческим, но довольно опасным видом туризма.
Желание учителя- отправиться в необычный отель, но с определенным комфортом.
Контроль знаний. Обратная связь.
Деятельность учителя: учащимся предлагается просмотр 3минутного сюжета о необычном отеле в Боливии The Salt Hotel (https://learnenglish.britishcouncil.org/general-english/video-zone/the-salt-hotel). Перед началом просмотра учитель предлагает уточнить некоторые понятия, которые могут встретиться при просмотре фильма.
Деятельность учащихся: учащиеся находят соответствия между понятием и его определением в рабочих листах.
По ходу просмотра видеосюжета ищут ответы на вопросы по содержанию увиденного. Выполняют задания в рабочих листах.
Рефлексия.
На этапе рефлексии учитель задает вопрос, желали ли бы учащиеся остановиться в подобном необычном отели? Учащиеся отвечают утвердительно, но еще не знают точно, какие существуют оригинальные отели в мире. Учитель предлагает краткий обзор неординарных отелей на сайте «Вокруг Света», презентуя учащимся стеклянный отель, отель на дереве и в дереве в джунглях. Отель с подводной комнатой, отель в старом самолете или вагоне поезда, отель изо льда. Отель в стиле хоббитов из фантастического фильма и т.д. Каждый ученик выбирает понравившийся отель в качестве домашнего задания. Необходимо подготовить краткую презентацию необычного отеля по заданному плану:
Где отель находиться. ______________________________
Из чего он сделан. ______________________________
В форме чего он представлен._________________________
Какие удобства или «неудобства» есть для туристов в этом отеле.____________
Что смогут почувствовать, испытать туристы в этом отеле.___________________