СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-турнир «Казахстан в VI – IX вв.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для повторительно-обобщающего урока была выбрана форма турнира в рамках одного класса на итоговом уроке истории Казахстана. В состязательной форме учащиеся проверили свои знания по изученному материалу. Для внешней мотивации использовано награждение в виде диплома и торта.

Просмотр содержимого документа
«Урок-турнир «Казахстан в VI – IX вв.»»

Урок-турнира «Казахстан в VIIX вв.»

Раздел долгосрочного планирования: 6.1A Казахстан в VI – IX вв.

Школа: «Школа-гимназия» г. Лисаковска

Дата: 27 октября 2017 г.

ФИО учителя: Баяхметова М.А.

КЛАСС: 7 «А»,7 «Б».

Количество учащихся: 25, 24.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

6.1.1.1 – называть тюркские племена и показывать на карте их территориальное расселение.

6.2.1.1 – объяснять особенности мировоззрения тюрков.

6.3.1.2 – объяснять особенности развития тюркских государств в VI-IX веках, выявляя их сходства и различия;


Цель:

Все учащиеся: смогут закрепить знания по тюркскому периоду истории Казахстана.


Большинство учащихся: смогут применить знания по пройденным темам, через выполнения разных заданий.

Некоторые учащиеся: смогут проанализировать исторические процессы, через задания на обоснование ответов.

Критерии оценивания:

Знают события VI – IX вв. в Казахстане.

Определяют даты образования государств, находят на карте территории, где находились основные тюркские государства, их столицы, называют исторические личности периода.

Анализируют и доказывают утверждение, дают оценку событиям VI – IX веков исходя из предложенных событий. Могут аргументировать свой ответ.


Ценности:

Бережное отношение к нашему общему историческому наследию.

Межпредметные связи:

Всемирная история: «История ислама».

Ход мероприятия

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало

5-7 мин

Добрый день! Уважаемые семиклассники, сегодня мы проведем урок-турнир, чтобы проверить, как вы усвоили материал первой главы первого раздела истории средневекового Казахстана. В турнире примут участие 5 групп по 4-5 человек. Пожалуйста, для объединения в группы возьмите из чаши жетоны с цифрами. Итак, группы располагаются в отведенном месте и мы начинаем. Как сказал наш президент Н.А.Назарбаев: «Знать и гордиться историей своего края – дело нужное и полезное». Сейчас мы проверим, какая группа лучше знает, понимает, анализирует и оценивает материал, изученный в первой главе истории средневекового Казахстана. Команда, победившая в игре, получает диплом и сладкий приз!

3 ученика члены жюри: ведут турнирную таблицу, определяют и награждают победителей.

Глазированная чаша с жетонами, на которых написаны цифры от 1 до 5.


Презентация

Урок-турнир «Казахстан в VI – IX вв.»








Слайд 3.

Лист А-4.

Середина

20 мин.

«Разминка» - 5 мин.

Каждая группа внимательно слушает и читает вопросы и дает ответ. На этом этапе вы можете получить от 1 до 5 баллов.

Один правильный ответ – 1 балл.


Основной этап турнира.

1. «Карта» - 5 мин.

Каждая группа получает по контуры Казахстана. В течение 5 мин. на контурах обозначить изученные государства, столицы, годы существования.

Оценивание:

1 балл за каждое государство. Максимум 5 баллов.

1 балл за определение столиц. Максимум 3 балла.

1 балл за годы существования государств. Максимум 5 баллов.

Итого максимально - 13 баллов.


2. «Я могу объяснить!»

1. Объясните, почему завоеванные народы тюркизировались. Свой ответ обосновать.

2. Кому тюрки давали звание «ер»? Что имели в виду казахи говоря: «Ол нағыз ер жігіт»?

3. В каких источниках говорится о тюрках? Приведите конкретные примеры.

4. Какой была социальная структура Тюркского каганата?

5. В чем особенности распада государств кимаков и огузов?

Оценивание:

1 балл за верное обоснование. Аргументов должно быть не менее трех.

1 балл за грамотную речь.

Итого максимально - 20 баллов


3. «Приведите в соответствие»

Государства

Даты

А) Тюркский каганат

1. 704 – 756 гг.

В) Западнотюркский каганат

2. 744 – 840 гг.

С) Тюргешский каганат

3. 756 – 940 гг.

D) Карлукский каганат

4. 603 – 704 гг.

Е) Уйгурский каганат

5. 552 – 603 гг.

Проверка на слайде.


«Дополнительный турнир».

Если 2 группы набрали одинаковое количество баллов, предлагается еще один турнир для определения победителя

Определите памятники исламской архитектуры:

Предлагаются изображения Каабы в Мекке, Дворцовый комплекс Альгамбра в Гранаде, Мечеть аль-Акса в Иерусалиме.

Учащимся надо определить по фотографиям зданий их названия.

Оценивание: правильный ответ – 1 балл. Максимум – 3 балла.

Слайд 2 «Разминка»






5 контуров Казахстана. По 5 цветных карандашей группам для работы с картой.









Слайд 4


















Слайд 5


Задание на листах А4.









Слайд 6

Конец

10-13 мин.


















Итого: 40 минут.

Пока жюри считает баллы, подводит итоги.

Решение альтернативного теста «История ислама» - 5 вопросов для определения лучшего знатока истории ислама.

Утверждение

Да/Нет

  1. Основатель ислама выходец из города Медина.

Нет

  1. 622 г.- начало мусульманского летоисчисления – хиджра.

Да

  1. Арабский халифат был создан Пророком Мухаммедом.

Да

  1. Халифат делился на 5 владений – халифатов.

Нет

  1. В 658 г. часть Армении и Грузии перешла во владения арабов.

Да


Слово жюри. Награждение.

Команда победительница – диплом и торт. Лучший знаток истории – шоколадка.

Индивидуально каждому лист с вопросами тестов.












Диплом «Победитель турнира по истории Казахстана».

Торт, шоколадка